go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Krasnogorsk
19 года

Проблемы, проблемы, как всегда проблемы......

Hello, my friends,
ну и дурында же я, что сразу не пришла сюда и не почитала форум.....сколько проблем бы пришлось избежать.....
Предистория такова:
Был JEBO 70 л. (скалярии, меченосцы, сомы), было перенаселение, азотное отравление, отравление хлорное (вода из под крана), кто-то сдох, кто-то пережил, ... было всё....но вода всегда была чистая.....
В июне я решила, что это всё детские игрушки и купила JEBO на 200 л. + купила на Птичке роголистник и ещё что-то (растёт плотным ковром, 3-4 см. в высоту) + купила 1 белую скалярию. Настоящий состав банки можно посмотреть внизу. Растений мало и по именам я их плохо знаю (для 70 л. их было достаточно). Есть коряга.
Короче он не запустился сразу! вода изначально стала мутноватой. Так вот последние 3-4 недели она вообще зелёная так, что не видно задней стенки. Воду меняю 1 р/день по 16 или 24 л, когда сколько отстаиться. 4 дня назад купила камни - они уже все в зелёном налёте...
вобщем водоросли - сволочи...
Ещё на стенках появились какие-то червячки (Надеюсь не опарыши :-)! )размером 0,5 мм белого цвета.

Хочу сделать всё координально - промыть, продезинфицировать, перезапустить, подкупить растения и рыб.
Хочу у Вас спросить правильный ли я план придумала:
1. В старом (70 л) развожу Аквасейф + через час (по инструции) Нутривик = через сутки пересаживаю всех туда.
2. 200 л.:
- всё на фиг выливаем,
- корягу в гор.воду + дез. химией ( КАКОЙ?)
- камни (ВСЕ) в вёдра с хлоркой на сутки, потом под проточную воду. (заодно и обдолбанные улитки коричневые сдохнут - ?)
- растения - в ведро с марганцовкой (Достаточно ли?, на сколько времени?)
- саму банку прыскаем из пулевизатора хлоркой, промываем и сушим.
- куплю ведро роголистника (как сказал один хороший чел, Привет!) - тоже в марганцовку...
- куплю 2-х тетрадонов - улитки задолбали, нет сил! лучше специально буду разводить для них еду, чем улитки будут по 50 шт. вечером на стёкла вылезать - как новых рыб продезенфицировать?
наверное лучше их купить после запуска 200 л. и посадить в 70 л. - какую химию лить?
-и последний вопрос - подозреваю, что очень глупый.... а почему нельзя вместо одной из 3-х ламп поставить ультрафиолетовую, и не покупать этот UF стерилизатор за 100 баков.....ну это чисто женский подход...я в проводах ничего не понимаю....

всем спасибо за будущее внимание....

2004-09-2929/09/2004 11:37:28
#133873
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

Я думаю к этому списку надо добавить ещё.
Перед подходом к аквариуму (кормление , или ещё там как , полюбоваться например) принимать ванну с добавками либо марганцовки, либо белизны. При этом кормить рыб строго в перчатках и в противогазе, исключительно продезенфицированными кормами.

2004-09-2929/09/2004 11:54:29
#133876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Russian Federation
20 года

А не проще ли привести то, что есть в равновесие, чем перезапускать?
По поводу УФ лампы. А ты сама жить под ней будешь? Уф стерилизатор-то не всю банку облучает, а только воду через него проходящую. Да и накой он в обычных условиях?

2004-09-2929/09/2004 12:25:02
#133886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Moscow
18 года

По-моему лучше привести в равновесие то что есть, т.к. при полном перезапуске могут выплыть и другие проблеммы.
Вода зеленая - цветет? Удалите зелень, а кроме того сейчас яркого солнца не придвидеться. Стерилизатор - это вообще лишнее. Улиток хорошо жрут рыбы, некоторых червяков тоже.
Сколько у Вас световой день, как живется высшим растениям? Не перекармливаете ли Вы рыб? Какой у Вас фильтр? Есть ли течение воды?
Мне кажеться надо сначала попытаться исправить. Перезапуск - это все таки шоковая террапия.

2004-09-2929/09/2004 12:55:29
#133891
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15

6 года

To:BIM-BOM

Не в обиду сказанно.
перезапуск темболее с полной дезинфекцией не поможет.
Лучше действительно добится ровновесии в данном аквариуме а не перезапускать его.

Промоч в этом могут - не кормить рыбок неделю, не подменивать воду, дать рости растениям под нормальноым светом. дать аквариуму постораться самому прийти в себя.

С уважением Михай.

