go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 2
Russian Federation Moscow
7 года

Проблема с хвостовым плавником у петушка (страница 2)

Хвостовой плавник у петушка немного слипся в нескольких местах, наблюдаю несколько дней, стал чаще забираться в укромные места, заметила, что неоны иногда тыкаются ему в хвост, в остальном все нормально, аппетит хороший. Объём аквариума: 20 литров прямоугольной формы.

  • Его возраст: почти 3 недели с 25 февраля 2017 г.
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей: 1 петушок, 3 крапчатых сомика, 5 голубых неонов, 3 ампулярии, примерно по 2 шт. улиток физ, меланий, катушек, рогатка..
  • Интенсивность и длительность освещения: лампа встроенная в крышку аквариума, кажется светодиоидная энергосберегающая, светит по 10-12 часов в день.
  • Температура: 26-27
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: фильтр внутренний в комплекте с аквариумом, компрессор бесшумный до 60 л, электронагревателя и подачи СО2 нет.
  • Сведения о грунте: кварц окатанный 1,5-2,5 мм 3 кг, через неделю после запуска добавила еще 2 кг кварца окатанного 1-2 мм 2 кг, толщина грунта 4-6 см.
  • Частота и режим подмен воды: первая подмена после запуска через неделю 3 литра, еще через неделю подмена 3 л с сифонкой грунта, промывкой фильтра в аквариумной воде и чисткой стекол скребком, за последнюю неделю подмены частые, бывает каждый день в связи с плохими результатами тестов
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: при запуске аквариума таблетки Тетра для растений в грунт, через неделю жидкий Тетра Планта Мин, витамины для рыб 1 раз Тетра Витал, при каждой подмене использую кондиционер Тетра Аква Сейф или Сера Акутан, Сера Нитривек много раз, Тетра Сейф Старт 1 раз.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: Капельные тесты Нилпа: аммиак-0, нитрит- между 0,4 и 4,0. Тест-полоски Тетра: нитрат-38 мг/л; нитрит-1,88 мг/л; GH-13; КН-16; РН-7,7; хлор-0; СО2-10. Это самые последние параметры.
  • Кормление рыб: какой корм: корм фирм Тетра и Сера разнообразные и таблетки для сомов этих же фирм и специальный для петушков, замороженный мотыль, кормление 1 раз в день, последние дни не каждый день, 1 раз в неделю разгрузочный.

    Изменено 15.3.17 автор Ирина Ч.

    Изменено 15.3.17 автор Ирина Ч.
  • 2017-03-1516/03/2017 01:50:17
    #2355978
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel Tel Aviv
    4 года

    Ирина Ч.

    Можно и хлористый кальций, я выше ссылку давал - хорошая статья, Вы ее к себе в закладки. Из какого материала сделан грот? Покрашен ли он? - Это важно!
    ЗЫ и что Вы уже сделали из того, что Вам в теме посоветовали. Как снизить температуры? Поставить обогреватель на 24-25 гр.

    Изменено 16.3.17 автор vladi-og
    2017-03-1616/03/2017 19:02:52
    #2356294
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    45 2
    Russian Federation Moscow
    7 года

    vladi-og
    Сегодня вечером после подмены воды, сегодня 4 л вместо 3-х, правда всеравно с аквасейфом, не могу я без него) хоть и отстоянная сутки, сделала тесты воды, вот результаты: Капельные тесты Нилпа: нитрит- между 0,2 и 0,4. Тест-полоски Тетра: нитрат-26 мг/л; нитрит- 0,21 мг/л; GH-13; КН-14; РН-7,6; хлор-0,1; СО2-10. Ну, теперь не только мне полегче стало, но и рыбам надеюсь хоть немного, а то я уже ночами не сплю, все читаю как нитриты снизить.. Сходила в зоомагазин, договорилась отдать часть населения.. Так как я не знала, что тесты лучше стали..купила Сера Токсивек всё-таки, потому что с одной стороны химия, а с другой надо быстро помочь.. Не хочется соль лить которую кто-то из рыб плохо перенесет, на счёт чая еще не пробовала, хлористый кальций куплю наверно.Завтра привезут в магазин растения, хочу роголистник докупить и может еще что будет.. И самое главное на счёт петушка, мне здесь так никто и не посоветовал чем ему помочь, хоть я и в раздел болезни написала, я ведь хотела его отсадить в отдельную емкость, отстоянная вода, я проверяла тестами нормальная, нитрИт 0.1, аммиак 0, нитратов совсем мало, точную цифру не помню. Так вот в зоомагазине показала всем фото петушка, сказали похоже на грибок, но пока понаблюдать, отсадить в синьку и подержать как в инструкции, я так и сделала, сама сразу как только заметила такое с хвостом, хотела отсадить, но думаю стресс, да и нормального отсадника с фильтром нет.. Вот думаю, как теперь остальные жители..если это грибок, как быть, может что добавить чтобы не заболели? На счёт грота-покупала в зоомагазине Бетховен, ничего не написано на этикетке, только что из Китая, название фирмы и грота, поэтому не могу сказать, но вытащить на всяк случай могу, просто его рыбы очень полюбили, он их домом стал) а обогревателя нет и не предвидится, если он дорогой) потому как скоро чувствую погонят меня из дома с моим аквасом, столько денег извела, особенно на химию))
    2017-03-1616/03/2017 23:56:25
    #2356476
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel
    4 года

