go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 3
Estonia Tallinn
6 года

проблема с растениями-листья разрушаются,есть со2

Такая проблема... было всё супер аквас рос и колосился....но после стрижки и пересадки некоторых растений всё стало умирать.Никроз хлороз и разрушение листа, водорослей почти нет( но налип эдогониум на валлиху, и пришлось отрезать).. если приглядеться то старые листья все разрушаются и на них налипают водоросли, и имеют потрёпанный вид. На данный момент тестов нет(брала на пользование JBL) но на фосфат там не было.И была замена системы со2...была био со2,а теперь баллон(15 пузырёк в минуту). Удо добавляла комплексное, ещё добавляла калий, железо.
Последние действия были удо 2 мл, калий и железо около 1 мл, фосфор 0.5 мл. Подмена воды раз в неделю, была первая стрижка кубы, растения растут очень медленно, некоторые деградируют.
Объём аквариума 20 л aquael shripm set
Его возраст- аквариуму больше полу года
Видовой и количественный состав населения - 2 отоцинклюса,5 микроразбора галактика,3 амано, рили ред, 4 коридорас пигмей...Растения:бликса, погостемон эректус и хелфери, ротала валлиха, гидрокатила вертикальная и трипатита, куба, стаурогин, альтернатера мини ред, хемиантус микрантемоидес-умброссум, пиннатифида, феникс и мох печеночный и кристмас, амания бонсай
Интенсивность и длительность освещения-2 лампы по 6 ватт leddy smart plant
Температура-23
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств-dennerle nano corner filter
Сведения о грунте подложка tropica growth substrate и сверху dennerle shrimp gravel 0,7-1 mm
Частота и режим подмен воды -раз в неделю 30%
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения= удо от Tropica и seachem potassium/Phosphorus, easy life ferro
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: Ph 6.7 Kh 6 Gh 10, NH4- Кормление рыб: корм Fancy Guppy Hikari, sera shrimp natural
Так было до...и следующая фото после потрижки

для форума
для форума
для форума


А теперь проблема
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Может кто что подстажет из опыта, как справиться с проблемой пока тестов нет?

Изменено 23.3.17 автор motherlode
2017-03-2323/03/2017 13:58:22
#2359022
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

motherlode
Предположу что стрижка растений вызвала рост водорослей. Вы их подстригли они и стопарнулись в росте, удо продолжаете лить по ходу, надо было прекратить подачу удо на время, делать подмены по чаще , но поменьше , процентов по 10,три раза в неделю, и ещё бы выключил бы свет после стрижки на 3 дня.Потом постепенно входить в русло с удо. На Вашем этапе Вы удо кормите водоросли.Тем более что у Вас маленький обьём аквы, тяжело после стрижки его привести в норму.

Изменено 23.3.17 автор Викторович13
2017-03-2324/03/2017 00:26:27
#2359233
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 дн.

Викторович13

Стрижка растений всегда провоцирует рост новых листьев.. Считаю, что стрижка тут просто совпадение по времени.
2017-03-2324/03/2017 00:35:20
#2359236
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 дн.

motherlode

Ну по тому, что видно на фото проблема с микро и возможно с калием. Я все же склоняюсь к тому, что спровоцировало все СО2. Вы заменили систему подачи СО2, скорость употребления удобрений скорей всего изменилась, жаль что нет данных по фосфатам, без них легко ошибиться.

Изменено 23.3.17 автор Vadim_chik
2017-03-2324/03/2017 00:44:13
#2359238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 3
Estonia Tallinn
6 года

Vadim_chik

Спасибо за ответ) на фосфат, нитрат, калий и железо сделать тесты смогу в понедельник. Пока слелала подмену воды 30%, как раз неделя прошла.Я тоже склоняюсь что возможно СО2 как то спровоцировало.С бражкой у меня была постоянная подача со2 и даже ночью, где пш не так изменялся, а здесь со2 с 11 до 7 часов, и потом выводится остатки ещё в течении часа ( а свет с 11 до 9 часов).Наверное скачки пш тожеповлияли. И я после стрижки вносила больше удо, калия и железа двойную дозу, больше чем обычно.Растения и раньше плохо переносили стрижки, старалась не много стричь, а в этот раз увлеклась((( сейчас больше волнует бликса и альтернатера, тк поражены больше всех, ну и пенёчки валлихи остались, мечтаю чтобы они тоже ожили, пока в шоке*
2017-03-2324/03/2017 00:57:53
#2359241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 3
Estonia Tallinn
6 года

