go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Yekaterinburg
3 года

Проблема с запуском. Рыбам плохо

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь!!!
Кажется я испортила что только могла при запуске своей аквы((
Аквариум 30 литров. В нем: фильтр Акваэль фан мини, грунт щебень гранитный 2-5мм, 5 ракушек, укрытие для рыб декоративное, валлиснерия 2 штуки, 5 Гуппи, 2 улитки неретины.

Фотография для форума аквариумистов #468332

Запускать пыталась по правилам. Промыла все с содой, залила воду. Дала постоять неделю. Затем начались мои ошибки..
Залила тетра сейф старт, пустила 2 Дании, улитку и 2 водоросли пистия. Обе рыбки погибли в течении 2 дней.
Дала аквариум постоять ещё неделю. Купила тесты Нилпа на нитраты, нитрит, аммиак аммония и рн.
Аммиак 0, нитрит 0.1, нитраты 5, рн 8 был.
Запустила 5 гуппи и 2 улитки, добавила валлиснерию, роголистник и кондиционер "момениальная защита".
Через 2 дня гуппи родила мальков. Я их посадила отдельно. А на 3 день стало все плохо. Осыпался роголистник весь, как ёлка. Собирала его по всей акве. И до сих пор не весь собрала.
Повторила тесты. Аммиак 1, нитрит 0, нитраты 5, рн 8. Рыбки стали вести себя странно. Самки либо лежат на дне, либо в углу у поверзности воды над фильтром.
Я в панике, не зналю что делать. Стала подменивать воду по 5 л в день.
Прошло два дня. Лучше не стало. Рыбы так же себя ведут. Сделала снова тесты сегодня.
Аммиак между 0 и 1 где то, нитрит 0.1, нитраты 10, рн 8.
Рыбкам плохо от аммиака и нитритов ? Я убрала весь роголистник, вытащила декорации домик, думаю может ещё ракушки убрать.
Понимаю что сама виновата, не выдала 3 недели с начала запуска. Но что мне теперь делать??
Продолжать подмены и ждать что все наладится ? Или отсадить рыб отдельно? Купила 15 л аквариум для отсадок/карантина и фильтр. Если отсадить то в какую воду? Новую без аквариумной ? И надо ли использовать выжимку из фильтра 30л аквариума в новый??
Заказала ЦЕОЛИТ в надежде что он поможет убрать аммиак. Только можно ли его положить в мой фильтр акваэль не знаю. Нигде не нашла информации про это. Думала повесить в мешочке рядом с фильтром. Как считаете, надо ли?
Есть ли смысл спасать ситуацию в текущем аквариуме или все слить, промыть и перезапустить сначала?
Ещё вопрос с водой. Я набираю воду из фильтра 3 ступеней аквафор. Может стоит прямо из крана без фильтра? И сколько дней отстаивать воду? Если делать подмены каждый день, достаточно ли чтоб вода была постояла 1 сутки или надо 3 суток?
Боюсь сейчас навредить ещё больше чем уже сделала. Поэтому помогите советами!!!


Изменено 18.6.20 автор SwetaS
2020-06-1818/06/2020 03:18:33
#2792848
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1215
Russian Federation
6 мин.

Продолжайте делать маленькие подмены водой из крана. Воду отстаивайте от подмены до подмены, никаких средств не лейте. Не переживайте, никого никуда не отсаживайте, без рыб запуск все равно не произошел бы. У гуппи есть манера собраться в кучку на поверхности воды, у вас сейчас как раз могла появиться бактериальная пленка, которую они едят. Посадите больше растений если есть возможность. Рыб кормите минимально, можно раз в два дня по крошке. Сама так же запускалась, спрашивала советов) про цеолит не знаю, не использовала.

Изменено 18.6.20 автор Dixy

2020-06-1818/06/2020 05:50:35
#2792850
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

SwetaS

Для чтения
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Рыб рано запустили, но что сделано то сделано.
Рыбки погибли от слишком высокого аммиака. При рН 8 это опасно. Роголистник не терпит кондиционеров и очень высокого аммиака тоже не терпит, поэтому так осыпался. Теперь все повторяется.
Сейчас - утром сделайте подмену 10 л, с добавлением кондиционера Мгновенная защита. Вечером еще раз нужна подмена 10л, тоже нужно с кондиционером. Сегодня рыб не кормите. Завтра подмены по 5 л два раза с кондиционером, рыб не кормить. Как дальше - будет зависеть от самочувствия рыб. Ракушки из аквариума лучше удалите.
Воду для подмены долго отстаивать не нужно. Налейте в ведро, подождите пусть нагреется до комнатной температуры и пользуйтесь. Можно вечером налить и утром уже пользоваться. Если вода нужна быстрее, нагрейте до 50-60 градусов и остудите до комнатной температуры холодной водопроводной водой, перемешивая. Нужно только избавится от мелких воздушных пузырьков.
Нужно посадить больше быстрорастущих растений. Индйский папоротник, наяс, пистия, гетерантера остролистная.... Роголистник тоже пригодится, но чуть позже. Сейчас будет осыпаться.
Еще - нужно понять что происходит с водой из фильтра. Какие картриджи, что на них написано? Там ионообменник? Измерьте рН, аммоний, нитрит, если можете еще и кН, gH у водопроводной воды перед фильтром и у воды после фильтра.
2020-06-1818/06/2020 06:09:42
#2792851
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
29 сек.

