go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Krasnogorsk
14 дн.

Проблемы с Аква (растения, показатели, рыбы, водоросли) Очень нужна помощь. (страница 4)

Добрый день, я новенькая на форуме, но сама уже не знаю, что делать, поэтому очень прошу помощи и подсказки, что делать. Перечитала кучу статей и форумов и много разного относительно одного предмета, пробовала советы, не получается.
Аква 150 л., панорамный. Размеры: длинна - 91, ширина - 29, высота водного столба 45.
Свет 2 лампы (белая на 18 ВТ, розово-синяя на 36 Вт) С таким светом купила, пока не заменила, только доставляла дополнительную лампу.
Грунт - мелкая речная галька и черный кварц.
Внешний фильтр на 410 л/ч (внутри есть керамические кольца и цеолит) и внутренний фильтр с 2 губками (он аэрацию создает).
Коряга, имеются камни, все проверены на реакции - нейтральные.
Аква запущен 22.01.23.
Рыбки: сначала были коридорасы - 4; данио рерио - 7; тернеции - 3;герами жемчужная - 2; гурами мраморный - 2.
Затем докупила (отсидели на карантине 2 недели) пальвикахромикс - 2, коридорас панда - 2, неон голубой - 18.
Еще есть 5 улиток.

Подмены воды - 2 раза в неделю, сифонка где-то 1-2 р/мес.
Свет: утром 3 часа и вечером 4 часа (пробовала доставлять лампу и увеличивать количество часов освещения, изменений не заметила)

Показатели на сегодня:
PO4 - 1 (нилпа и uhe)
NO3 - 10 uhe (тест нилпа показал 5)
NO2 - 0 uhe
Все остальные нилпа:
Fe - 0
kH - 13
NO2 - 0,0-0,1 (окрашивание до 0.1. не дотягивает)
gH - 21
pH - 8.5
NH3 и NH2+ - 0
Tetra CO2 - не понимаю. В инструкции написано, что при добавлении второго реагента вода должна начать окрашиваться в розовый, но у меня окрашивается от первой капли первого реагента.

Проблемы:
- бурые водоросли, которые возникли после того, как 08.03.23 я пересадила в аква новых рыб. Точнее, бурые были и до этого, но после пересадки их становится все больше и больше.
Почистила внешник, так он весь рыжий.
Они покрывают растения (кабомба, эхинодорус, буцефаландра, особенно досталось людвигии, все листья в налете, отваливаются).
Только анубиас растет, на краях появляются нити водорослей, но его помыть хоть можно, он на камне растет.
В целом, борьба за растения с самого запуска аква, не растут, рыбы их откусывают, они даже укорениться не могут, сверху нити пускают и все, потом их выдергивают, откусывают... хотя я их и связывала и утяжеляла при посадке.
Еще был лимонник и элодея, но они постепенно умерли и я их выкинула.
Добавляла и всякие витамины для растений и нитраты, когда надо.
У меня изначально нитраты были - 0, а фосфаты - 0.5, потом посадила новых рыбок и иногда фостаты -2, а нитраты 10, поэтому добавляю.

Месяц назад обнаружила, что у меня умер один коридорас, не знаю почему, а вчера, когда аква чистила, убрала все декорации и увидела, что нет еще одного, не знаю, куда пропал и кто его съел, а позавчера, утром увидела, что у меня плавает один мертвый гурами (жемчужный), самец, внешне все хорошо, только рыбки хвост пообкусали, до этого проблем ни каких не было, он кушал, плавал, изменений в поведении не видела, а утром нахожу его с белыми глазами у поверхности воды, причину не понимаю.

Товарищи, помогите, пожалуйста, что происходит, не понимаю, что не так делаю, что нужно поменять.

Из химии, при подменах, если воду из-под крана надо частично брать, добавляю тетровский Аквасейф. Для растений, иногда - тетрамин или нитро (моносостав), в корнях растений тетровские таблетки.

Очень нужны советы и помощь.

Заранее всем очень благодарна!

2023-05-0707/05/2023 13:21:19
#3082947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 45
Russian Federation Moscow
6 час.

