go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Verneuil-sur-seine
13 года

Проблемы с паразитами креветок. Способы лечения. (страница 3)

Привет всем, кто разводит креветок и раков в своих аквариумах, а может эта тема заинтересует и профессионалов.
Начну с того, что моё увлечение креветками началось с того, что я увидела брошенных раков на самопроизвол одним разводчиком раков для их продажи. Он оставил на улице их умирать от голода и я их забрала домой. Он же мне дал и первый мой бак.
Он предупредил меня о многом в развдении раков и об их привычках. В некоторых вопросах он был прав, а во многих нет. Я сидела сутками в интернете на русских и французских сайтах в поисках информации. Но нашла мало советов по лечению и проблемам. Вот и решила написать то, что узнала и что чем лечить.

Проблемы раков при их содержание.
На примере оранжевых рачков.

ОПЛОДОТВОРЕНИЕ

На данный момент у меня один мальчик и две дамы от разных родителей.
Мальчик Маленький – но плодовитый. Он просто мачо какой-то. Ловил девченок за каждым углом – те просто прятались от него . А он неугомоный – весь день бы и кувыркался бы.
После оплодотворения самцом самки последнюю нужно отсаживать – так как он будет приставать к ней еще не раз, портя сделанное дело – сперма, оставленная им на ее хвостике не сможет удержаться там - он ее будет сметать
Оплодотворил мне тут одну красотульку и та выдала мне десяток иячек, которые постепенно обросли усиками и глазками. Очень милое зрелище. В общем девочку я отсадила еще после оплодтворения.
Она мне дала рачат через несколько недель
Опять я ее посадила к мальчику, иначе она же сама и поест свой выводок. Они же малепусенькие. А то что раки едят деток креветок – это сто процентов. Вижу как они бегают за креветками Бабаулти, с которыми они сейчас живут – но те прыткие и деток нет почему-то у них.
А вот когда они жили с вишенками – там то я и поняла – хвать что-то на лету – и в рот. Смотрю – поймал за секунду проплывающего трехмиллимитрового креветёнка и сразу грызть.Так я и смотрела – как тот умял его целиком.

ВЫВОД И СОВЕТ :
Оплодтворенную самку сразу отсаживайте от самца в « роддом » до появления рачат. А оттуда сразу к мальчику –а там они разбируться когда им рожать по-новой сами. Но следите постоянно – мальчишки очень плодовитые бывают – а вы же не хотите терять рачат из-за их нетерпеливости ?

А самку обязательно отсадить от рачат – они вкусные для нее очень !

ПРОБЛЕМЫ ПОСЛЕ ЛИНЬКИ.

Одна рачиха после линьки стала терять все лапы с одной стороны – они просто отваливались на корню одна за одной. В итоге я ее отсадила к креветкам – может и плохо – но выбора не было – держать одну в банке долгое время – верная смерть. Ну а там я ее кормила, как могла - мотыль, мясо креветок, пастилки и капала витамины, имуностимулятор и кальций. В итоге через месяц она опять поменяла хитиновый покров и у нее наконец-то появились все лапки опять. Но пока она была лишь с лапками только с одной стороны – она передвигалась еле- еле и я ее кормила почти с рук – контролируя, чтобы она всегда была сыта. Но она выжила и снова в форме. Хотя я сейчас вспоминаю – она приобрела лапы лишь со второй линькой..
Я приобрела их в Бельгии аж 7 штук. А остались два. Другую я купила у частника. Скажу – они из-за пересадок линяли и стали меньше, чем я их приобрела. Даже на фото видно стало – ужались как-то. На ощупь были мягкие очень долгое время. А один сидела на поверхности – всегда. А потом я его опять пересадила и он умер. Он был слаб очень.
А остальные тоже умирали один за одним. Жаль было потерять аж пять штук за пару недель.

ВЫВОД И СОВЕТ :
При запуске раков в бак – вы должны быть уверены – что они там именно и будут жить, а не временно и так далее, избегать частого пересаживания ваших питомцов – даже с покапельной сменой воды они чувствуют потом что вода не та и линяют. А линять много раз подряд – значит ораганизм не успевает сформировываться у укрепляться. Вот и результат – недоразвитость конечностей да и всего тельца в общем.

РАЧАТА.
Рачат я держу отдельно. Шкодные такие – стоит подойти к баку – бегут на меня нападать с клешнями вперед. Впрочем, взрослые тоже так делают. Особенно мальчик – прям несется с друго конца бака, добегает до переднего стекла и клешни веред направлены – мне прям страшно…. Шкодный такой !
Их тоже кормлю мотылем и артемией. Белое сырое мясок курицы лопают за обе щеки – давайте, но чрез парау дней убирайте недоеденное – лучше положить свежего.
Обязательно смена воды раз в неделю – процентов 30 от общего объема и добавка витамин и кальция. Кальций у меня для морского бака – жидкий. По капле/ две на 10 литров в неделю.
Вода в баке чисатая – так как полно растений чтобы прятаться и хорошая фильтрация. В баке есть даже не очень желательные зеленые водоросли – но и они в данном случае полезные – это корм одновременно и биофильтр. Сифоню дно через трубочку для воздуха и трубочку пластиковую -, вдетую в эту мяггую трубку – так легче ей управлять по дну, чтоб не втянулись рачата.
Вот попробую крапиву давать – прочла на сайте – огромное спасибо.

Креветки.

У меня на данный момент семь видов креветок – я остановилась их коллекционировать – нет места всем бакам. А если еще начать их отбирать - то вообще на один вид по три четыре бака надо.

Паразиты на ракообразных

Проблема 1 – ПИЯВКИ или ТРЕМАТОДЫ длиной в 1 см максимум, на конце, свободном от присасывания, круглые. Этот конец служит так же присоской во время передвижения. Белые полу-прозрачные.
Иногда « поевшие » и поэтому коричневатые в брющной части. В предсмертном состоянии – бежево-коричневые. Я прочитала много чего о пиявках и плоских червях – трематодах. Эта же почти как трематода – но круглая, а не плоская. И в интернете на заумно – научных сайтах о ней ни где не пишут !!!!!!!!! я её встретила впервые на обычном раке, купленном в магазине. Зимой они сдохли сами по себе от холода и все всплыли на поверхность воды, во время спячки раков.
Их описание.
В основном их излюбленное место – на носике, между глаз креветки и на брюшке – между ног. (На одной их там аж штук 20, что просто невыносимо смотреть.) Они извиваются во все стороны – чего-то ищут там в округе, но сидят намертво (при хорошем самочувствии), Поразительно – но они там живут уже месяца три и креветка жива – здорова. Иногда они гуляют по ней – то на голове, то на усах, лапках…
Яйца откладывают под панцирем. Вначале это белая точка. У некоторых их с обоих сторон по три, а то и сплошное белое пятно. После вылупления молодняка вы замечаете на усах и лапах креветки белых миллимитровые висящие веревочки – так сказать прицепленные пушинки. Это пополнение прибыло.
При их травлении, если препарат не тот, сидят и сидят. Ну могут поежится и цвет поменять. Ждут перемен к лучшему.

