go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 14
Балашиха
8 года

Проект дискусятника 200х60х100 (длина ширина высота) ~1100 литров

Доброго времени суток, господа и дамы!
Начну с лирического отступления, если позволите.
Занимаюсь аквариумистикой около 10 лет, многое прочитано, перечитано, и вот решено в новой квартире, пока она на стадии ремонта заложить тонник со всеми прибамбасами и зашить его в фальш стену на просвет.
Сразу убедительная просьба не писАть про то, что 100 см высоты нереально обслуживать - РЕАЛЬНО и даже без ныряния и танцев с бубном (заранее спасибо за понимание, если будут вопросы по обслуживанию - милости прошу).
Это не первый проект подобной высоты, который я обслуживал и довольно успешно, с единственной оговоркой - все эти банки стояли на работе.
Ну вот, с лирикой, вроде бы разобрались.
Теперь о самом проекте по порядку:
1. размеры банки уже обсудили - 200х60х100 (длина ширина высота) ~1000-1200 литров;
2. естественно - сварной каркас;
3. САМП - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для биологии (ну и чтобы спрятать всё необходимое - CO2, аэрацию, фитофильтр);
4. Физическая очистка воды - через специальный накладной карман банки;
5. УФ-лампа - в стойку;
6. Подмены воды - санузел через стену - поэтому сам Бог велел протянуть трубы и сделать либо протоку, либо полуавтоматический слив-долив (пока не определился);
7. Освещение - синтез МГ с Т5, тоже еще до конца не определился.
Планируется полутравник, ибо я, восхищенный темами и сайтом уважаемого Самвела_К, таки решился на нечно подобное.
Вот, вроде бы, и всё, вкратце.
Планирую в этой теме освещать поэтапно изготовление-монтаж-запуск данной банки, попутно задавать вопросы и отвечать на них, если они у кого-то появятся, спасибо за внимание.

2015-01-3030/01/2015 22:07:07
#2046302
Нравится GKV
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 43
Конаково
3 года

insucub
либо полуавтоматический слив-долив (пока не определился);

Очень интересует данный вопрос! Поделитесь мыслями! Конкретно интересует автоматизация смешивания (водопровод/осмос) в заданной пропорции при подменах.
2015-01-3030/01/2015 22:14:25
#2046304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 14
Балашиха
8 года

Всем снова здравия желаю!
Сразу ИЗВИНЯЮСЬ за задние фоны "голых" стен, ибо плясать ремонт решил именно от банки, ибо после него по всей комнате пойдут фальш-стены со звукоизоляцией.

Продолжаем более подробно разбирать части проекта.
Начинаем со стойки:
Картинка с форума
Стойка сварная, габаритные размеры как и у самой банки, в высоту она 90 см.
Сварена, окрашена. На той неделе было решено добавить к ней еще 2 фермы для успокоения совести.

Изменено 30.1.15 автор insucub

2015-01-3030/01/2015 22:15:04
#2046305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 14
Балашиха
8 года

semser

Почему-то не получилось процитировать сообщение, ну да ладно)
Проект территориально находится в подмосковной Балашихе в совершенно новом районе.
Вода из под крана, как ни странно, для новостройки (сами понимаете - трубы новые, перебои с напором и прочие нюансы), оказалась шикарной для заливки напрямую в аквариум.
Думается, что для минимизации поступления хлора, долив будет тонкой струей или же по типу "тропического дождя" (ибо есть возможность лейки большого размера доставать за дарма).
Я чуть позже попробую ответить подробно на вопрос.
Вкратце я не считаю актуальным вопрос осмоса из-за нереально низкого давления, а ставить специальное оборудования для "прокачки" осмоса не хотелось бы.

ДОБАВЛЕНО:
На работе (6тонник) система проста как день - в здании был резервный резервуар-накопитель, к нему просто прикрутил ОСМОС, который за сутки набирает ~400 литров воды, ТЕН настроен греть воды до 30 градусов, что не является накладным, ибо окружаящая среда помогает минимизировать потери тепла, да и сама помогает греть воду. В накопителе дозировочная станция (если интересно само устройство и прочие подробности - распишу), которая "готовит" "мертвую" воду до необходимых параметров. Далее промышленным насосом вода гонится на 2ой этаж в аквариум, откуда по системе аварийного сброса уходит "старая" вода.

Изменено 30.1.15 автор insucub
2015-01-3030/01/2015 22:23:06
#2046308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 14
Балашиха
8 года

Продолжаем.

Под стойкой "идеально" ровная стяжка, стойка
Картинка с форума
имеет болтов регулировки для выравнивания в уровень.
Об этом подробнее - болты не несут функции УДЕРЖАТЬ на себе вес всего проекта, а всего лишь для того, чтобы выставить конструкцию.
Под болтами засверлены отверстия до несущей поверхности (плиты перекрытия).
Далее металлокаркас выставляется в уровень, по внешнему краю нижней части силиконится и внутренняя плоскость заливается наливным полом.
Таким образом вес "расплывается" на всю поверхность соприкосновения.

