go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 4
Russian Federation
2 года

Проблемы с водой

Добрый вечер, создаю тему в продолжение к этой Плавники у астронотуса в новом аквариуме

в общем ситуация такая, после запуска аквариума и покупки рыбок, астрик оч приболел( описано в теме выше), глаз закрыло бельмо, лежал часто на дне, отдала обратно в то место где взяла, на лечение. Там лечат рыб, оч хорошее место. Пока парень лечился, Avernezis помог мне с тестами на воду, были чуть завышены нитриты и аммиак, делала подмены, нитриты ушли, сделала тест на водопроводную, в которой был обнаружен аммиак, долго консультировалась с Avernezis, думали, что с этим всем делать. Пока думали, аммиак из водопровода ушел. Кстати двое других обитателей в норме. Два сома таракатума. Они вообще никак не пострадали. Так вот, астрик был на лечении 2 недели или чуть больше, глаз восстановился, (но зрение судя по всему на этом глазу нарушено), стал живеньким и шустрым. как мне сказали, видимо из за качества воды пострадала иммунная система и он подцепил какую то бактериалку. Там он прошел два курса антибиотиков. В общем перед тем как забрать здоровую рыбу, а именно за неделю до этого, я поменяла грунт в аквариуме, посадила растения, потом( через неделю) сделала все тесты и все было в норме. Забрала его домой. И вот дальше снова что то непонятное.. первые дни он был любопытным и шустрым, кушал мотыль очень хорошо. Далее подменила воду, так как пришло время ( подменяю раз в неделю), на отстоявшуюся в течении 2 дней, примерно 20 процентов, и через день астрик снова захерел. Не так чтобы сильно, но стал более спокойным, плавал с чуть открытым ртом, но кушал все так же хорошо, хвост стал будто разрываться по краям, и плавники тоже, не так чтоб сильно, но заметно. Снова сделала тесты, РО4 были завышены и нитриты тоже, решили подменить воду 10-15 проц., использовала кондиционер для воды, сделала все по инструкции, при подмене решила проследить за его реакцией, и ему будто вода не нравится, когда уже вода была налита, он как то прижимался к стенкам, чуть шарахаясь.. сделала тест водопроводной воды на фосфаты - по нулям. А после этой подмены в самом аквариуме фосфаты упали с 1 до 0,5.
прилагаю фото тестов на водопроводную воду вчерашней давности на нитриты и аммиак, качество не очень, но тест на аммиак не желтый, он немного зеленоватый.

Последние события с подменой как раз вчера и были, и вот если вчера после подмены он был вялым и заторможенным, то сегодня вроде оживился, кушает, плавает, только плавники все равно стали еще чуть хуже. Буквально по 2 мм расщипился хвост в двух местах.

дело в том, что мне нужно уезжать на неделю, и я отдаю рыб на передержку в то же место, где он лечился. Уверена даже, что там ему станет лучше сразу... Но проблема с водой мне не очень понятна. в водопроводе часто проявляется тест на аммиак/аммоний. Как с этим быть? и что может решить проблему? Или вообще в чем то еще может быть причина плохого самочувствия астрика?

астр маленький еще 12 см от носа до кончика хвоста, два молодых таракатума по 8 см где то, кормлю два раза в день мотылем и гранулами для сомов. Тоже вопрос есть, сколько им нужно еды? кубик замороженого мотыля за раз и штучек 6 гранул для сомов, но астр подъедает у них то что успеет найти, а это почти все. Может он недоедает? сколько ему нужно? Или наоборот переедает. Иногда посреди дня даю ему гамаруса сушеного штучек 5.
Прилагаю вчерашнее видео, после подмены оч странно плавал боком будто. Сегодня уже плавал нормально. И видео плавников.

В общем такова общая картина. Если я упустила какую то деталь, Avernezis может дополнить что то, так как все эти события я проживала вместе с ним) За что ему огромное спасибо!


https://www.youtube....


Для форума
Для форума


Изменено 16.5.22 автор minarimi

Изменено 16.5.22 автор minarimi
2022-05-1617/05/2022 00:27:12
#3009160
Нравится gray13, Avernezis
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
7 час.