Проблема 2 – ПИЯВКИ или ТРЕМАТОДЫ длиной в 2 mm максимум. Белые полу-прозрачные, на конце тонкие. « короны ».

Описание : Я их назвала « короной », так как по размеру к креветке они точно попадают под это слово.
Их длина максимум 2 мм и они белые – белые, а кончики, что торчат « в небо » тоненькие как ниточки, по сравнению с тельцем. Оно тольше. На фото будет очень хорошо видно.
Находятся они именно между глаз и кучкой, даже симпатично. Но детки могут висеть и на усах и где угодно.

Когда я обнаружила, что на моих « вишенках » у всех по короне, а еще их грудь белеее, чем у других, да и по бочкам все белое, то я поняла, что эти « короны » наложили яиц сотню под панцирем и поэтому все мои селекционные креветки – от мала до велика - заражены. Но в другом баке – где детки для продажи такого нет. Значит я занесла с новыми креветками.

КАКИЕ ПРЕПАРАТЫ ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ.

MYCOPUR SERA, BACTOPUR SERA, PUNCTOL JBL – никакой рекации у пиявок. Креветки тоже остались целы. Но превышать дозы я побоялась, видя что нет результата уже в начале при довольно таки сильной концентрации – три капли на 100мл воды.

Дезинфицирующее общее средство для морской и пресной воды от FRANCODEX – лечила гуппи от бактерий на плавниках, а в баке в это время были штук пять креветок – удивилось, что выжили – я лила дозы по многу раз и часто. Даже температура до 34 градусов не убивает креветок. Хотя бактерий тоже.

DOLTHENE ОТ ГЛИСТОВ У СОБАК , на другой день креветка сдохла, а пиявки нет.

MELAFIX от api , средство для заживления ран и поврежденных плавников у рыбок на растительной основе, креветке очень не понравился, хотя убил пиявку. Креветка скакала по банке как сумашедшая без остановки хвостом вперед. Можно сказать – давала гопака. Я наблюдала это и испугалась – быстро сменила ей воду и она успокоилась. Потом лечила ее другим средством. А пиявку, что отцепилась, убила, добавив еще каплю Мелафикса,

PROTAZOL SERA MED средство для лечения от внешних паразитов – очень хорошо действует - убивает пиявок быстро. Креветок нет.

ECTOL CRYSTAL JBL, ECTOL liquid JBL, ECTOPURE SERA – отлично убивает пиявок, червей и личинок Эфимер, но при быстром применении в течении дня и при сильно увеличенной дозе, по сравнению с рекомендуемой. Рекомендуемая – 1 ложка на 50 л у JBL и 2 чайные на 25 литров у сера, а по моему опыту – ложек 5 /10 получается на 10 литров. Да и вообще я сбилась со счету – лейте по результату.

Креветки живы вторую неделю находясь в таком сильном растворе. Даже когда я им лила этот раствор прямо на голову – они как сидели так и сидели – продолжали кушать, как ни в чем не бывало.

Опыт в банках 100 мл воды.

Отловила я « не фонтан » креветок – и с паразитами на носу – чтоб наблюдать было удобней. Налила в банку воды из аквариума 100 мл и в другой сосуд тоже, где и развела раствор с кристалами ECTOL CRYSTAL JBL.

Раствор. Его нужно приготавливать отдельно, чтобы кристалы хоршо растворились в стакане, а не насыпать из в аквариум и там мешать.
На стакан воды горячей столовая ложка кристалов. Хорошо размешать,
Закупите сразу пару баночек препарата – может и не хватитить. У меня два банки (120 грамм) ушло на 45 литров воды и то оказалось недостаточным. Купила еще, чтобы завершить дело.
(Скажу сразу – дозы я превысила все мыслимые и немыслемые в процессе лечения – даже сбилась со счету ложек и вообще )…Дать остыть.

Лечение :
вы выберите время, чтобы не отвлекаться и не спешить. Это важно.
Лучше возле окна с дневным светом.
Ваш сосуд должен быть идеально прозрачным и чистым – для наблюденя. Важно.
под него подложите лист белой бумаги – так видно лучше.

В общем начинайте тоненькой струйкой вливать в воду с креветкой ваш раствор,
Влейте 1/10 от общего объема сосуда с креветкой.
Смотрите рекацию червей. Никакой – а креветка привыкает к лекарству.
Опять минут через 5 влейте еще столько же и ждите. И так каждые 5/10 минут.

Результат 1 : его наступление зависит только от того как крепок раствор и первоначальный оьъем воды, пиявки начнут скручиваться, менять цвет белый на бежевый, Но продолжают сидеть на своём первоночальном месте.

Лейте еще, продолжайте, это только начало. Если бросить тут – они адаптируются и дальше вы уже разоритесь на из убивание.


Результат 2 : они начинают отсасываться от креветки, передвигаться по ней и вообще убегать с нее. Но продолжатют быть « присосучими », то есть если даже креветку погонять и поболтать банку – они крепко держаться там, где находятся в этот момент, неважно, креветка это или дно банки.

Я увидела – что по креветке стали прыгать белые пушинки – детки пиявок. Они вдруг стали выбегать в неимоверном количестве, думаю из под панциря, стали лазить у нее по голове и ногам, усам, и потом как красы с корабля – убегать с нее в разные стороны. Я наблюдала как эта белая гвардия бежала по дну банки и кто дальше. Значит им стало плоховеть. Ну я решила сделать перерерыв – думая, что я достигла желаемого за 20 минут, а дальше так додохнут…..А Возвращаясь каждые пол-часа видела, что крупная скрючилась на носе, но не отваливается. А бебики как бегали, так и бегают по банке,

И тогда я села с моим раствором и стала лить и лить как в начале, заново приготовив новый раствор.
Я сразу была готова – что креветка может умереть от передозировки.
Но креветка сидела и ничего. Она еще там долго сидела – главное сливать со дна грязь – чтобы не было нитратов – сдохнет она имменно от грязи в воде, но не как не от передозировки препарата.
Задача – убить пиявок.
Так вот – я дождалась, увеличивая концетрацию лекартва в воде постоянным медленным вливанием, когда и большая пиявка отвалится.
В итоге Она соскочила с носа и тоже стала бегать по дну, а это уже успех – я ее сдвинула !!
И она вначале бегала по банке, потом скрутилась, покоричневела, но оставалась быть присосанной ко дну до конца.

