go to bottom
Посетитель, AQA.wiki редактор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 3
Russian Federation Moscow
8 года

Проблемка с энхитреусами

Кто знает, какой влажности должна быть земля, в которой культивируют энхитреусов? В одной книжке сказано 10-15%, мне это ни о чем не говорит. Это должна быть комкованная земля или жижеобразная масса? Ведь червячки очень маленькие и им наверно трудно сверлить валуны.
Те кусочки хлеба которые я оставляю, почему-то в вонючие сопли превращаются. Так и должно быть? А-то червячков все меньше становится…
2008-01-0505/01/2008 22:47:10
#550028
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:Читаем здесь http://aquariumistik... Смайлик :clever:

2008-01-0505/01/2008 23:21:57
#550042
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Лучше ИМХО вместо земли использовать торф (где купить, сообразите? Смайлик ;)). Ещё лучше, если кроме торфа там будет какой-нибудь нейтральный некомкующийся субстрат (например, нарезанные кокосовые волокна - продаётся в цветочных магазинах, нужно только покромсать ножницами).
Всё должно быть зело рыхлым (можно время от времени рыхлить) и влажным (не жижа).
Вместо кусочков хлеба попробуйте овсяные хлопья. Просто насыпаете горсточку в ямку (или в канавку), поливаете водой и засыпаете "почвой".

PS. И не пишите, пожалуйста, таким дурацким шрифтом

2008-01-0505/01/2008 23:22:51
#550044
Посетитель, AQA.wiki редактор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 3
Russian Federation Moscow
8 года

Еще вопросики

Спасибо, буду пробовать еще. Про какосовые волокна я тоже думал. Не так давно их в магазинах было полно, а сейчас вдруг не нашел.
При покупке в баночке была сжиженная земля, почти сметана. Для чего это могло бы быть сделано?
Недоеденные остатки хлеба лучше удалить? А-то они как-то неприглядно разлагаются... Не навредят малышкам?


сообщение shurae И не пишите, пожалуйста, таким дурацким шрифтом


Это просто крик отчаяния, я почти в панике — червячков совсем мало стало. По идее с первыми червячками земля должна быть с яйцами. Насколько восстановима культура этих червей?
2008-01-0505/01/2008 23:58:27
#550061
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Monoceros
Недоеденные остатки хлеба лучше удалить? А-то они как-то неприглядно разлагаются...
Думаю, лучше удалить. У меня овсянка тоже выглядит достаточно неприглядно, но до вони никогда не доходит. Возможно, из-за меньшей, чем у вас влажности, а, возможно, из-за того, что она не вступает в контакт с воздухом (закопана в "грунт")

По идее с первыми червячками земля должна быть с яйцами. Насколько восстановима культура этих червей?
Попробуйте разделить ваших червяков на несколько порций, рассадив их по пластиковым стаканам подходящего объёма (бывают стопочки по 50мл, а можно и в 200). В стаканчики засыпьте торфогрунта, чуть влажного и "перекопанного", добавьте туда по несколько "плюшек" овсянки и сверху присыпьте (залейте) небольшой порцией вашей нынешней червячной каши.
В стаканчиках можете поварьировать влажность (сырость) и "грунт" (соотношение торфа и кокоса, например).
Если овсянку положите у стенки, то через сутки увидите червяков, которые к ней приползли. Если червяков нет, значит труба...
2008-01-0506/01/2008 00:40:15
#550084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
15 года

Несколько месяцев держу энхитреусов. Кормлю только очистками от овощей, кожура от картошки, от моркови, верхние листья капусты, обрезки в общем, все это в микроволновку на 5 минут, потом в измельчитель. Если много, то замораживаю. Надо сделать борозду и положить туда овощи, сверху обязательно землей засыпать.

2008-01-0606/01/2008 17:16:32
#550284
Посетитель, AQA.wiki редактор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 3
Russian Federation Stavropol
8 года

сообщение nub
Кормлю только очистками от овощей,


Такой пищевой рацион с чем-то связан или так сложилось само собой?
2008-01-0808/01/2008 23:22:33
#551236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
15 года

Старичок, у которого культуру покупала, научил, вот с тех пор так и кормлю, запаха никакого нет.

Изменено 8.1.08 автор nub

2008-01-0809/01/2008 00:17:02
#551254
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

Monoceros

Влажность земли можно определить при закладке культуры приблизительно так: при сжатии кома в руке он не должен склеиваться, сочась влагой, но и рассыпаться сразу не должен.
В дальнейшем, Shurae прав, в первое время удобно контролировать через прозрачные стенки стаканчиков.
Но, по опыту, намного активней и быстрее размножается в деревянных емкостях.
Брала культуру здесь:http://www.tropicari...
Человек доброжелательный, культура чистая, содержит много "яиц" Смайлик :342: .
З.Ы. В конце страницы ссылка на французскую методику разведения гриндаля на нитках. Пробую. Результат хороший, правда нитки использую натуральные льняные, распустив грубую ткань наподобие мешковины.
2008-01-0909/01/2008 14:38:13
#551458
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение oza
намного активней и быстрее размножается в деревянных емкостях.

