Посетитель

50 15
Москва
7 час.

Проблемы с нижним плавником - гниль или травма?

Добрый день!
У петуха оборван нижний плавник, пытаюсь понять, это начало гнили или оборвали соседи.
Петух живет в общем (120 номинально), аквариуму 3 месяца, растений очень много, параметры стабильные (нитриты 0, нитраты 5), замеряю регулярно, подмены 1-2 р. в неделю по 10-15%, водопровод, температура 25-26. Население - петух, 2 жемчужных гурами, 1 мраморный, 4 лабиозы, пара лорикарий, пара элеотрисов, севелия, стайка ириатерин вернера и пельвики с мальками. Улитки, креветки. Все подростки, кроме двух взрослых самцов пельвика и лабиозы. Примерно две недели назад было большое подселение, я на днях много ковырялась с растениями, вдобавок пельвики сейчас водят мальков, и все на ушах. Петух стрессует и по возможности заедает стресс, периодически обжирается, съедая все за себе и за того парня. Корм - разный сухой тетра/сера, от малечного микрона до гранул для дискусов, иногда сухой мотыль. С обжорством пытаюсь бороться, выдавая гранулы на хвост под счет. У меня там есть и совсем малыши, поэтому некоторый перекорм в наличии, стараюсь следить. В остальном активный, злой, аппетит хороший, рыб в зоне выдачи корма гоняет.
Некоторое время назад рассекся нижний плавник на всю длину. Довольно хорошо и быстро регенерировал. Вчера заметила обгрызенный край. Не придала значения, решила, что пельвики или гурами куснули. Крупные рыбы сейчас почти все с посеченными хвостами плавают, пельвики бьют снизу в хвост в основном, когда прогоняют, а у него нижний плавник самый длинный и уязвимый, по идее. Сегодня к вечеру уже отсутствует существенно больший кусок, и плавник рассекся в нескольких местах.
Отдаю себе отчет в том, что и гнили есть откуда взяться, стрессовых факторов предостаточно, и занести могли, но и механическое повреждение, кажется, вероятно. Опыта с гнилью нет.
Хвост и грудные плавники, насколько вижу, целы. Спинной давно не раскрывал, не вижу - он вниз сейчас не плавает, пельвики всех держат наверху. Соседние с поврежденными лучи на просвет красные.

Посмотрите, пожалуйста, на что больше похоже? Планирую пока пару дней понаблюдать за динамикой, так под рукой есть бактопур и антисептический от акваконс, но лить ничего в общий, конечно, не хочется.

Изменено 30.1.18 автор OxanaK
2018-01-3131/01/2018 00:39:29
Свой на Aqa.ru

3138 97
Москва
2 мес.
П мне, так оборвано. Однако на травму всегда норовит сесть инфекция. Итого: что пнем по сове, что совой об пень - сове все равно не жить. Я бы отсадила в отдельный стакан с кучей роголистника и камешками на дне для биобаланса.
2018-01-3131/01/2018 01:37:19
Посетитель

50 15
Москва
7 час.
В итоге оказалась гниль, разрушение нижнего плавника стало быстро прогрессировать, проступили закупоренные сосуды, и все стало совсем очевидно. Сейчас петух досиживает в бактопуре. Края плавников побелели, но побелевшая ткань выглядит как раз-таки здоровой, более плотной, кажется, плавники регенерируют. Точно дальше не разрушаются. В связи с чем вопрос: на заглавных фото видно, что мембрана между лучами практически прозрачная, сероватая, просвечивает розовым. В таком виде она уже довольно давно, довольно скоро после покупки я заметила, что окрас петуха начал меняться, что края и плавники становятся более прозрачными, но думала, что плавники растут и свет неудачно падает Петух первый, опыта нет с этим. Края были совершенно ровными, аккуратными, петух активный, позировал, и до последней недели ничто, казалось, не предвещало. Потом сразу было сначала одно рассечение (регенерировало), потом закупоренный сосуд (прошел через день), потом вырванный край и потом уже понеслось отваливаться кусками. Т.е. до этого ткань плавников вяло разрушалась и истончалась, по видимому, довольно давно - месяц после покупки петух сидел в 120 литрах с нормальным балансом втроем с двумя маленькими гурамятами и улитками, никто его не пугал, перекорма не было, стрессов не было, курорт, а плавник истончался уже тогда. Это уже кульминация. Тогда что не так может быть в условиях содержания? Что может так влиять на ткань плавника?