Подписываюсь под постом, я в тупике, помогайте, люди добрые. Потому что от этой мешанины параметров уже голова кругом =/

У меня единственное предположение, что из крана что-то прет то, чего мы не можем замерить

P.S. и да, не ругайтесь на тесты, они немного старые, но то что нужно - меряют, проверял сам.

2022-05-1717/05/2022 01:27:27
#3009172
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
5 час.

Avernezis
У меня единственное предположение, что из крана что-то прет то, чего мы не можем замерить


Может, действительно углем фильтровать воду при подмене попробовать? Хотя бы тяжелые металлы и некоторую органику исключить. Если не поможет - кипятить.
2022-05-1717/05/2022 01:45:26
#3009174
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
1 дн.

А что в этой истории не вяжется с логикой? Один 10ти сантиметровый астр и пара мелких торакатумов даже при работающем фильтре в мелком объёме (а 100 литров, давайте будем честны, даже на вырост астру - не норм) вполне "напроизводит" и нитратов и фосфатов себе.
У меня во времянке 100 литровой с внутренним фильтром и устоявшимся балансом при ежедневном ОЧЕНЬ умеренном кормлении и при наличии растений (треть дна тайландский папоротник) ОДИН подросток змееголова 15ти сантиметровый наедает-насирает и всячески на_метаболизирует себе регулярно параметры в 20-30 нитраты и 2 фосфаты. Поэтому надоев бегать с подменами перешли на кормежку раз в три дня (что для засадного хищника - норм, для астра подойдет ли - не знаю, не держала) и бухнули кучу быстрорастючки (пистия, наяс), продолжая мониторить воду тестами. Тогда получилось сбить параметры до 10 нитратов и 0.5 фосфатов (по нитратам, на мой взгляд, все равно многовато - чем чище, тем лучше, во всех аквариумах с внешниками нитрат выше 5 мг/л никогда не поднимался у меня, хотя те же ленивые травники).

Т.ч., ИМХО, для начала попробовать добавить внешник маленький бюджетный, а потом после установления баланса перейти только на него. Илм оставить внутренний как механику, больше на него не надеясь никак в таком объёме.

Таскание астра и прочих жильцов на передержку и обратно на пару недель снова приведёт к становлению баланса и азтоного цикла почти с нуля, к слову... лучше не станет явно.

2022-05-1717/05/2022 02:25:40
#3009175
Нравится Avernezis
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
2 мес.

minarimi

Тест на нитрИт на фото вроде бы как желтоватый, а должен быть либо абсолютно прозрачный, либо розовый (если есть нитрИт).
Если он действительно с желтизной, то ему верить нельзя (реактив №1 испорчен).
Такой тест очень сильно "занижает", проверено.

p.s.
Кстати, в исправности теста на аммиак тоже было бы неплохо убедиться (с помощью нашатырного спирта):
Тесты Нилпа - ваше мнение на сегодняшний день!?

Изменено 17.5.22 автор serg_42
2022-05-1717/05/2022 06:00:52
#3009182
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14535 26780
Санкт-Петербург
1 час.

Логику просто надо включить. Я щас попробую (но особой эврики не обещаю).

Если рыбе плохеет именно после подмены (если это действительно так, а не стресс от манипуляций ручищами в аквасе или что-то типа того), то тут возможны только два варианта:

1) всё плохо с водопроводом - и тогда можно попробовать отстаивать воду неделю, менять совсем мелкими дозами, но чаще, возить воду для подмен оттуда, где берет продавец, раз у него рыбец ожил, ставить фильтр на водопровод, да хоть осмос, фильтровать воду в аквасе после подмен через уголь и сыпать пентотал тиопентал тиосульфат натрия по заветам мистера встахова, дай бог ему здоровья и денежек побольше;

2) всё плохо в аквасе, что-то накапливается там к подмене и подмена дает резкий скачок этого чего-то (пых, кых, гых, но3, редокс, еще какого-нибудь черта лысого, который не ловится тестами), как вон у коллеги RedTabby накапливается всё что можно в сотке со змееголовом, рыба скачков чего-либо ваще не любит, наоборот, любит стабильность всего, поэтому от подмены она фшоке - тогда подмены нужны чаще, чем раз в неделю, вплоть до ежедневных по 10-15%, дабы вода не успевала "заметаболизироваться" всяким говном. У вас там всё ещё фан-2? Поздравляю, в вашем случае у вас аквас вообще можно сказать без фильтра. Не то, чтобы аквасы без фильтра были в принципе невозможны, есть даже целая секта друидов оппозиционная фракция аквариумистов, умеющих в МПТС (лоу-тех), но это не про вашего астронотуса в сотке.

