go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 27
Russian Federation Blagoveshchensk
5 дн.

Проблема с растениями/водорослями

Добрый день.
Ниже фото моих страдающих растений. За качество извените, как смог, анубиас на коряге доставать не стал у него все старые листья черные.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Прошу помощи без издевок и показушничества. Кому нечего сказать по делу просьба промолчать, ну либо будут забанены.
Пытался сам наладить баланс, но видимо без помощи опытных аквариумистов не справлюсь.

Имеется:
Аква 105 литров, грунт пропант, коряга из мопани, фильтр asap 500, пьезо копрессор прайм на 200л.
Свет: 2 лампы: барбус 10.8w, акваель 14w, 8 часов в день.
Население: 2 таракатума, 6 тернеций гло, 8 неонов, 2 данио, 4 коридораса, 1 CAE, креветки 10-15шт вишни, 1 неритина.
Корм раз в день: 1 кубик мороженного мотыля, немного хлопьев и 8 гранул 1 таблетка тетра. Съедают минут за 5 все.
Растения: анубиас нана, валиснерия спиральная, щитолистник, роголистник, линдерия круглолистная, эхинодорус, папоротник, криптокорина.
Нитрит - 0, аммиак - 0, ph - 6.5/7, нитрат -20, фосфат - 0.25.

И наконец к проблемам:
1. Водоросли, на папоротнике, анубиасе, щитолистнике, криптокорине. Поправьте меня водоросли прут из за перекоса нитрата/фосфата у меня? Я фосфат купил, но он едет на озоне, в магазинах в городе нет его. Если выправлю 1/15 фосфат/нитрат водоросли перестанут ползти по растениям?

2. Дыры в листьях щитолистника и криптокарины появляются, плюс иногда щитолистник просто отваливается прозрачный стебель становится будто растворяется.

3. Есть био углерод + альгецид аквабаланс. Планирую когда приедут фосфаты добавлять его по инструкции для отчистки аквы от водорослей. По инструкции 3 дня его вливают увеличивач дозу, подскажите лучше эффект будет как я понимаю если на эти 3 дня выключить свет в акве и рыб не кормить? Не навредит ли улитке и креветкам?

Хорошо растетут быстрорастущие: валиснерия, роголистник. Все остальные растения плохо, все обрастает водорослями.

Есть удобрения макро аквабаланс, вначале вносил их, но заметил что рыбы начали чесаться об грунт, ну впринципе понятно что с фосфатом я поднял нитраты и видимо по этому рыбы зачесались. Так же есть таблетки тетра крипто их пока тоже не добавляю.
2024-03-0909/03/2024 13:57:25
#3140759
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5365 3677
Lithuania Vilnius
8 час.

Warlord377

Итак, у Вас на растениях водоросли.
У меня сразу вопрос: какая у Вас вода? Ясно, что скорее всего водопровод. Однако, каков GH, KH?
Дело в том, что показатели по NO3 = 20 мг/л и РО4 = 0,25 мг/л, которые Вы привели, .. например по Редфилду, слегка кривые. Я бы чуток снизил показания NO3 до уровня 5 мг/л. У Вас возможен рост зелёных водорослей.

Не указали величину подмен воды в неделю. Обычно аквариумисты подменивают хотя бы раз в неделю по 30%.

Теперь вопросы:
Если выправлю 1/15 фосфат/нитрат водоросли перестанут ползти по растениям?
- Возможно, но не обязательно. Нужно, смотреть и Ваше освещение аквариума.
2. Дыры в листьях щитолистника и криптокарины появляются, плюс иногда щитолистник просто отваливается прозрачный стебель становится буд-то растворяется.
Я бы посмотрел на жёсткость Вашей воды и освещение аквариума.
3. Есть био углерод + альгицид аквабаланс. Планирую когда приедут фосфаты добавлять его по инструкции для очистки аквы от водорослей. По инструкции 3 дня его вливают увеличив дозу, подскажите лучше эффект будет, как я понимаю, если на эти 3 дня выключить свет в акве и рыб не кормить? Не навредит ли улитке и креветкам?
Лично я никогда не пользуюсь такими средствами. Глутаровый альдегид - это яд. В жидком виде СО2...? Это не газ СО2. Простите, но такие вещества лично я сатраюсь не применять.
Не уверен, что отключение света поможет.