Вот такого купили

Могу предположить температуру - я первое время держала ее на нижней границе, 24 градуса. Но довольно давно уже ниже 25 не опускаю, в основном в районе 26. Больше идей нет.
2018-02-0202/02/2018 21:02:16
Советник

Модератор
Модератор

11457 556
Москва
10 час.
А сегодняшнее фото можно?
2018-02-0202/02/2018 22:39:44
Посетитель

50 15
Москва
7 час.
Он сидит в пластиковом контейнере без света в желто-зеленой воде, по-моему, это издевательство, а не фото

Вот эти куски отвалились позавчера, больше ничего не отваливалось, красных прожилок и закупоренных сосудов сейчас не видно. Но на просвет верхняя часть плавника еще розовая, и нижняя часть живота, кажется, тоже. Вообще он весь бледненький стал и в серо-розовый отсвечивает. Даже черная шапочка побледнела.это тоже уже пару недель, я думала, стрессует просто. Он впечатлительный довольно

Изменено 2.2.18 автор OxanaK
2018-02-0202/02/2018 23:52:40
Советник

Модератор
Модератор

11457 556
Москва
10 час.
Да, видно плохо
2018-02-0404/02/2018 01:46:31
Посетитель

50 15
Москва
7 час.
Петух отсидел в бактопуре два курса, вернулся в общий, было с тех пор еще два небольших повреждения плавника, но заросло само. Петух активный, большую часть дня ползает по дну или в зарослях, охотясь на потерянные гранулы, в меру злой. И все-таки явно плавник истонченный, серовато-прозрачный там, где исходно был матово-белый, неровно окрашен, (мне вообще иногда кажется, что он крашеный, как тернеция-карамелька, и краска местами просто смывается - петухов еще не красят, часом?), просвечивают розовым лучи, и меня это очень беспокоит, потому что я не понимаю, в чем причина, и значит плавник может начать рассыпаться в любой момент, как и в первый раз. Какие-то параметры воды могут так влиять? Что-то другое? Кажется, пока сидел в лекарстве, белый выглядел ярче и плотнее, в общем снова обесцветился. Но я же не могу его вечно в бактопуре держать. Если сравнить цвет плавников на фото сразу после покупки и сейчас - две разные рыбы, основной цвет мембраны грязно-серый, а был нежнейший лазурный с ярким белым
Сейчас так:

Изменено 24.2.18 автор OxanaK
2018-02-2424/02/2018 21:58:54
Посетитель

213 102
Москва
13 час.

OxanaK
Вы знаете, я несколько раз пытался завести петушков с пышными плавниками. В магазине они такие красивые! Но с какого то момента плавники и хвост начинают разрушаться. Истончаются, рвутся, а потом отрастают криво или вообще "комками". И ничего не помогает, чего я только не делал с водой: и замораживал/оттаивал, обрабатывал кондиционерами, увеличивал/уменьшал количество и объем подмен, клал ольховые шишечки и листья миндального дерева, лил мелафикс, витамины, разнообразный корм, всё бестолку! Бывает зарастет, а потом, вжух, и опять драный. И с каждым разом отрастает все некрасивее.
В итоге завел петушка породы плакат. Очень красивый и аккуратный:
2018-02-2727/02/2018 12:28:20
Нравится lonelity
Посетитель

50 15
Москва
7 час.

Cepж
[q]

Я тоже пришла уже к выводу, что в общий большой аквариум лучше плаката или курочку или дикарей с короткими хвостами, наверное, все через эти грабли проходят. По крайней мере, у нашего слишком уж много всяких разных дел на дне и в зарослях для таких плавников, может, и плавник-то этот истончается от того, что он пузом целый день по грунту шкрябает и через траву продирается. Ну это наш первый петух, перед небесно-лазурным хвостом не устояли.
2018-02-2727/02/2018 13:02:08
Посетитель

213 102
Москва
13 час.

OxanaK

:-))) это да, дел у них невпроворот! Кстати я всегда думал: чем короче плавники, тем активнее рыбка. Но мой нынешний рыбс самый спокойный из всех)

Изменено 27.2.18 автор Cepж
2018-02-2727/02/2018 13:19:35
Советник

Модератор
Модератор

11457 556
Москва
10 час.
К сожалению отросшие плавники часто более тонкие и другого цвета.

И петухи с особо пышными плавниками, конечно, часто их травмируют
2018-02-2727/02/2018 23:30:17