P.S. Чистая вода для разведения (живая вода) - это не значит прокипеченная и в перемешку с синью(мертвая вода) Это значит что она из "растительного" аквариума в которой нет нитпатов и что в ней полно "хороших" инфузорий - которые любую бактерию сразу съедят.
и вы знаете я ради прикола пью эту воду перед зрителями - и уверен она намного "чише" любой кранной - и очень вкусная Смайлик :) (улиток и рыбок в аквариуме нет правда фильтра тоже Смайлик :)
Поэтому не надо стараться ставить Ультрофиолет - незачем - не стирильности смысл аквариумистики.

2004-09-2929/09/2004 13:01:51
#133892
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation Togliatti
5 года

Такие уж мы люди, трудностей не боимся. Сами их себе создаём и успешно преодолеваем.

Короче он не запустился сразу! вода изначально стала мутноватой.

Это нормально.


Так вот последние 3-4 недели она вообще зелёная так, что не видно задней стенки.

Это от двух причин: много нитратов + избыток освещения.
Выход: либо меньше света, либо больше растений, чтобы они поглощали нетраты.

Воду меняю 1 р/день по 16 или 24 л, когда сколько отстаиться. 4 дня назад купила камни - они уже все в зелёном налёте...
вобщем водоросли - сволочи...


1. В старом (70 л) развожу Аквасейф + через час (по инструции) Нутривик = через сутки пересаживаю всех туда.

Может, перемоете всё?

2. 200 л.:
- всё на фиг выливаем,
- корягу в гор.воду + дез. химией ( КАКОЙ?)

не надо химию

- камни (ВСЕ) в вёдра с хлоркой на сутки, потом под проточную воду. (заодно и обдолбанные улитки коричневые сдохнут - ?)

Да ну зачем? Или в духовку, или в кастрюлю.



- растения - в ведро с марганцовкой (Достаточно ли?, на сколько времени?)

Особого смысла нету

- саму банку прыскаем из пулевизатора хлоркой, промываем и сушим.

Тогда уж придётся в семи водах промывать потом. Лучше без хлорки.

- куплю ведро роголистника (как сказал один хороший чел, Привет!) - тоже в марганцовку...


И вообще, мужской совет вам: НЕ ТРАТЬТЕ ДЕНЬГИ, ДАЖЕ ЕСЛИ У ВАС ИХ МНОГО.

2004-09-2929/09/2004 13:12:20
#133895
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation Togliatti
5 года

я пытался тут цитаты из BIM_BOM вставить и перемежать своими ц/у. Не получилось.

Так что извиняйте.

2004-09-2929/09/2004 13:14:16
#133896
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Krasnogorsk
19 года

ТАААК!

А чего все ржут-то? Тут проблема, а кругом один гогот....
Значит повторяю ещё раз....
Акву я запустила в начале июля - всё как обычно - помутнело, просветлилось, но не до конца, потом 2 месяца было всё приемлемо, но не кристально прозрачно. А 3 недели назад резко всё помутнело и всё хуже и хуже.... Сейчас не видно задней стенки и растений у неё - на столько всё зелено..... и при этих обстоятельствах я не верю, что из такой воды можно сделать чистейшую.....
Хорошо, не буду всех в хлорку, но перезапускать буду однозначно, т.к. кроме прочего я не расчитывала, что у большой Jebo будет такое сильное течение - не правильно поставила аэрацию - пузырьки не доходят до поверхности, их сносит течением ~ за 10 см. до поверхности - не очень красиво. Высокие растения тоже размещены не правильно (сильное течение их гнёт)

Кстати, как другие обладатели Jebo борются с эти долбанным верхним течением - по идее производителей от туда должна быть аэрация, но она у меня пущена по дну и сверху совершенно не нужна мне, поэтому воздух выключен, но поток воды всё равно идёт. Если его перекрыть, то переполняется фильтр.

А как вы думаете - тетродоны пожрут у моих сколярок хвосты (Они тАААкие огромные и красивые)? наверное да.... а может и нет - всё таки много свободного пространства....

2004-09-2929/09/2004 15:15:09
#133942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Moscow
18 года

Не обижайтесь

Никто не ржет.
Воду можно и нужно восстанавливать, на то есть средства от водорослей. Правда фильтр забьется, но надо промывать.
Поясню: я вынуждена была уехать на полгода (включая лето). Аквариум остался без присмотра, только кормили рыб. Когда я приехала аквариум стал настоящим болотом. Из-за зелени не было видно даже пальца, если его опустить в воду. Баночка противоводорослевой жидкости, чистка фильтра и после этого подмена воды и все в порядке. И вот уже года 3 (тьфу-тьфу), кристально чистая вода. И это при том что с растениями у меня туго (живут цихлиды, которые растения только кромсают).

2004-09-2929/09/2004 15:37:25
#133957
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15

6 года

То: BIM-BOM


сообщение BIM-BOM
А чего все ржут-то? Тут проблема, а кругом один гогот....
Значит повторяю ещё раз....


Ненадо так грубо на людей реагировать - никто с вас не "смеется". А наоборот хотят вам помоч.