Давайте действовать по такой схеме, - 1. Вы определяете GH, KH Вашей воды.

Затем выравниваете соотношение NO3/РО4 по схеме
NO3 = 3...7 мг/л, РО4 = 0,3 мг/л или
NO3 = 5...12 мг/л, РО4 = 0,5 мг/л или
NO3 = 7...18 мг/л, РО4 = 0,7 мг/л.

Микроудобрения обязательно вносятся в воду, без них растительный аквариум невозможен. Однако важно - сколько вносить. Если не знаете - вносите лишь треть от дозы на Ваш объём.

Когда будет ясен GH, KH Вашей воды, тогда подумаем о K и Fe.

Сей час, Вы не вносите удобрений, если правильно понял.
Обычно, аквариумисты добавляют удобрения в виде нитрата (NO3) и фосфата (РО4). Нитрат КNO3, фосфат KH2PO4. Покупают в хим. магазинах.
Наличие нитрата и фосфата в воде, определяется Вашей водопроводной водой и, в большей степени кормами, которыми кормите рыбу. Корма Тетра часто имеют большое количество фосфатов.

Если что-то непонятно - спрашивайте.
___
Александр

Изменено 9.3.24 автор Alkor

Изменено 9.3.24 автор Alkor
2024-03-0909/03/2024 21:46:12
#3140886
Нравится Warlord377
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
1 час.

Warlord377
Такие водоросли, скорее всего от плохо работающего фильтра. У вас фильтр просто перемешивает воду, а оседающая органика стимулирует рост водорослей
2024-03-0909/03/2024 21:59:51
#3140891
Нравится Derrik
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
24 дн.

Много корма, мало растений, нет подачи СО2, слабая фильтрация. Коряга кстати тоже мощный источник органики. Вам в любом случае остается только долго ждать пока аквариум придет в какое то равновесие, правда картинка не факт, что Вам понравится. Ждите вьетнамку, черную бороду. Отмените ГА ими сильно сыпанет.

2024-03-0909/03/2024 22:28:03
#3140901
Нравится Че Ром
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 27
Russian Federation Blagoveshchensk
5 дн.

Alkor

Спасибо за подробный ответ.

По подменам, забыл написать 30 литров раз в неделю подмены делаю из отстоенного водопровода.

Gh, kh, тесты куплю, напишу сколько чего, но наверное придётся заказывать так как у нас в городе их нет помоему.

По нитратам/фосфатам понял, придут фосфаты буду корректировать отдельно поднимая фосфаты и опуская нитраты. Буду настраивать согласно Вашим рекомендациям.

Микро попробую найти у себя в городе, помоему что то видел в магазинахмагазинах.

Подскажите чем снизить NO3? Я знаю только два способа: не кормить рыб и чаще подмены делать. Просто NO3 у меня около 20 и так и держатся постоянно.

И чем теперь победить водоросли которые уже есть на растениях? Или при правильной балансировке NO3/PO4 они сами постепенно уйдут?
Ну понятно по анубиасу я его в лимонную кислоту положу он у меня отойдет, но остальное наверное не получится так как листья там мягкие.
Может сразу листья которые сильно заросли водорослями срезать?
2024-03-1010/03/2024 03:32:14
#3140939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 27
Russian Federation Blagoveshchensk
5 дн.

Alkor

Нашел тесты НИЛПа gh kh, но судя по тестам у меня с 1 капли вода начинает зеленет в тесте gh и с 1 капли желтеть в тесте kh.

Смотрел инструкцию от НИЛПа, у них там есть промежуточные цвета розовый бледно розовый и тд.