Результат 3 : они обязаны сдохнуть ! они тогда конкретно покоричневеют, скрутятся – раскрутятся и в итоге отцепятся ото дна. Как только она больше не присасывается – а валяется на дне сосуда – она уже почти умерла. Ну а полежав еще какое-то время вам надоест на это смотреть и вы ее смоете в раковину. Это и есть наша цель.
А креветка будет сидет себе тихо все это время в уголке баночки.

На другой креветке она сдохла на носу – и я ее сковырнула ногтем – в банке она еще дергалась какое-то время тоже.

На другой пиявка сбежала сразу при первых же дозах, Она выбежала из под брюшка на спину – на нос и на пол. На полу я ее и догнала…залила на фиг !

ОПЫТ В ОБЩЕМ БАКЕ с креветками синего вида, с растениями, грунтом, улитками и циклопами.
Соль.

Неделя первая :
Вылила в 10 литров воды у синих пару литров воды из морского аквариума . и подняла температуру до 34 градусов – не знаю зачем – проверить – может сдохнут ? не работает..

Первое что я увидела – как у одной креветки под панцирем скачут точки – как запятые, точнее, детки пиявок. То ли им весело там – то ли плоховато стало. Но до этого я таких дискотек не наблюдала. Их там было больше десятка и еще были яйца на стенках. У меня настроение от такого зрелища упало ужас как – скольо же их там было и есть !!!

Так вот - Сидят там мои синие креветки и их ракухи уже неделю – все живы здоровы. Но с носов креветок пиявки « попрятались » и лишь можно догадаться – что на носу им тошнит. Некоторые скрючились, побежевели – признак их недомогания определенный мной при недельном их мучении – я про червей… ;-) ,
Но они сидят таки – только не болтаются уже как локаторы. « прилипли » к носу всем тельцем и не шевелятся. Но не отцепляются.
А вот те, что меж лапок – как волосы Гаргоны – живы и бодры. Вопрос – почему их месторасположение так влияет на их самочувствие ?
Ладно…

Неделя вторая :
Я очень пожалела что налила туда на неделю соленой воды и лекарства добавляла раз в день.

Я думаю, эти гадкие пиявки адаптаривались. Вначале им было плохо, а спустя неделю они так же весело болтались на креветках и так же прекрасно выглядели, даже с лекарством в воде,

В течении первой недели я вливала раза три по колпачку ECTOL LIQUID JBL, чайных ложек 6 и больше ECTOL CRYSTAL JBL, чайные ложки штуки 4 SERA ECTOPURE , это всё не меняя воды в течении недели. Представляете какая там ядерная смесь !?
А Пиявки прицеплены на камешки, плавают в воде и цепляются куда попало – но не дохнут. А в баке уже на 15 литров немеренное количество влитой жидкости с растворами.

Все живы, даже мелкие циклопики. Я даже туда ливанула еще одно средство PROTOZOL SERA. Оно действенно тоже- но я побоялась намешать всего сразу, поэтому моя доза была скромной. ПРОТОЗОЛ в баночке убил пиявку мгновенно – но я пробовала на одной креветки – среднего возраста. В баке же и старые и малые. Кто их знает…

Но вроде сдохли мерзкие водоросли в виде пучков. Они почернели. И гидры исчезли тоже.

Вода сплошная муть и синь – но еще есть пиявки на носах и я продолжала лить и лить туда растворы. В общем я запуталась – думаю на 15 литров я развела грамм 60 = целая баночка и еще жидкость вливала. Но так как я лила по малу и редко – вот и результат. Пиявки не дохнут, а адаптируются.

Поняв, что всем тут хорошо и все адаптированы, я поменяла половину воды на чистую. Убрала соленость воды и нитраты, а так же разбавила то, что там было налито.
На другой день опять слила грязную воду и добавила половину свежей.
В общем количество пиявок сократилось до 1 на носике или бочку. И то не у всех. Но есть еще яйца у некоторых креветок.

Решила подождать недельку и потом опять возобновлю лечение, но уже в прогрессивной форме.



ВЫВОД И СОВЕТ :
Травление в баночках, быстрое и беспрерывное – дало результат 100 %,
Травление в 15 литровом баке в течении недели и больше, вливание по малой дозе и редко дало результат, но остались всё-равно по одной пиявке на креветку.
Но яйца тоже поисчезали. Лишь на паре креветок осталось. Но ведь осталось !
В итоге работа не завершена, но количество раствора в баке превысило уже все немыслимые дозы, и маленькие креветки стали плавать хаотично. Возможно, они не очень устойчивы к лечению. Пришлось отступить на время и освежить воду.

Вывод – не бойтесь передозировки – лучше за один день, чем за два дня и больше.

Лечение нужно проводить « нахраписто » в течении одного дня, каждые пол-часа вливая в ваш бак по пол-литра раствора тонкой струйкой. Не бойтесь передозировки. « Эктолы » обоих фирм не убивают креветок. Креветки в цвете, хорошо кушают и плавают.

Наблюдайте за пиявками. Лейте раствор до тех пор, пока они все передохнут – до последней, Тут и будет ваша доза.
(Я думаю – что я превысила дозу, указанную на этикетках раз в 9.)

Главное – добится результата. Лейте медленно, по-немногу, но часто.
Ни в коем случае не растягивайте лечение на несколько дней – максимум 2,
Но после обнаружения смерти всех пиявок лучше подстраховаться, подержав еще пару дней бак с этим составом – для окончательной добивки.

После лечения слейте максимум грязной воды, поменяв ее на чистую. Продезинфицируйте фильтр в горячей воде или уксусе. Или в супер крепком растрворе соли.
На другой день опять поменяйте половину воды, масимум сифоня грунт.

Проведите витаминную терапию – дайте креветкам мороженного мотыля или кусочки белого мяса курицы. Рыбу давайте только после ее переморозки в морозилке – дезинфекация так сказать.

Имейте в виду – у креветок еще есть яйца под панцирем. Через пару недель опять сделайте новый курс лечения – но уже направленный на убивание вылупившегося молодняка. Иначе он вырастет и даст вам новые яйца и так далее.

И опять смените воду и проведите витаминное подкармливания для укрепления иммунитета креветок.


Нематоды (белые черви на стеклах, в грунте и просто плавающие в воде как змейки, длина от малого до 2 см), личинки Эфимер.

Я отловила со дна нематод, и летом мои баки кишили личинкаи эфимер. Думаю, я их занесла с растениями, которые я выловила в садовом бассейне в магазине и плохо простерилизовала.

В общем, из всех средств – эту дрянь убил раствор ECTOL CRYSTAL JBL,
Другие средства на них не подействовали ни как. Дозы я не соблюдала – лила прям на головы им – а тем хоть бы что. А вот от ектола сдохли через ровно 10 мин.