Или вы хотите чтобы вам никто не отвечал?
В противном случае постарайтесь к людям с уважением относится.

Без уважения, Михай.
2004-09-2929/09/2004 15:41:27
#133959
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Krasnogorsk
19 года

Я совершенно дружелюбно спросила "Чего все ржут?"

Просто забыла смайлики пририсовать....

а какие средства от водорослей имеются в виду?

2004-09-2929/09/2004 15:50:06
#133964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Moscow
18 года

Я честно говоря не помню, чем полбзовалась (давно было). Но зайдите в зоомагазин и выберите, там их много всяких и по разной цене. Я брала недорогое средство

2004-09-2929/09/2004 15:55:54
#133972
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

а не стоял ли он у вас случаем на солце?

света сколько в часах и сколько ламп? и каких?

2004-09-2929/09/2004 16:03:26
#133978
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Krasnogorsk
19 года

На солце не стоял, хотя

и стоит на окне, но сзади балкон с огромным кол-вом цветов и жалюзи. Прямое солнце - однозначно - нет.

Лампы родные Jebo 3 штуки мощность не знаю - завтра напишу. Включала (Лохушка, блин!) с 8 утра до 10 вечера, но по 2 штуки, т.к. ещё при покупке сказали, что они втроём очень сильны.... Как всё случилось, включаю на 5 часов. Последние 3 дня включаю через день.

Тут народ пишет, что лить химию против водорослей - последнее дело. Ну может оно уже наступило?

Теперь я опять сомневаюсь - перезапускать или нет.....
Выходные всё ближе и ближе....

2004-09-2929/09/2004 16:21:28
#133987
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

для начала сделай свет из расчета 0,5 ватта на литр и 10 часов в день (таймер рулез!!). сзади банку закрыть, или убрать от окна. даже рассеянный свет солнечный может такой эффект приносить... Во всяком случае у моей панорамы, к. вдоль стены стоит, отрастает больше та часть, к. к окну ближе...

2004-09-2929/09/2004 16:28:54
#133990
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation
5 года

Устраняйте причины!!!

Ваша цель: установить в аквариуме биологическое равновесие для биологически же комфортного обитания рыб. А то подохнут.Смайлик :(

Надо:

1) сократить количество рыб, т.к. слишком много отходов жизнедеятельности, => это приводит к избытку нитратов=> появляется биологическая ниша для водорослей.

С нитратами бороться надо либо более частой заменой воды, либо, повторю, сокращением рыб. НИТРАТЫ - ЯД ДЛЯ РЫБ.

Если вы собираетесь применить химию, то имейте в виду - вы боретесь с последствиями. И ТРаВИТЕ РЫБ! Они и без того у вас там в собственных фекалиях плавают.

2) каждый аквариумист сталкивался с ростом зелёных водорослей. Ну и ваш покорный слуга в том числе. Можно на 2 дня полностью затенить аквариум, напр. обмотать одеялом. Зелёные водоросли погибнут. С ними просто бороться.

3) засадите живыми растениями, чтобы они потребляли нитраты для роста: валлиснерия, гигрофилы, лимнофилы, кабомбы, т.е. те растения, которые ПРОСТЫ В РАЗВЕДЕНИИ и БЫСТРО РАСТУТ.

А потом ещё появится чёрная борода. С ней бороться очень трудно.

Вообще же, ПРОЩЕ СОДЕРЖАТЬ АКВАРИУМ БОЛЬШОГО ОБЪЁМА. У вас 70 л. У вас маленький объём.

2004-09-2929/09/2004 16:50:31
#133994
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

В принципе если есть два аквариума и есть где рыбе жить, можно большой запустить заново, но только не так сурово, достаточно просто всё прокипятить(грунт, камни, корягу) потом промыть, аквариум вымыть с мылом хозяйственным после чего хорошо промыть его чистой водой.
Ну, а потом как написано практически везде на всех сайтах про запуск нового авкариума.
Через неделю - другую, как всё устаканиться можно будет запустить первых обитателей из другого аквариума начиная с мечей и сома.Пройдёт неделька другая скалярок туда если всё нормально будет.А уж потом другую рыбу подкупать.
Кстати улитки в вашем случае на мой взгляд просто необходимы и то, что они вас "задолбали" как вы пишите тоже показатель того, что есть им что поесть.

2004-09-2929/09/2004 16:54:35
#133997
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Krasnogorsk
19 года

Спасибо, но у меня уже 200 л. и мы говорим про него...

с перенаселением в 70 литрах я уже боролась пол года назад. Природа сама раставила все точки. Кто выжил - тот сейчас достаточно больших размеров. И с той банкой проблем не было, кроме тех, которые я сама придумывала.
Сейчас места им до фига, кормлю мало, светом не балую (сейчас), но я поняла, что надо вырубать полностью. Нитратов и пр. там не должно быть много - дно достаточно чистое - еда не попадает практически, я даже забеспокоилась - есть ли чем питаться сому.... Гадят многовато, но и фильтр работает нормально...