Ну если верить тестам у меня что kh что gh равен 1му ну если более насыщенный цвет делать то 3м
2024-03-1010/03/2024 07:44:25
#3140942
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

887 466
Russian Federation Moscow
2 час.

Warlord377
gh kh, но судя по тестам у меня с 1 капли вода начинает зеленет в тесте gh и с 1 капли желтеть в тесте kh.


gh=1, kh=1, в г. Санкт-Петербурге добавляют морскую ракушку.
С такими параметрами воды - сложный аквариум, для растений, которые не любят мягкую воду; вода и грунт тухнет из-за низкого Редокс-потенциала, листья обычных растений разрушаются, водоросли растут.

Возможно в воде присутствует химия водоподготовки.

Изменено 10.3.24 автор ЕвгенийН
2024-03-1010/03/2024 12:33:05
#3140985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 64
Netherlands
27 сек.

Warlord377
Нашел тесты НИЛПа gh kh, но судя по тестам у меня с 1 капли вода начинает зеленет в тесте gh и с 1 капли желтеть в тесте kh.

У вас отличная питерская вода, в которой растет практически все.
С выращиванием растений нужно понять одну важную вещь.
Без двух элементов не происходит фотосинтез вообще.
Без Калия и Железа.
И эти элементы не поступают практически из водопровода с подменами.
А с Железом есть еще проблема, что далеко не все препараты это Железо дают растениям.
Поэтому, купите два моносостава Калия и Железа. Железо желательно из холодильника.
И попробуйте добавлять месяц по трети дозы.
Ничего в банке не трогайте,
пусть все растет как хочет, и растения и водоросли.
По новым листьям вы увидите разницу.
А дальше будет видно и будет что обсуждать про азоты и прочие пропорции Редфельда.
2024-03-1010/03/2024 13:27:35
#3140995
Нравится Warlord377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 27
Russian Federation Blagoveshchensk
5 дн.

Neznakyn

Спасибо, попробую. Железо и калий как раз заказал.
2024-03-1010/03/2024 13:39:26
#3141000
Нравится Neznakyn
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5365 3677
Lithuania Vilnius
8 час.

Warlord377


Подскажите чем снизить NO3?
Итак, Вы имеете, я бы сказал, уникалную мягкую воду. Для восстановления, возможно добавить в воду ракушки, можно попробовать немного мрамора, что бы слегка поднять GH воды. Это надеюсь придёт с опытом. Лучше уложить эти продукты в мешочек, который со временем, придётся добавлять.
Снижение NO3... Во первых, Вы проверьте каков уровень NO3 в водопроводной воде. Может оказаться, что уровень немаленький, но нужно знать сколько. В обычных условиях, допустим, как у меня, этот уровень азотистых равен нулю. Поэтому я могу запросто сделав подмену воды, сразу снизить и уровень NO3. У себя в аквариуме содержу уровень NO3 = 5 мг/л.
Если после измерения водопровода, Вы определите какое-то количество NO3, то возможно, Вам НЕ придётся даже добавлять его уровень, использую химию. Во многих случаях этот уровень велик из-за кормления рыбы сухими кормами Тетра.

По поводу калия и железа...
Лично я, используя осмос, в воде аквариума проводил тесты воды на К и Fe. Лишь после этого добавлял их до нормы. Да, я использую эти вещества постоянно, и знаю сколько мне нужно добавить их в воду. Для поднятия уровня калия использую подачу К2SO4 - (55г/500мл воды) и для выравнивания Fe подаю Ferro+ от Aqua Art.
___
Александр
2024-03-1010/03/2024 14:07:35
#3141014
Нравится MTumanov, Warlord377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 27
Russian Federation Svobodny
5 дн.