    Ирина Ч.

    Дело в том, что тут Вам и пытались помочь в связи с болезнью петуха, где тонко, там и рвется, от уже хронического присутствия нитрИта в акв воде у петуха страдает и хвост. Страдают и жабры, просто пострадавший хвост лучше видно.
    Далее, хорошая вода, это когда нитрИт и аммиак/аммоний по нулям, а нитрАт от 10 до 25 мг/л. Ну отсадите петуха, он покушает, потом оправится - появится аммиак, а за ним и нитрИт.
    ЗЫ, грот выкинте от греха подальше! Лучше больше растений.

    Изменено 16.3.17 автор vladi-og
    2017-03-1617/03/2017 00:03:25
    #2356479
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    45 2
    Russian Federation Moscow
    7 года

    vladi-og
    и на счёт ссылки Вашей!) спасибо! Прочитала и если честно уже все это не в первый раз, а уже как несколько недель бессонных ночей за телефоном и интернетом)) читаю, читаю.. подскажите еще пожалуйста, как теперь с подменами быть? Завтра сделаю тесты и напишу Вам, хорошо?) токсивек не стала лить, еще посоветовали Тетра ИзиБаланс, типа после токсивека закрепить результат хороший..купила) если нитрИт будет 0,1-0,2 завтра то точно не буду лить, а может это от больного петушка такие показатели?) ампулярию самую крупную уже тоже отсадила, завтра отдам)жалко..
    2017-03-1617/03/2017 00:04:30
    #2356480
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel
    4 года

    Ирина Ч.
    [q] , а может это от больного петушка такие показатели?)

    С подменами, если в водопроводной воде присутствует аммиак/аммоний (тоже желательно проверить) и - или нитрИт такой же, как в аквариуме или даже больше, то такой водой подмены делать нельзя (покупайте бутилированную воду, или не меняйте). Если в водопроводной воде аммиака и нитрИта нет, или нитрИта меньше, чем в акв воде, то менять каждый день проц по 15 га ессно отстоянную. Болезнь петуха к количеству нитрИта в аквариуме имеет отдаленное отношени - стресс - аммиак - нитрИт, но это пренебрежительно ИМХО мало.
    Ампулярий нужно всех отдать!
    2017-03-1617/03/2017 00:15:58
    #2356491
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    45 2
    Russian Federation Moscow
    7 года

    vladi-og
    хорошо, завтра достану и грот..) ракушки искусственные, которые в темноте светятся уже достала, еще грот был давно ветка с листьями искусственная тоже дрстала и посадила вместо нее живые растения. На счёт тестов я не совсем поняла, у меня на телефоне приложение Тетры..так там есть и нормы тестов..нитрАт до 60, нитрИт до 0-0,3, аммиак у меня всегда 0 был и по капельным тестам также, нитрит всегда до 40 где-то, нитрИт до полоскания фильтра был 0,6-0,8, ну как я поняла в период налаживания баланса это может быть и часто, тем более такие показатели недели 1,5-2 Не так уж все ужасно, читала на других форумах тоже, там вообще до 1 мг/л нитрИта не критично пишут и советуют ждать, типа уравновесится.. А я решу проблему с перенаселением, перекорма у меня нет, а как оказалось сомики еще маленькие их раза 2 в день надо кормить, так они у меня голодают, через день едят.. А петушка когда поправится, я конечно обратно посажу, я доя него все это и делала, кто де у меня там жить будет?) если я отдам половину жителей) лечить то его не зависимо ни от чего надо де всеравно, он же сейчас в хорошей воде, один..
    2017-03-1617/03/2017 00:17:50
    #2356493
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    45 2
    Russian Federation Moscow
    7 года