Munen


Вы извините, что мы вашу тему замусорили. Как там у вас обстановка?

Кстати, с Днем Рождения!

Изменено 14.5.23 автор Криптон

Изменено 14.5.23 автор Криптон
2023-05-1414/05/2023 20:27:25
#3084128
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Krasnogorsk
14 дн.

Alex Livci
Тройник врезается на трубку которая идет к накопительному баку, от тройника отводится трубка с перекрывающим краником, она и будет служить для набора воды минуя минерализатор. Для питья система остается как и бала, без изменений.


Вот это вот очень интересно и звучит просто, спасибо. Пожалуй, так и сделаю.

roman1967
прошу прощения, забыл про четырех ходовой клапан, и нарисовал тройник перед ним, тройник надо ставить после него, на шланг идущий к накопительному баку


Вот до этого момента было все понятно))))кто такой 4-х ходовой клапан?
Вас не затруднит, подправить схему и выложить верный вариант?

Криптон
Кстати, с Днем Рождения!

У меня день рождения осенью, или это речь о том, что у меня начинается новая аквариумная жизнь?)
2023-06-0303/06/2023 10:44:46
#3087352
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Krasnogorsk
14 дн.

Я безумно всем благодарна за участие в моей проблеме, советы, рекомендации, рассуждения и споры))

Дела у меня только начинают развиваться, поскольку я была в длительной командировке и аква был без меня, на поддержке близкими.

Из изменений, я окончательно выкинула всю кабомбу, мне надоело, что она не растет, а рыбы ее откусывают и выдергивают, и она кусками плавает по всему аква; остатки элодеи и палки людвигии (пока меня не было, остались только мелкие листья на макушке).
Открытие, которое я сделала для себя - растения почти не укореняются в грунте, а закисают. То есть, один малюсенький пучок кабомбы имеет в грунте хорошую корневую систему, а другой - совсем не имеет, ствол прозрачный, мягкий, при этом из самого ствола корни растут. У людвигии оказалось также: в грунте нет корней, а на стволе есть, при этом, вверх она очень хорошо тянулась, правда, лысела активно). (Я около нее никогда глубокую сифонку не делала).

В прошлые выходные: Помимо того, что выбросила растения, просифонила грунт (не глубоко, только немного всполошила верхний слой грунта).
И тут у меня вопрос: вообще, почему я делала глубокую сифонку, потомучто из грунта засасывается много мути, прям серое все и эта муть поднимается потом в аква, к тому же, грунт постепенно покрывается бурым слоем, немного, но я вижу((((( то есть, в грунте полно отложений органики (П.С. улитки гадят, жуть как)))) и я сифонкой хотела от этого избавиться.
Что получается, если глубокую сифонку не делать, то вся эта органика, которую я серого цвета пыталась убрать, и должна оставаться в аква?
Кстати, когда я поднимаю камни декорации, грунт не черный под ними, зато всякая органика так и всплывает.

Подмену сделала на 40 л, при этом 30 л отстоявшейся водой, и 10 л прокипяченной (решила постепенно добавлять и смотреть, что будет). Показатели kh и gh упали на единицу.

План на ближайшее время:
1. Подмены 1 р в неделю, добавляя прокипяченной водыфильтрованной воды, когда сделаю нужные изменения, увеличивая ее дозировку и делать замеры, чтобы понимать, как меняются показатели
2. Делать не глубокую сифонку
3. Химию на период эксперимента исключаю любую, собственно, я ее исключила с момента, когда мне пошли первые ответы, что надо ее исключить
4. Ставлю СО2 (тут пока детально не разобралась, но занимаюсь этим)
5. Меняю свет (тут пока тоже до конца не разобралась, но занимаюсь этим)

Куплю какое-то растение, может валлиснерию, посмотрю. как она будет себя вести, пока я ставлю эксперимент))

Пока сидят эхинодорус (ему вроде хорошо, но бурым налетом некоторые листья покрылись), буцефаландра, но она пока в горшке сидит, прозерпинака (немного налет есть, но его стало меньше, она растет потихоньку и все время росла, с момента высадки, но медленно, как мне кажется, я ее из банки выращиваю) и анубиас, он хоть и покрывается какашками улиток, но новые листья изрядно выпускает.

