go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
20 час.

продажа подозрительных растений (страница 3)

На птичке видел недавно сухопутные комнатные растения: Дифенбахию, Драцену, Стрелицию, выдаваемые за какие-то видовые водные гибриды "аквавитале модератусы" (не поленился записать название). Но больше всего удивил меня обыкновенный Бальзамин! И его бедолагу в воду засунули. Я пытался задавать вопросы, но меня ошарашили в ответ жуткой латынью и....матершиной. Будте осторожны с покупкой растений на птичке.

2006-03-1414/03/2006 11:36:58
#292474
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 2
Санкт-Петербург
2 года

сообщение Elohim_Meth
Нельзя ли поподробнее? Каким растениям вреден избыток СО2? И что вы подразумеваете под избытком? 30 мл/л? 60? Или больше?
Изменено 22.10.06 автор Elohim_Meth

Например:валлиснерия, водяной папоротник цератоперис, роголистник, элодея, некоторые эхинодорусы. Им достаточно 2-6 мг/л. 30мг/л для них это уже избыток. У меня они при продувки СО2 начинают плохо расти. Также почему-то не растет кабомба.
2006-10-2222/10/2006 17:59:41
#363150
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

сообщение Plant
Все зависит от того какие растения.

Список растений из 50л аквариума:
1) глоссостигма
2) элеохарис
3) бликса японская
4) лимнофила ароматикодес
5) ротала валиха
6) ротала макрандра
7) рдест гайя
Вообще нужно смотреть на параметры воды, от них многое зависит.

Изменено 23.10.06 автор wayward2004
2006-10-2323/10/2006 12:29:29
#363414
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

сообщение Plant
Например:валлиснерия, водяной папоротник цератоперис, роголистник, элодея, некоторые эхинодорусы. Им достаточно 2-6 мг/л. 30мг/л для них это уже избыток. У меня они при продувки СО2 начинают плохо расти. Также почему-то не растет кабомба.

Я в период запуска держал с СО2 цератоптерис, роголистник, кабомбу. Потом отказался от них как раз по причине слишком быстрого роста. Другое дело что и без СО2 все перечисленные вами растения неплохо растут.
2006-10-2323/10/2006 17:03:41
#363597
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

У меня и сейчас растет элодея, кабомба, роголистник, валиснерия. Кроме валиснерии с дикой скоростью.

2006-10-2323/10/2006 17:18:24
#363605


Аватар пользователя

57
Москва
5 года

сообщение Plant
У меня они при продувки СО2 начинают плохо расти. Также почему-то не растет кабомба.

Вот именно, что у тебя! И вот именно почему-то!
А вообще ветка не про это!
2006-10-2323/10/2006 18:01:13
#363619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 2
Санкт-Петербург
2 года

сообщение скела
Вот именно, что у тебя! И вот именно почему-то!
А вообще ветка не про это!

Естественно я высказываю свою точку зрения, исходя из своего опыта ( а он у меня не маленький). Повторяю все зависит от вида растения. Например ротала макрадра. Вырастить красивое ярко-красное растение можно только с помощью СО2. Если купить такое растение на рынке и посадить в обычный аквариум без СО2, то она начнет терять свою привлекательность, хуже расти. И это можно трактовать как шок при пересадки, болезнь. На самом деле это не болезнь , а реакция на те условия которые существуют в данном аквариуме. Если условия подходящие для данного вида растения то и расти оно будет без проблем. ИМХО..
2006-10-2323/10/2006 21:39:15
#363723
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

сообщение Plant
Переезд в другую банку (где нет продувки СО2) плохо может сказаться только на прихотливых растениях, требовательных к СО2.
Вот вся и беда в том, что прихотливость растений начала трактоваться как требовательность к СО2.

сообщение Plant
Например ротала макрадра. Вырастить красивое ярко-красное растение можно только с помощью СО2. Если купить такое растение на рынке и посадить в обычный аквариум без СО2, то она начнет терять свою привлекательность, хуже расти. И это можно трактовать как шок при пересадки, болезнь. На самом деле это не болезнь , а реакция на те условия которые существуют в данном аквариуме. Если условия подходящие для данного вида растения то и расти оно будет без проблем. ИМХО..
Сильно упрощаете.
Конечно же, от вида много зависит (кактус не будет жить в аквариуме). Но многое зависит и от конкретного экземпляра. Его состояния и развития. Растения - довольно пластичные существа. Они могут приспосабливаться к самым разным условиям. И при их смене испытывать "стрес" (вспомним хотя бы об осматическом шоке).
Теперь хочу конкретезировать свою мысль относительно темы "продажа подозрительных растений".
В условиях интенсивного аквариумного земледелия (СО2 + удобрения) многие виды растут гораздо быстрее. Выращивание отдельных видов без СО2 не возможно. Этими причинами объясняется популярность интенсивной подкормки и СО2 у разводчиков и коллекционеров растений.
Учитывая ограниченность объемов у каждого конкретного персонажа, зачастую под раздачу СО2 попадают и те растения, которые могли бы успешно культивироваться и без углекислого газа.
Несмотря на быстрый рост, вследствие перманентно возникающих недостатков/избытков питательных веществ, такие растения более уязвимы для болезней, нарушений обмена веществ (хлорозы и пр.) и т. п.
При резкой смене условий содержания (переадка/перевозка) такие растения дольше адаптируются к новым условиям, по сравнению с растениями, выращенными по традиционным классическим медленным технологиям.
2006-10-2424/10/2006 07:49:37
#363834
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
20 час.

Я тоже думаю как Elohim_Meth.
Тише едешь- дальше будешь. Это не только растений касается. Усиленный обмен веществ очень трудно удерживать постоянно в благотворной форме.

2006-10-2424/10/2006 10:51:20
#363913



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top