Проект - заросшая дорога

Завсегдатай

323 66
Волгоград
27 дн. назад
Проект - заросшая дорога
Решился на новый проект. Пока, что рабочее название - Заросшая дорога.
Сразу скажу, что новый проект родился не революционным, а эволюционным путем, т.е. были извлечены старые декорации, погружены новые, большиство растений перемещено или заменено на новые.
Аквариум естественно тот же: Dophin 54л 50х34х34.
Вот собственно, что сейчас, спустя неделю после реинкарнации:

Некрасивый сучок коряги, в принципе, как и вся коряга по плану долнжы плотно и основательно зарасти папоротником Microsorum minor. Серый камень под корягой будет убран (сейчас он придерживает корягу), слева на холме монте-карло должна разрастись и струиться вниз по по склону, в правом углу перестолистник должен разрастись до поверхности и продолжить наклонную линию холма на заднем плане. Правое и левое крыло также требует доработки, возможно, надо убрать или уменьшить элеохарис с одного края (например, слева) и "загустить" другими растениями, а с другого (правого) - оставить или наоборот. Под большую корягу, там где, серый камень хочу посадить буцифаландру покрупнее тех, что уже есть.
Идея достаточно собирательна родилась из разных пейзажей, например, из таких:

Плюс хотелось использовать комбинацию из двух форм, остановился на U-образной на заднем плане и остров впереди, но остров получился как бы с дыркой
В общем, работа только начинается. Если есть мысли, то с удовольствием выслушаю.

По состоянию на 23.12.2015

По состоянию на 12.02.2016

Изменено 13.2.16 автор Feuer353
2015-11-10 добавлено 10/11/2015 23:06:20#2148259

Завсегдатай

323 66
Волгоград
27 дн. назад
lonelity

Ну, длинностебелька малек переросла, я её каждую неделю срезаю и верхушки втыкаю обратно. Т.е. по задумке верхушка перистолистника должна быть на уровне середины окна или чуть ниже, как на фото от декабря.

Изменено 13.2.16 автор Feuer353
2016-02-13 добавлено 13/02/2016 22:07:17#2185285

Завсегдатай

485 309
Дмитров
56 мин. назад
Feuer353

Просто, мысли вслух:
Вот, если исходить из первоночально-показанной на фотографиях пейзажей идеи проекта (как её увидел я):
- Горы, арка/либо мост, в проеме виден горно-лесной пейзаж, уходящий в даль. Туда когда-то вела заросшая дорога...

Что, на мой взгляд, ломает эту картинку сейчас:
1.Папортник на арке и левой части картинки смотрится слишком крупнолистным. Сразу видно, что он близко, и соответственно, арка/мост превращаются в небольшую коряжку.
2.На предыдущих фото справа был очень удачный горный массив, уходящий далеко вдаль (вершина казалась в дымке...). Сейчас его масштаб уменьшается за счет увеличившихся в размерах кустиках мха, расположенных в его верхней части (которая визуально раньше казалась сильно удаленной)
В нижней части справа - микрантенум тенистый(если я правильно определил) превращает длинный горный относительно-пологий склон, уводящий в среднюю часть горы, в небольшой вертикальный уступчик, с которого свисает близко-расположенный к нам микрантенум...
3.В центральной части - гидрокотила...
Вообще, мне очень нравится это растение, но с моей точки зрения, оно очень подходит для переднего плана - своей формой резных листьев, напоминающих клевер, притягивает взляд и как-бы акцентирует внимание на том, что объект, расположен очень близко к нам, раз мы можем их разглядеть...
В Вашем случае, вроде-бы близко должна казаться левая передняя часть картинки, а далее, начиная от центра и вправо, всё должно визуально уходить вдаль. Т.е. гидрокотила, возможно, подолшла бы на левую сторону коряжки, либо справа, но, только совсем внизу, почти в траве, и может, даже, отдельная небольшая веточка... А, возможно и не подошла бы.
4.В проеме под аркой сейчас как-то пусто. Т.е. перолистник, может и подходит, но, за ним должно быть еще что-то, может стена мха, что уводит взгляд вдаль, тогда, возможно, он будет выглядеть, как высокие деревья

Но, всё-это, только на мой взляд....

Возможно, Вы в своей картинке видите нечто совсем иное - интересно было бы услышать...
2016-02-14 добавлено 14/02/2016 01:32:01#2185393

Завсегдатай

323 66
Волгоград
27 дн. назад
AxelV

Спасибо за комментарии. Мне надо всё обдумать хорошенько, чтобы определить дальней путь и изложить его. Пока ничего не могу сказать, надо всё взвесить.
2016-02-14 добавлено 14/02/2016 10:26:08#2185436

Завсегдатай

323 66
Волгоград
27 дн. назад
сообщение AxelV
Что, на мой взгляд, ломает эту картинку сейчас:
1.Папортник на арке и левой части картинки смотрится слишком крупнолистным. Сразу видно, что он близко, и соответственно, арка/мост превращаются в небольшую коряжку.

