go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Москва
13 года

Проблема с водой у раков

Мы завели голубых раков (3 шт. по 4 см и 3 шт. по 2 см). Вчера заселила их в акву 20-25 л. На дно положила белый кварцевый песок (слоем 3 см), сверху слегка присыпала речными песком и мельчайшей галькой (немного, слоем 0,5 см). На песке грот с ячейками лежит и несколько раковин. Фильтр с аэрацией, естественно. Растения искуственные, только на поверхность воды положила живые длинные ветки типа пушистой мягкой елочки (не знаю, как называется). С утра сегодня вода в акве слегка мутная. Добваила еще один фильтр с аэрацией. Но вода пока все еще мутноватая. Что делать? Как понять, хорошо там ракам или нет? Ведут себя вроде бы нормально, лежат где-то или ползают (но не скажу, что очень активно). Один на растении искуственном весь день сидит. Кто-то из них сегодня шкурку сбросил (4 см), она тоже там в воде лежит, они ее грызут периодически. Откуда муть и что с этим делать? Раки не погибнут от этого? Как они себя ведут, когда им плохо?

2010-03-0101/03/2010 18:54:28
#1066339
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
9 года

MS
Нет раки не погибнут! Просто всегда при запуске аквариума появляется небольшая муть, скорее всего от песка! В скором времени муть должна уйти. А растение это роголистник, хорошая штука, растёт быстро, да и раки могут её поживать иногда!

Изменено 1.3.10 автор vbif
2010-03-0101/03/2010 19:39:20
#1066411
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение MS
Мы завели голубых раков (3 шт. по 4 см и 3 шт. по 2 см). Вчера заселила их в акву 20-25 л.


6 раков в 20 литров? это вам кто посоветовал? и что за голубые раки? кубинцы по 10-12 см вырастут, флоридцы по 15-20, хераксы деструкторы по 20, хераксы квадрикаринатусы по 40 см. и в таком объёме раки со временем отравятся собственными испражнениями. это всё равно, что 6 детей поселить в 10-метровый туалет. кроме того, ракам важен не объём, а площадь дна, так что если ваш аквариум ещё и в высоту больше, чем в ширину - это пыточная камера, а не аквариум. можно фото ваших раков?


сообщение MS
Растения искуственные, только на поверхность воды положила живые длинные ветки типа пушистой мягкой елочки (не знаю, как называется). С утра сегодня вода в акве слегка мутная. Добваила еще один фильтр с аэрацией. Но вода пока все еще мутноватая. Что делать?


растения ёлочка - это всё, что угодно. ротала валлиха, лимнофила, все виды кабомбы, майака речная, роголистник. не всё может расти в толще воды без укоренения. узнайте, что у вас за растения.


Как понять, хорошо там ракам или нет? Ведут себя вроде бы нормально, лежат где-то или ползают (но не скажу, что очень активно). Один на растении искуственном весь день сидит.


я думаю, им там не очень хорошо. плохая вода, маленькая площадь, большая плотность посадки. от оторванных клешней, драк и смертей спасает только их месячный возраст. сделайте что-нибудь. либо отдайте 4-5 раков назад, либо увеличьте площадь.


Кто-то из них сегодня шкурку сбросил (4 см), она тоже там в воде лежит, они ее грызут периодически. Откуда муть и что с этим делать? Раки не погибнут от этого? Как они себя ведут, когда им плохо?


панцирь не убирайте, пусть грызут. но лучше пусть грызёт тот, кто сбросил: ему нужно наращивать новый. муть, наверное, от того, что вы воду из под крана туда налили. хлор и взвесь от песка. дня за 3 посветлеет. ваши 20 литров - даже быстрее. когда вода отравлена выделениями раков, то они становятся вялыми, сидят на месте, помахивают клешнями, валятся набок, как при линьке, и шевелят ножками. через сутки-трое такого состояния погибают.

