go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Проект 180(195)х50х50, нужны советы и рекомендации (страница 2)

Вступление:

Вот "план" помещения с аквасом (черный прямоугольник) и кривыми размерами. Прошу прощения за немасштабность - рисовал в пейнте. Если нужно - перерисую в автокаде и выложу пнгшку.. У меня самого есть масштабный чертеж на бумаге. Планирую перенести на миллиметровку, но пока руки не дошли.

Примерный план


Т.е. банка предназначена для визуального разделения комнаты и кухни(ну и для удовлетворения претензий аквариумиста, ессно). Только вот я пока еще не решил - делать его с обеих сторон "видимым" или все же сторону от кухни закрыть фоном - во избежание лишнего стресса у килек от двери сортира и кухонной возни...

Теперь, собственно, план мероприятия и вопросы...

1) Размеры указаны в топике. Высота банки лично мне кажется маленькой (будет либо скалярник с дополнением, либо дискусятник с ним же + трава в обоих случаях. Как экстрим - барбусятник, но его я планирую отдельно и не так гиморно). На сколько порекомендуете "увысить", чтобы смотрелось пропорционально и не вызывало особых проблем у почвопокровки? 60, 65, больше? Оставить так?

2) Планируется не просто аквас, а "комплекс" - травник(с СО")+скаляры+протока(чай санузел рядом, чего уж там мелочиться-то), фитофильтр, ну и внешник куда-то там между вставлять буду, наверное, после фито и перед выводом в протоку. На фитофильтр отдельный упор - хочу завершить траву "внизу" травой "вверху". Т.е. богатый он получится на травку... В связи с этим встает вопрос о количестве кормежке для травы... Хочется как-то и рыб не перенаселять и удобрения не вносить. Кто из "подводников" мало требователен к удобрениям? Анубиасы, крипты, кто еще? Я понимаю, что валлиснерия и элодея, но из "особо красивых" кого можно? Т.е. сверху будет что-то здорово жрать нитраты, надо чтобы снизу не страдали.

3) Тумба. Поскольку дом новый, возможны любые варианты, вплоть до тумбы, сложенной из кирпичей. Но есть опасения, что дом "просядет" немного и уровень станет кривым... Кирпичную кладку хрен выровняешь. Варианты? Очень прошу - супер бюджетные, я не Билл Гейтс.

4) Кто-то может посоветовать клейщика и сборщика? Руководствуясь, конечно, собственным опытом. Форумные факи я читал, автор внушает уважение, но хотелось бы иметь возможность выбора.

5) Внешник, фито, протоку, СО2 - все буду делать сам(и для работ по "долблению" привлекать сторонних работников). Где-то руководствуясь опытами Лиса, где-то додумывая по месту.


Приветствуются как ответы по пунктам, так и просто советы.. Не думаю, что я такой единственный и самобытный, наверняка была куча подобных проектов.
Советы нужны любые - вплоть до населения (хотя тут я тугой) и видов травы как внутри, так и в фито.

ЗЫ: Это все будет не завтра, но, считаю, что подобный проект лучше продумывать полгода и додумать (ага, усерно менять по ходу придется), чем нахрапом потом все вваливать и маятся с переделкой.

ЗЗЫ: И это... Двусторонним его делать, или все же с глухим фоном со стороны кухни? Я в раздумьях... Сделать красиво с одной стороны я могу, а вот с двух одновременно... Я ж не Амано, в конце-концов..Да и у него двусторонних проектов как-то дохловато...
2009-12-0505/12/2009 22:45:24
#988447
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
8 час.

сообщение Олекзей Если бы мы осилили силовые поля - наши аквасы были бы бесшумными.
Одна из прелестей правильного сампа - практически бесшумный. Про самп читать тут: http://www.amania.11...

Напоминаю - весьма желательно предусмотреть отдельный отсек предварительной биофильтрации! В качестве субстрата для сампа отлично подойдет поролон высокой плотности - который на Птичке продается в виде матов 0.5х0.5м или 1х1м.
2009-12-0707/12/2009 22:24:00
#990222
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

DNK



Если взять за пример конструкцию Амано для 9тонника:
САМП Амано


и подумать невыспавшейся головой... Смайлик ;) В общем смысл понял, наконец.

Но у Амано, как мы знаем, фито практически не используется - все жрет растючка под водой..
Т.е. меня волнует вопрос пропорций всего этого травного хозяйства при условии, что фито все же будет иметь место. Понятно, что вопрос с размерами и пропорциями био-фильтра, бака с СО2 и прочего "амановского" не встает. Эти пропорции неизменны и нужные нитраты у меня отбирать не будут. Скорее - поставлять..

Вопрос 1 - где "втыкать" фито? Мне кажется, что перед УФ..Но я его как-то не планировал(УФ), значит фито у меня ставится просто последним в цепочке? Т.е. я пытаюсь рассуждать логически - "фите" нужны нитраты, которые получаются после всех переработок бактериями, которые живут в наполнителях фильтров... Значит ставить "фиту" надо после внешника(ну того, который в САМПе). А как тут быть с СО2? Догадываюсь, что и надводным растениям от углекислоты хуже не будет, но не сожрут ли они ее всю?

И тут как раз всплывает вопрос 2 - при выше обрисованной схеме не выйдет ли так, что СО2 и нитратов тупо не хватит на рост подводной травы? Я тут много тем видел, как народ пытался подсчитать количество потраченного корма и оттуда получить конечное количество нитратов после переработки.. Формулы внушают уважение, но доверия как-то особого не испытываю %).. Или все же принцип верен и, в том случае, если я замечаю, что растения внизу отстают в развитии от верхних - просто вношу УДО (увеличиваю количество живности как вариант) и все путем?

И не особо пока важный, и не так уж в тему, вопрос 3 - у "верних" растений процесс фотосинтеза идет не только корнями же? Как раз наоборот - т.е. кислород они выделяют листьями... Но в обратном процессе "подводные" корни заметно отличаются от "подземных" - кислород они хавают дай боже. Т.е:
Ночью вода вышла из аквы в САМП, прошла по всем его частям, насытилась кислородом, этот кислород пожрали в фито, обратно в банку попадает меньше, а там своих потребителей навалом.. Замора не случится? Или просто увеличиваем подачу и все решается? Я пока толком и сформулировать не могу, чего опасаюсь, но может быть поймете Смайлик :)
2009-12-0808/12/2009 16:15:00
#990797

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top