    vladi-og
    ну, хоть одну можно оставить ампулярию?)) она маленькая совсем, подрастет, тогда тоже отдам) в воде из под крана отстоянной сутки: аммиак-0, нитрИт 0,1, нитраты минимум, до 10..не помню точно цифры, ну конечно лучше показатели, или я Шишкин лес покупать буду, по крайней мере пока весна.. И думаю лучше с аквасейфом подменивать.. А когда мне теперь грунт сифонить, фильтр там промыть можно будет, через месяц или позже? А сифонку когда?) заранее спасибо, что отвечаете!)
    2017-03-1617/03/2017 00:24:15
    #2356498
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel
    4 года

    Ирина Ч.

    ХосподиСмайлик :) не надо ни какого шишкиного леса, простая бутилированная вода... .
    Петуха пересадите и там, куда его пересадите сначала появится аммиак/аммоний, за ним и нитрИт, а бактерий нитрофицирующих еще нет, или почти нет. Но хозяин - барин. По поводу населения я выше свои мысли высказал, что я еще могу сказать?

    Изменено 16.3.17 автор vladi-og
    2017-03-1617/03/2017 00:28:36
    #2356500
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    45 2
    Russian Federation Moscow
    7 года

    vladi-og
    петуха в инструкции написано долго лечить, неделю наверно минимум.. Еще почитаю) может за это время лучше показатели станут.. А как же быть, что же мне делать, для кого тогда баланс налаживать? Я не совсем понимаю..
    2017-03-1617/03/2017 00:32:23
    #2356504
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel
    4 года

    Ирина Ч.

    Для петуха баланс и налаживайте. А от чего его лечить хотите?
    2017-03-1617/03/2017 00:33:48
    #2356506
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel
    4 года

    Ирина Ч.
    А как же быть, что же мне делать, для кого тогда баланс налаживать? Я не совсем понимаю..

    Как минимум еще раз очень внимательно перечитать все, что Вам уже посоветовали в Вашей теме и исполнить те рекомендации, которые хотя бы не противоречат друг другу.
    2017-03-1617/03/2017 00:36:59
    #2356507
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    45 2
    Russian Federation Moscow
    7 года

    )))) а вы фото его хвоста видели?) вот это и лечу, грибок вроде сказали.. Если это у него только от воды, то волу я приведу в норму любыми путями, уже писала (борьба с перенаселением и без перекормов..) ну и конечно будет опять нитрит может, ну а как по другому, он же не может не какать))) и опять бороться буду, а какие еще методы могут быть? Хвост то лечить всеравно надо, тем более если это грибок..

    2017-03-1617/03/2017 00:38:12
    #2356508
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    45 2
    Russian Federation Moscow
    7 года

    vladi-og
    так я и исполняю все советы, завтра же начну) но соль и чай если честно посмотрю) чтобы потом еще от чего нибудь из не лечить))
    2017-03-1617/03/2017 00:40:45
    #2356510
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    45 2
    Russian Federation Moscow
    7 года

    vladi-og
    вместо искусственного грота куплю кокосовый))
    2017-03-1617/03/2017 00:50:55
    #2356516
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    131 15
    Germany Rheinfelden
    7 года

    Ирина Ч.


    так я и исполняю все советы, завтра же начну) но соль и чай если честно посмотрю) чтобы потом еще от чего нибудь из не лечить))

    Ирина вы понимаете что в магазине вам "на советуют " чтобы продать, все что угодно?Тем более что потратили вы на препараты и так прилично.
    Ребята тут не заинтересованы в том чтобы вашей живности было плохо, поэтому и советуют, а чай хорош, я правда обычно шишки ольхи использовала, дубовые или мендальные листья.. но это лирика. Если у вашего петушка снизился иммунитет, то лекарствами вы ему его вряд ли подымете.. На счёт соли согласна, не всем рыбам от неё хорошо.
    Скажите пожалуйста вы когда рыбок брали и запускали в аквариум, как это делали? Как адаптировать, сколько времени это заняло, сколько рыбок за 1 день запускали? И фильтр, он у вас круглосуточно до запуска рыбок сколько проработал? Сейчас он круглосуточно включён?
    2017-03-1617/03/2017 00:55:29
    #2356518
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    45 2
    Russian Federation Moscow
    7 года

    Фильтр конечно же круглосуточно работает) до запуска первой рыбки петушка ровно сутки все работало с растениями.. Адаптировала и транспортировала по всем правилам мне известным: пакет с петушком за пазухой, магазин рядом с домом прям, а потом как на пакете написано, добавляла по немного из аквы воды, ждала.. Рыб поочереди, первый петушок, через неделю где-то сомики, еще через неделю неоны, улитки также.. Витамины от стресса добавляла) на всякий случай, чтобы лучше было купила еще и компрессор..