Изменено 1.3.10 автор unwelcome
2010-03-0101/03/2010 21:24:14
#1066548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 5
Latvia Daugavpils
10 года

6 штук в 20 литрах!!! Это безусловно много! У меня 2 красных флоридских, самец и самка -- при линьках дерутся и приходится отсаживать что б целы оставались и могли съесть свой паницирь. Решаю вопрос об апгрейде акваса до 40..50 литров.

А вот с водой тоже есть заморочки: вода желтоватая, сифонить 20 литров очень сложно: коряга занимает 1/3 аквариума и дно доступно только фрагментами, сливая 5 литров(20%) много почистить не получается, а муть поднимается сильно. Раки вроде это переносят нормально, самец весьма активен и хорошо растёт. Но содержать болото как то не хочется.
Думаю может отсаживать раков на время уборки, вынимать корягу и делать генеральную уборку? Для них это почти как переезд будет т.е. шок-стресс?

Изменено 1.3.10 автор fc Sergey

2010-03-0101/03/2010 22:28:10
#1066643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Москва
13 года

Надеюсь, что муть со временем уйдет... А растючку эту (роголистник) раки достают (если какие-то веточки свесились пониже) и обгрызают. У меня раки пока маленькие, когда подрастут и можно будет различить пол, оставим пару (мальчика и девочку), а остальных подарю кому-нибудь. А пока они не дерутся, просто иногда клешными друг друга попугают и расходятся в разные стороны. Начнутся войны - сразу начнем количество уменьшать. А пока пусть растут.
Несмотря на то что вода слегка мутная, раки ведут себя как обычно - сидят по норкам, переходят от укрытия к укрытию, пищу жуют, если наткнутся друг на друга - быстро-быстро разбегаются. А двое весь день сегодня по верхушкам сидят (один на фильтре место облюбовал, другой - на искуственном растении. То есть внешне у них - все как обычно. А где рак, у которого шкурка слиняла - не знаю. Вроде бы все выглядят как обычно, без панциря никого не видела. Спрятался наверное...
Я вот еще что думаю. Вчера корм новый купила, гранулы в маленьком пакетике, называется "РЫБята*Сомик". Как написано, это корм для рыб, питающихся у дна. Вот я и решила взять его для раков. Сыплю вместе с хлопьями, наверное, гранул по 10-15. Может быть, от этих гранул вода помутнела?

Изменено 1.3.10 автор MS

2010-03-0101/03/2010 22:33:16
#1066649
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

fc Sergey


рак не рыба. стресс для него не столь существенен. просто, старайтесь не повредить его. вода коричневая из-за коряги. ничего страшного. а если ещё и листья используете, то вода будет постоянно подкрашена.
2010-03-0101/03/2010 22:39:07
#1066659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 5
Latvia Daugavpils
10 года

unwelcome
коряги оправданы(мопани и мангр): уже по неделе их промывал -- вода белая и прозрачная. А вот в аквасе светлокоричневая, но прозрачная. О каких листьях идёт речь? Искуственное пластиковое растение, немного роголистника и ричии -- вот и вся растительность.
2010-03-0101/03/2010 22:44:32
#1066665
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

MS


единственное, я не понимаю, зачем вам 6 раков в таком невероятно маленьком объёме? неужели пары не хватает? они подохнут у вас все. vbif, видимо, не очень внимательно прочитал количество особей и зря вас успокоил. раки пожрут друг друга, покалечат и останется со временем пара инвалидов. все раки - каннибалы. а в таких объемах жрут друг друга за милую душу. если же кто-то плохо перелиняет, что у раков очень часто бывает, и потеряет, допустим, клешни, то среди 5 собратьев в 20 литрах - он не жилец. а что вы собираетесь делать с инвалидами? или вы думаете, что рак - это как неончик - такое стайное мирное животное? рак животное территориальное, драки неизбежны. а растут они быстро. через полгода будут по 10 см. вы их консервировать собираетесь? и ни один ваш маленький фильтр не справится с отходами жизнедеятельности стада раков 20л. хоть 10 их поставьте. вода будет всегда отравлена. рак, как человек - сколько съел, простите, столько выдал в воду мочи и экскрементов. вам каждый день нужно менять по 50 процентов воды. и что за вид у вас? если это херакс квадрикаринатус, то он через полгода просто не поместится в ваш аквариум. он будет 20 см без клешней, ширина головогруди и абдомена - 2-3 см. самый счастливый вариант "голубых раков" для вас - это прокамбарус кубенсис. он самый маленький из голубых раков москвы и довольно живучий. но для чего ему такую жизнь устраивать? что за удовольствие вам будет от этой консервной банки? уверен, вы ещё, наверное, подумываете туда пару рыбок посадить?) поверьте, вся ваша предполагаемая эстетика очень скоро рухнет. оставьте в этой банке пару самец-самка, остальных отдайте.
2010-03-0101/03/2010 23:00:44
#1066678
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Москва
13 года