У меня еще осталась одна напасть – на брюшках у некоторых самок коричневость какая-то. Может и грибок, а может и бактерия. Только у самок.
А может и коричневые водоросли, что плодятся по стеклам. Самки же во время вынашевания яица по 3 / 4 недели не меняют покров – вот и сидят там водорсли. А потом самка рождает креветок и меняет покров вместе с этой гадостью. Я помыла раз стекла бака от этих водорослей, сменила воду и это помогло. А то в баке с белыми креветками практически все самки были с коричнывыми хвостами . А потом все полиняли и больше не заболевали. Но я не уверена, что это именно микроводоросли были, хотя по цвету и плотности насаждения ни чем не отличаюстя от тех, что на фильтре и стеклах.Креветки.

Изменено 24.11.09 автор Marina S

Изменено 25.11.09 автор Moderator

2009-11-2425/11/2009 01:02:59
#978234
Нравится maxidolna, wikki, Volcan0
Посетитель, Гуру мшатник
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 141
Russian Federation Moscow
2 года

ablabys

Сориться, ни с кем не собираюсь! Каждый аквариум индивидуален.
Дальнейшие эксперименты ставить просто не на ком...
Кстати, в аквариуме на 180л.(грунт АДА), где применялся протозол, возникла вспышка аммиака до 1мг/л. Что равносильно перезапуску.

[g] Marina S[/g]
Расскажите по подробнее, как вы подмениваете воду в креветочниках?
В своих аквариумах на АДА я применяю осмотическуюводу + водопровод 1:5 Меняю раз в неделю 50процентов от абсолютного объёма. Вода всегда готовится заранее. Хим.состав и температура резко не меняется(если только не делаю этого специально).

Изменено 8.12.09 автор Пахомов
2009-12-0808/12/2009 11:37:44
#990548
Нравится wikki
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Ponthierry
13 года

Пахомов

Здраствуйте. Всё думаю о ваших креветках целый день..очень жаль.
Мои тьюфу тьфу живы - несмотря на то, что сидят до сих пор в воде с раствором. Прям не знаю, что вам и сказать..
Воду настаиваю в 20 л бидонах всегда, доливаю туда при налитии аквасаф 10 мл на 20 л. Вода у нас с крана 7,5 PH.
Поэтому я ее считаю нормальной. Не вижу смысла лить смягчители, так как креветки и так в цвете и плодятся все.
Воду сифоню раз в неделю и меняю 30 / 50 процентов. Но в течении всего дня, доливая по 200 или 500 мл в бак тонкой струйкой на фильтр. В морском делаю так же. Занимает время. Но после печального опыта, похожее на ваш, перестала лить воду как попало в аква. Тоже не раз по-началу лила воду быстро и иногда прям на креветок попадала струя. Те сразу же погибали - начинали скакать по баку и потом переворачивались на бочки и всё...иногда спасло то, что я ставила сильную аэрацию. На удивление - присутствие воздуха в воде их спасает. из трех повалившихся на бок умирала лишь одна через день. А так мерли сразу же в течении часа.
Поэтому температура в баках в среднем 22/24 градуса, и в комнате 22, а баки с чистой водой стоят в комнате.
Но клянусь - препарат ектол не убил еще никого. Даже смесь ектола и протозола в одной баночке. Про нитраты не знаю. Не меряла.
А в воде с солью не умерли ни креветки, ни пиявки. сидели там все неделю до лечения и балдели. А потом наливала в общий бак препарата - и пиявки поисчезали. Но оставались яйца и по одной на носу. Но это лучше, чем 20 под брюшком?!
Но я сделала всё таки генеральную мойку бака - на дне много чего мертвого - а я читала - после лечения необходимо сифонить дно. Я согласна и прочистила вообще весь грунт. Там и так много чего скопилось - не помешало. Заодно купила им новый бак.
Я очень хочу, чтобы у вас всё восстановилось. Декабрь - вообще чёкнутый месяц. Столько смертности ...так что будем держаться.
Я еще налила ектола в 60литров с ред шери, в 10 литров с рачками, в 30л с отборной ред шери - там мелкие были на носах..и пока я не вижу нигде пиявок. Я прям рада - а то вообще руки опускались. но переживаю за синих - у них еще яйца и им предстоит новое лечение...блин - хоть на камеру снимай...ну мое дело было рассказать - говорю правду - а там как у когоо выйдет. ваш рассказ тоже очень полезный будет - так хоть есть что с чем сравнить и дать пищу для размышления перед лечением. мы же не врачи тут все - а в больницах даже спецы и те лечить иногда путем не могут. у меня кота убили на столе за час - ужас...а потом денег просил - мол за лекарства! А мне каково? принесла нормального кота - а еге напичкали лекарствами до остановки сердца. и даже не заметили его смерть, пока я не сказала - кот умер!!! вот и врачи бывают! а мы что? я вообще бухгалтер..так что удачи нам всем и здоровья !
2009-12-0808/12/2009 12:58:30
#990625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Ponthierry
13 года

Пахомов
и еще - у вас шикарный бак!!!
2009-12-0808/12/2009 12:59:21
#990627
Посетитель, Гуру мшатник
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 141
Russian Federation Stavropol
2 года

сообщение Marina S

Пахомов
и еще - у вас шикарный бак!!!


Был... Теперь даже на конкурс креветочный послать нечего...
Мой эксперимент закончился полным фиаско. Сегодня вынул последних аманок продержавшихся дольше всех.
Теперь считаем приблизительные потери (минимально) по видам:
кр.кристалл класс А-170шт.
чр.кристалл класс А-50шт.
бабаулти -25шт. + малышня
тигры -70шт.(обычные, голубые, в красную полоску) + малышня(поднята в инкубаторе)
шмели-50шт.
вишни сакура-15шт.+ малышня (выбраковку вишни не считаем)
амано -120шт.
Пишу это не для того, что бы упрекнуть вас. А для того чтобы креветколюбы десять раз подумали прежде чем, приступать к действиям(даже если результат, в начале эксперимента, оказался положительный).
Да, хреновый из меня врач, к сожалению...
2009-12-0808/12/2009 16:47:32
#990827
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Пахомов
Смайлик :weep: (((
2009-12-0808/12/2009 23:38:13
#991310
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1123 153
Химки
5 мес.

сообщение Marina S

Сразу укажу вам на ошибки, которые вы совершали во время вашего лечения.
Первое - не надо лить на ночь. Ночью вы спите - а дело надо контролировать. Я же написала - под контролем в течении дня. мало ли что...

В большенстве случаев лекарство заливается как раз на ночь ,так как некоторые компоненты разлагаются на свету . Поэтому и выпускаются в темном стекле и хранятся в прохладном месте .

Я же написала - под контролем в течении дня. мало ли что...

Но это ведь тоже Вы писали и довольно убедительно надо заметить : добавлено 2.12.09 в 17:36:24 вот эти лекарства можно смело лить в бак для травли пиявок, нематод, личинок Эфимеры, которы трескают всех малышей креветок..только нужно очень много лекарства - анотации можно не читать. креветки будут живы. Проверено на десятках креветок. Даже протазол в дозе 1 мл на 100 грамм воды не убил сидящих там 2 креветок. воттак. зато я чуть не задохнулась в начале...ну и запашок!