SwetaS
Я набираю воду из фильтра 3 ступеней аквафор.

Это не есть хорошо. В картриджах Аквафора серебро, а это не комильфо для устойчивого биологического баланса аквариума (ибо от него полезные бактерии дохнут)


SwetaS
Может стоит прямо из крана без фильтра?

В Е-бурге был давненько, уже и не вспомню какая там вода.
Судя по информации с сайта водоканала у вас её там не хлорируют.
Надо протестировать водопроводную воду на аммоний и нитрИт, если они в ней "по нулям" или около того, то я бы лил прямо из-под крана, предварительно выровняв температуру.


SwetaS
И сколько дней отстаивать воду?
Если делать подмены каждый день, достаточно ли чтоб вода была постояла 1 сутки или надо 3 суток?

Если воду хлорируют (а в РФ таких городов практически уже не осталось), то ИМХО достаточно 24 часа. Можно и меньше, если в процессе отстаивания аэрировать воду аквариумным компрессором.
Дабы упростить себе жизнь и убрать ненужные сомнения, можно использовать аквариумные тесты на содержание хлора. Те-же полоски "Tetra" 6 в 1. Почитать инструкцию в тырнете, купить в зоомагазине одну полоску за 40...60 руб, протестировать ею водопровод на хлор и дальше жить и спать спокойно, не заморачиваясь с отстаиванием водопроводной воды.


SwetaS
Боюсь сейчас навредить ещё больше чем уже сделала.

Не печальтесь. Как говорил Калсон - "...пустяки, дело то житейское...".
Рыбасики-первопроходцы скорее всего чуть раньше срока отправятся в царство вечного мотыля. Смотрите на них как на героев-камикадзе, пострадавших за благое дело.
И не кормите, дабы не усугублять положение с азотистыми. Гуппари всегда найдут, чем перекусить.


Изменено 18.6.20 автор serg_42
2020-06-1818/06/2020 06:12:14
#2792852
Нравится Dixy
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Yekaterinburg
3 года

Dixy

Спасибо! Буду подменивать воду и ждать..

Инед

А как можно понизить рн и надо ли?
Кондиционер не повредит? Боюсь уже лишнее лить. Воду из крана протестирую сегодня

serg_42

Спасибо! Фильтрованную тогда брать не буду. Про хлор даже не знаю. Раньше точно хлорировали, а сейчас уже привыкли и не чувствуется есть хлор или нет. На сутки в принципе есть возможность отстаивать. А кондиционеры не надо никакие добавлять? Цеолит?
2020-06-1818/06/2020 07:14:47
#2792854
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1215
Russian Federation
6 мин.

SwetaS
Инед вам все правильно говорит, она здесь специалист, она лучше знает, а я тоже еще новичок))) про кондиционеры ничего не знаю, но раз Инед посоветовала, значит она уверена в их необходимости, тем более, раз они у вас есть.
2020-06-1818/06/2020 07:34:22
#2792860
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
29 сек.

SwetaS
А кондиционеры не надо никакие добавлять?

Ну, это на Ваше усмотрение.
Aquacons-овская "Моментальная защита" - это по сути тот-же Sera Toxivec.
Одна стандартная доза этих кондиционеров нейтрализует аммиак/аммоний с концентрацией примерно 0,3 мг/л
Т.е. чтобы нейтрализовать аммиак/аммоний с концентрацией 1 мг/л, надо лить 3 дозы кондиционеров.
При этом, естественно, будет затягиваться по времени нормальный процесс запуска.
Так что, решать Вам.


SwetaS
Цеолит?

Вещь полезная.
Но учитывая то, что нужно спасать гуппарей, которые по сути и так уже обречены, то я бы точно не стал заморачиваться.
2020-06-1818/06/2020 07:46:16
#2792862
Нравится gray13
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

SwetaS
А как можно понизить рн и надо ли?
Кондиционер не повредит? Боюсь уже лишнее лить. Воду из крана протестирую сегодня

рН не трогайте, и без этого сейчас хватает проблем.
Кондиционер нужен только Мгновенная защита. Не витамины, конечно, но меньшее зло. Все время пользоватся кондиционером не будете, но пока необходим. От аммиака рыб более-менее защитит и запуску не помешает.
Подмены такие крупные сегодня необходимы чтобы разбавить рыбам смертельную концентрацию аммиака и сегодня вообще наплевать на запуск. Отсутствие корма тоже снизит выделение дополнительного аммония, который в такой щелочной воде быстро превращается в аммиак. Рыбкам станет безопаснее.

