go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel Tel Aviv
6 года

Проблема с дыханием у петушка (страница 2)

Добрый день. Заранее прошу прощения за "много букв", но, может быть, это важно для правильной диагностики. 29 февраля в нашем доме появился петька номер 1, ярко-красный вуалехвост, назвали Нуми. Посадили его в полуторалитровый карантинник. А 11 марта у нас неожиданно появился ещё один член семьи - красно-синий коронохвост, Ники. Второго посадили в двухлитровый карантинник. Часть воды взяли у Нумика, часть воды, в которой он сидел в зоомагазине, долили отстоенную. Подмены воды раз в 2-3 дня процентов по 10-15%, полная чистка аквариумов раз в неделю. Рыбки рассаживается по баночкам, вода фильтруется через несколько слоев марли и выливается в другую банку. Аквариумы я тщательно мою, маленький ополаскиваю кипятком (второй аквас пластиковый), возвращаю на место профильтрованную воду, доливаю отстоенную и возвращаю пацанов на место.
В первом изоляторе нет ни грунта, ни дополнительного оборудования. Во втором, т.е. у Ники, есть несколько обкатанных природных камней и искусственная коряжка, которые я кипячу каждый раз во время мойки аквариума, т.е. раз в неделю (никак не могу избавиться от зелени в воде). Кроме того, у Ники в аквасе имеется обогреватель. Температура постоянная 26°. Корм: гранулы для петушков, чипсы "Нутрафин макс", сухой мотыль "Sera", замороженный мотыль.
Нуми изначально выглядел совершенно здоровым. Ники же сразу показался мне не совсем здоровым, но т.к. опыта в "рыбоводстве" у меня никакого нет, я не прислушалась к интуиции и купила мальца. Дома, рассмотрев его хорошенько, я заметила, что он очень часто дышит ртом, как это делают все остальные рыбки, не лабиринтовые. Кроме того, есть подозрение, что ему тяжело дышать (периодически видно, как шевелятся жабры). Нумик никогда так не делал. Я подумала, что это может быть стресс из-за переезда и первые дней десять добавляла в аквариум самодельный Мелафикс. К тому же, я заметила, что во время стресса (зеркало, к примеру) Ники дышит ртом гораздо чаще. Голова у него вся пятнистая, а во рту какие-то чёрные точки. Это сильно отличает его от Нуми, цвет которого очень гладкий, без всяких пятнышек на голове и точек во рту. Иногда при попытке раскрыть жабры на своё отражение, Ники широко открывает рот и делает движение головой вперёд, как будто его тошнит. И вообще это движение я у него периодически вижу даже вне стрессовой ситуации. Если поставить два отсадника рядом, Нуми носится по аквариуму кругами, всячески демонстрируя желание уничтожить соперника. Ники тоже приходит в возбуждение, но либо отплывает подальше, либо прячется в корягу, и лишь изредка открывает жабры. В самую первую уборку аквариумов я по незнанию воспользовалась одним сачком для обеих рыбок, предварительно обдав его кипятком между использованиями. С тех пор заметила, что и Нуми начал периодически дышать ртом. Смайлик :( Из чего я пришла к выводу, что это что-то заразное. Кроме того, что Ники выглядит каким-то... хм... малость рахитичным что-ли, никаких других изменений, которые бы ясно указывали на какое-то заболевание, нет. "Ваты" ни на жабрах, ни на губах нет, плавники целые, ни манки, ни пыли, ни какого-то другого налета нет, ну или я его просто не вижу. Изменений в поведении и состоянии за две недели никаких нет. Плавает, любопытничает, аппетит сохранён. А, совсем забыла. Пару дней назад я обратила внимание на странную серую пленку с обратной стороны жабр, когда Ники раскрыл их на своё отражение в зеркале. У Нумика я такой плёнки никогда не видела, хотя петушится он очень часто. Мне удалось это сфотографировать. Возможно, это чем-то поможет. Честно говоря, не знаю уже, куда копать и чем лечить то_не_знаю_что. При этом понимаю, что если сейчас не выяснить, в чем проблема, то скоро я потеряю обоих петек. Очень прошу помощи в диагностике и лечении моих мальчишек! Фото Ники прилагаются. Я постаралась его сфотографировать со всех сторон в макро-режиме.
Все фотографии увеличиваются по клику.
Вот таким я его привезла из зоомагазина Фото форума

А вот такой он сейчас
Фото форума

Фото форума

Фото форума

Фото форума

Фото форума

Фото форума

Фото форума

Фото форума

Фото форума

Фото форума

И короткое видео &k=123624762f964bd0f57c9e9a1ed7b4ee" target="_blank" rel="nofollow">как это выглядит

Изменено 27.3.16 автор Liatra

2016-03-2727/03/2016 15:32:48
#2208376
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Тогда вот

1. Для вашего объёма самая интеллектуальная рыбка это петушокСмайлик :)
2. Я бы не подсаживала никого-объёмы маленькие.
Если очень хочется...по 3 штучки неонов, кардиналов или расбор в каждую секцию. То есть 3 рыбки одного вида к одному петуху! Но он может их обижать-так как тесно.
3. Все эти рыбы стайные и поодиночке их держать нельзя.

2016-03-3101/04/2016 00:27:00
#2210626
Нравится klukvochka

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top