Смайлик :mir:

Емкость (деревянная) сверху стеклышко и в тень. Две борозды, булка с кефиром, молоком. Следить, что бы земля сверху не пересыхала, можно опрыскать. Влаги достаточно. Червей полно. Как то не испытывал с этим проблем.
2008-01-0909/01/2008 14:59:47
#551469
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Дерево или пластик

Ёмкость пластиковая с дыркой в крышке, затянутой сеткой.
2 бороздки, овсянка, политая водичкой. Червей хватает.
Сравнивать по эффективности - не знаю, как. Смайлик ;)

Это я просто к тому, что не важен материал, важен уход (пусть и минимальный) Смайлик :mir:

2008-01-0909/01/2008 18:30:09
#551564
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

shurae
Это я просто к тому, что не важен материал, важен уход (пусть и минимальный)[/q]
Золотые слова.
Вот в одном поддоне, смазанном по бортам вазелиновым маслом(чтобы не проникали Смайлик :33: )культура в почве и культура на нитках:
культура гриндаля

это вторая емкость(на нитках) с открытой крышкой:

гриндаль на нитках

Вариантов множество...
Что субстрат пора увлажнять, легко понять по посветлению верхнего слоя. Или по выползанию гриндаля на стенки емкости.
Monoceros, удачи!
2008-01-0909/01/2008 23:57:51
#551747
Посетитель, AQA.wiki редактор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 3
Russian Federation Moscow
8 года

Подозреваю, что емкость, в которую посадил новоселов слишком большая, вот червячки и расползлись, а судя по фоткам Oza уже убеждаюсь в этом. Глаз-то нет у энхитреусов, обстановка незнакомая, да и вообще стресс от переезда, вот поэтому и были непонятки Смайлик :). Да и корма наверно, чересчур много для них поначалу-то.
Теперья я взял пластиковую баночку, отрезал дно, примерно 5 см высотой. Насыпал туда влажной земли и поместил туда отыскавшихся 5-6 червячков. Теперь караулю и жду первого выводка.
Ребята, спасибо за новые выкладки и советы. Теперь мне уже будет стыдно, если ничего не получится!

Изменено 9-1-2008 автор Monoceros

2008-01-0910/01/2008 00:21:49
#551756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Korolv
11 года

Добрый день всем!Очень заинтересовал способ разведения энхитреуса на нитках.Может есть знающие французский язык, основные моменты переведите пожалуйста.

http://www.tropicari...

Изменено 28.1.08 автор laza

2008-01-2828/01/2008 09:39:02
#560831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Korolv
11 года

сообщение nub
Несколько месяцев держу энхитреусов. Кормлю только очистками от овощей, кожура от картошки, от моркови, верхние листья капусты, обрезки в общем, все это в микроволновку на 5 минут, потом в измельчитель. Если много, то замораживаю. Надо сделать борозду и положить туда овощи, сверху обязательно землей засыпать.



А без микроволновки можно обойтись?


А, простите, разговор о каком черве идет?Энхитреусе или гриндальском?

Изменено 28.1.08 автор laza
2008-01-2828/01/2008 09:47:46
#560838
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

laza

Создание культиватора.
Любые типы любые типы емкостей можно применить . Коробки, которые соответствуют лучше всего, пластиковые с крышкой, которая позволяет сохранить окружающую влажность. Не обязательно, чтобы эта крышка была полностью герметична. Нет также необходимо протыкать эту крышку чтобы облегчать проветривание. (Достаточно неплотно крышку прикрыть-прим. пер.)

Слой ниток расположен на дне коробки. Удобно опустить нитки в воду погружением и просто позволить затем излишку воды стечь. На нитки кладется керамическая пластинка для продуктов. Кусочек плоской черепицы, черепок цветочного горшка , кусок облицовочной плитки - все это тоже подойдет, так как это пористое чтобы поглощать и распространять влажность и хорошо поддающееся очистке от вредных элементов. Необходимо поддерживать постоянную влажность, но не до такой степени, чтобы продукты уплыли в нитки. Регулярно, надо вынимать нитки и промывать водой, чтобы устранить выделения червей. Многие черви будут смыты с ниток, позаботитесь о том, чтобы сохранять керамическую плитку, стеклянный прямоугольник с червями, трикотажный материал с продуктами и червями. Т. е. приманка сохраняется так постоянно.