Викторович13

да, зря столько удо внесла( думала что налью, встану и на следующий день всё будет как прежде, ан нет.Хоть вода у нас жёсткая, но я что не посажу всё росло.Думаю дело в воде, тк бликса не сильно врастает в грунт, а как бы держиться только корнями, тк корни сверху грунта, а растения над поверхностью, но это было всегда и она была сочная и красивая...а сейчас печально.Берёт больше питания из воды...а раз с водой чтото нето, то и чтото блокирует поглощение элементов, это я тоже предполагаю, не знаю как точно.
2017-03-2324/03/2017 01:05:05
#2359242
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 дн.

Не надо делать двойные дозы )) Симптомы передоза легко спутать с недостатком, по этому однозначно по вашим фото сказать трудно.. Но нитратов маловато, вполне возможно что фосфатов совсем нет, так что может быть причина в этом. А если так, то стоп вы получили по фосфатам. Их обнуление могло спровоцировать СО2.. Могло (!) не факт, что это так и есть. Нужны тесты по фосфатам. Но по своему опыту скажу, еще не разу стрижка травы не останавливала рост растений (в аквариуме, у сухопутных такое бывает), наоборот - провоцировала рост новых листьев. Если мои предположения верны, то вам просто придется увеличить макро, с микро нужно исходить из употребления растениями железа

2017-03-2324/03/2017 01:11:12
#2359243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 3
Estonia Tallinn
6 года

Vadim_chik

спасибо вам большое за развёрнутый ответ) в понедельник отпишусь как сделаю тесты на фосфат и нитрат)))пока сделала вчера подмену, немного освежила воду, может взбодрятся хоть на немного.
2017-03-2424/03/2017 12:18:49
#2359352
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
15 час.

motherlode
, но я что не посажу всё росло.Думаю дело в воде,

Не исключаю и то, что сейчас весна. Водопроводная вода может оказаться другой, чем раньше. Возможно, например, ее усиленно дезинфицируют.
2017-03-2424/03/2017 12:38:08
#2359360
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
2 дн.

paln1

Мало того что дезинцфицируют, но и карбонатку роняют в весенний период, у меня обычное значение 8-9 нем.градусов, сейчас 3, обычно у меня нитратов 15-20 , фосфатов 1-2, сейчас померил, все по нулям.
Карбонатка упала, растения все съели, потихоньку водоросли полезли.
Так что надо делать тесты сейчас чуть ли не через 2-3 дня.
2017-03-2424/03/2017 15:00:54
#2359405
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
15 час.

Александр Ершов

Да, конечно. Талые воды делают такое в водопроводе.
2017-03-2424/03/2017 15:05:57
#2359406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 3
Estonia Tallinn
6 года

Vadim_chik

Сегодня я съездила за тестами нитрат, фосфат, калий и железо . Получилось все практически по нулям.нитрат 0, фосфат 0,02 , железо два раза делала и получилось вообще и не белое и не фиолетовое...калий между 15 и 10.У меня есть фосфор и нитроген(на бутылке нитрогенаинаписано 2,5 мл на 151 л, а у фосфора 2,5 мл на 80 л воды)...по подсчётам мне надо нитрата 0,3 мл и фосфата 0,6...или для травника нужны свои показатели?помогите разобраться как добавлять нужно чтобы и не потравить население, и не переборщить для водорослей
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2017-03-2727/03/2017 17:12:32
#2360686
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 дн.

motherlode

Ну трава голодает судя по всему. Вы что, не вносили все это время удобрения? Вам нужно увеличивать подачу макро и микро, но делать это постепенно. Обнуление нитратов и фосфатов говорит о том, что скорость потребления питательных элементов травой выросло и произошло это одномоментно (судя по Вашим словам). Я по прежнему склоняюсь к тому, что причина в этом СО2. Подбирать дозу Вам все равно придется самой. Поднимите пока на четверть ежедневную дозу по макро и микро, вечером отследите тестами. Следите за водорослями. Вы сменили условия содержания травы, теперь нужно осторожно подбирать к этим условиям дозировку удобрений
PS По Вашим удобрениям ничего не могу сказать, может кто другой подскажет.. Я такие не видел )