    2017-03-1617/03/2017 01:02:21
    #2356524
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    131 15
    Germany Rheinfelden
    7 года

    Вы умничка!! Теперь постарайтесь сильно не переживать и все у вас получится, ребята здесь хорошие, советы (восновном дельные), Вы конечно перепроверяйте что вам советуют и не спешите с выводами и покупкой препаратов, тесты нужны, а лекарства крайность, и если они будут нужны, вам об этом сразу скажут. Пожалуйста пишите обо всех изменениях которые замечаете, чтобы вам вовремя подсказали, ну или по радовались улучшениям вместе с вами Смайлик :)

    Изменено 16.3.17 автор Anna-Viktoria

    2017-03-1617/03/2017 01:09:29
    #2356528
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    45 2
    Russian Federation Moscow
    7 года

    Anna-Viktoria
    ой, спасибо Вам огромное!! Успокоили на ночь глядя, а то я уже ночами не сплю, на рыб смотрю с фонариком, живы или нет..) я писать буду с радостью и очень рада, что отвечают, всем спасибо огромное, постараюсь все сделать как советовали и буду еще читать, узнавать..) завтра еще напишу)
    2017-03-1617/03/2017 01:14:53
    #2356532
    Нравится Anna-Viktoria
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    45 2
    Russian Federation Moscow
    7 года

    Anna-Viktoria
    Добрый день! Пишу снова) сегодня провела тесты воды, вот результат: Капельные тесты Нилпа: аммиак/аммоний-0, нитрит-0,4. Тест-полоски Тетра: нитрат-39 мг/л; нитрит- 0,42 мг/л; GH-11; КН-18; РН-8,1; хлор-0,0; СО2-4. Вчера сделала подмену 3 л вечером только с сейф стартом, вот подскажите, как сегодня быть, подмену делать наверно? Токсивек добавить? Ампулярий отсадила уже вчера, сегодня еще и других отсадила, остались парочка катушек.. Петушок отдельно сидит в синьке, хвост также, самочувствие также норм, поел 4 гранулы. Подскажите как его дальше в синьке лечить, сколько ему там сидеть и когда раствор менять..в отсаднике 3 л. В инструкции не сказано ничего.. Искусственный грот убрала, подсадила еще 1 маленький кустик кабомбы, сейчас пойду в зоомагазин, узнаю на счёт роголистника..
    2017-03-1717/03/2017 16:01:08
    #2356722
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    131 15
    Germany Rheinfelden
    7 года

    Ирина Ч.
    Я бы продолжила делать подмены и у петрушка тоже по немногу, с пропорциональным добавлением лекарста (раз уж лечите).
    Токсивек, если очень переживаете добавьте, он может чуть помочь рыбками и немного снизить НитрИт. Просто нитрАт это то что потребляют растения, но если растений мало или аквариум молодой, лучше подмениваете воду, часто и не много пока НитрИт не будет 0 а нитрат 10-15,я в своем по 30 л 2 раза в неделю сейчас подмениваю, у меня тоже молодой аквариум, ток из за размеров чуть проще за ним ухаживать. Почти во всех молодых аквариумах бывают скачки NO2. Лучше подмениваете без добавления химии, т,е, просто отстояная вода. А насчёт того сколько лечить петрушка я подсказать не могу так как пока ни кого серьёзно не приходилось лечить.
    Очернь надеюсь что скоро вам отпишут на счёт длительности лечения.
    P.S. бактерии заселятся сами со временем, с фильтром и сифонкой вы уже разобрались, если все же рискнете ещё что то докупить, то я бы взяла живые бактерии у них очень короткий срок хранения, чаще всего они предназначены для фильтра, просто можно идти по пути меньшего сопротивления, чтобы долго не удалять НитрИт , можно помочь бактериями заселится быстрее. А у петрушка хвост в хороших условиях сам распушится.Смайлик :)

    Изменено 17.3.17 автор Anna-Viktoria
    2017-03-1717/03/2017 16:39:20
    #2356731
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    45 2
    Russian Federation Moscow
    7 года

