go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Проблемы с валлиснерией (страница 2)

Нужна помощь спецов по растючке! Проблема в следующем! 2 месяца назад запустил банку 120л. Свет 2*20 Энергосберегающие 4200К, 1*60 накаливания, 1*15 aquaglow. Свет - 12 часов! Fan3, терморегулятор, компрессор, подмена воды. Всё по правилам вроде. Рыбсы - 3 скаляры, 2 птерика, 2 торакатума, и гуппи с неонами. Растючка: валлиснерия, людвигия, анубиас карликовый, эхинодорус крапчатый, индийский папоротник и ещё чего-то.
Проблема в следующем: эх крапчатый и анубиас нана растут без вопросов, индийский папоротник расёт очень бысто. А вот с длинностебелькой беда. Валлиснерия не растёт почти, листья начинают желтеть с концов и постепенно отмирают, как только высадил неделю бешено пёрла, потом встала и постепенно отмирают старые листья. У людвигии листья только на верхней четверти, низ голый. Новые листь снизу красноватые сверху желтоватые. Растёт вверх, но листья нижние теряет все. Помогите плиз, а то без длинностебельки аква не аква!

Ps. была банка на 100 литров . Там с начала была та же фигня, чего только не пробовал в итоге там через полгода существования банки померла людвигия и валлиснерия. Пробовал новые - та же фигня желтеет с концов и загибается.

Вчера было грустно. Сделал отражатель в крышку, заменил лампу накаливания на ЛБ 20 В 2700К, залил полдозы Sera florena. Поставил сегодня с утра бульбулятор! Наблюдаю.
Может чего ещё сделать?

2006-09-1212/09/2006 10:55:05
#348196
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 paln1:
Спасибо, и Вам успехов!
Я приведу несколько ссылок, чтобы Вам стала понятна моя точка зрения:
Слава Юдаков, "Немного о содержании водных растений", статья
Кочетов С.М., "МИР ВОДНЫХ РАСТЕНИЙ", книга
Tropica Inc., "Иллюстрированный справочник водных растений", документ в формате pdf.
Все это можно скачать в Енете, что я и сделал.
Посмотрите так же http://linago.hotmai...
Там тоже есть отдельно про Валлиснерию и Fe2+, Fe3+. И у Игоря Кротова была проблема с Валлиснерией...
И ВЕЗДЕ, во всех источниках написано "...простое в содержании растение..."
А про свет, так, ИМХО, чем света меньше, тем хуже трава растет. Т.е., расти-то она будет, но меееедленно. Тем более, такое быстрорастущее растение, как Валлиснерия.

2006-09-1818/09/2006 18:25:56
#350424
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation
15 час.

Daxel
Спасибо! Обязательно почитаю. Есть еще один вариант. Посаженные изначально растения испытали стресс (резкая смена условий). В этом случае они могут болеть, но их детки, казалось бы, должны быть адаптированными и расти хорошо. Не знаю как у Романа чувствует себя молодняк. Может просто подождать? У меня обыкновенная валлиснерия в длину больше метра достигает, я ее режу. Места срезов желтеют (видимо, не любит она обрезку), но в целом, растет хорошо в самых затененных местах (по центру в ярких местах кусты криптокорин красиво растут, валлиснерию не пускаю к ним). Некоторые кусты валлиснерии портятся со временем-удаляю. Но взамен успевают нарасти новые. В результате рождение и развитие новых кустов перевешивает смертность- популяция ширится, прополку устраиваю. У меня ощущение, что у валлиснерии есть критическая биомасса, превышение которой существенно стимулирует ее развитие. Конечно, при более-менее разумных условиях содержания. У меня условия такие; вода GH средняя, pH близкая к нейтральной , фильтрация, СО2 и подкормки не поставляю, освещение ЛБ, 0,53 Вт/л на высоту аквариумов 30-45 см, 12 часов/сутки. Подмены 30% в неделю (рыбонаселенность очень плотная (не хотел этого, но рыбы выросли)), сифонка дна в доступных местах. Водорослевые обрастания имеются- слабозаметные. Успехов! Смайлик :smart:

2006-09-1919/09/2006 10:15:51
#350616
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation
15 час.

Вот здесь есть симптомы нехватки питательных веществ. Может поможет? Успехов!
http://www.msaqua.co...