Нам понадобятся:
-нитки 100 % синтетика,
аквариумный поролон, или кусок трикотажного материала.
-керамическая плитка.
Культиватор:
Пластиковая пищевая емкость, или коробка для конфет, или пластиковый стаканчик.
Корм для гриндаля: несколько крошек твердого хлеба, погруженного в молоко, сухари, злаки, укладывается не материал
Трудно рассчитать верную дозу корма в начале разведения, но с ускорением темпа роста червя, становится легче управлять дозами. Корм должен съедаться, прежде чем на нем не образовалась плесень . Нитки передают свою влажность по виткам материалу и поддерживается необходимый микроклимат.
Где получить стартовую культуру червя, чтобы начать разведение. Клубы, форумы - хорошие источники. Ассоциация CyberAqua распространяет между своими членами культуры различного живого корма.
Приманка установлена и покрыта стеклянным прямоугольником. Стеклянный прямоугольник позволяет легко собрать червя для применения. Чтобы облегчать манипуляцию, достаточно приклеить шарик или осколочек, который послужит ручкой. Клеи и силиконы для этого желательно использовать аквариумные. Нужно обезжирить элементы до склеивания.

Итак, культиватор функционирует. Очень хорошо видно червей, облепивших пищу и собравшихся к стеклянной плите. Этот культиватор не имеет никакого неприятного запаха и может быть легко размещен в пространстве, остающемся в крышке аквариума. Высокая температура ускоряет воспроизводство. Тумба под аквариумом также подходит. Если температура опускается, воспроизводство замедляется, но червяки не умирают.
(Минимальный запас для возобновления культуры можно сохранять в холодильнике длительное время-прим.пер.)

Смайлик :13: переводила как могла
примечания, дополнения, уточнения приветствуются



Изменено 30.1.08 автор oza
2008-01-3031/01/2008 01:38:14
#562491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Korolv
11 года

oza


Спасибо большое за перевод, а то из земли добывать червей проблемно.
2008-01-3131/01/2008 10:09:47
#562579
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

laza

на здоровье (гидробионтов, естественно Смайлик :) )
Практически обхожусь пока без керамической плитки, материи и даже без стекла(хотя собираюсь повторить в точности как на французском сайте).
Крупного гриндаля из мест скоплений собираю зубочисткой, кладу в прозрачный стаканчик с небольшим количеством кипяченой или аквариумной воды (комнатной температуры), слегка встряхиваю.
Гриндаль тяжелей воды, через несколько секунд он весь на дне стаканчика. Воду с попавшими частицами пищи и пр. сором сливаю, оставшимся на дне гриндалем кормлю гидробионтов.
Чтобы добыть самого мелкого гриндаля для мальков, наливаю в емкость(культиватор) немного кипяченой воды комнатной температуры.
Наклоняю емкость, выливаю воду в прозрачный стаканчик, с ней сливается в основном молодь гриндаля. Промываю в стаканчике вышеуказанным способом, задаю малькам. Нитки использую льняные пока 100% синтетики не нашла. Конечно, на темных нитках как на сайте гриндаль будет лучше виден. Предположительно рекомендуют синтетические, т.к. они окрашиваются в момент изготовления, а не впоследствии, как натуральные
И не анилиновыми красителями, из которых некоторые для беспозвоночных вредны. По этой причине нитки льняные использую неокрашенные и неосветленные, кипячу, промываю в проточной воде и в емкость.
Емкости использую в данный момент пластиковые, деревянные и стеклянные(стеклянные закрываю сверху капроновой сеткой, закрепив сетку канцелярской резинкой.
Удачи!
2008-01-3131/01/2008 12:31:17
#562675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Korolv
11 года

oza

oza
А на поролоне не пробовали?
2008-02-0404/02/2008 10:56:19
#564496
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

laza

Чувствую, что немецкую статью Вы уже прочли.
Не имела практического опыта разведения гриндаля на поролоне, но если хотите знать мое мнение, ИМХО проще сделать, как советуют здесь для аулофоруса (с поправкой, что гриндаль, в отличие от аулофоруса, не гидробионт Смайлик :) )
http://vitawater.ru/...
А Вы как считаете?

Для всех, кто интересуется, версия перевода
немецкой статьи:
http://www.aquarienb...
Grindal
О разведении гриндаля, я думаю, писали много . Также и о различных субстратах, на которых его можно выращивать. Но значительно меньше о контейнерах.
Когда я начал учиться содержанию аквариумных рыб, то очень удивился, услышав от продавца в зоомагазине о существах, известных садоводам-любителям.
Здесь я узнал первый раз кое-что о Grindal. Не сразу я получил долгожданную культуру. Она состояла из пластиковой емкости для хранения продуктов 10 x 20 см с крышкой, в которой находились несколько маленьких отверстий для аэрации и 2 пластины поролона, высотой по 2см каждая, с червями.