Alkor

Добрый день.
В общем поднял kh до 3х и gh до 3х. KH поднимал химией от НИЛПа KH+, GH поднял морскими ракушками, думаю ракушки уберу и буду корректировать GH так же химией от НИЛПа.
Вношу по инструкции калий и железо от НИЛПа раз в неделю плюс микро макро от НИЛПа ежедневные по 0.25 того и того по инструкции. Показатели более менее выравниваются нитраты стали 10, фосфаты 0.5. Вроде судя по стенкам аквариума ксена стало на порядок меньше чем в прошлые недели, но растения пока не сильно стараются расти, да есть новые листики небольшие, но активного роста и пузырения я не вижу. Буду дальше наблюдать)
Так же подурезал пайки рыбам.

Подскажите, везде пишут что фосфат нитрат нужен 1 к 10, а от вас услышал что нужно 0.5 к 10. Отдельно фосфат купил, нужно ли его доводить до 1 к 10 или 0,5 к 10 достаточно?
2024-03-3030/03/2024 12:26:38
#3143954
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

887 466
Russian Federation Moscow
2 час.

Warlord377


Недостаток фосфора может быть ограничителем роста растений.
Нет сведений о вреде для растений слишком высоких концентраций PO4 (1-5 мг/л. это невысокая концентрация).
Водоросли появляются, если наряду с фосфатами появляются высокие значения азота.
Нужно в первую очередь снижать значения азота в аквариуме, чем его значение ниже, тем меньше водорослей в аквариуме.

Редфилд вообще не имеет никакого отношения к аквариумистике.
Его значения притянули за уши и они в аквариуме не работают.



Изменено 30.3.24 автор ЕвгенийН
2024-03-3030/03/2024 19:07:32
#3143978
Нравится Warlord377
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5365 3677
Lithuania Vilnius
8 час.

Warlord377

Здравствуйте!
Итак у Вас очень мягкая вода.
В общем поднял kh до 3х и gh до 3х.
Хорошо, что обнаружили способ поднять жёсткость. Лично я бы КН удерживал на минимальном уровне. Он может быть и ноль. А вот GH желательно подымать. Вообще соотношение
КН = GH, для меня нежелательное. Дело в том, cоотношение КН > GH, вовсе нежалетельное для аквариума.
GH поднял морскими ракушками
. Для Вас, это отличный способ, я бы не вынимал их из аквариума, а положил бы больше таких ракушек в сетке. КН - Вам поднимать ненужно, как мне кажется, поэтому я бы средство НИЛПа KH+ не применял. Постепенно, будете добавлять ракушки при их растворении.
Вода у Вас может быть и КН = 0, GH = 5...10.
Пишите -
нитраты стали 10, фосфаты 0.5.
Может быть и такой показатель.
Откройте таблицу Редфилда в аквариуме в Google.
По этой таблице можно подбирать нитрат и фосфат. Обратите внимание, что фосфат (РО4)
может быть по этой таблице от 0,05 mg/liter до 3 mg/liter. Cоответственно нитрат (NO3)
может быть от 1 mg/liter до 30 mg/liter.
При возникновении водорослей, я бы удерживал фосфаты РО4 минимальные, но что бы Вы могли их обнаружить.
Нитраты NO3, не по Редфилду, я бы удерживал достаточно низкие... до 2...3 mg/liter или ещё меньше.
Когда водорослей будет не видно, сможете постепенно слегка сбалансировать соотношение нитрат/фосфат.
Допустим нитрат 5...10 мг/л, фосфат 0,5 мг/л.
Согласен с мнением ЕвгенийН, что водоросли появляются, если наряду с фосфатами появляются высокие значения азота.
Однако пока у Вас водоросли, придётся познакомиться и с таблицей Редфилда.
Источником фосфатов в аквариуме служат органические фосфорные загрязнения: отходы рыб, отмершие растения, остатки корма. Растениям фосфаты нужны для фотосинтеза. У себя в аквариуме не позволяю скапливаться большим количествам фосфатов, поскольку с растениями содержу дискусов, а при содержании этих рыб, необходимы дастаточно частые подмены воды.
___
Александр
2024-03-3030/03/2024 20:05:39
#3143985
Нравится Warlord377



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top