У рыбок все хорошо, переживаю только, что мои гурами по 1 плавают, без пары((((
И девочка пельвикахромис прям с бордовым пузиком, я все надеюсь, что это будущее потомство, купила домиков, на выбор, а она туда не плавает)))) Пока были другие растения и создавали больше уюта, еще заплывала, а сейчас перестала.

Как-то так))

2023-06-0303/06/2023 11:14:47
#3087358
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Krasnogorsk
14 дн.
Проблемы с Аква (растения, показатели, рыбы, водоросли) Очень нужна помощь.


Вот так сейчас выглядит мой Аква
2023-06-0303/06/2023 11:31:37
#3087361
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
7 дн.

Munen

так нормально ???

Проблемы с Аква (растения, показатели, рыбы, водоросли) Очень нужна помощь.


Munen
В прошлые выходные: Помимо того, что выбросила растения, просифонила грунт (не глубоко, только немного всполошила верхний слой грунта).
И тут у меня вопрос: вообще, почему я делала глубокую сифонку, потомучто из грунта засасывается много мути, прям серое все и эта муть поднимается потом в аква, к тому же, грунт постепенно покрывается бурым слоем, немного, но я вижу((((( то есть, в грунте полно отложений органики (П.С. улитки гадят, жуть как)))) и я сифонкой хотела от этого избавиться.
Что получается, если глубокую сифонку не делать, то вся эта органика, которую я серого цвета пыталась убрать, и должна оставаться в аква?


сифонить надо проводя сифон над грунтом, не касаясь его, в сантиметрах 2-3 над ним, зависит от мошности потока, собирать с мусор с поверхности, все что в грунте это и будет питание для ваших растений, хорошо если слой грунта толщиной хотябы сантиметров 5
купите что нибуть по проще, сагитарию, валиснерию, пару криптокорин, можете положить какие нибудь грунтовые таблетки под корни растений
2023-06-0303/06/2023 14:05:32
#3087378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 45
Russian Federation Moscow
6 час.

Munen

Криптон
Кстати, с Днем Рождения!

У меня день рождения осенью, или это речь о том, что у меня начинается новая аквариумная жизнь?)


Ого, да у вас сегодня День Рождение, как у моей мамы XD


День рождения: 03/06/2023


(написано в профиле) О как! у человека 2 дня рождения! )))
2023-06-0303/06/2023 18:02:58
#3087410
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Krasnogorsk
14 дн.

roman1967
сифонить надо проводя сифон над грунтом, не касаясь его, в сантиметрах 2-3 над ним, зависит от мошности потока, собирать с мусор с поверхности, все что в грунте это и будет питание для ваших растений, хорошо если слой грунта толщиной хотябы сантиметров 5
купите что нибуть по проще, сагитарию, валиснерию, пару криптокорин, можете положить какие нибудь грунтовые таблетки под корни растений


Таблетки есть, не помогли тем, которые умерли(((
Купила и посадила кринум волнистый (про него пишут, что жесткость нормально переносит), таблетку в корни посадила и Роталлу индийскую (ваби куса), посмотрим)))

roman1967
так нормально ???


не поняла разветвление между автоматическим переключателем и постфильтром. Почему там разветвление, одна линия прямо, вторая вниз и от нее уже тройник. Там тоже надо тройник ставить?
2023-06-0707/06/2023 19:48:07
#3087842
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
7 дн.

Munen
не поняла разветвление между автоматическим переключателем и постфильтром. Почему там разветвление, одна линия прямо, вторая вниз и от нее уже тройник. Там тоже надо тройник ставить?