Толь ко я честно говоря вообще не поняла зачем креветкам лекарства от ихтиофтириуса и личинок Зфимеры последние то каким образом к креветкам (на них не сидят , с ними не приходят , думаю с травой только ,так проще траву обработать пере высадкой в аквариум )


Второе - почему все мрут - вы меняли оооочень часто воду. Они линяют от каждой смены воды. А вы им по 50 процентов и часто. Они же не созрели для линьки. У меня так все рачки померли - я писала об этом.


Ну и я не знаю ваши дозы..мои я примерно запомнила. 3 колпачка жидкости и более 4 чайных ложек разведенных на 10 л воды в аквариуме.
Из сотни пиявок осталась одна у удной на носу и ещё у некоторых яйца под панцирем.

Поэтому мой вывод вот в чем: вы меняли воду - а я нет - по неделе..вру - уже больше пошло.
и все живы.
За соль в составе не уверена - я пробовала раствор на вкус, да и пальцы чувтвуют - вода становиться очень мягкая, как крем. Я лизнула - сода. Да и на упаковке много раз написано что-то там про соду...А пиявки мрут от нее - а креветки нет.

Я не навязываю никому это лечение. Я просто написала мой опыт. А вы свой.

Даже в школе у детей при одних и тех же опытах разные результаты. У кого-то взрывается даже..так что не стоит всем говорить, что мой рецепт не действенен. Действенен и очень даже. Но дороговат, конечно.. при цене 8 евро баночка..

Не пробовала я лично этот способ и перечитав инструкции к применениям перечисленных препаратов и не стала бы применять , но это я , а как быть тем у кого нет опыта и прочитав смело лейте выльют ? :(
Просто надо быть сдержанным при лечении и всё держать под контролем. и не менять воду часто даже не при лечении. это вредно креветкам и ракам. Креветки умерли от смены воды, думаю резкого скачка ее качества или температуры. вам виднее.


Согласна ,что частая подмена вредна ,но только теоретически
простите в инструкции указанного Вами лекарства так и указано
-Через 24 часа произведите подмену как минимум 80% воды. В случае возникновения помутнения произведите подмену воды незамедлительно.
Для ясности объясню , своих креветочников у меня не так много , 12 штук ,самый маленький 80литров , но 3-4 раза в месяц я получаю и адаптирую привозных креветок из стран Юго-Восточной Азии , в общей сложности в месяц бывает от 2000 до 5000штук (поставщики не дадут соврать) , для обработки новых партий воду я беру в отсадники от своих любимых доморощенных креветок , отсюда и не мыслимые подмены получаются , однако это не мешает им жить плодиться.
За то хорошо сказывается летом когда уезжаю на 2-3 недели в отпуск , вот здесь поголовье мельчает изрядно .

От себя лично добавлю ,сама креветкой занимаюсь уж 6 лет будет , но стараюсь ни когда не давать советы своих экспериментов , так как малейшее не совпадение параметров воды даже в рядом стоящих аквариумах (не говоря уж у разных аквариумистов) и результат будет весьма плачевный. И пусть меня за это многие не любят и не понимают , мне главное чтобы мои животные были здоровы и радовали , а делиться своими секретами нет необходимости , как видите результаты разные бывают.


Ничего личного к Вам не имею , просто хотелось бы предостеречь от ошибок .
Изменено 9.12.09 автор glowstar

Изменено 17.7.14 автор MR.ROMA
2009-12-0809/12/2009 01:55:44
#991418
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1123 153
Химки
5 мес.

Пахомов


Выше нос , поздно пить боржоми когда почки отвалились Смайлик :)
печальный опыт -это обидно ,
восстанавливай микроклимат в аквариумах ,
я как и обещала помогу восстановить всю твою коллекцию .
даже Чешскими Бк опять поделюсь только в меньшем количестве . Смайлик :mir: .
Фебтал засыпала для эксперемента кристал редам , пока всё тип-топ , третьи сутки пошли , правда сегодня брала для новой партии кревет воду из этого акваса , аманам не по вкусу пришлось , завтра посмотрю что после подмены будет уже почти долила аквариум.
2009-12-0909/12/2009 02:11:36
#991426
Посетитель, Гуру мшатник
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 141
Russian Federation Saratov
2 года

glowstar


Спасибо, на добром слове!
Теперь наблюдаю в аквариумах (на кварце) необычный изумрудный цвет мхов(jawa, flame). Видать, наличае аммиака(при слабом свете), пошло им на пользу. Аквариумы на АДА востанавливаются гораздо быстрее.
2009-12-0909/12/2009 10:13:38
#991539
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1123 153
Химки
5 мес.

Пахомов


На то он и создан АДА грунт , чтоб растениям всё нравилось .
У меня после внесения был жуткий мутняк в аквариуме , видно ни чего не было (вносила по своей старой привычке на ночь ) , но менее чем через сутки вода стала кристальной (в акве 300литров обычная китайская помпа с питерской губкой ) , параметры тоже в норме никаких скачков , после вчерашнего долива воды всё тоже в норме .
В осадниках с водой из этой аквы с добавлением моей гремучей смеси сидят каждый вид отдельно три вида кристаллов , шмели , черри , файры , амано . Из всех только аманки малость подлягли , остальным всё нравиться .Так что первый эксперимент пока удачный .Смайлик :mir:
Но буду еще экспериментировать.Смайлик :doctor:

Изменено 9.12.09 автор glowstar
2009-12-0909/12/2009 18:16:35
#991995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Москва
7 года

сообщение ablabys


Эктола от ЖБЛ пока почему-то у нас реально пока нет


И ECTOL CRISTAL и ECTOL FLUID есть на "Птичке" в павильоне по 330-360р/шт.


сообщение Пахомов
Вот и я решил испытать NEMATOZOL SERA MED на крупной аманке с икрой, отсаженой в 10л. денерлевский кубик. Наружных червей у неё не было. Она постоянно перебирала икру под хвостом, как и подабает беременной креветке. Добавил 5 капель NEMATOZOL SERA MED. Креветка начала метаться по банке, как шальная! А из неё (видимо из под панциря) начали выскакивать червячки, очень похожие на нематод, только маленькие 1-2мм. Их было очень много! Картинку можно сравнить с пчёлами, вылетающими из улея. Через несколько минут аманка успокоилась и я её вынул. Она жива и по сей день. Икру не сбросила.