    Anna-Viktoria
    Ой, спасибо! Хоть бы распушился поскорей) а то мы от банки не отходим)) стоит в темном месте. На счёт уже готовых бактерий..Вы наверно имели ввиду что-то типа СераНитривек/тетровские всякие готовые бактерии.. Я уже лила) может поэтому все вместе и помогло и с 5 мг/л нитрита стало 0,2-0,4, хотя бы.. На счёт подмены просто отстоянной воды я тоже думала обходится без аква сейфов, тем более когда уравновесится все, растений живых у меня не мало, а сколько примерно нужно на 20 л, там у меня в анкете написано и фото есть, могу еще подсадить, растения нужно на карантине держать?
    2017-03-1717/03/2017 17:08:30
    #2356742
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    131 15
    Germany Rheinfelden
    7 года

    Ирина Ч.
    На счёт уже готовых бактерий..Вы наверно имели ввиду что-то типа СераНитривек/тетровские всякие готовые бактерии..

    Ирина нет не те что на витрине в магазине, а те что только в холодильнике хранятся, в Испании я брала их в ампулах, это живые бактерии в очень большой концентрации, здесь они в другой расфасовке, то тоже из холодильника.
    Петрушка вашего не только вам жалко.. очень милый, надеюсь скоро поправится. А скажите пожалуйста, вам когда советовали его в синьку отсадить, сразу не объяснили сколько ему там сидеть? Подмены ему надеюсь делаете (с пропорциональным добавлением лекарства)? Он хоть и дышит воздухом, но ведь в воде живёт..
    2017-03-1717/03/2017 17:39:46
    #2356753
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    45 2
    Russian Federation Moscow
    7 года

    Anna-Viktoria
    Я ему компрессором туда кислород буду периодически пускать) сказали в зоомагазине пусть пока посидит, потом если что, то приносите посмотрим, тогда.. Залила его только вчера поздно вечером, вот думаю, менять-подливать что сегодня.. А ничего, что он ест прям в синьке?) Вроде неделю в инструкции написано, а потом все менять и еще неделю, до месяца можно так лечить, но я спросить хотела у знающих) Про бактерии поняла)
    2017-03-1717/03/2017 17:46:50
    #2356757
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    131 15
    Germany Rheinfelden
    7 года

    Ирина Ч.

    Ирина простите пожалуйста, я тему сейчас всю ещё раз пересмотрела и так и не нашла чтобы вам советовали петушкале отсадить и синьной залить... если ошиблась поправьте.
    По этому имею подозрение что те кто вам пытались помочь , теперь слегка расстроены. Вы ведь попросили помощи, а сделали с точностью да наоборот.
    Дело в том что в магазинах часто не очень компетентные люди, или просто видя панику дают (советуют) то что покупатель хочет, лишь бы снять стресс себе и покупателю (купил, залил, успокоился)...
    2017-03-1717/03/2017 20:38:08
    #2356843
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    45 2
    Russian Federation Moscow
    7 года

    Anna-Viktoria
    Дело в том, что я и сама так хотела сделать-отсадить, потому как понимаю, что с плавниками что-то серьезное может быть, а может и нет, кто знает.. Посчитала, что лучше отсадить, чем ждать пока наладятся параметры в общем аквариуме, я пересадила в хорошую воду, без нитритов и минимум нитратов, синька-это как промежуточное между ничего не делать, ждать пока еще больше разболеется, либо начинать лечить более серьезными препаратами, толком не понятно от чего, диагноз по крайней мере пока не ясен, но и не могу же я остальных рыб риску подвергать, у них с плавниками по крайней мере пока все нормально, а кто знает, может петушок заразен, тем более его неоны обижать стали, подкрадывались к хвосту и дергали, он забивался в укромные места, прятаться начал, чего ждать, они чувствуют, что он слабый сейчас.. А ему и одному комфортно, я наблюдаю, как в акве общей лучше станут показатели и петушок, если не разболеется, то перескажу обратно. Тем более я не на одном форуме консультировалась, одному мужчине тоже советовали приводить параметры аквы в норму, вот пока разбирался-петушок умер.. А я стараюсь и воду нормализовать и петуха сберечь, может получится, а на счёт зоомагазина, я уже подружилась с продавцом одним, он мне и продавал петушка и аквариум, он наоборот против химии, отговаривает меня от этих баночек) ну, синька как профилактика, пока не ясен диагноз)
    2017-03-1717/03/2017 21:21:45
    #2356875



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top