unwelcome

Да мне не жалко отдать лишних, просто я не заню, где самец, где самка. Они одного помета, но трое выросли большими, а трое почему-то маленькие. Я уже читала, чем самцы от самок отличаются, но пока они маленькие, все равно сама разобраться не могу. А раки эти - кубинские голубые (как мне сказали), родители у них по 8-10 см

Изменено 1.3.10 автор MS
2010-03-0101/03/2010 23:08:42
#1066693
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

fc Sergey


даже вываренная в соли и вымоченная неделю в проточной воде коряга может подкрашивать воду годы. листья - основное питание раков в природе. самыми полезными считаются листья индийского миндаля, продаются на птичке - 200 рублей пакет. дубовые листья тоже отлично подходят. можно собирать осенью, можно купить дубовый веник для сауны за 100 рублей. лист замачивается в кипятке и лежит там, пока не станет тонуть. после летит в акву, где приносит пользу воде, и даёт постоянное великолепное питание ракам. при наличии листьев на дне кормить раков нужно раз в неделю белковой пищей (мотыль, креветка, сырое мясо, нарезанное толщиной в спичку). всевозможные морковки и перцы с салатами можно отменять. раз в месяц я вместо мяса даю сбалансированный рачий корм биомакс со всеми необходимыми витаминами и белками. всё. после белковой кормёжки в течении суток раки испражняются - ждём сутки, делаем еженедельную подмену. на одних только листьях и собственных панцирях рак может жить годы.
2010-03-0101/03/2010 23:13:11
#1066696
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

MS


прокамбарусов очень легко отличить. сфотографируйте всех под хвостом, выложите сюда, и вам точно подскажут.
2010-03-0101/03/2010 23:20:54
#1066707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Москва
13 года

Это мои раки

Какая это порода?
Картинка с форума

Это рак 4 см, вид снизу - самец или самка?
Картинка с форума

А это маленький рак 2 см, вид снизу - самец или самка?
Картинка с форума

2010-03-0101/03/2010 23:55:00
#1066746
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

MS


это кубинцы. обе самки.

а аквариум, я так понял - бокал? и туда 6 раков? туда и одного-то нельзя. купите нормальный аквариум. невысокий, но широкий. на 6 особей минимальная площадь дна - 30Х60. это при наличии 6-10 отдельных укрытий. а в бокал можно одного петушка посадить. или 10 креветок-вишен. или 5 неонов. если бокал ваш и вправду - 20 литров, в чём я сомневаюсь. в крайнем случае - пару рачков камбареллусов. но не 6 прокамбарусов кубенсис.