А эта креветка осталась жива? Долго она прожила? До того момента как её отправили в эту акву:


Далее я совершил очередную ошибку, решив что четверть от рекомендуемой дозы NEMATOZOL SERA MED не повредит аманкам в общем аквариуме и вечером залил препарат в 478л. Наутро и в последующие два дня, менял воду по 50процентов. Со второго дня стал обнаруживать мёртвых аманок. Они мрут и по сей день. Усиленные подмены не дали результата...
2009-12-1010/12/2009 13:58:58
#992694
Посетитель, Гуру мшатник
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 141
Russian Federation Moscow
2 года

Л.Лис


Да, жива до сих пор . Она была с икрой и сидела отдельно в 10л. кубике нано. После лечения была пересажена в другой такой же кубик без лекарства. Просто, я пытаюсь поднять личинку амано. Это и спасло её от поселения в 478л. с лекарством и гибели.

Изменено 10.12.09 автор Пахомов
2009-12-1010/12/2009 17:43:46
#992915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Verneuil-sur-seine
13 года

glowstar

Всем привет.
Пишу это не в личку, так как наша статья с советами остановилась на негативе и читатель может решить, что лечение пиявок не возможно вообще! Поэтому отвечу, но не буду далее продолжать подобную переписку.

Я так поняла, тема переросла в торговлю креветками и советами - ничего не советовать!? Мы тут все - чтобы делиться своим опытом, а другие читают и верят или нет. Вы можете не делиться тут ни чем, а быть просто читателем. Но судая по всему из ваших слов - вы продавец и критик чужих статей. Ну если надо привлечь кого на свою строну - вы поддерживаете пострадавших, пусть даже от собственных ошибок.

Я не занимаюсь в Росии ни торговлей, ни покупкой - поэтому не пытаюсь найти себе продавцов-покупателей. Пишу от чистого сердца без корыстных мыслей. И пишу лишь для того, чтобы помочь людям. Я не понимаю только - почему я ставила эксперимент почти пару недель на пяти креветках и лишь убедившись в результатности - напечатала статью. и потом вылечила большой бак. и клянусь, на 30 литров ушло пара баночек и на 15 литров ну одна максимум...а сколько же надо на 450 л и еще уйму баков средства? это же целое состояние!!!!

Я вела себя осторожно. И я никому не советовала скупать всю партию препарата для лечения тонны воды и всё это за один присест! и что же это получается? Что у Пахомова все-все креветки были больные?! Больных креветок не принимают на конкурс, это раз. А если вопрос стоял в том - что все заражены, то лечение неизбежно! У меня вопрос лечения стоял ребром.
Два бака заражены - надо лечить! В интернете нет советов, а если есть - то я не нашла в ветеринарке франции этих препаратов, их не выпускают и не делают под заказ. Плюс - от одного всё таки одна подопытная креветка окочурилась. Но я проверила на одной!!!! а не на ста и выше. у меня тоже их тут сотнями бегают и прежде чем влить туда что-либо - я отлавливаю одну - двух и лечу их. и лишь потом остальных.И потом решила дать совет. А с таким раскладом прям желания отпадают помогать людям. но вы не можете представлять всё человечество в одном лице, поэтому я всё-таки буду писать и давать советы, нравиться это Вам или нет.

И я не буду , как вы, читать и критиковать, не давая советов и не внося пользы людям - лишь уговаривая их не слушать тут ничего и не верить. в таком случае нужно идти к ветврачам и там и спорить. а тут форум. Нужно советовать, если есть что по сути! и не забывайтесь, пожалуйста!

И не будем разводить тут тексты, где мы унижаем кого-либо, жалеем, хвалим себя и свои моральные качества и толкаем товар пострадавшим, прихваливая себя при этом на публику! Пишите лично тем, кому вы хотите помочь и получайте похвалу или нет от них.
и если вы торгуете, выискивая пострадавших на форуме, Еще не известно - какой у вас товар и что они вам скажут потом...но я не хотела бы читать под моими статьсями вашу саморекламу.

И повторюсь, мне не приятно читать ваши обмусоливания моих или чужих слов, без пользы для людей. Люди поднимают темы, пишут, тратят время и надо это уважать.

P.S. Ну, а если я столкнулась просто с человеком, который ищет конфликты и получает от этого удовольствие - то я не буду сама отвечать на ваши дебаты и пытаться оправдаться. вынуждена буду пожаловаться модератору и попросить их удалять. Так что давайте договоримся - либо вы молчите, не встревая в переписку людей, которые обсуждают насущные темы - раз уж не даёте совет по вашим принципам - либо даёте всё-таки советы и по делу!

Умный человек сам поймёт и рассудит, воспользуется правильно советом или же всё сделает на свой лад. Пахомов описал свой опыт, внёс полезную лепту в эту тему. Мне тоже очень жаль. Я пыталась найти его ошибки или просто причины гибели, так как у меня такого не случилось. Вот и размышляала, что и к чему...Он очень подробно расписал все свои действия. Это я уважаю. Надеюсь только, что это было правдой, а не ложью во имя опровержения. Но второе сомнительно, так как я новенькая и врагов пока нет. поэтому ему нет смысла писать чушь. И я ему верю, думаю, и еще раз думаю. Это же тема моя и Wikki - нам и поддерживать её до конца. И только поэтому я очень недовольна разведенными тут дебатами. Пишите в личку!

С уважением, Марина.
2009-12-1616/12/2009 13:12:30
#997811
Нравится wikki
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Marina S
Почему-то отличная тема начинает сползать в склоку - как-то это неправильно Смайлик :(
Я, собственно, с вами полностью согласен - в части обмена опытом и рассказа о результатах... Более информацию взять неоткуда - нет пока опыта в работе с креветочными паразитами и болезнями, и взяться ему, кроме как из таких вот обсуждений, неоткуда... Иначе каждому придётся в одиночку делать все те ошибки, которые, возможно, кто-то уже сделал - и приходить дорогой ценой к уже найденным решениям...

Но, ИМХО, позиция glowstar вполне заслуживает внимания... Речь не о том, что обсуждения вредны, а давать советы нельзя. Но при применении этих рекомендаций надо быть очень осторожным и аккуратным - просто потому, что в разных условиях разные препараты действуют иногда совсем по-разному... И вместо излечения можно легко получить тотальный отход.

Разные препараты разных производителей сплошь и рядом бывают практически одинаковы по составу - или по принципу действия. Я привёл состав препарата и список аналогов - кто-то пользуется эктолом, а чем принципиально отличается эктол от эктопура или эктомора? Ничем - смысл один и тот же. Только с одним есть положительный опыт у одного человека, а с другими - пока ничего не известно...

Поэтому "ребята, давайте жить дружно!" - и пользы будет больше, и радости... Смайлик ;)
2009-12-1717/12/2009 02:34:26
#998512
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1123 153
Химки
5 мес.
кристал ред
2009-12-1717/12/2009 06:09:01
#998548
Нравится kalinevera
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Москва
7 года

сообщение ablabys

Но, ИМХО, позиция glowstar вполне заслуживает внимания... Речь не о том, что обсуждения вредны, а давать советы нельзя. Но при применении этих рекомендаций надо быть очень осторожным и аккуратным - просто потому, что в разных условиях разные препараты действуют иногда совсем по-разному... И вместо излечения можно легко получить тотальный отход.


