go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3 2
Russian Federation Moscow
1 года

проблема во время карантина золотых рыбок с птички (страница 2)

были подарены мне 3 относительно взрослых золотых (телескоп, вуалехвост и красная шапочка). узнав, что рыбы с птички, решено было устраивать активный карантин. дано: детская ванночка на 90л, внешник с алика на 350л/ч, компрессор. схема на 90л такая: антипар 1,9 мл, сульфат меди 4мл, поваренная соль 9ст.л, подмена 20л каждый день с довнесением препаратов. 4 дня препараты- 4 дня отдых. выведение препаратов углем. во время второй 4х-дневной обработки на телескопе появилось большое кол-во белесой слизи, которая отходила лохмотьями, чешуйки слегка взъерошились. отсадила в 30л его наблюдать, к сегодняшнему утру ему поплохело, в пространстве дезориентировался, на слизь собрались пузырьки воздуха, плавучесть нарушилась и начал метаться. было принято решение освободить его и себя от мучений. в общем вопрос, что делать с оставшимися двумя? внешних признаков болезни у них нет.. что посоветуете?

2023-03-0202/03/2023 11:01:17
#3068368
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Salavat
2 дн.

Anna Barsukova
делать с оставшимися двумя?

«Хотели как лучше, а получилось как всегда» Виктор Степанович Черномырдин.
И цитата из статьи на которую вы сослались. В самом начале: "Признаться, и сам я охотно распространяю эти самые "страшилки", но с одной лишь единственной целью: предостеречь аквариумистов-новичков от необдуманной покупки таких рыб" При отсутствии опыта активный карантин опасная процедура. Ну это вы и сами поняли. Основные посылы в статье иные. Страшны не заразы на рыбе, отлично она с ними живет, если в пруд запустить, то и не чихнет, опасен стресс в периоде адаптации к новым условиям. Тогда эти заразы могут себя проявить во всей красе. Пассивного карантина в большинстве случаев достаточно, это меньший стресс, а рыба постепенно привыкает к малым объемам.
Подменами воды выводите лекарства, у оставшихся рыб есть неплохие шансы на долгую жизнь. И раз уж начали карантин, то две недель передержите, просто в чистой воде, если ничего явного не вылезет, отправляйте на постоянное место жительства. Срок в воде с вашей адской смесью в зачет не идет, две недели в воде без лекарств. Если, что вылезет, то придется лечить не от всех болезней, а от конкретной, такое рыба переносит легче. Очень многие от карантинов отказываются, риски для старой рыбы несколько возрастают, но стресс в хороших условиях акв много ниже, чем в голых отсадниках, и новая рыба реже заболевает, разносит заразу. Но это личный выбор каждого. С опытом придет понимание, в каких случаях карантин оправдан, и какой, активный или пассивный, а в каких скорее навредит. Не переживайте, первый блин, он такой часто, все где нибудь поначалу ошибаются.
2023-03-0303/03/2023 15:09:20
#3068687
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 363
Russian Federation Moscow
22 час.

Даниил 2009
даня, иногда надо карантинить. но не надо сходить с ума. и не в ту и не в другую сторону. я на мои растения много лет назад занёс трипсов, на кокосовой пальме с помойки, и убивал их потом. я был мал и глуп. мог бы подержать её в подъезде, и посмотреть внимательнее. а до того грохнул свой первый аквариум офигенными чёрными меченосцами с птички.

Изменено 3.3.23 автор ещёодинпридурок

Изменено 3.3.23 автор ещёодинпридурок
2023-03-0303/03/2023 17:16:12
#3068728
Нравится Даниил 2009
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1240 770
Железноводск
5 час.

ещёодинпридурок
трипсов? Триопсов что-ли? Интересные звери

ещёодинпридурок
ааа... Трипсы. Понял
Не так прочитал)
2023-03-0303/03/2023 17:53:20
#3068733

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top