Папоротник меня удивил своими размерами - не ожидал от него такой прыти, так как раньше очень скромные листья у него были, не более трети от нынешних. А жаль, так как ради него вся "песня" и писалась. Теперь не знаю, буду думать, что с ним делать.
сообщение AxelV
2.На предыдущих фото справа был очень удачный горный массив, уходящий далеко вдаль (вершина казалась в дымке...). Сейчас его масштаб уменьшается за счет увеличившихся в размерах кустиках мха, расположенных в его верхней части (которая визуально раньше казалась сильно удаленной)
В нижней части справа - микрантенум тенистый(если я правильно определил) превращает длинный горный относительно-пологий склон, уводящий в среднюю часть горы, в небольшой вертикальный уступчик, с которого свисает близко-расположенный к нам микрантенум...

Пришлось заменить флейм на феникс, так как тот отказывался расти, возможно это временно, дальше поглядим. Микрантенум монте-карло справа как раз так и задумывался, чтобы правую нижнюю часть сделать близкой, так как она на одном горизонтальном уровне с крупными растениями в левой части, а за ней горный массив. Но как монте-карло нарастёт приличнее, тогда будет видно как это выглядит.
сообщение AxelV
3.В центральной части - гидрокотила...
Вообще, мне очень нравится это растение, но с моей точки зрения, оно очень подходит для переднего плана - своей формой резных листьев, напоминающих клевер, притягивает взгляд и как-бы акцентирует внимание на том, что объект, расположен очень близко к нам, раз мы можем их разглядеть...
В Вашем случае, вроде-бы близко должна казаться левая передняя часть картинки, а далее, начиная от центра и вправо, всё должно визуально уходить вдаль. Т.е. гидрокотила, возможно, подошла бы на левую сторону коряжки, либо справа, но, только совсем внизу, почти в траве, и может, даже, отдельная небольшая веточка... А, возможно и не подошла бы.

Согласен. Гидрокотила разбивает картину на две, а должна связывать была. надо опускать, но чем заменять пока не знаю.
сообщение AxelV
4.В проеме под аркой сейчас как-то пусто. Т.е. перистолистник, может и подходит, но, за ним должно быть еще что-то, может стена мха, что уводит взгляд вдаль, тогда, возможно, он будет выглядеть, как высокие деревья

Да, перистолистник должен быть ниже, гуще (больше веточек) и контрастировать с чем-то ещё. Пока что он действительно не дает ощущения законченности, не перекрывает пустоту. Стена мха тоже кажется сомнительным решением, так как полностью перекрывать свет в окошке не хочется. Надо думать, думать и думать...
Озадачился поиском новых видов мха, может в них будет решение. Может попадется что-то подходящее. Пока что у меня получилось засилье феникса, а флейм и павлиний как-то не очень хорошо себя чувствуют и не могут в полной мере участвовать.

Изменено 14.2.16 автор Feuer353
2016-02-14 добавлено 14/02/2016 22:54:36#2185802

Посетитель

54 28
Russian Federation
3 дн. назад
с интересом слежу за Вашим проектом, может скинете текущую фотку
2016-03-10 добавлено 10/03/2016 23:50:12#2199199

Завсегдатай

323 66
Волгоград
27 дн. назад
sae

Пока рано, метаморфоза ещё не закончена.

Приобретено более 10 видов новых мхов, сейчас идет процесс проверки профпригодности каждого из видов.
Убрана гидрокатила с камня, да и вообще убрана. Больше нет монте-карло на камнях, папоротник на коряге основательно пострижен.

Кому интересно, можете посмотреть здесь: http://vk.com/yoursa... под буквой "G". Но то фото уже тоже сильно устаревшее. Там нет новых мхов, да и перистолистник я уже тоже выдернул.

Изменено 11.3.16 автор Feuer353
2016-03-11 добавлено 11/03/2016 09:43:39#2199289

Завсегдатай

323 66
Волгоград
27 дн. назад

Проект завершен. Фото хоть и не конкурсное, но финальное. Конкурс прошляпил ввиду некоторых причин. К сожалению забыл убрать дропчекер при фотографировании, но очень торопился в связи с переездом и соответственно разбором аквариума. Состояние аквариума тоже не конкурсное, но главная идея проекта, на мой взгляд, отражена. Ближе к новому году начну новый проект.
2016-10-16 добавлено 16/10/2016 22:19:21#2285637
Нравится Amir1981, sae, алла73

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