Новичок

5
Russian Federation Moscow
1 мес.

Проблема с пецилиями

Объём аквариума 40 литров
Был запущен полгода назад
Население: 6 гуппи (по 3см), 6 данио (по 3см), 2 пецилии (один 4см мальчик, 3см девочка) сом анциструс, креветка вишня.
Растения: яванский мох и риччия.
Длительность освещения: 8 часов
Температура: 28градусов
Фильтр внутренний, работает круглосуточно.
Аэрация круглосуточная.
Грунт среднего размера, толщина 3см. Грунт некрашеный, натуральный.
Сифонка грунта раз в неделю, сливаю по 10-15литров
Имеются тесты JBL, капельные тесты на аммиак/аммоний. Тестирую раз в две недели, ориентируюсь по шкале на тестерах.(проблем с параметрами воды не было)
  • Кормление рыб: один раз в день (сутра), сухие корма tetra(хлопья, гранулки), живой корм АкваМеню.
    Изменения: две недели назад запустила в пустой(на тот момент там жила одна пецилия и сом) аквариум гуппи, данио, креветку и решили купить подружку нашему пецилию, девочку пецилию. Все новые рыбы прошли двухнедельный карантин. Признаков болезни не проявляли.
    Проблема: два дня назад начала замечать странное поведение самца пецилии, появились голубоватые пятнышки стал неактивный, опускался на дно, стал пугливым, но корм ел.Я начиталась в интернете,признаки были похожи на Хилодонеллез. Проделала солевые ванночки ему стало лучше, стал активный, непугливый. Но вчера заметила странности в поведении самочки пецилии, она сильно похудела, держится у дна, непугливая, корм ест. Где-то на форуме прочитала что солевая ванна не помешает, сделала солевую ванну. Сегодня изменилось только то что она немного потолстела, но так же держится у дна. Повреждений физических не обнаружено. Начиталась кучу всего, очень боюсь, что это туберкулёз! Но надеюсь что я ошибаюсь! Остальные жители аквариума впорядке, веселые, активные, на еду набрасываются с удовольствием!
    Не знаю что делать с самочкой пецилии и что с ней?! Подскажите!
  • 2017-12-0909/12/2017 11:49:45
    Советник

1908 724
    Lithuania Vilnius
    21 час.

Екатерина24

Если Вы определили, что это хилодонеллёз, то на мой взгляд, указанный Вами режим не уничтожит всех паразитов, т.к. часть из них образует цисту. Поэтому аквариум, растения, грунт и инвентарь дезинфицируют.
    Дело в том, что при плохих условиях, в том числе при повышенной температуре (30ºС и выше) образует цисту, которая способна пережить этот период в грунте или в толще воды.
    В аквариуме, особенно со старой водой, паразит длительное время может не проявлять себя. При резком изменении кислородного режима и химического состава воды или в результате загнивания остатков корма наблюдается бурное размножение возбудителя. Его можно заметить по значительному помутнению воды, особенно в аквариумах, где обитают моллинезии, меченосцы.
    Для борьбы с хилодонеллезом используют лечебные растворы риванола, трипафлавина, метиленового синего, хлорамина, бициллина-5. Необходимо вымыть и обработать фильтр.
    ___
    Александр
    2017-12-0909/12/2017 17:00:47
    Новичок

5
    1 мес.
    В том то и дело, что я не уверена в диагнозе! В статьях про Хилодонеллез написано, что должно быть помутнение воды в аквариуме и снижение температуры, но ничего такого не было. И ранее в аквариуме эта болезнь не наблюдалась.
    2017-12-0909/12/2017 19:14:10
    Советник

1908 724
    Lithuania Vilnius
    21 час.

Екатерина24

Что сказать... надеюсь Вы понимаете, что мне хочется Вам помочь. У Вас совсем маленький аквариум. Он в 10 раз меньше моего. Заселен, на мой взгляд, он по максимуму... У Вас ведь всего - то 40 л. Живёт в нём 15 рыбок... Среди них анциструс, минимальный объем аквариума для которого 100 литров...
    Я не вижу проблем вымыть всё, как положено, пролечив одним из средств, что я указал в прошлом сообщении, либо попробовать Sera Omnisan.
    Совсем не обязательно ждать помутнения воды. Сей час необходимо лечить рыб. Внимательно прочтите о хилодонеллёзе.
    Рыб от легких форм хилодонеллеза лечат с помощью добавления в аквариум таких средств как Sera Omnisan, либо Sera Costapur, JBL Punktol.
    Почему я посоветовал Вам это? - я вижу, что Вы написали:

... два дня назад начала замечать странное поведение самца пецилии, появились голубоватые пятнышки стал неактивный, опускался на дно, стал пугливым...

Возможен и иной вариант:
    Необходимо проследить за аквариумом, убрать лишних жильцов, следить за температурой. Тесты JBL - хорошие, но по моему в аквариуме, запущенном полтора года назад тесты на аммиак/аммоний не нужны. Разве что NO3 и PO4. Успехов Вам.
    ___
    Александр
    2017-12-0909/12/2017 22:49:07
    Новичок

5
    1 мес.
    Спасибо большое за советы! Надеюсь моим рыбкам станет лучше! Просто дома 3 банки и маленький аквас что то запустила! Исправлюсь
    2017-12-0909/12/2017 23:13:13