2006-09-1919/09/2006 16:59:30
#350793
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 paln1:
Я тоже "выращивал" Валлиснерию. И с прямыми листьями, и с закрученными. Именно, "выращивал".
Дали мне корешки из чужого аквариума. Только корешки и все. Листья были съедены рыбами. Я их посадил в горшочек, т.к., зная свои условия, предвидел, что из этого выйдет (свет - 1 Ватт/литр, СО2, ежедневно - удобрения). Правда, поставил горшочек в "тенечек". Кроме того, были цихлиды. Трава - Людвигия репенс, Сагиттария субулата, четыре вида Криптокорин.
Представьте, в течение полутора месяцев из этих корешков вымахали метровые кусты, пустили деток, но не в горшке, а в грунте и заднем фоне. Еле-еле выдрал их оттуда. При высоте банки в 35 см, выращивать метровую (или около того) валлиснерию я не хочу.
У Игоря Кротова был похожий случай с Валлиснерией. Я ссылку давал выше. Там причиной слабого роста маточного куста были просроченные УДОБРЕНИЯ для аквариумных растений. Двухвалентное железо перешло в трехвалентную форму. Между тем, деток он пускал.
ИМХО, возможно, у Романа из крана течет вода, с большим содержанием железа, а он и не догадывается.
А, Роман, ржавого налета на раковине, или ванне нет?

2006-09-1919/09/2006 20:20:58
#350871
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Да нет, в доме полгода назад меняли трубопровод на пластиковый, вода не ржавая, осадка у неё нет, аквариум не каркасный, железа в нем нет, гвоздей нет, проволоки нет, камней с вкраплениями ржи тоже нету.
Нету у меня железа.
Серовский тест показывает 0,1 железа.
Может правда как мне уже кто-то советовал, забить на то что не растёт и выращивать то что растет.

Но обидно же. Самая простая трава - и не хочет

2006-09-2020/09/2006 07:54:12
#350965
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Детки у валлиснерии стоят и не растут.

2006-09-2020/09/2006 08:09:23
#350967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 13
Москва
7 года

Была такая же хрень в банке высотой 57см(уровень воды), свет 0,45 Вт/л, чего только не пробывал=проблемма решилась добавлением цитратов железа и калия.Месяц банку вообще не трогал-не был дома, прямая валл. выросла и стелится по поверхности, а вот кручёная не очень(мелковата), видимо ей света надо больше.Но без СО2 прибавлять свет не разумно.Может попробывать обрывать новые детки и подождать...

2006-09-2020/09/2006 09:19:21
#350991
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Исходя из всех ответов, которые я получил со всех форумов, варианта 3:
1) Частые подмены воды и полное невмешательство с химией

2)Обычные подмены воды(20% в неделю), калий, магний и унифлор аква 7.

3)Выращивать без всяких удобрений то, что растёт

2006-09-2020/09/2006 09:38:13
#351003
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation
15 час.

Daxel
Понимаю. Сайт И. Кротова очень хороший, прочитал с удовольствием, и вновь буду читать. Спасибо, Daxel!
Судя по желтизне листьев, исходя из сайта, может у Романа, двухвалентного железа не хватает? (проблема в том, что оно быстро окисляется в трехвалентное- плохо для валлиснерии) Но с удобрениями я не связывался - при неправильном применении от них легко водоросли могут пойти, ведь у меня нет СО2, поэтому нет смысла в удобрениях. Мне не понятно то, что другие растения хорошо растут, а валлиснерия обыкновенная нет. Она ведь сравнительно с другими не требовательная. Вот крученолистная- другое дело. Ей и света и СО2 много требуется.
Роман, интересно все-таки с валлиснерией разобраться. Daxel дал сайт И. Кротова. Может он поможет? Я от этого сайта перешел на сайт Миклухи, там много про железо написано (без двухвалентного железа листья желтеют). Поосторожнее с удобрениями- водоросли могут пойти. Попробуйте криптокорины посадить, им не требуется много СО2, жосткость воды в широком интервале возможна, вода чуть кислая-нейтральная.

2006-09-2020/09/2006 10:09:30
#351011
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 paln1:
Не за что. Сам там пасусь.

2 Roman1981:


унифлор аква 7

Я его тоже использовал, но сейчас отказался. Там в составе азот и фосфор. Если удобрять так, как написано в аннотации, то из аквы нужно рыб вылавливать. Иначе получите водоросли в большом количестве. Если лить меньше, то придется добавлять другие элементы периодической системы до нужной концентрации их в воде. Тетра и Сера ни азота, ни фосфора в жидкие удобрения не добавляют. Решать, конечно, Вам.