1) Сегодня и завтра делайте подмены плюс кондиционер плюс голодовка. 2)Прочитайте спокойно и без паники ссылку про запуск.
3)Воду для подмен проверьте до фильтра и после фильтра.
2020-06-1818/06/2020 08:17:09
#2792871
Нравится DoraNi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
29 сек.

Инед
Воду для подмен проверьте до фильтра и после фильтра

А оно это надо?:
Проблема с запуском. Рыбам плохо
2020-06-1818/06/2020 08:31:33
#2792872
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Yekaterinburg
3 года

Инед

Хорошо! Кондиционер добавлю, воду проверю вечером. Его при каждой подмене?
2020-06-1818/06/2020 08:32:52
#2792874
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Yekaterinburg
3 года

serg_42

У меня аквафор трио 03-02-07. Но скорее всего там тоже что то есть. Больше не буду фильтровать. Лучше уж из крана

Dixy

Прислушаюсь! Спасибо!!
2020-06-1818/06/2020 08:53:38
#2792877
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

SwetaS

Этот кондиционер действует максимум полсутки, поэтому нужно внести как утром после подмены так и вечером после подмены. Когда больше не надо будет, я скажу.
Вода из этого фильтра совершенно не подходит растениям. Для рыб, особенно гуппи, так себе. Не смертельно, но ничего хорошего тоже нет. Этот фильтр типа умягчителя воды. Серебро к воде вряд ли добавляет, и это сейчас даже не главная проблема с водой. Такие постфильтры с серебром и обогащением воды магнием, кальцием обычно ставят только после обратного осмоса. А у Вас там в фильтре ионообменная смола - катионит, еще активный уголь, механическая очистка от ржавчины. Самый дешевый и распространенный катионит основан на замену кальция и магния натрием. И вода тогда становится щелочной, но будет уже без накипи. Растения гибнут если в воде много натрия. Рыбам и растениям жизненно необходимы эти удаленные фильтром из воды электролиты - ионы кальция и магния. В умеренных концентрациях, конечно. Поэтому вода после очистки с фильтрами - ионообменникам не пригодна для аквариумов. Кроме только Н-катионитов. Сами для себя суп сварить на такой воде можете. Но все равно лучше была бы очистка с обратным осмосом. В водопроводной воде тоже может оказатся слишком много всякого разного для аквариума, поэтому нужно сделать тесты.
2020-06-1818/06/2020 10:28:26
#2792893
Нравится DoraNi, Брусника, serg_42
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Yekaterinburg
3 года

Инед

Сделала тесты воды.
Из под крана: аммиак/аммоний 0, нитрит 0, нитраты 0-5, рн 7.5.
Через фильтр: аммиак/аммоний 0, нитрит 0, нитраты 0-5, рн 7.5.
В аквариуме: аммиак/аммоний 0, нитрит 0.2, нитраты 10, рн 8.
В аквариуме делала подмены 2 раза плюс кондиционер. Ещё добавила цеолит (в мешочке повесила напротив фильтра). Снизили температуру воды с 27 до 25 градусов.
Что делать теперь? Продолжать подмены и кондиционер? Как снизить нитриты?
И ещё вопрос по поводу неожиданного пополнения у гуппи. Мальки родились в вскр. Я их отловила и посадила в 1л банку вместе с улиткой маризой и роголистником (который она уже доела почти). Воду брала из акв. Вчера поставила доп аквариум на 15 л с фильтром, залила пока воду из крана отстаивать в него. И думаю, надо бы их перевести в тару побольше и с фильтром. Только как?

Изменено 18.6.20 автор SwetaS
2020-06-1919/06/2020 02:00:30
#2793167
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

SwetaS
В аквариуме: аммиак/аммоний 0, нитрит 0.2, нитраты 10, рн 8.