Вот мне как то тоже не усмотрелось особого преступления в словах Виктории, чтобы можно было так обидится. Это только мнение. Чем больше разных мнений, тем чётче картина.
Действительно, убедилась и на рыбах и на креветках, что всё и у всех разное, - что русскому хорошо, то немцу смерть (говорил известный персонаж). Уж очень много всяких НО. Но ведь надо с чего-то и кому-то начинать. И очень хорошо, что этот кто-то начал, большое ему спасибо, Вы дали почву для размышлений и ощущение, что ты не один на один с непонятным.


сообщение Marina S

Умный человек сам поймёт и рассудит, воспользуется правильно советом или же всё сделает на свой лад.
С уважением, Марина.

Вот мне кажется отлично сказано, не стоит искать подводные камни там, где их может и не быть Смайлик ;)
Я вот тоже ничего дельного в тему не внесла... я только читатель. Не обижайтесь и на меня пожалуйста, я не думала, что могу этим засорять тему. Больше не буду.
С уважением, Люся.
2009-12-1717/12/2009 13:52:24
#998740
Нравится glowstar
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Verneuil-sur-seine
13 года

Л.Лис

Привет! Я вообще запуталась тут - кто кому чего отвечает и в смысле сказаного. Кто что имел ввиду...
Подтвержу еще раз, что мои креветки живы и я обнаружила еще "короны" у желтых тоже. уже влила 3 ч ложки эктола - как обычно - на 10 литров воды.Воду до этого сменила на 40 процентов в среднем. убрала нитраты и со дна мусор. Пока все живы, но и эти чёртовы короны тоже. подожду и волью четвертную чайную ложку, разведенной кипяченой горячей водой и добавленной холодной. Лью всегда тонкой струйкой. Креветки в какой-то моенет начинают чесать спину и брюшко - но потом успокаиваются и едят дальше. Вода остаётся чистой и прозрачной. Ну еще можно замерить ее параметры - но тогда я вообще целый день перед кубами простою.
Хотелось бы надеятся, что мои советы всё-таки помогут кому-нибудь и он допишет сюда тоже свой положительный результат. Ну а если я пишу зря - тем обидней для меня. хотя я написала всё, что смогла. Но всегда отвечу на вопросы. А в дебатах я немножко подустала принимать участие. Я очень люблю креветок и переживаю за каждую живую тваринку. И плюс пытаюсь сделать красиво в комнате за счет аквариумов. и это отвлекает от суеты. А еще всегда есть персонажи для фотографирования в макро. Очень стараюсь сделать красивые фото - хотя ужас как трудно. Если есть где галерея креветочных фото - ну хорошего качества - то с удовольствием туда добавлю мои фото, те, где получше видно детали и расцветку.
2009-12-1717/12/2009 15:27:55
#998850
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года
Marina S, Привет! Как твои дела? Как лечение креветок, достигла результатов?

Нашла таблицу на сайте http://www.crustakra...

Вот таблица переносимости препаратов для креветок
в первой колонке препараты, которые можно, во второй, которые нельзя

Так вот: ты была права и препарат, рекомендованные тобой применять можно!
ECTOPURE SERA - находится первой колонке!- их применять можно, но естественно - аквариумы разные и дозы и ответственность будет на том, кто это будет применять.

http://www.crustakra...

Ты совершенно права и молодец , что делишься своим опытом,

Не правы те, которые сначала продают больных, при этом потом не говоря.. а как собссно лечить то?!
Тут форум и каждый может поделиться опытом, каждый может прочитать и принять решение лечить или как быть?!слить червивых креветок унитаз?! ВЫкинуть улиток с пиявками туда же?! По мимо денежных затрат есть еще и моральная сторона.. не все знаете ли могут взять и вылить животинку.

И в любом случае ответственность должен нести тот, кто лечит и отмеряет дозы и кому известны особенности своей банки и ухода...
и к тому же креветки по разному чувствительны и надо делать пробу препарата лично на отдельно взятой особи в отдельно взятой воде - параметры и загрязненность воды могут иметь критически-важное значение(!), что Марина и делала и подробно описала ходы лечения.

Я бы рекомендовала не клевать людей, делящихся своим опытом и не флудить тему критикой!

Марина лечит и получается!
У Пахомова - печальный опыт!
Оба правы, но и подход и ситуации и аквариумы разные!

Давайте просто писать про свои опыты подробно и желательно с фото паразитов и читать чужие опыты и делать молча свои выводы. Я дико извиняюсь а то в теме уже черт ногу сломит - запутали!!

Марина как думаешь могу я попробовать лечить Тиломеланий и налить препарат ECTOPURE на сутки в аквариум??- он загажен пиявками и планариями от этих же улиток, которых я приобрела с паразитами. Креветок в аквариуме нет.

P.S. А если нет опыта, но есть что сказать, то давайте выкладывать полезные таблицы совместимости препаратов и давать ссылки на материалы по лечению и по - возможности переводы статей.

P.S.S. В разделе креветок есть тема Книга отзывов и предложений - любителей высказывать критику добро пожаловать в тему отзывов и предложений. Отзывайтесь и предлагайте..и критикуйте.

Изменено 20.1.10 автор wikki
2010-01-2020/01/2010 13:08:33
#1025904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Ярославль
10 года

Sergey Morozov

Читая информацию по планарии пришел к выводу что фебтал самое убойное ср-во,
вот только про дозировку не нашел, она есть на упаковке
2010-01-2323/01/2010 21:27:40
#1028949
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 3
Москва
10 года

Добрый день.
Прочитал тему форума, потому что обнаружил на своих креветках на 5-8 особях из 20 двигающихся «объектов». На всех больших креветках и немного на креветках среднего размера.
Воспользовавшись лупой увидел 2 вида паразитов:

1. Цвет: Белый
Размер: >1мл туловище и >1мл усик от туловищя(2усика), похоже на «Пучек», «Пушок»
Располагается: на носу креветки(средний возраст креветок) около глаз (взорслых креветок)
Активность: Усик двигается раз в 3-5 секунд. Спрятались, когда креветку выловил в рюмку. Быстро переползали по усу в нос.

2. Цвет: Серый
Размер: 2мл длинный, тонкий.
Располагается: только на носу креветки, Парами.
Активность: При контакте с чем либо активно двигается.

Аквариум общий: Живут коридорасы, анциструс, Неоны.