Изменено 27.3.17 автор Vadim_chik
2017-03-2727/03/2017 17:29:46
#2360693
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 3
Estonia Tallinn
6 года

Vadim_chik

Тогда будем смотреть на потребление , попробую замерять каждый день)))а то бликса уже лысеет, ее листья просто вылезают и плавают на поверхности
2017-03-2727/03/2017 20:17:06
#2360742
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 дн.

motherlode

Бликса чувствительна к железу и свету.. Если раньше процветала, значит свет тут не причем. Вывод простой, нечем питаться
2017-03-2727/03/2017 20:20:01
#2360744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 3
Estonia Tallinn
6 года

Vadim_chik

такой караул просто каша в голове)) я новичёк в этом деле...всё само расло как то, добавляла комплексное удо по 1 мл с подменой и иногда калий. У меня нет микро и макро , у меня комплексное удо есть profito easy life и seachem flourish.Сейчас проблема в том, что у меня ещё наблюдается эдогониум на эректусе и фениксе.Я внесла утром 2 мл нитрогена, но показатель всё равно на нуле показывает.значит мне нужно поднимать показатели нитрата и фосфата 1:10?или методом нащупывания правильной дозации?И удо когда лить, утром до включения света или без разницы?извините что так много тупых вопросов(((
2017-03-2727/03/2017 22:05:29
#2360784
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 дн.

motherlode

уФФФ... Тут Вам придется понять разницу между человеком и аквариумными растениями. С Вашего позволения я продолжу эту аналогию, итак:
Если человек голодный, ему можно давать еду до тех пор, пока он не насытится и не отложит тарелку в сторону.. При этом с ним ничего не случится
Если трава голодная, нельзя ей увеличивать еду до тех пор, пока она не насытится.. Нужно ловить дозировку. Увеличили, к примеру на четверть ежедневную дозу макро и микро (не путать с недельной) и с этой дозировкой нужно посидеть недельку наблюдая за травой. То, что она сейчас умяла увеличенную дозу, не означает, что нужно увеличивать дальше. Я уже говорил, что не знаком с Вашим удобрением. Но не думаю, что там что-то новое. Я не хочу Вас расстраивать, но так или иначе дозировку Вам придется самой подбирать ) Вы справитесь )) Если в течении недели, ситуация не начнет выправляться, увеличите еще не много. Тесты у Вас есть. А водоросли поперли по той причине, что трава перестала расти и употреблять питательные вещества из воды, водорослям стало доставаться больше.
2017-03-2728/03/2017 00:02:45
#2360836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 3
Estonia Tallinn
6 года

Vadim_chik

Вот, как хорошо всё описали)) всё проясняется....трава откликнулась на добавление каждое утро нитрата и фотфата по 2 мл, ещё добавила комплексное удо четверть дозы (profito easy life), чтобы вносить постепенно, в течении нескольких дней, а не сразу...чтобы водросли не попёрли.Тоже подумала о том, чтобы излишка не было, и растения усвоили...вообщем постепенно.некоторые растения пустили новые листики и стрелы, а прошло только 2 дня, и стали как будто бы сочнее в цвете.Посмотрим как будет к концу недели.И тест на нитрат от фирмы сера, показывает только 0 мг, а следующая шкала уже 10...и нитрат между 0 и 10, тоже на глаз и примерно). Я сначала накупила что было в магазинах, это касается удо....а потом когда погрузилась во все процессы нашла и у кого самомесы макро и микро можно достать.
2017-03-2828/03/2017 19:35:25
#2361162
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 дн.

motherlode
Вот, как хорошо всё описали)) всё проясняется....трава откликнулась на добавление каждое утро нитрата и фотфата

Ну я же говорил, что вы справитесь )

motherlode
потом когда погрузилась во все процессы нашла и у кого самомесы макро и микро можно достать.