Хорошо. Подмену утром не надо делать. Кондиционер тоже пока не нужен. Теперь покормите. Ближе к вечеру сделайте тесты на аммоний и на нитрит. Дальнейшие действия будут зависить от результатов вечерних тестов.
Вода - как понимаю тесты на общую жесткость и щелочность не будут. Отсутствие в водопроводной воде аммония и ниртитов уже хорошо. Для гуппи такая вода пригодна. Надо бы только еще понять какая она будет растениям -там уже важна жесткость и щелочность. Водопроводная вода (перед фильтром) чисто визуально какая? Если налить в прозрачнцю банку и подержать сутки, коричневые осадки появляются? После кипячения есть накипь?
рН в аквариуме пока еще трогать и понижать не надо, в такой воде нитриты будут меньше опасны рыбам. Но ракушки уберите, не место им в аквариуме. Кроме подщелачивания среды они еще могут стать смертельными ловушками. Рыбка может залезть, застрять и задохнутся. Если так нравятся, делайте декор из них рядом с авариумом.
Мальки гуппяшек в 1 л банке жить не могут. Новый 15 л аквариум для них будет лучше, фильтр с небольшим течением и большой губкой можно класть. Воду около 2-3 л наберите из запускаемого аквариума, добавьте еще 2 л отстоянную водопроводную - комнатной температуры и сразу запускайте там мальков. Роголистник тоже к ним. Маризу к малькам лучше не надо. Потом постепенно в течении дня долейте отстоянной водопроводной водой пока заполните весь аквариум. Так как их необходимо будет кормить ежедневно и часто, никакого запуска этого аквариума делать не стоит. Просто ежедневно уберите сифоном со дна все что накопилось за день и ежедневно подменивайте половину от объема этого по сути временного отсадника для мальков. На постоянных подменах вода продержится достаточно чистая для мальков. Можете еще к малькам заселить одну мало гадящую улитку - катушку или физу. Улитка будет помогать в уборке - собирать со дна все остатки несъеденых кормов.
2020-06-1919/06/2020 10:07:49
#2793200
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Yekaterinburg
3 года

Инед

Осадков в виде коричневых нет, накипи по-моему тоже.
А ниритина не подойдёт для аквариума с мальками ?

Инед

Ракушки уже убрала. Добавила в аквариум 2 пистии . Только она выглядит не очень. Видимо вода ей эта не нравится.
Подскажите, какие водоросли можно для мальков в 15л добавить кроме роголистника (нет к нему доверия, боюсь снова осыплется). Надо какие то плавающие наверное, раз аквариум будет без грунта
И еше, вода из аквариума с нитритами не опасна для мальков будет?

Изменено 19.6.20 автор SwetaS
2020-06-1919/06/2020 11:14:26
#2793221
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Yekaterinburg
3 года

Инед

Вечерние тесты сделала.
Аквариум с гуппи: аммиак 0, нитрит 0.1, нитраты 5, рн 8.
Аквариум с мальками: аммиак 0-1, нитрит 0.1, нитраты 5, рн 8.
В большом аквариуме утром подменивала 5л воды и добавила кондиционер. Продолжать подмены? Рыбы чувствуют себя плохо(( один самец вообще весь день лежит на дне, остальные тоже оцепеневшие, самки бледные. Не выживут?
Мальков пересадила. Добавила к ним роголистник пока и одну неретину . Надо ли добавлять кондиционер? Завтра цеолит тоже положу, он же им не навредит?
2020-06-1919/06/2020 20:20:21
#2793380
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16688 9493
Москва
47 мин.

serg_42
Если воду хлорируют (а в РФ таких городов практически уже не осталось), то ИМХО достаточно 24 часа. Можно и меньше, если в процессе отстаивания аэрировать воду аквариумным компрессором.

Можно и ещё короче. Воду надо нагреть до ~50 град. и остудить.
2020-06-1919/06/2020 20:31:34
#2793388
Нравится Иван Пряхин
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

SwetaS

Как рыбки на сегодня?
2020-06-2020/06/2020 16:43:05
#2793649
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Asbest
3 года

Инед

2 сдохли. Осталось 3 в большом. Из них самец более-менее плавает, самки не очень хорошо. Думаю их ждёт та же участь.
Мальки нормально.
Подмены делаю по утрам в большом акв 5 л. В маленьком 40 процентов примерно.
2020-06-2121/06/2020 11:48:47
#2793841
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

SwetaS

Жаль, но они были очень сильно протравлены аммиаком уже в начале запуска. Жабры практически сгорели, заживают, восстанавливаются, но медленно. Не знаю выдержат ли остальные, но другого варианта все равно нет. Надо продолжать запуск, запущенный аквариум будет нужен для подросших мальков. Продолжайте подменивать как уже начали, пользуйтесь пока кондиционером, кормите совсем минимально, больше ничего в аквариуме для сохранения жизни рыбам предпринять не можете. Если все помрут, не заселяйте там сразу опять новых рыб. Тогда расскажу как запускать аквариум безрыбным методом.
А в отсаднике с мальками объязательны ежедневные подмены до половины от объема.
2020-06-2121/06/2020 13:11:24
#2793866
Нравится Camelsss
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Asbest
3 года

Инед

Хорошо. Спасибо!
2020-06-2222/06/2020 02:26:03
#2794149



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top