Прочитав темы про планарий, разных пиявок и т.д. немного не понял, что будет эффективно от этих симптомов. Отсюда вопросы:
1. Какое лекарство убьет этих паразитов?
2. Можно ли этим лекарством лечить в общем аквариуме?
3. В аквариуме есть дисбаланс (растет нитчатка, приходится часто менять воду из-за небольшого перенаселения, ) Возможно, что при улучшение общих показателей креветки сами справятся с вредителями? (так как они периодически вычищают себе нос и эта гадость отваливается-пропадает, а может и прячется)
4. Возможно ли все необходимые средства купить на Птичем рынке в Москве?

5. Некоторые креветки вишни(ярко красные – Огоньки) стали темнеть и теперь местами багровые (черно красные) – это болезнь мховая, или что-то другое???

2010-01-2424/01/2010 15:20:17
#1029507
Нравится wikki
Посетитель, Гуру мшатник
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 141
Russian Federation Moscow
2 года

Legat

Боюсь, что ответить вам вряд ли кто возьмётся. Мне не известно ни одного случая удачного лечения...
2010-01-2424/01/2010 18:19:57
#1029666
Новичок

Аватар пользователя

5
Europe
14 года

сообщение wikki


P.S. А если нет опыта, но есть что сказать, то давайте выкладывать полезные таблицы совместимости препаратов и давать ссылки на материалы по лечению и по - возможности переводы статей.


Присоединяюсь.
Вот не плохой переводчик сайтов - http://www.translate...
В окно - адрес кидаем ссылку, настраиваем перевод на русский язык
и жмем перевод.Проще некуда и эффективно до безобразия.







Изменено 25.1.10 автор NEMO-s
2010-01-2525/01/2010 03:15:05
#1029968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Ponthierry
13 года

Legat

Приветик
Давно не заглядывала..
Я уже написала про два вида "пиявок" на креветках и раках.
Синих я вылечила всех всех - я тогда в итоге слила всю воду из аквариума - отловила максимум креветок - и деток выловила пропуская воду через разные сита-сачки
и когда разбавила в течении пары дней эту грязную воду чистой, убрав грящь и нитраты - то тогда и пролечила всех скопом тем же эктолом кристалом и ликидом. подождала пару дней, а может и больше, никто из креветок не умер...пиявки отвалились и сдохли... - тогда я отсадила креветок в чистую воду - ну это долгая процедура...аклиматизация в особых условиях - боялась что хоть одно яйцо попадёт в воду авквариума - начнется опять...
а дно я тогда то прокипятила - предварительно выбрав всех моих улиточек
аквариум тоже кипятком обдала - но есть шанс сварить силикон...а лучше усусом промыть.
ну и все водоросли в соли подережала минут 15 - убивать так убивать - ну в расстворе крепком

вот - пока все живут и новых пиявок у синих нет.
Зато, блин, нашла у красных - отборных. на одной сидела такая вся длинная! я её отловила и в эктол раствор. пиявка кони откинула и я вернула креветку обратно.
зато ровно сегодня обнаружила - что у всех красных - в отборном баке - яйца под панцирями. пиявок нет - но яйца чего-то сидят..
только что влила протазол. и желтым тоже налила - думаю 2 /3 мл на 30 л.
Вчера влила тот же протазол в карантинник - где сидят от нефиг делать красные креветки, и 5 рамирези, которы были куплены неделю назад и были с белоточечной болезнью. я их личила, все выздоровели, а у одной осталось белое пятно всё-таки. решила - что это паразит и влила протазол вчера. сегодня все живы - и рыбы и креветки.
А пиявки уйдут как только вылупятся из яиц при лечении ектолом и но-планария. мне один швейцарец подтвердил - что у него тоже были пиявки и планарии и он их убрал с но планария. и все у него живы!
один важный момент - смените воду до лечения, максимум очистит дно. Вода должна быть чистой и хорошо аэрироваться. и тогда можно лечить. если вода старая - возможен подьем нитратов и тогда креветки будут умирать от них уже и от нехватки кислорода.
удачи!
2010-01-2626/01/2010 13:42:01
#1031257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Ponthierry
13 года

NEMO-s

с немецкого на русский и с французского на русский тааакая фигня получается иногда! я читаю - ужас. а вот с нем на фр, и с англ, на фр - дословно правильно. так что я для легости на русский сначала - прочту ...а потом перечитываю на французском. немецкие сайты очень богатые информацией - а я в школе недоучила..вот и мучаюсь.
2010-01-2626/01/2010 13:44:40
#1031264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 16
Москва
2 года

Прошу помощи в опредерении.... Паразит, не паразит, а твари сомнительные!!! Подробнее в соответствующей ветке выложил:
Вот такие сардельки.....

2010-01-2727/01/2010 13:08:07
#1032159
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 3
Москва
10 года

Marina S


Пролечил свой аквариум 30л. В посту выше есть инфа от кого лечил
no-planaria (купленным на птичке, у девушки, как было указано в 7 ряду забыл место( там продавали креветок и no-planaria )

Использовал так:
0. Чательно просифонил грунт и поменял 30-40% воды на ночь.
1. 1 мерную ложечку(которая прилагалась) всыпал в колбу теста для воды, с водой. (лекарство не очень хорошо растворяется и лучше вносить растворенную в воде)
2.Хорошенько взболтал и отделил 50% в другую колбу ( так как 1 ложка=50литрам)
3. После этого еще раз хорошо взболтал и сразу влил в аквариум на ночь.
Вода, в первые пять секунд, становится вся белая-белая. – рыбки очень взволновались(так как свет горел еще), но через секунд 30 все нормализовалось.
На следующий день, разглядывая креветок, вроде! Увидел паразитов, но только на паре креветок.
Рыбки здоровы, креветки бодры.
4. На следующий день остатки разделил еще на 50% и влил в аквариум на ночь.
На 2 день на креветках уже не видно было паразитов.
5. в оставшееся лекарство, долил воды, чтобы удобнее было, и опять разделил на 50% дозы. (делать надо все быстро, чтобы лекарство не осаживалось на дне колбы)

Результаты.
1. От видимых глазу паразитов избавился уже на 2 день. УРА!!! Яйца паразитов под панцирем я не видел и даже не представляю как их искать.
2. Рыбки чувствуют себя нормально. Улитки все живи (физы)
3. Немного повысился kH и Gh (заметил в последний день было +1-2) (было ph 7.5 (стало 8.0) kh-4 (стало 6) gh-8 (стало 10) )
4. Умерла креветка сегодня – потемнела, а в области седла, как бы белый ободог – но это врятли от лекарства.
5. Есть определенный "взрыв" водорослей(нитчатки) за 3 дня заметный, но это наверно у меня с аквасом, что-то нетто.
6. 3 большие креветки полиняли. (на 2 день)

Вот такие дела.
Если кому поможет тоже пишите.

Изменено 3.2.10 автор Legat

Изменено 3.2.10 автор Legat
2010-02-0303/02/2010 11:37:37
#1039565
Нравится glowstar



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top