go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Krasnodar
5 года

Проблемы с запуском первого аквариума

Всем добрый день.

Аквариум на ~50 литров, запущен почти 2 недели назад. Стоял 5 дней с водой и работающей техникой, потом посадили валлиснерию, криптокорину и еще какую-то траву, запустили 4х ампулярок. Температура 24º, тесты PH (Sera) показывают 8, у водопроводки аналогично. С улитками и травой аквас простоял еще 5 дней, затем закинули еще валлиснерию и перистолистник, посадили 2х гуппи и маленького коридораса. И вот прошло 4 дня, рыбы активные, улитки тоже, вода пахнет свежим озером. Думали добрать еще парочку живности, но сегодня заметила, что самка гуппи иногда (!!!) чешет живот о скалу. Не постоянно, но пару раз заметила. Тесты другие пока сделать не могу, их нет в наличии в зоомаге, но есть кондиционеры типа СейфСтарт и АкваСейф. Есть ли в них смысл, или уже поздно? Вода еще не подменялась. Рыб еще запускать боюсь пока

Для форума
2018-01-2828/01/2018 12:54:36
#2457381
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 275
Симферополь
3 года

Ипотека
желательно бы проверить жесткость и нитрит с аммиаком, а может она у Вас просто беременна и собирается родить
2018-01-2828/01/2018 13:25:39
#2457386
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9489
Москва
7 час.

Ипотека

Вы пишете, что не постоянно же гуппи "чешется". Думаю, что ничего особенного. Просто иногда они так делают.
Грунт слишком крупный, между его частицами проваливаются все рыбьи какашки и недоеденный корм. Вода от этого портится. Для растений лучше мелкий грунт.
2018-01-2828/01/2018 22:17:14
#2457700
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Krasnodar
5 года

DoraNi
Знаю, что крупный( Заказывали мелкую фракцию 3-5 мм, а привезли 5-7... Муж доставку принимал, не обратил внимания. Пока что оставили как есть, кормим рыб мало, еда внутрь не попадает. А для коридораса кидаю пару гранул побольше фракцией, ему пока хватает, вроде, да и не проваливается. С растениями сложнее - неделю стоят уже нормально, еще недельку подожду, если начнутся проблемы, то заменю грунт под растительностью на более мелкий и буду думать про подкормки. Гуппи чесалась всего пару раз, в остальном ведет себя обычно, бодрая и здоровая на вид. Спасибо!

Pustoiilist
Было подозрение, что беременна. В зоомаге их держат отдельно от самцов, но именно эти привезенные недавно были. Фиг знает, как там у заводчиков было... Она довольно "жирная", если этот термин применим к рыбам) Думала, что в магазине перекармливали просто, но нет. Посмотрим, может, Вы и правы. Аммиак проверить не могу, тестов нет в наличии нигде. Только под заказ, ожидание доставки - неделя. Говорят, дорогие они, и никто не берет - потому и не закупают =
2018-01-2929/01/2018 11:43:57
#2457827
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Krasnodar
5 года

Сделала тесты
Аммиак/аммоний/нитриты по нулям, нитраты около 5, gH 5-7

2018-01-2929/01/2018 16:49:15
#2457991

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top