Grindalbehälter сверху © Герда Арндта в 2004

Черви кормились овсяными хлопьями Alete. Соответственно чайная ложка корм на левую и правую(п половину поролона. Если черви питались кормом, они лежали как тонкий слой на обоих местах кормежки и я осторожно снимал их неострым ножом с поролона „gekratzt ”. Утром и вечером черви изымались и по-новому кормились. После промывания я мог изымать даже три раза в день.
Культура промывалась один раз в неделю. Можно было увеличивать продуктивность червей, содержа культуру влажнее. Разумеется, в таком случае она должна была тогда более часто промываться.
Также имелись убытки.

Grindal © Герда Арндта в 2004

...(здесь автор обсуждает преимущества овсяных хлопьев одной немецкой фирмы перед другой Смайлик ;) )...
3 изымания червя ежедневно было прошлое.
Тем временем количество культур выросло. Я больше не имел никаких губок и
несколько культур нуждались в новых, так как слои червей на местах кормежки стали значительно тоньше. ...(здесь автор обсуждает преимущества одного немецкого поролона перед другими...наконец поролон найден -самый дорогой Смайлик ;) ).
Теперь только лишь правильный контейнер отсутствовал для разведения гриндаля. Так так что проблема все еще была.

Grindalbehälter спереди © Герда Арндта в 2004

Если культура содержалась слишком влажной и промывалась не своевременно, черви, наверное, при отсутствии свежего воздуха умирали. Смрад был „bestialisch ”.
Чтобы гарантировать лучшее проветривание, нижняя губка резалась как картон яиц, после чего себя стойкость культуры повышалась.
Если я теперь это стирают „vergaß ”, только продуктивность червей сокращалась, прежде чем они гибли. Все же это продолжалось в зависимости от влажности губки самое большее 2 недели, затем требовалось снова стираться. Если живогокорма было в распоряжении достаточно, черви должны были промываться раз в 2 недели.

Отсутствовали контейнеры, которые делали возможными воздушное обращение. Это соответствовало также естественному субстрату червей.
Я слеил соответствующий контейнер(стекла). Сразу стало лучше.
Разумеется, подсыхающую культуру я после каждого кормления увлажнял из пульверизатора.
Тогда культура нуждалась в промывке лишь 1 раз в ; недели.
Тем временем имелись 2 различных типа контейнера.
Низкий(Плоский) с только одной губкой, для ежедневного заимствования.

второй, более высокий, для 2 лежащих друг на друге губок.

Если вновь в новой культуре нуждались, я изымал у хорошо текущей культуры
губку и клал ее на новую.
Через несколько дней гриндаль переселялся на новую губку и я получал еще культуру.

Пошлите E-Mail вопросы и примечания к к этой веб-странице в: michael.schlueter@weichwasserfische.de
Право издания © в 2006 Герда Арндта
Состояние(Стенд): 26.03.06

З.Ы. где пропущена строчка, там у автора картинка Смайлик :)

Изменено 5.2.08 автор oza
2008-02-0506/02/2008 00:11:30
#565366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 31
Israel Tel Aviv
14 года

Я развожу гриндаля на поролоне в пластиковом контейнере с крышкой. Собираю червей со стенок контейнера. Кормлю крильевой мукой по мере поедания. Вот сейчас сфотографировал - не смотрите, что червей мало - сегодня уже собрал урожай. Но завтра снова будет много.
Надо только не забывать периодически мыть поролон, иначе скорость размножения резко снижается.
[img]Картинка с форума[/img]

2008-02-1212/02/2008 19:10:09
#568526
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

Alex Y

А вот это ИМХО интересно и практично. На крильевой муке выращенный гриндаль ИМХО может усилить окраску рыб.
Про это по-подробней, пожалуйста. Как делаете эту муку или где приобретаете, есть ли от культуры запах?
2008-02-1212/02/2008 22:19:14
#568639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 31
Israel Tel Aviv
14 года

oza


Запах появляется, если кормлю червей очень активно и недели две не промываю поролон..Если раз в неделю -десять дней промывать его под не сильной струей из крана, то запаха нет. Черви при этой процедуре практически не вымываются.Поскольку червей собираю каждый день, то и с проветриванием проблем нет.
Крильевой муки купил несколько килограмм по случаю на ферме по разведению морской промысловой рыбы.
2008-02-1212/02/2008 22:53:01
#568658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Korolv
11 года

А кроме крильевой муки можно что-нибудь другое придумать?

2008-02-1414/02/2008 18:15:11
#569761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 31
Israel Tel Aviv
14 года

Конечно можно. Кормят и молотоми крупами, детскими смесями, и сыром...Вариантов столько же, сколько разводчиков. Если интересно почитайте здесь:

http://www.israquari...

2008-02-1414/02/2008 20:38:13
#569824



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top