Изменено 1.3.10 автор unwelcome
2010-03-0102/03/2010 01:14:32
#1066808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Москва
13 года

Ну вот... Я думала, что если разных размеров выросли - то и пол разный. А не могли бы Вы выложить фотку рака-самца и объяснить, где у него этот самый вырост - геноподиум Смайлик :) Может, я тогда смогу определить, где же у меня самцы, где самки. Уже беспокоюсь, вдруг у меня все самки попались...
На фото рак в бокале, но там трое раков только временно (пару дней) сидели. Теперь все они в отдельной прямоугольной акве 20-25 л (размер дна 41х18), но опять же временно. Через пару недель беру низкую акву 45 л (размер дна 55х27), туда их пересажу. А сколько можно будет этих раков на такую акву оставить? Двух самок и одного самца можно? Или только двоих лучше оставить? Когда разберусь, где самки и самцы, излишних раков отдам

Изменено 1.3.10 автор MS

Изменено 1.3.10 автор MS

Изменено 1.3.10 автор MS

2010-03-0102/03/2010 01:42:18
#1066817
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

MS


гоноподий. возле последней пары ножек первая пара плеоподов (ложноножек) у самцов превращается в гоноподий. этими выростами самец проталкивает сперматофор в половое отверстие самки во время спаривания. вот здесь хорошо показаны половые различия прокамбарусов.
http://pics.nashgoro...
2010-03-0102/03/2010 01:51:20
#1066820
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

MS


на такую площадь можно и две пары кубинцев.
2010-03-0102/03/2010 01:54:39
#1066822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Москва
13 года

unwelcome

Спасибо, классные фотки, все теперь понятно! Рассмотрю всех раков и теперь наконец смогу понять, кто самец, а кто самка Смайлик :) А остальных раздам. Кстати, вам не нужны такие раки? Кто есть желающие получить в подарок раков (или в обмен на рыбок или корм), пишите в личку
2010-03-0202/03/2010 05:04:48
#1066847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 5
Latvia Daugavpils
10 года

unwelcome
спасибо! На счёт лстьев -- не знал, буду искать веник.

Судя по вашему описанию я своих раков очень сильно перекармливаю: ежедневно 2..4 таблетки Tetra Wafer Mix, и по кусочку с того что готовится на стол: морковка, капуста, огурец, мясо курицы или морской рыбы, креветки.
Перекорм -- вот и причина моего болота, значит в выходные у меня "большая стирка" Смайлик :)
2010-03-0202/03/2010 09:30:37
#1066900
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

MS


у меня, к сожалению, уже напряг с местом. 9 пар раков разных видов и 5 пар крабов. и два рака - одиночки, и ещё 5 рачков-отшельников должны вот-вот приехать с заказа. а кубинцев я когда-то держал. пару. хорошие рачки. скрытные, правда и больше - ночные, но неприхотливые и выносливые.
2010-03-0202/03/2010 09:35:30
#1066901
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение fc Sergey
Судя по вашему описанию я своих раков очень сильно перекармливаю: ежедневно 2..4 таблетки Tetra Wafer Mix, и по кусочку с того что готовится на стол: морковка, капуста, огурец, мясо курицы или морской рыбы, креветки.


такое ежедневное питание - имхо, бессмысленный откорм. я себя тоже когда-то отучал от этого. но, помню: приходишь с работы, а рука так и тянется дать что-нибудь) не нужно. они чаще линяют, больше вырастают во время линек, и меньше живут. при этом, учитывая то, что пруд вы дома организовывать вряд ли станете, а всё-таки хотите содержать аквариумный вариант рака, - лучше держать их на здоровом питании. листья для раков - как хлеб, каша и свежие овощи для вас. а белок для нормального развития достаточно получать раз в неделю. а что они в природе кушают, как вы думаете? листья-листья и листья. какой другой корм ещё в реках и прудах найдёшь? при этом, опыт подсказывает, что природники - намного сильней и активней раков, выведенных в домашних условиях. значит, такого режима питания достаточно. имхо, лишить раков листьев и перевести на курицу с тетрой, всё равно, что человека перевести на жирные пироги и шоколадные тортики. а ещё я в аквариум мел для грызунов и попугаев кидаю. они его тоже хорошо грызут. хороший источник кальция. кстати, раки по 2-3 месяца могут жить вообще без пищи.

дубовые веники для саун продаются в оби. но, помните, что листья тоже подкрашивают воду. а с веток можно ободрать кору. отвар из коры дуба - отличная антибактериалка. очень полезная вещь при проблемах и болезнях в аквариуме.