Серовский тест показывает 0,1 железа

Ага! Вот, ИМХО, и разгадка!
Он не показывает, какого железа. Ему до фонаря, что это. То ли Fe2+, то ли Fe3+. Если показывает наличие железа, а Вы его не вносили (хотя бы сутки), то, ИМХО, это - Fe3+, со всеми вытекающими... Для Валлиснерии это очень плохо. А то, что водопровод в доме из пластика, так это еще не все. Вода в скважине может быть железистой, не говоря уж о трубах, по которым она к Вашему дому течет. И Криптокорина, ИМХО, тут действительно может помочь. Говорят, что она неплохо растет в воде, содержащей Fe3+. Где-то я такое читал. Посадите кустик, может поможет?
2006-09-2020/09/2006 18:40:14
#351211
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation
15 час.

Daxel
Молодец! Очень разумно про трехвал. железо подметил! Смайлик :smart:
Роман! Я тоже думаю - в этом дело. Валлиснерия не терпит трехвалентное железо, многие другие растения переносят. Сажайте растения, которым не требуется много света и СО2, следовательно и подкормок усиленных. Температуру градусов 24-25С держите, иначе трава будет много еды просить. Успехов! Смайлик :smart:

2006-09-2121/09/2006 09:46:01
#351368
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Я бы согласился с вами насчёт Fe, но людвигия! Взгляните на фото тут http://foto.mail.ru/...

2006-09-2121/09/2006 13:30:35
#351488
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation
15 час.

Роман, людвигия сложное растение по сравнению с валлиснерией обыкновенной, ей много дополнительных условий требуется. Вот здесь, например, можно посмотреть.
http://linago.hotmai...
Если не используется подача СО2 (соответственно требуются ограничения интенсивности света, подкормки для растений - это от водорослей защита), то я бы посоветовал растить простенькие растения типа валлиснерии, криптокорин, некоторые эхинодорусы, папоротники... Иначе огорчения будут. Успехов!

2006-09-2121/09/2006 14:16:38
#351506
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Роман.
Людвигии Вашей точно не хватает питания. Растет она очень быстро, требует микро и макроэлементы, а ей не дают. Судя по Вашим снимкам, растений много. Ее верхние светлые листья - недостаточное количество хлорофилла. Поэтому она нижние листья сбрасывает.
А на нижнем снимке - Ваша Валлиснерия?

2006-09-2121/09/2006 18:12:55
#351606
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

to daxel
она самая
материнские растения со времени посадки почти не растут, пускает деток, они останавливаются на 5-10см. и тоже не растут, старые листы я обрываю

2006-09-2222/09/2006 07:33:42
#351758
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Ну, если у нее такой внешний вид, как у Сагиттарии саблевидной, т.е. она от самого корня сгибает листья, то, выходит, что ей точно света не хватает. Они так растут, чтобы "поймать" света как можно больше, увеличивают освещаемую площадь поверхности листа.

2006-09-2222/09/2006 17:15:12
#352038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138
Коряжма
10 года

А сколько свету а вас ???
Может и свет виноват.... ? ...

У меня 0.4 ват на литр, валеснерия растет отлично....
Чего не скажешь о людвигии......
Хотя полсе подачи CO2 из бульбулятора, и людвигия в рост хорошо пошла!

Это ИМХО говорит о том, что людвигии надо белее кислую воду... Чем валеснерии.

2006-09-2222/09/2006 23:07:18
#352179
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Roman1981
Вот людвигия


Абсолютно нормальная реакция людвигии на отсутствие СО2. Скоро стебель у грунта подгнивать начнет.

Хотя есть исключение - я наблюдал людвигию в почти не обслуживаемой и перенаселенной живородками банке - не загибалась, но и не росла особо. Все-таки в живородном гуане есть нечто волшебное, чего нет в ином гуане Смайлик :)

Доведите свет хоть-бы до 0,8Вт/л + СО2 (30мг/л) - попрет как сорняк Ваша людвигия.

Вадим.
2006-09-2222/09/2006 23:53:44
#352201
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Продолжаю рассказ.
Докуплена альтернантера (красавица, ваще), какбомба какая-то (оба растут).

В общем надоело заморачиваться мне. Всё растет, кроме вальки и людки!
Эх прет как больной, у синемы листья по 30 см, если не больше.
У людвигии после обрезания верха нижние отростки позеленели и новые листья выходят не желтые, а зеленые.
Эх. нежный растет, но листья светлые очень!
Валлиснерия, СУКА, СВОЛОЧЬ, не растет, но и не дохнет. Стоит и очень медленно пускает деток по 5 сантиметров.
Ни сама ни детки не растут и не дохнут.
Пущу её на самотек.
Через неделю ставлю 70В МГ.
Посоветуйте длинностебельку быстрорастущую похожую на вальку.

2006-10-0303/10/2006 12:30:51
#355795
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation
15 час.

