go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

Проблема с водопроводом в Восточном Подмосковье? (страница 2)

Только у меня проблема с водопроводом в Восточном Подмосковье?
Из крана льется KH 10, GH 15; PO4, NO3, NO2, аммиак - 0.

Разбавляю осмосом до KH 4-6, но рост растений при подменах останавливается, новые листья мельчают, отказывается расти даже роголистник. При чем, чем массивней подмены (последний месяц менял по 40%), тем хуже растениям, доходит до разламывания на части стеблей, а внешний вид растений указывает на недостаток азота, магния, железа, кальция и калия одновременно (дырки, кручение, затыкание точек роста, желтый или белый цвет листьев), т.е. растения отказываются потреблять макро и микро. Плюс к этому от водопровода лезут диатомовые и многократно усиливается рост вьетнамки. Стоит только перейти на подмены чистым осмосом или пропустить несколько подмен и аквариум через 2-3 недели оживает.

Изменено 18.1.21 автор Andruha1212

2021-01-1819/01/2021 00:15:41
#2860603
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4143 5798
Ногинск
18 час.

Дамир184

Свет штатный акваэлевский, аквариум 30 литров, световой день 10 часов. Но это все не так важно, потому что советов то я не просила, если что)). Речь шла о проблеме с водопроводом в нашем городе))).

shortwave
Не стоит, у меня коридорасы, им где то рыться надо). Для них передний план оставила).

Изменено 19.1.21 автор jualiza
2021-01-1919/01/2021 18:55:46
#2860957
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

jualiza
не будут они рыться в таком крупном грунте
2021-01-1919/01/2021 18:58:37
#2860959
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4143 5798
Ногинск
18 час.

Andruha1212
Разбавляю осмосом до KH 4-6, но рост растений при подменах останавливается, новые листья мельчают, отказывается расти даже роголистник.

Вот на это сообщение я отвечала. Но всем спасибо за советы).

shortwave
Он не сильно крупный, это на фотографии так выглядит. Не песок, но мелкогаличный песок называется. Т.е. мелкая 1-3 мм окатанная галька. Конечно, как в песке не пороешься, но как то у них немножко получается. Пожалела, что не песок изначально засыпала, но теперь поменять не решусь, наверное.

Изменено 19.1.21 автор jualiza
2021-01-1919/01/2021 19:02:41
#2860960
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation
27 дн.

jualiza
А о том, что не такая уж у нас ужасная вода, что ничего не растет. А предела совершенству, как известно, не бывает).
Вам повезло с водой, и мне когда везло, на одной из бывших работ с аквариумами, когда водозабор был из Волги, с TDS 125 ppm, и "многие расли", и жизнь была прекрасна, но оказалось это не предел, а потеря, чего-то лучшего, не знаешь где найдёшь, а где потеряешь...
2021-01-1919/01/2021 19:31:19
#2860972
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Salavat
3 дн.

jualiza
Свет штатный акваэлевский, аквариум 30 литров, световой день 10 часов.

Хорошо, я во всем ошибся. Но почему-то старые листья вашей альтенатеры жалуются на длиннущий световой день. И кстати штатный свет это 6 Ватный светильник дающий менее 15 люм на литр для вашей аквы.
2021-01-1919/01/2021 19:33:20
#2860973
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4143 5798
Ногинск
18 час.

Valerii Razmolodin

Автор топика утвеержадет, что не повезло как раз таки).

Дамир184

Спасибо, но альтенатера мне нашептала, что ей питания не хватает, но может быть я ее неправильно поняла. Но вопрос, повторяюсь совсем не в этом. Почитайте, пожалуйста, если вам не сложно, о чем писал ТС, и на что, я, на свою голову, ответила))).
2021-01-1919/01/2021 19:37:10
#2860975
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation
27 дн.

jualiza
Автор топика утвеержадет, что не повезло как раз таки).
в этот смысле даже не удивлюсь, я в этом году сто километров грунта перелопатил в большом аквариуму, туда-сюда, со светом наигрался, но нет того результата, который я хочу, вода одна и та же, не говорю про коряги и камни в объёме триста двадцать, как говорится Се ля ви)))
2021-01-1919/01/2021 19:57:51
#2860987
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

Александр Ершов


Спасибо. С удовольствием почитал статью.



Воскресенский


Не совсем понимаю, что в теме делают советчики сделать то-то. Доказывают, что я дурак? Я вроде бы не просил совета. Эпопея длится целый год, Вы думаете, что за это время было перепробовано все, что пишут в интернете? От подачи УДО до его полного отсутствия, от массивных подмен до подмен в 10%, от отключения CO2 до включения и т.п.

И для чего придумывать то, чего нет: откуда такая уверенность, что у меня слабый свет?

Не был опробован только полный длительный переход на осмос с восстановлением солями жесткости. Наверное, в этом действительно дурак.