Изменено 2.3.10 автор unwelcome
2010-03-0202/03/2010 10:20:02
#1066932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Химки
12 года

unwelcome

Я все больше убеждаюсь что у меня какието неправильные раки. Дорогущие Catappa Leaves от dennerle уже 2 недели валяются в акве, ракам на них обсолютно наплевать, за эти 2 недили дал всего одну креветку, они ее раздербанили минуты за 2-3. К мелу тоже обсолютное равнодушие, но у меня вода очень жесткая. За эти 2 недели "эксперемента" они явно не в лучшей форме, ногами стали дрыгать, всмысле тяжеловато дышать. Появились тормоза, типа зависания в одной позе минут на 15 или более. Раньше когда кормил "до отвала" такого небыло, все время чемто занимались, ковырялись в грунте, таскали камни, "позировали" друг перед другом. А щас все сидят либо у себя в укрытиях, либо у стекла, жрать наверное просят.

Изменено 2.3.10 автор Злая Чжуля
2010-03-0202/03/2010 12:01:59
#1067014
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Злая Чжуля


к сожалению, я не могу вам ничего посоветовать. зависают и тяжело дышат раки только от нехватки кислорода и отравленной воды. жрать просят флоридцы всегда и при любом типе кормёжки. дорогущие Catappa Leaves от dennerle я давать не пробовал. я покупаю листья у вики glowstar на птичке по 200 рублей за пакет с приличным количеством листьев. за неделю даже откровенного голодания описанных вами признаков у раков вашего размера быть не может. более того, за неделю полного голодания таких признаков не бывает даже у маленьких стрессовых прихотливых аквариумных рыбок. так что советую искать причины подобного поведения в другом месте. либо это бактериалка, либо плохая вода, либо грядущая линька. раки не могут не есть листья, если с ними всё в порядке. и они не должны их схрумкать в один день. приглядитесь к краям листьев, если края мелко зазубрены, то ваши раки листья всё же отлично кушают, но ровно столько, сколько хотят. и самое главное: этот режим кормления придуман не мной. я неоднократно слышал подобные рекомендации от многих опытнейших профессионалов в этой области. рекомендации подобного режима я встречал у западных профессиональных бридинговых компаний, а также на западных форумах и сайтах. прежде всего на немецких, потому что немцы - пожалуй, единственные, кто более или менее массово серьёзно занимается ракообразными, и от кого мы получаем хоть какую-то ценную информацию. вот, допустим:

http://www.jbraunwar...

нас интересует кормление - Futter
суём эту часть текста в онлайн переводчик текста translate.ru и вылавливаем верный смысл из вот таких слов:


"С богатым белком кормом нужно быть осторожен, раки становятся просты слишком жирны, линяют вследствие этого более часто и когда-нибудь они умирают, в большинстве случаев при неудачной линьке.

Раки - это оппортунисты, они питаются (почти) всем. Это соблазняет для этого односторонне с кормом для рыбы кормить, что, естественно, не идет на длительный срок. Все же, однако, не нужно заниматься слишком большим количеством издержек. Все раки очень питаются охотно разрушающимися листьями дуба, бука, граба, лесного ореха, клена, березы. От него всегда должен был иметься в наличии достаточно в бассейне.

Наряду с этим я кормлю таблетки сома и рака, жемчужины креветок и мешающие жемчужины, выдавленные прохладные глубокие горошины, кожуры спаржи, водные улитки и земельные улитки, дождевые черви, живущие и замерзшие красные личинки комаров, замерзшие черные и белые личинки комаров, криль, глубокое прохладное мясо раковины и т.д. Я кормлю все эти корма очень экономно, мясо раковины, например, 2-3 однажды каждый год. Основной корм и остаются дубовые листья. Rote/Schwarze/Weiße личинки комаров я даю примерно 1-2 однажды через 14 дней. Больше не имеется проблем линьки с тех пор, между тем также потерянные конечности хорошо заменяются. Я случайно ударен на мешающие жемчужины, они очень охотно берутся многими видами (2-3 однажды еженедельно) Плохой прохладный глубокий корм (растоплено и снова замороженный, заведомо в кристаллах льда) не принимается. Водорослями по-разному питаются.