Лично я склоняюсь всё-таки к пункту 2, а не к заговору тех, кто испортил в кране всю воду, люди-то её наверно пьют, супчики варят, зубы ею чистят и прочие части организма намывают, массовых смертей же нет? В газетах вроде не писали.

В любом случае в сотке астронотус так и будет кочевряжиться от каждого чуть более резкого движения (а подмена это резкое движение и стресс) и чем дальше, тем сильнее. Покупайте уже хотя бы триста если хотите держать крупную америку. А то лучше отдайте животину и заведите гyппей что-нибудь более вменяемое для такого объема.

Есть у меня еще очень еретическая версия, что у астра индивидуальная реакция на что-то в водопроводной воде, хотя в интернетах пишут, что у рыб аллергии не бывает (ну как пишут, есть ровно один курс лекций по патофизиологии, в котором это вскользь упоминается, всё остальное по запросу - это аллергия НА рыбу и к каким аллергиям склонны родившиеся под знаком рыб) но моё мнение такое, что если есть иммунная система, то возможен и её неадекватный ответ на окружающую среду.

Думайте, экспериментируйте, пробуйте, никто тут не даст вам избавленья ни бог ни царь и ни герой волшебной таблетки, только набор удочек, одной из которых вы сами, возможно, сможете что-то поймать.


Изменено 17.5.22 автор legal_ice

2022-05-1717/05/2022 11:04:28
#3009219
Нравится gray13, Avernezis
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
7 час.

RedTabby
Таскание астра и прочих жильцов на передержку и обратно на пару недель снова приведёт к становлению баланса и азтоного цикла почти с нуля, к слову... лучше не станет явно.


Тут я с вами согласен абсолютно.

По поводу сотки - владелица предупреждена не единожды, принимает меры. Посмотрим.
2022-05-1717/05/2022 12:17:26
#3009247
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

Avernezis
Патология возможна. В таком случае можно вёдрами антибиотики, антибактериальные или антипротозойные средства лить в воду или в глотку рыбе пихать.

Бывает что мосводоканал не понятно что творит от чего рыба за пять минут ложится при подмене около 30%, но это очень-очень редко.

Чем астрика лечили?
2022-05-1717/05/2022 12:44:23
#3009258
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
7 час.

gray13


Я лично - ничем. Потому что не знаю, от чего. А в передержке какие то антибиотики давали и у них он выплыл.
2022-05-1717/05/2022 13:05:50
#3009263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 63
Belarus Minsk
1 дн.

RedTabby
во всех аквариумах с внешниками нитрат выше 5 мг/л никогда не поднимался у меня, хотя те же ленивые травники).
А как внешник влияет на количество нитрата?
2022-05-1717/05/2022 14:38:38
#3009299
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
1 час.

legal_ice
Витьевато но доходчиво)))
2022-05-1717/05/2022 14:41:57
#3009303
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14535 26780
Санкт-Петербург
1 час.

Vadim74
литература, %#тыть Смайлик :D
2022-05-1717/05/2022 15:19:48
#3009325
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2044 476
Астрахань
42 мин.

minarimi

Если аммиак прёт из водопровода то цеолит используйте.
2022-05-1717/05/2022 20:37:48
#3009451
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 4
Russian Federation
2 года

спасибо за мнения и помощь, буду разбираться.

Изменено 17.5.22 автор minarimi

Dlinb
а как именно его использовать?

gray13
чем лечили не сказали.. но вылечили

RedTabby
решила не везти их на передержку, нашла кто сможет кормит раз в пару дней
2022-05-1718/05/2022 00:04:04
#3009518
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2044 476
Астрахань
42 мин.

minarimi

Это наполнитель, засыпать в отдел внутр фильтра и фильтровать через него водопроводную воду в ёмкости до исчезновения аммиака, потом только уже подменивать этой водой в аквариуме.
2022-05-1818/05/2022 06:40:54
#3009536



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top