Вы знаете.. изучая процессы происходящие с различными хелатами и общаясь с химиками, я пришел к одному выводу.. Нужно либо изучить все досконально и делать самому, либо покупать коммерческие удо.. Потому что люди лепят такие вещи, от которых у химиков волосы дыбом становятся и мало того.... так они еще и торгуют этой белибердой.. Не хочу обижать людей, которые в этом разбираются и хорошо работают. Но не факт, что Вам достанется именно такой продавец
Привожу яркий пример: Всем известный рецепт от Ермолаева :

В 500 мл дистиллированной воды нужно растворить:
20г лимонной кислоты (хелатор). Лимонной кислоты достаточно и меньшего количества. Избыток используется для того, чтобы некоторое время компенсировать разложение лимонной кислоты в растворе.
После растворения лимонной кислоты, нужно растворить 20г железного купороса

И ответ на этот рецепт профессионального химика:


Остается непонятным, из каких соображений он смешивает купорос и лимонную кислоту в массовом соотношении 1:1 (в мольном это составляет 1,3:1 в пользу лимонной кислоты), тогда как полноценные комплексы Fe-цитрат образуются при большем количестве лимонной кислоты (2:1) и в "классической" рецептуре имеется 1,5-кратный недостаток лимонки.

Это просто один пример из очень многих

Изменено 28.3.17 автор Vadim_chik
2017-03-2828/03/2017 20:24:52
#2361181
Нравится shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 168
Сальск
6 мес.

Vadim_chik
Нет Вадим, люди тоже как растения, с большой голодухи тоже может обожратбся и заварот кишок. Смайлик :)
2017-03-2828/03/2017 20:48:39
#2361192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 3
Estonia Tallinn
6 года

Vadim_chik

Там человек сам химик, и удо грамотно замешивает, и отзывы положительные( или пока сам не попробуешь не узнаешь)...конечно и с комплексными можно справиться)))не выкидывать же Смайлик :D
2017-03-2828/03/2017 21:38:50
#2361252
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 дн.

motherlode
Там человек сам химик, и удо грамотно замешивает, и отзывы положительные

Еще один пример )) Я могу смешать ЭДТА железа и глюконат железа.. и это будет работать)) И отзывы будут положительные.. Вот только глюконата железа там уже не будет, он разрушится )) Но при этом я напишу на этикетке, что там есть смесь двух хелатов. И я никого не обману. А вообще я просто дал Вам совет. Лучше для Вас будет покупать коммерческие удобрения. Или ныряйте с головой в химию



Изменено 28.3.17 автор Vadim_chik
2017-03-2828/03/2017 21:46:23
#2361263
Нравится Викторович13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 3
Estonia Tallinn
6 года

Vadim_chik

пока я не доросла до высшей химии)))всё впереди!пока учусь на ошибках, посмотрим как поведёт себя трава через неделю...надеюсь всё востановиться, но меня настораживают дозы по пол шприца разных удобрений, главное чтобы рыб тоже не потравить)))может население увеличить? у меня один раз только галактики размножались, видела мальков...потом съели всех.Щас самка пассивна (на 5 самцов 1 самка)
2017-03-2828/03/2017 22:04:43
#2361276
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 дн.

motherlode
меня настораживают дозы по пол шприца разных удобрений, главное чтобы рыб тоже не потравить)))

Не потравите. Там нет ничего смертельного для рыб. Если трава пошла в рост, то она достаточно быстро все уминает и излишков нет. Вы же сами тестили воду

motherlode
может население увеличить?

Дело Ваше, но вы же сами боитесь потравить рыб, а потом предлагаете увеличить их количество )Если объем аквариума позволяет и не будет перенаселения, то почему бы и нет

Изменено 28.3.17 автор Vadim_chik
2017-03-2828/03/2017 22:11:24
#2361282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 3
Estonia Tallinn
6 года

Vadim_chik

На подходе пяток микроразбор эритромикрон))) поняла теперь про потравлю или нет) Щас утром добавляю 2 мл нитрогена и 1.5 мл фосфора...и в итоге нитрата 25 в 6 вечера, а фосфатов 1. Не всё успевает значит съедать? Но вот хотя бы возобновился фотосинтез, тк наблюдаю обильное пузыряние(дождик под водой), тк добавляла удо так же сегодня.Но вот альтернатера мини не краснеет, а листики покрываются зелёно чёрным по краям налётом. В принципе только 4 день пошёл, по волшебству за день ничего не вырастет вместо плохих здоровые? или должны, если правильно делать?
2017-03-2929/03/2017 20:23:26
#2361614



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top