Riesenvallisnerien и папоротник Явы будут от некоторых видов (Cherax peknyi., Cherax holthuisi) не питаемый, до тех пор пока достаточное количество других возможностей имеется в наличии в форме водных линз и ясколки.

Раки не пожирают падаль, только свежего мертвеца."

и лично мне к этому добавить нечего. всё верно.
2010-03-0202/03/2010 14:07:14
#1067124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Химки
12 года

Перемерил щас параметры воды
Ph-8
Kh-18
Gh->20 за пределами изм. шкалы.
O2-12mg
Аммиак, нитриты не обнаружены, нитраты 5-7, но растения пузыряют последнюю неделю очень сильно(наверное из за подмен 14 ежедневно), даже эх который никогда не пузырял начал. Из химии вносил в воду фенбендазол, т.к начал подозревать что у меня планарии, пиявки или чтото похожее, принципе и вносил препарат от того что заметил, какихто червяков и изменение в поведении. В качестве "индикатора" выступали фильтраторы, как самые нежные и капризные безпозвоночные которые у меня есть. Кароче нажрались они(фильтраторы) этого фенбендазола, плюнули на всех, полиняли, и опять стали заниматся своими делами, сеять лень и апатию на весь аквариум. Вообщем получается что хварать им не положенно, значит остается линька.

Из "сухофруктов", помню, когда только принес их из магазина, они поначалу ели шишки ольхи и грызли кожуру кокоса, но это продолжалось недолго, сначало перестали грызть сухофрукты, потом растения, ну и вконце перестали жрать корма для сомов и раков tetra wafer mix. Cейчас жрут только креветок, морковку, и крабовые палочки.

2010-03-0202/03/2010 14:46:43
#1067166
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Злая Чжуля


фенбендазол не мог повлиять на здоровье раков. по крайней мере - напрямую. но на раках паразиты, говорите вы. так при чем же здесь питание? скажем, бранхиобделла ("рачья пиявка") - паразит жаберный. дыхание при интенсивном заражении, безусловно, затрудняется, так как уменьшается полезная площадь жабр. поместите своих раков на 15 минут в солёный раствор 30 промилле (1 столовая ложка на литр). вреда не будет, а паразиты погибнут.

если белковую подкормку проводить правильно, то проблема едят-не едят отпадёт автоматически.

тетра, имхо, не очень хороший корм. я покупаю только такой:
http://i461.photobuc...

вы листья осмотрели внимательно? мелкие аккуратные зазубрины по краям листа есть?

перед линькой раки перестали бы есть и крабовые палочки в том числе, потому что за 5-20 дней у них начинается перестроение ряда фрагментов пищеварительной системы. кроме того, перед линькой у рака заметно приподнимается задняя часть карапакса. образуется такая характерная щель между спинной пластиной и абдоменом.

Изменено 2.3.10 автор unwelcome
2010-03-0202/03/2010 16:34:17
#1067255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Химки
12 года

Было 2 вида червяков. Белые тонкие до 5мм с присоской с одной стороны, двигаются как обычный землянной червяк, вторые намного шире, розовато-молочного цвета двигались достаточно быстро и плавно, размер гдето до 2-ух мм, глаз либо невидно, либо нету просто, при физическом воздействии выделяет кучу слизи, в соли моментальдо дохнет (надо было сфоткать, но щас уже никого визуально не видно). Солевые ванны устраивал неделю назад через день но по 5 минут, вообщемто после ванны в растворе ктото оставался, восновном белые червяки, но непонятно было, были они на внешней стороне панциря или под ним. Ракам явно не нравилось пребывание в соли(включали заднюю передачу) поэтому не держал их долго.

2010-03-0202/03/2010 17:31:57
#1067312



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top