go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

проблема с эхами. истощение? или голодание? (страница 2)

на старых листьях эхов появляются проплешины, как будто кто-то проскоблил наждаком, например. Осирис полез из банки наружу, в открытую половину крышки - допускаю что он просто меняет листву на сухую. Сухие листья в норме, старые водные постепенно растворяются, новые идут сухие. Кляйнер бер мне не нравится совсем. Единственное, он последние 3 месяца дал порядка 10 деток, может истощился? Флоренс детку дал вегетативно, но со старыми листьями та же фигня. Остальной траве пофиг. Анубиасы раньше выпускали листья как бы обгрызенные, сейчас пришли в норму. Вокруг Кляйнера растут крипт. Кордаты - так они себя прекрасно чувствуют... Подкормил эхи таблетками крипто-дангер, под корни. Ежедневно капаю Плантамин, около 2мл (но я всегда его капаю). СО2 булькает, но это началось еще до подачи СО2. Чем лучше подкормить?

2005-03-0303/03/2005 14:10:07
#175951
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Серг.
Листья, которые ты закладываешь как удобрение, бдерутся из этого же аквариума, нуждающегося в подкормке. Значит они уже истощены. Так откуда же там возьмутся питательные вещества, (в листьях подкормки) если их там изначально нет?

Ответ прост:
1) Вода подмен.
2) Продукты жизнедеятельности рыбы.
Листья-аккумулятор всего нужного. В свое время, давал расчет по калию, оказалось его вполне достаточно вносится с кормом и водой подмен, отсюда и пошли опыты.

По поводу биофильтра. Нитриты около 0,3 , вобщем не смертельно совершенно. Просто не успевает все перерабатываться до нитратов.
2005-03-1414/03/2005 08:03:06
#179160
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
22 час.

Все понятно! (страница 2)


сообщение Alek
Ответ прост:
1) Вода подмен.
2) Продукты жизнедеятельности рыбы.

Тогда причем здесь листья?

Листья-аккумулятор всего нужного. ...

Из каких соображений такой вывод?
2005-03-1414/03/2005 20:12:13
#179422
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Серг.

сообщение Alek
Ответ прост:
1) Вода подмен.
2) Продукты жизнедеятельности рыбы.

Тогда причем здесь листья?.


Я указал источники питательных веществ, листья их аккумулируют, вот и все.


сообщение Серг.
[q]Листья-аккумулятор всего нужного. ...

Из каких соображений такой вывод?


Из закона сохранения материи, вообще-то. Да и химический анализ листьев подтверждает его тоже. Состав листьев на всем растении примерно одинаков, лиш калий сосредатачивается больше в молодых листьях и точке роста.
2005-03-1515/03/2005 08:03:11
#179550
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
22 час.

сообщение Alek




Листья-аккумулятор всего нужного. ...
Да, но откуда взлось это нужное ?
Если аквариум нуждается в подкормке, значит этого нужного мало и в воде подмен и в продуктах жизнедеятельности. Так откуда - же оно возьмется в тех листьях которые сами нуждались в подкормке? Ну есть – же законы логики.



Из закона сохранения материи

По законам сохранения материи нужно, чтобы где-
то убыло. Чтобы прибыло в твоих листьях.
По моему безсмысленный спор!
2005-03-1515/03/2005 21:05:26
#179876
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Вообще, мне кажется в полемике надо вернуться к изначальному вопросу..
А он был прост - что с эхами?

Все выссказанные мнения интересны .. но .. как бы - специфичны.. начиная от листьев старых в фильтр и т.д.

Я тоже ранее высступал с советом своим - но наверное - стоило бы задуматься еще об одном вопросе..немаловажном, а почему - станет понятно ниже..

А сколько лет этим эхам?
Я вот заметил интересную особенность. Если эх растет на своем месте ( а ситуацию анализировал на нескольких экземплярах - Розе, Рубин, Питон, Амазонка, Тенелиус и т.д).. более одного года - полутора лет - он начинает делать выкрутасы..

При этом ( без всякого СО2) - я делал эхам регулярные подкормки под корень в виде шариков глины сапропелевой с удобрениями AVA, шприцевание по 10 кубиков Тотемы и иногда - сифонку глубокую вдоль корней и т.д. и все было путем - росли , давали листья - даже цвели..
Но , проходило время .. и эти эхи начинаю хандрить...Начиная с появления потертостей и дыр на листьях.. и т.д.

Мне кажется, что причина в элементарном старении куста.. .. Чему было подтверждение - как только куст Рубина - после вот таких-же выкрутасов как в теме вопроса - был выдран нещадно... и с неделной передержкой в кастрюле - потом посажен заново - с обрезкой листьев и корней... - вроде как новый - он просто начал заново расти ... и сейчас - гигант выпер ( через 3 месяца после пересадки и обработки) - опять листья по 40-50 см в вышину и по 10 см в ширину...

Может быть дело в этом? Что все имеет свой возраст.., в том числе и старость?

Изменено 15-3-2005 автор elevar

2005-03-1515/03/2005 23:05:35
#179905
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

эхам где-то года полтора (страница 2)

про это я тоже думал... но вроде это не так много...

2005-03-1616/03/2005 15:38:10
#180167
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation Moscow
17 года

после обрыва стрел (страница 2)

и внесения под корни удобрения от Ред Сиа (рут табс что-ли, склероз) всем явно полегчало. Кляйнер погнал новую ботву со скоростья 2-3 листа в неделю. Флоренс тоже оклемывается. А Осирис полностью вылез наружу (снята задняя крышка), и чувствует себя "сухо и комфортно".

2005-04-0707/04/2005 10:16:32
#189115



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top