Уинстон


Осмос отстаивается, потому что набирается долго и температура низкая. От слишком холодной воды в аквариуме часто хапал проблемы со здоровьем рыб.

Про газы в трубах знаю, но возникает вопрос: только ли это газы от давления, а не от окисления? И не окисляет ли это что-то растения, повреждая их? Я так понимаю, что газы от давления должны выйти очень быстро, учитывая, что я смешиваю воду разной температуры, а в аквариуме организовано течение, но процесс затягивается на часы, как будто я нагреваю холодную воду. Еще я заметил, что пузырьки газа очень любят собираться в губке фильтра, что очень странно, ведь как раз в фильтре много того, что хорошо окисляется. При чем после отжима губки, пузырьки в ней опять очень быстро собираются.



jualiza


Спасибо. Ваше сообщение только подтверждает, что растет далеко не все. Также не факт, что у нас одинаковый водоисточник.

При массивных подменах смеси с водопроводом у меня тоже загибается щитолистник, а вместе с ним гигрофила многосемянная, кабомба, также несколько месяцев назад пропала бакопа, у лимонника листья укорачиваются с лопухов в 20 см до жалких 10 см, зато при любых условиях нормально растут людвигии, роталлы, папортники, криптокорины, анубы (правда на них признаки недостатка магния). А еще эту воду не переносят ампулярии, умирая от массивных подмен. Кстати, магистральный фильтр у меня покрывается слоем ржавчины за 2-3 месяца.


ioanl


Спасибо. Эту тему как раз и создал из-за того, что уговариваю себя потратиться и модернизировать систему на большую производительность для перехода на 100% осмос. Нужен был пример положительного результата.


Изменено 19.1.21 автор Andruha1212
2021-01-1919/01/2021 22:52:24
#2861023
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

Сейчас понюхал водопроводную воду. У нее есть какой-то запах, напоминающий запах, или ржавчины, или какой-то химии. При этом осмос и вода из аквариумов совсем не имеют запаха, как будто стакан пустой. В водопроводе явно лишнее что-то есть.

2021-01-1920/01/2021 00:24:50
#2861039
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Andruha1212


Не совсем понимаю, что в теме делают советчики сделать то-то. Доказывают, что я дурак? Я вроде бы не просил совета. Эпопея длится целый год, Вы думаете, что за это время было перепробовано все, что пишут в интернете? От подачи УДО до его полного отсутствия, от массивных подмен до подмен в 10%, от отключения CO2 до включения и т.п.

И для чего придумывать то, чего нет: откуда такая уверенность, что у меня слабый свет?

Не был опробован только полный длительный переход на осмос с восстановлением солями жесткости. Наверное, в этом действительно дурак.

----------------------------------------------------------------------

1. Когда на Аке пишут про проблему - это всегда означает подсказать или дать совет...

2. Вас дураком ни кто не называл ...

3. Так как вы дали мало информации об своем аквариуме , поэтому идут предположения и советы - это нормально ...

4. Проблемы в аквариуме не решаются с кандачка и по взмаху волшебной палочки , а только с исчерпывающей информацией ТС ...

5. =И для чего придумывать то, чего нет: откуда такая уверенность, что у меня слабый свет?=(с) - дык напишите сколько ватт , какие светильники , да хотя бы какой у вас аквариум в литрах , что ж вы секретите как партизан - желательно фотку выложить вашего аквариума и растений ...

6. В Пушкинском районе такая же вода , как и в Ногинском - у меня в массе все растет ( крипты, эхи, анубиасы , саггитарии , буцики и т.д.) без осмосов и массированных УДО ...

Вам пытаются помочь , а вы как бы с обидой и раздражением ...
2021-01-1920/01/2021 00:42:25
#2861042
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 1554
Санкт-Петербург
10 час.

Andruha1212
В водопроводе явно лишнее что-то есть.

Возможно Вам имеет смысл сделать масс-спектральный анализ двух проб воды.
До фильтра обратного осмоса (водопровод) и после него.
Анализ двух проб пресной воды будет стоить Вам 2000 рублей вместе с доставкой СДЭК.
Можно сразу добавить третью пробу - из аквариума.
Анализ морской и пресной воды на элементный состав (59 элементов) и Измерение интенсивности света
К сожалению органические загрязнения они не определяют.

Для примера, результат анализа водопроводной воды в городе Санкт-Петербург.
И бутилированная дистиллированная вода из магазина.
Проблема с водопроводом в Восточном Подмосковье?
2021-01-1920/01/2021 01:31:05
#2861050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 8
Russian Federation Moscow
4 мес.

Andruha1212

В каком районе города Вы живете ?
Сам с Ногинска, кш ~15 , гш~18 ,
Растения на водопроводе чувствуют себя нормально, без дырок и прочего. Правда на сойле.
2021-01-2020/01/2021 21:36:35
#2861302



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top