go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101
Russian Federation Arkhangelsk
5 года

Проблема с сомами анциструсами. Может ли это быть перекорм? (страница 2)

100 литров, высота 70 см

- запущен в конце декабря

- 11 рыб: 2 скалярии, 2 гурами жемчужный, 2 сома анциструса, 2 боции клоун, 2 барбуса суматрнских и 1 барбус мутант. Есть несколько живых растений.
- 2 лампы, включаю часов на 6 в день

- Температура 25

- Фильтр

- Меняю 1 раз в неделю 20%, грунт сифоню

- Кормлю по очереди сухим кормом и замороженным мотылем или коретрой. Для сомов через день бросаю таблетки для донных рыб.

Тесты проверяю аммиак - 0 и нитраты - максимально бывает 25.

Проблема с сомами. Перестали есть, вялые, все время прячутся. Один умер (было три). Мне кажется, я их перекормила: стала давать растительный корм, сухой, гранулы, падают на дно. И получалось, что каждый день к мотылю или коретре или сухому кому давала донный корм. Видимых изменений на рыбах нет. Из анального отверстия выделения: тянулась длинная прозрачно-белая тонкая ниточка. На прошлой неделе заливала Мелафикс. Одна скалярия перестала есть - сейчас ест по-немногу. Подскажите, пожалуйста, что делать. Может ли таоке быть от перекорма? Есть отсадник.

PS Я на этом форуме уже лечила барбуса и скалярию - рыбы вылечились. Спасибо за прошлый раз. И прошу помощи в этот раз.

2013-04-0101/04/2013 20:44:13
#1801174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101
Russian Federation Arkhangelsk
5 года

Лолита

Страшновато - вдруг лечения не переживут. Попробую еще фото гурами сделать, чтобы вы посмотрели. У них выделений никогда не было. Но все рыбы с самого начала, когда их купили, плевались кормом (я читала, что это тоже один из признаков).
Но вообще, конечно, похоже, что надо лечить. Смайлик :(

Спасибо за ответы!!! Смайлик :)
2013-04-1111/04/2013 08:20:02
#1806358
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение начинающий аквариумист

Лолита

Страшновато - вдруг лечения не переживут.

От метронидазола не помрут.
Если будете его вносить в воду, то замеряйте отстоянную для подмены т.к. весной могут быть в ней аммиак, нитрИты.Смайлик :(


сообщение начинающий аквариумист
Попробую еще фото гурами сделать, чтобы вы посмотрели.

Сделайте.


сообщение начинающий аквариумист
У них выделений никогда не было. Но все рыбы с самого начала, когда их купили, плевались кормом (я читала, что это тоже один из признаков).

Есть такой симптом при Гексамитозе.
Чем сейчас кормит рыбок?
Заморозкой не кормите?


сообщение начинающий аквариумист
Но вообще, конечно, похоже, что надо лечить. Смайлик :(

Какой способ выбрали?
Едят все рыбы?


сообщение начинающий аквариумист
Спасибо за ответы!!! Смайлик :)

Не за что.Смайлик ;)
2013-04-1111/04/2013 13:07:52
#1806501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101
Russian Federation Arkhangelsk
5 года

Если будете его вносить в воду, то замеряйте отстоянную для подмены т.к. весной могут быть в ней аммиак, нитрИты.Смайлик :(

"Не прошло и полгода" как собралась ответить. Сегодня замерила отстоянную воду перед заменой - не совсем понятно по тесту, но, по-моему есть немного хлора. Вроде, через фильтр пропускаю и отстаиваю и Аквасейф наливаю, когда воду меняю, но ... Смайлик :( Протестировала воду в аквариуме - все нормально.

2013-04-2020/04/2013 21:56:30
#1811138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101
Russian Federation Arkhangelsk
5 года

Лолита

Пока все едят активно. Выделения пропали быстро и сами по себе. Я решила, что пока выделений нет и все едят - лечить не буду. Буду следить, как только что-то не то - сразу вспоминаю про гексаминтоз, по ситуации решаю в общем аквариуме всех или в отсаднике и только заболевших - и лечу. На этой неделе подаю витамины Fishtamin Sera. Стала давать огурец и кабачок - сомик, боции едят активно и барбусы немного. Один барбус с каким-то толстым животиком - не знаю, это нормально или нет. Смайлик :(
Если честно, продолжаю кормить заморозкой Смайлик :(. Помню про живой мотыль. Хочу попробовать. Еще хочу попробовать дать креветку - для разнообразия гурами и скалярии должны, наверное, есть. Поищу, что им лучше давать. Еще сухой корм даю.
Помню про фото, пока не получается Смайлик :(
Сомик, мне кажется, немного вялый, но ползает по стенкам и поправился на вид немного.
2013-04-2020/04/2013 22:06:19
#1811145
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

начинающий аквариумист

Барбусов лучше кормить мотылем.
2013-04-2222/04/2013 19:30:28
#1811894
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

Удалось ли тогда вылечить сомика? Это особенно интересно с учетом того, что у вас были вуалевые, которые более слабые, чем обычные.

2019-09-2324/09/2019 00:02:02
#2678231



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top