тройник ставится только в одном месте, на шланг который идет к накопительному баку


Проблемы с Аква (растения, показатели, рыбы, водоросли) Очень нужна помощь.
2023-06-0707/06/2023 20:34:29
#3087848
Нравится Corsar
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Krasnogorsk
14 дн.

roman1967
тройник ставится только в одном месте, на шланг который идет к накопительному баку


Проблемы с Аква (растения, показатели, рыбы, водоросли) Очень нужна помощь.
Вот моя система.
и куда здесь врезать тройник?)
2023-06-1414/06/2023 23:43:10
#3088732
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1552 1067
Russian Federation Smolensk
17 мин.

Munen
и куда здесь врезать тройник?)

Желтая трубка под номером 14. Та что идет к/от накопительного бака 12.

Место врезки не имеет значения, где удобней туда и врезается тройник с краником. Но прежде чем резать трубку, нужно перекрыть подачу воды в систему краником 11 и на баке номер 13
2023-06-1415/06/2023 00:01:58
#3088733
Нравится roman1967
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1771
Germany Oberhausen
1 дн.

Munen
куда здесь врезать тройник?)

Рядом с тройником под номером 33. В какую сторону разницы нет. Хоть слева, хоть справа, хоть перед ним. Но практичней поставить справа, где по схеме шланг помечен желтым цветом. Там шланг более длинный и удобнее всего для врезки.
Опоздал, Alex уже ответил.
2023-06-1415/06/2023 00:12:39
#3088734
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1771
Germany Oberhausen
1 дн.

Munen

А куда вы будете проводить воду из этого тройника? Если в отдельную ёмкость для подмен, то стоит это делать. Но в ёмкость будет набраться не быстро. Надо будет следить чтобы не перетекло или ставить запор типа унитазного поплавка. А если собираетесь сливать в ведро через дополнительный кран, то тройник вам не нужен. В ведро можно и с краника на мойке набрать. Я почитал немного вашу тему. Вам посоветовали тройник чтобы брать воду до минерализатора. Так у вас его и нету. У вас пяти ступенчатый фильтр с наполнительным бачком. У них перед выходом на кран очищенной воды ставится угольный постфилтр. От него нет никакого вреда для аквариума. Он служит для удаления возможного запаха и привкуса от накопительного бачка. Посмотрите под номером 32 что это. Должен быть угольный картридж, а не минерализатор.

Изменено 14.6.23 автор Алекс 56
2023-06-1515/06/2023 02:42:44
#3088738
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
7 дн.

Алекс 56
самое интересное что если сделать тест воды после этого угольного фильтра, то они будут сильно отличатся от воды слитой до него, на многих форумах люди жаловались на угольные постфильтры
2023-06-1515/06/2023 13:23:01
#3088778
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Krasnogorsk
14 дн.

Алекс 56
Посмотрите под номером 32 что это. Должен быть угольный картридж, а не минерализатор.


Минерализатор стоит.
2023-06-1515/06/2023 22:07:23
#3088835
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Krasnogorsk
14 дн.

Я немного в обмороке пребываю)))
"унитазный поплавок" я даже не знаю, что это)))
Но мне нравится, что я могу это узнать и настроить все как надо. Я искренне вам всем благодарна, правда! Не знаю, чтобы без вас делала....

У меня сейчас вообще большая проблема с осмосом: заменено все, что можно, но вкус воды ужасный, накипь жуткая и система шумит. Вот, под эгиду полного анализа и настройки, хочу врезать тройник. Думаю поставить какой-то кранчик, где будет стоять тройник, без дополнительных емкостей для слива, и до подмены постепенно наполнять другие емкости, чтобы потом воду в аква наливать.

Опыт подмены с кипяченой воды особый результат не дает, как кто-то мне и писал. Сначала показатели kh и gh подают на 2 единицы, но к концу недели снова возвращаются к своей высокой норме, но мороки с кипячением очень много.
Буду настраивать осмос.

2023-06-1515/06/2023 22:20:51
#3088837
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Krasnogorsk
14 дн.

О, у меня теперь сине-зеленые водоросли появилисьСмайлик :71:Смайлик :71:
По кромке грунта и переднего стекла
Может правда их разводитьСмайлик :152:

2023-06-1515/06/2023 22:38:32
#3088841



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top