go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6 2
Russian Federation Barnaul
4 года

Проблема с тритоном - чернеет и слазит кожа

Здравствуйте. Рада видеть живой форум, на котором есть владельцы тритонов. Поиск не дал мне ответов на вопрос (вопрос повторяется на форумах, но ответа не находит, к тому же тритоньи форумы все сдохли году в 16-м, если кто знает живой специализированный - буду очень благодарна за ссылку).

Кто: испанский иглистый тритон, девочка примерно 25 см, половозрелая, дата рождения теряется вдали.

Проблема: спина тритона покрывается черными пятнами, за день-два эта чернота потихоньку отслаивается (линька выглядит иначе), день тритон с нормальной кожей, потом она темнеет, потом чернеет до полного исчезновения рисунка и слазит. Период - 3-4 дня. Раньше так не было, обычным образом линяла, условия не изменились. Только за месяца полтора до этого без особых внешних проявлений вдруг сдохла крупная золотая рыбка в том же аквариуме. Аппетит у тритона не изменился.

Условия: хоть и без фанатизма, но приближенные к нормальным. Примерно 50 л воды (можно больше, аквариум позволяет, но столб воды для тритона вроде бы будет великоват), сожитель - анциструс (механическая травма у тритона от него была только раз, но я постараюсь сомика пристроить для дальнейшей безопасности тритона) и улитки катушки, температура колеблется от 20 до 22 градусов (редко - выше, включаю вентилятор, снижаю до 22), подмена 20 литров раз в неделю отстоянной водой с добавлением кондиционера Aqua Safe по инструкции, кормежка раз в 3 дня в отсаднике мороженым (размороженным, на самом деле) мотылем с пинцета - так приучен задолго до меня, неподвижную еду на дне не воспринимает. Ест приблизительно рекомендованную норму - размером с голову по объему. Сама отказывается, когда наелась. Декор - искуственные водоросли и керамические убежища для сома и тритона.

Уточнение: для меня, конечно, ценны ваши замечания и рекомендации по уходу и содержанию. Но.

Но.

Но, вы уверены, что причина в этом? Я хочу понять, что происходит, и почему так. И что нужно сделать. Еще раз - условия за эти 2-3 недели не изменились.

Если у вас нет точного ответа, то хотя бы скажите, как вы смотрите и что думаете: может, ванночки с метиленовой синью сделать - вдруг какая инфекция? не повредит? может, аквариум перезапустить? обработать камни и декор синькой при этом надо? или просто помыть проточной водой?

Спасибо. Верю в вас и надеюсь Смайлик :)

Фотография для форума аквариумистов #458600
Фотография для форума аквариумистов #458601
2020-03-1313/03/2020 13:33:28
#2758355
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9195 13934
Sweden
39 мин.

Марина Танкова

Возможно проблема в неважной чистоте воды. Попробуйте чаще подменивать пару недель, без Аквасейфа и тогда понаблюдайте. С синькой пока повремените. Дайте на корм витамины для рептилей.
Еще - зачем вообще держите тритона совместно с рыбками? Отдельно было бы безопаснее.
Если золотая рыбка подохла, это тоже может указывать на проблемы с водой, с общими условиями в аквариуме.
Какая там фильтрация поставлена?
2020-03-1414/03/2020 07:55:25
#2758840
Новичок

Аватар пользователя

6 2
Russian Federation Barnaul
4 года

Инед


Фильтр вот такой 600 л в час внутренний. Губка зеленая от обработки синькой ( было давно и до меня).

Фотография для форума аквариумистов #458724


Фильтрация и аэрация.
Включаю почти на весь день, отключаю днем на пару-тройку часов (устаю от шума) и на ночь (спать с таким шумом невозможно).

Подмену чаще поделаю. Как считаете, лучше помаленьку (процентов 10) и каждый день, или через 1-2 дня на все 20 л?

Как дать витамины, если она ест только с пинцета?

Может влиять на качество воды то, что отсадник для кормежки - пластиковый пищевой контейнер? Воду в него я набираю в аквариуме.

Если без кондиционера, то сколько нужно отстаивать воду?

Объявление о пристройстве сомика дала.

Вопрос "зачем" риторический Смайлик :) - аквариум не совсем мой (дочь уехала поработать в другой город), но меры по защите тритона хочу предпринять.
2020-03-1414/03/2020 09:09:12
#2758855
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9195 13934
Sweden
39 мин.

Марина Танкова
Включаю почти на весь день, отключаю днем на пару-тройку часов (устаю от шума) и на ночь (спать с таким шумом невозможно).

Так делать нельзя. Это каждый раз сильно портит воду. Возможно даже это основная причина для возникновения таких проблем с кожей тритона. Фильтр должен работать постоянно. Если так сильно мешает шум внутренника, можно заменить внешним канистровим фильтром, будет значительно тише, почти неслышо.

Для улучшения чистоты воды сделайте серию подмен - неделю ежедневно по 10л. Просто водой без добавок.
Потом уже подменивайте реже - раз или два за неделю по 20л. Но с постоянно включенным фильтром.