Роман, из тестов следует, у вас в воде железа (наверняка трехвалентного) много, кажется, 0,25. Валлиснерия не любит его- поэтому не растет. Если остальные растения чувствуют себя хорошо, то и ладно. Если очень хочется валлиснерию, тогда надо устранить источник поступления железа, и валлиснерия заполонит все, как сорняк на огороде! Именно поэтому ее многие не держат. Принимать решение вам. Успехов! Смайлик :smart:

2006-10-0404/10/2006 10:08:44
#356105
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

По поводу железа. Серовский тест по данным Сера, да и знакомые сказали, должен показывать только двухвалентное железо.
Сл-но всё ок.
Растёт всё, кроме валлиснерии, но людвигия сбрасывает нижние листья и эх. нежый имеет листья слишком светлые, я бы даже сказал желтые, и растет он медленно.
Крапчатый эх наоборот последний лист выкинул сантиметров на 20. (для сравнения листы у купленного растения были в 2 раза меньше).
У синемы листья гиганты - 30 см.

Таком образом:
1)эх. крапчатый, быстрый рост, огромные листья, немного светлее чем должны быть.
2)синема, очень быстрый рост, огромные листья, растёт лучше всех.
3)анубик нана, без комментариев, в принципе растёт медленно, свои лист в месяц выкидывает.
4)эх. нежный, растет медленно, листья слишком светлые, даже желтые.
5)валлиснерия, роста практически нет, смерти тоже нет. Тупо стоит.
6)Кабомба, а может перистолистник, (посадил неделю назад), очень быстро поперла, выпустила кучу воздушных корней.
7)альтернантера (тоже высадил неделю назад), пока стоит, жду.
8)людвигия, самое интересное, после среза гнилой верхушки, боковые отростки растут, но очень медленно, зато пока даёт листья зелененькие а не желтые.

Сделал вывод, что света мало. Перехожу на МГ 150В и аква становится с открытой крышкой.
С валькой опыты прекращаются до момента достижения стойкого роста у остальных растений

2006-10-0404/10/2006 15:06:19
#356205
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

И всё-таки валлиснерия удивительное растение!
Я был на выходных у знакомого (живёт недалеко от меня), у него в банке 80л. живут 2 скалярки, стоит фан1, продувка, без со2, без удобрений, на камнях куча зелёных обрастаний, из растений только синема и валька, синема убогонькая, очень много деток откидывает на всплытие, но на укоренённое материнское растение нельзя смотреть без грусти, НО У ВАЛЬКИ листы шириной в сантиметр и выкашивает он её по его словам каждую неделю.
Параметры воды(я брал с собой тест) почти как у меня.
Вот такое загадочное растение!!!

2006-10-0404/10/2006 15:12:35
#356207
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Отличия в составе воды есть, но какие? Какой у него уровень Fe?
Похож на Валлиснерию Стрелолист японский (Сагиттария японика), только листья шире раза в 3. И короче. При достижении поверхности воды несколькими листьями, начинает выпускать плавающие, а затем может зацвести.
Размножается, как Валлиснерия, подземными отводками (детками).

2006-10-0404/10/2006 16:43:40
#356235
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

У знакомого 0,25, у меня в зависимости от заливки серы флорены было от 0,1 до 0,5.
Диапазон укладывается в нормы.
Как я понял, пообщавшись с народом, при явном избытке трехвал. железа вода даёт ржавый осадок. Трубы в доме у всех не так давно меняли на пластик. Да и пообщавшись с людьми с Питера на форуме, я понял, что чем мучать попу такими загадками (У них валька растет, а живут чуть ли не в соседней парадной) проще поменять вальку на что-нить похожее.
Такие вот выводы.

2006-10-0505/10/2006 07:35:46
#356386
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Rostov-na-donu
6 года

Смайлик :) У меня все наоборот: ничего не приживается кроме роголистника и валиснерии. Сегодня еду менять мешок валиснерии на что-нить другое (на рынок)...

Я конечно не мега-мозг в этом вопросе, но если параметры воды и у ваших соседей одинаковые, но у них валиснерия растет, то дело в вашем аквариуме. Если дело в вашем аквариуме и не в воде (вода у всех одинаковая), то остается только грунт и освещение. Про освещение - уже сказали, а вот грунс судя по фоткам - у вас черноморский. Может в этом грунте есть камешки с содержанием вредных веществ, которые не нравятся валисснерии? Если кто-нить поддержит мои догадки - то можно попробовать один или 2 куста пересадить в горшок с другим грунтом.

Изменено 7.10.06 автор Nogrogomed

2006-10-0707/10/2006 11:45:34
#357182



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top