go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 9
Москва
6 года

Проблема: цветет аквариум, не могу подобрать решение. (страница 2)

Сразу оговорюсь. Прочитал очень много статей по содержанию аквариума по борьбе с разными нездоровыми явлениями. Именно поэтому пишу этот вопрос: запутался, уже не понимаю с чего начать и что делать.

Итак. Аквариум мини 20л, Tetra с прилагаемым оборудованием: встроенный свет с лампой которая была (не знаю мощность, считал, что раз идет в комплекте, значит достаточно), фильтр внутренний, тоже из комплекта. В аквариуме: грунт - камешки от 1 до 4 мм, растения - 1 кустик анубиаса, бакопа мадагаскарская - 1 пучок рассаженный. Декорация - камень. Население - 4 данио, 6 - барбусов суматранских (уже потом понял, что перенаселил), улитки - катушка коричневая, ампулярии - 2 шт., в грунте копашаться мелании (количество - дохрена).

Проблемы: начиная с того, что цвете и пахнет, заканчивая нерастущими растениями. Картина следующая: все дно, стенки аквариума, растения, улитки, фильтр покрыто зеленой пленкой, я так понимаю, но не уверен, что это сине-зеленые водоросли (то есть пипец), на камне, на стенках, на фильтре, на улитке катушке, кое-где на грунтовых камешках растет бурая волосня (то есть пипец). Растения после посадки не успевал прореживать и подстригать, перли как на дрожжах, сейчас стоят облепленные этой зеленой пленкой и тишина. На поверхности аквариума слабая пленочка, я так понял, что это опять таки не переработанная органика (то есть пипец). Когда поднимаешь крышку запах болота, не очень резкий, но стойкий, руки после уборки долго пахнут.

Во-о-о-о-т. Не аквариум, а пипец, красоты никакой. Что делать?

При этом. Убираюсь 1 раз в неделю: тщательно удаляю эту зеленую пленку (вычестить полностью не получаются), протираю растения, пытаюсь отмыть улиток, фильтр приходится вынимать и отскабливать, пылесошу грунт, воду меняю где-то треть (прочитал, что в маленьких аквариумах нужно менять больше воды, чем в больших). И это все каждую неделю, то есть за неделю аквариум засерается. Но вода при этом не мутная, набирал чашкой - прозрачная.

А. Еще пробовал химию от Tetra для борьбы с водорослями - не помогает, вообще.

Вот такая беда. И не понятно с чего начать, советы в разных статьях разные:
менять воду каждый день?
поселить сомика?
поселить улиток красных катушек?
перезапустить аквариум (говорят от сине-зеленых и бурых водорослей избавиться практически невозможно), но проблема - некуда отселять рыбок?
устроить химиотерепию?
все сразу и вместе?

Друзья, что посоветуете?

2015-04-0707/04/2015 10:32:00
#2076608
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 9
Москва
6 года

Друзья. Всем еще раз спасибо за столь активное участие в решении моей проблемы. Постараюсь ответить на вновь возникшие вопросы, но сначала немного о том, что сейчас у меня происходит.
Итак, по результатам ваших советов я окончательно решил бороться с перенаселением, поскольку, как я понял - это ключь к решению всех проблем. Но как вы помните, отсажыивать рыб мне было некуда. Проблема решена! На этих выходных был приобретен аквариум на 60 литров! Возможно не самый лучший, со встроенным фильтром, но однозначно более продвинутый (фильтр встроенный, но с губкой, керамическими кольцами, аэрацией) Для меня это следующая ступень в развитии навыков аквариумиста и, соответственно, борьбы за нормальное существование 20 литрового аквариума. В 20-ке приживается лимонник - несколько листочков отгнило (тут же удалил), он распушился, все листочки выпрямились, роголистник продолжает плавать в толще. По совету Serg_55

Выбросьте пункт №4. Чем чаще меняете воду, тем лучше зеленеет.
воду еще не менял. Капал algaefix уже 2 раза. Результат: вода заметно прозрачней, на стеклах не появилось налета, сине-зеленые заметно замедлелись в росте - небольшими колониями на дне и сантиметра 2 в высоту по стенке от грунта. Да, еще держу рыб на суровой диете, кормлю раз в 4 дня и немного, чтобы корма не оставалось совсем. При этом они бодрые, плавают активно. И еще, всех улиток отселил.