Витаминов просто накапайте на корм, подождите минутку для лучшего всасывания и выкармливайте. Дайте 2-3 раза.
2020-03-1414/03/2020 17:27:37
#2758967
Нравится le_beda, shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30791 19495
Москва
15 час.

Марина Танкова
ильтр вот такой 600 л в час внутренний.
а он у вас над водой стоит?
2020-03-1414/03/2020 17:38:23
#2758973
Новичок

Аватар пользователя

6 2
Russian Federation Barnaul
4 года

lonelity


Нет, фильтр стоит в воде, я вытащила, чтобы прочитать название.

В фильтрах не разбираюсь, можете меня немного сориентировать? И как быть с аэрацией?

Про подмену поняла. Сутки достаточно отстаивать?

И дополнительный вопрос: улитки как-то влияют на воду и живность в аквариуме? А то все их пытаются зачем-то извести, а я игнорирую - они сидят в камнях и высовываются ненадолго только после подмены воды.
2020-03-1414/03/2020 18:33:42
#2758987
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30791 19495
Москва
15 час.

Марина Танкова
И как быть с аэрацией?
лучше купить отдельный компрессор. его отключать на ночь безопаснее чем фильтр.
И выполняйте рекомендации Инед в первую очередь.
2020-03-1414/03/2020 18:35:50
#2758989
Новичок

Аватар пользователя

6 2
Russian Federation Barnaul
4 года

lonelity


Спасибо. Я не увидела сразу, что комментарии от разных людей, продублирую ему.

Инед


Ответ написала чуть выше не на тот комментарий Смайлик :)

Повторю, если вы читаете в почте:
В фильтрах не разбираюсь, можете меня немного сориентировать? И как быть с аэрацией?

Про подмену поняла. Сутки достаточно отстаивать?

И дополнительный вопрос: улитки как-то влияют на воду и живность в аквариуме? А то все их пытаются зачем-то извести, а я игнорирую - они сидят в камнях и высовываются ненадолго только после подмены воды.

Прошу прощения у других читателей за дублирование, ну, так получилось Смайлик :)
2020-03-1414/03/2020 18:39:20
#2758992
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9195 13934
Sweden
39 мин.

Марина Танкова
Про подмену поняла. Сутки достаточно отстаивать?

Да, конечно.
Пробуйте для начала подменами. И полноценным кормом с витаминами. Только если это не поможет, тогда придется пробовать лечить от грибков.

Улитки могут остаться - если нравятся. Тритону они никак не мешают.

Фильтр - попробуйте порегулировать. На конце трубки для подсоса воздуха должен бы быть регулятор - которого можно покрутить, сделать проход для воздуха уже. Может фильтр станет работать уже тише. Если нет такого, можно хоть спичкой попробовать конец трубки частично заткнуть.
2020-03-1414/03/2020 22:05:57
#2759068
Новичок

Аватар пользователя

6 2
Russian Federation Barnaul
4 года

Инед


Спасибо. Попробую. Если за две недели улучшений не будет, еще попристаю с вопросами )
2020-03-1515/03/2020 06:28:02
#2759196
Новичок

Аватар пользователя

6 2
Russian Federation Barnaul
4 года

Инед


Еще раз спасибо. 3 недели - полет нормальный Смайлик :) Круглосуточная фильтрация, отдала сомика, замачиваю мотыль в витаминах Рептилайф, уже сделала перерыв в подменах воды 6 дней - вода чистая. Чернота больше не появлялась. Тритоница один раз перелиняла обычным образом (где-то через полторы недели ежедневных подмен). Впервые за долгое время сама же съела свою шкурку (раньше ей ничего не доставалось, т.к. соседи были более расторопные, а сомик начинал есть шкурку еще на ней).

Но. У нее теперь совсем нет причин двигаться. Большую часть времени лежит на дне. Иногда не спеша ходит по дну. Редко плавает. Не лазит по искусственным растениям. Не сидит на фильтре, высунув голову из воды. За воздухом всплывает, конечно. Но настоящую живость проявляет только во время еды. Ест хорошо Смайлик :) Это нормальный образ жизни для тритона?

И еще:

Витамины дают постоянно или курсами?

Отдельное спасибо за идею со спичкой.
2020-04-0505/04/2020 15:56:28
#2768113
Нравится Сухарик, Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9195 13934
Sweden
39 мин.

Марина Танкова
Это нормальный образ жизни для тритона?

Да, испанские ведут в основном подводный образ жизни, могут обойтись даже вообще без суши.
Теперь, когда раздражающих рыб убрали, постоянный стресс прекращен. От чего бы ей теперь не полениться в собственное удовольствие? Никто же не мешает Смайлик :) Делает что желает, очевидно любит подремать, обленилась. Но раз ест хорошо, линяет опять уже нормально, кожа здорова, черный грибок прошел, все теперь с ней хорошо. Так и продолжайте с регулярными подменами поддерживать воду чистую. Витамины на корм дайте раз в неделю. Каждый раз когда кормите не стоит, может получиться передоз.
Очень рада, что тритонихе полегчало.
2020-04-0606/04/2020 08:00:51
#2768300
Нравится Сухарик



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top