Улитки...улитки, кругом одни улитки.....
Меченосцы не хотят их жрать - приходиться их давить и тогда рыбы деруться за право пожрать раздавленную улитку, даже разрешают гладить себя.

2004-09-2929/09/2004 17:00:47
#134005
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Krasnogorsk
19 года

Спасибо всем,

поеду ка я до магазина и куплю что-нибудь от водорослей.
Сделаю так - завтра, послезавтра пересажу всех в 70 л. А в 200 без рыб залью что-нибудь против водорослей и выключу свет. Посмотрим! Мы их победим!

2004-09-2929/09/2004 17:04:58
#134009
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation
5 года

У меня тоже был проблем с улитками. Разрешился случайно. Однажды компрессор работал весь день, воздух качал. А в комнате с ночи забыли выключить Фумитокс (средство против комаров). Поскольку аквариум в непосредственной близости от розетки, фумитокс попал в аквариум с воздухом. Все улитки подохли.

Рыб тогда в аквариуме не было.

Можно и руками улиток повытаскивать. Долго, но проблема решается достаточно просто.

2004-09-2929/09/2004 17:07:13
#134010
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение svv13
...аквариум вымыть с мылом хозяйственным после чего хорошо промыть его чистой водой.


Хм..
ИМХО мыло весьма и весьма опасно.
Как можно после него промыть 200-литровый аквариум? Гемор огромный и не гарантируется, что не останется следов мыла. По-моему, лучше с мылом не рисковать. ИМХО.
2004-09-2929/09/2004 17:09:50
#134013
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

1. Успокойтесь и не предпринимайте никаких резких движений. Ничего страшного или особо вредного не происходит.

2. Забудьте о перезапуске аквариума или покупке противоводорослевой химии, как о страшном сне. Единственная химия, которую можно было бы применить, это флоккулянты, т.е. вещества, способствующие склеиванию водорослей и выпадению их в осадокзахвату в фильтр. Не знаю, есть ли они у вас там в продаже, но они совершенно не обязательны, в любом случае.

3. Если есть возможность, протестируйте свою воду из-под крана, как минимум, на фосфаты и нитраты.

А пока же пользуйтесь ПОИСКОМ, отыскивая многочисленные беседы на эту тему. "Зеленая вода", "одноклеточные водоросли", "муть"- это несколько ключевых слов.

Вот, например, можете глянуть на это:
http://forum.aqa.ru/...

[Изменено 9-29-2004 автор Michael]

2004-09-2929/09/2004 19:50:28
#134044
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
20 года

Ну, мне конечно совсем даже рано давать советы - но когда аквариум попытался сперва зеленеть, я купила и залила TetraAqua AlguMin, макисмально счистила зелень где смогла, сократила (сперва "отменила" вообще кроме как на кормление) освещение, и купила геринохейлусов (которые эту зелень увлечённо едят Смайлик :) ).

От этого средства правда вода становится коричневатой. Но против водорослей зелёных - супер. А коричневость потом проходит по мере подмен воды...
Удачи!

2004-10-0101/10/2004 11:08:41
#134469
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

А от чего она коричневеет?
Не от того ли , что и от ольховых шишек?

2004-10-0101/10/2004 11:13:33
#134475
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Krasnogorsk
19 года

Отчёт о происходящем...

Вчера пересадила всех в мал. акв. - в смысле только рыб + 5 больших камней, чтобы не так скучно было, без растений. Скалярки деруться по страшному... долго там не просидят.
В 200 л. поменяла 45 л. воды, налила AlguMin по инструкции - оказался весь флакон, выключила свет. Приожу через час и что.....:
1. Вода стала прозрачнее на %30 - из-за чего - подмена или лекарство?
2. Белые червячки (я про них уже писала выше ~ 0,5-1 мм) плавают в воде этакою взвесью, а оставшиеся отваливаются от стен и присоединяются к общей массе.
Утром я их в воде не обнаружила, наверное профильтровались и на стенах осталось гораздно меньше.
Надо ли ещё лить AlguMin и когда?

Завтра поеду на Птичку за роголистником, заодно хочу посмотреть на тех, кого полезно посадить для очистки, но ! кого подсадить к скаляркам, что бы их шикарные хвосты остались целы? : анцитруса (возьму малень шт.3-4), тетрадонов (эти скорее будут кусать, чем не будут), геринох... как там его.... Кто вообще хорошо живёт со скалярками. Мечей я в расчёт не беру - они так, для яркости цветов. Ещё есть здоровый сом, но он тихенький....

Заранее спасибо.

2004-10-0101/10/2004 13:16:44
#134527



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top