Дальнейшие планы:
1. Продолжаем капать algaefix аждые 3 дня (как в инструкции).
2. Еще раз механически убрать сине-зеленые.
3. Просифонить грунт от сине-зеленых.
4. Поменять 1/3 воды.
5. Запустить 60л и пересадить данио и барбусов туда.
6. 20л без рыб привести в состояние равновесия.

Теперь ответы на вопросы:
1. Угольный фильтр не ставил (как советывали).
2. Температура воды комнатная, на градуснике находится в зеленой зоне, 22 градуса практически всегда.
3. Тесты на воду не делал. Знаю что в кране жесткая, меняется ли жесткость после отстаивания - хз.
4. Корм сухой из баночки.
5. Свет 8 Вт (Т5). Горит сейчас часов по 10 (читал, что сине-зеленые не любят свет).
6. Фото
для форума
Сине-зеленые хорошо видно (камушки на дне, по бокам).

Ну и теперь возник еще один вопрос: правильный запуск 60 литров. Торопиться не буду, хочу запустить с питательным грунтом, сделать дизайн с камушками, высадить растения, короче все по правилам. Буду делать фото сессии и делиться успехами, кому это интересно. Не знаю как отнесется администрация, может открыть новую тему по запуску 60л, как считаете?

Изменено 13.4.15 автор iDrevniy

Изменено 13.4.15 автор iDrevniy

Изменено 13.4.15 автор iDrevniy

Изменено 13.4.15 автор iDrevniy
2015-04-1313/04/2015 09:22:02
#2079538
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

iDrevniy
Сине-зеленые хорошо видно (камушки на дне, по бокам).
а вот не видно, по этому фото я совершенно не уверен что у вас СЗ
2015-04-1313/04/2015 10:33:37
#2079555
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

iDrevniy
(читал, что сине-зеленые не любят свет).
почему фотосинтетические бактерии должны бояться Света?
2015-04-1313/04/2015 10:34:41
#2079556
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

iDrevniy
. Корм сухой из баночки.
уберите куда подальше на черный день и перейдите на живой или заморозку
2015-04-1313/04/2015 10:37:46
#2079557
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

iDrevniy
, может открыть новую тему по запуску 60л,
да конечно открывайте - новый аквариум - новая тема Смайлик :)
2015-04-1313/04/2015 10:39:40
#2079558
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 9
Москва
6 года

почему фотосинтетические бактерии должны бояться Света?

Да, пардон. Каша в голове еще не рассосалась. Блин, опять я не так делаю. Уменьшу световой день до 8 часов.
А то, что это они - факт, т.к. полностью подподают под описание. Your text to link here...

уберите куда подальше на черный день и перейдите на живой или заморозку

Вы уверены. Когда в магазе общался на этот счет, мне, как вообще не опытному аквариумисту, не советывали переходить на живой корм. Вроде как и заразу можно занести, и размораживать его как-то надо. Хотя у меня была такая мысль в сторону мотыля. А на сколько это дороже получаетс? И говорят у Tetra не плохой корм.

да конечно открывайте - новый аквариум - новая тема

Так и сделаю.

Изменено 13.4.15 автор iDrevniy
2015-04-1313/04/2015 10:48:02
#2079559
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

iDrevniy
под это описание я вам еще пяток видов подгоню Смайлик :) фото плиз крупным планом Смайлик :)
2015-04-1313/04/2015 11:08:38
#2079564
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

iDrevniy
по корму - дело не в цене , насчет занесения заразы...раз- Какие замороженные корма САМЫЕ лучшие?!
два- Ловим сами живой корм. Пришло время.
2015-04-1313/04/2015 11:49:14
#2079574
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

Кстати самый простой стопроцентный тест на СЗ - набираете в шприц перекиси водорода аптечной и прямо в акве на колонию водорослей - если начнут активно разрушаться с пузырями и буквально сразу как обольете - то они если нет то не СЗ Смайлик :)

2015-04-1313/04/2015 11:52:53
#2079576



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top