2015-01-3030/01/2015 22:34:05
#2046312
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

insucub
200х60х100 (длина ширина высота)..Планируется полутравник..
А вот мне кажется, вы делаете дизайн для квартиры, а не акву для дисков и растений..(без обид).....
2015-01-3030/01/2015 22:54:27
#2046318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 14
Балашиха
8 года

Galashev.Sergey

Конечно без обид, всем же известно что нужно делать, когда кажется)
Сдается мне, что фраза "от банки плясать ремонт буду" Вас и привела к Вашему умозаключению.
Не буду Вас разубеждать, просто мне казалось что форум - для общения на темы ОБЩЕГО интереса, а не выяснения разногласий к подходу очередности действия в новой квартире.
Непрофессионально для советника (без обид).

Изменено 30.1.15 автор insucub
2015-01-3030/01/2015 23:15:24
#2046330
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

insucub
мне казалось что форум - для общения на темы ОБЩЕГО интереса
Именно поэтому я о заострил внимание......Если вы ознакомились с условиями содержания дискусов, вероятно обратили внимание, что растения в дискусных условиях выращивать совсем не просто....еще сложнее это делать, если размеры аквы не совсем удобны......Поэтому, на этапе строительства аквариума, я не могу об этом не написать......А решать, конечно вам....
2015-01-3030/01/2015 23:27:59
#2046337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 14
Балашиха
8 года

Процесс изготовления банки был разделен на несколько этапов, включая завоз стекла, поклейку самой банки, изготовления "кармана" для физической фильтрации + перелива, усиления дна, вклейки кармана и ребер со стяжкой.
Естественно, что из-за габаритов и веса банка клеилась уже на месте.
Первым этапом было привезено стекло (19мм) для самой банки 2 "видовых" стекла Pilkington Optiwhite, 2 боковых стекла и дно, соответственно из обычного, ибо боковые стенки зашиваются в стену, дно, по умолчанию, не требует дорогого стекла). Стекло было привезено и поднято в морозы, поэтому было оставлено до следующего заезда греться.
Вторым заходом было привезено всё необходимое для поклейки банки - силикон, струпцины и прочее для задува силикона и подготовки стекла, с последующим формированием швов.
Картинка с форума
Первоначально был установлен стапель, выведен в ноль по уровню, после чего очищенные и обезжиренные стекла выкладывались и клеились.
На фото первый угол и дно, которое, разумеется составное для более точного распределения нагрузки.
Картинка с форума
В результате банка была заклеена, швы проверены на отсутствие пузырей и благополучно оставлена выделять пары уксуса на 2 недели)
Картинка с форума
В боковом стекле видны отверствия для забора воды в фильтр-карман (нижнее отверстие) и забора воды в САМП (верхнее строенное).
Картинка с форума
Дно банки из 3х частей.

2015-01-3030/01/2015 23:38:13
#2046343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 14
Балашиха
8 года

Galashev.Sergey

Мне совсем неинтересно вести с Вами перепалку учитывая, что я специально в первом своем сообщении обратил внимание на то, что я имею опыт обслуживания подобной банки.
Спасибо за Ваше предостережение в любом случае, но оно излишне учитывая вышеописанное.
И я не ознакомился с условиями содержания дискусов, как Вы заметили, а имею вполне реальный опыт их содержания на протяжении 5 лет как в хардскейпе, так и с растениями.

Изменено 30.1.15 автор insucub

Изменено 30.1.15 автор insucub
2015-01-3030/01/2015 23:40:54
#2046344
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

insucub
Я не веду с вами перепалку.....Обслужить акву - это не вопрос....Вопрос в выращивании в ней дисков с растениями (!)...Извиняюсь, что посмел вас об этом предупредить.....Больше не побеспокою..Удачи!
2015-01-3030/01/2015 23:48:03
#2046346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 14
Балашиха
8 года

Galashev.Sergey

Да.. Видимо наглядный опыт Самвела_К и еще не одного десятка дискусоводов в травниках на этом форуме и на просторах других форумов - фотошоп... А МГ-лампы как класс отменили.
Ещё раз - спасибо за предупреждение и пожелание удачи.
Давайте вместе смотреть что из этого выйдет (хотя, я итак знаю, у меня на работе такой, как уже выше описано, опять же, было) и делать выводы.
Опять же - может Вы потрете мои и свои сообщения по этому вопросу, раз разногласий нет, получится - нормально описание проекта без лишних слов?

В теме - "Дискусы в траве" Вы сами активно утверждаете что это реально) А то, что трава под такой толщей воды + сами диски = сложно, я итак знаю.

Изменено 30.1.15 автор insucub
2015-01-3030/01/2015 23:53:20
#2046348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 14
Балашиха
8 года

Продолжаем, доброго времени суток!
По прошествии 2х недель (для полного застывания силикона) был привезен накладной фильтр-карман, стяжка, ребра жесткости, полоски стекла для усиления дна и прочее необходимое.
Картинка с форума
С внутренней стороны торцевой стороны для пущей прочности (с наружной стороны будет фильтр-карман, который меняет привычную геометрию банки), учитывая, что в ней отверстия было вклеяно тонированное 12мм стекло. Оно также несет декоративное значение. В момент, предшествующий приклеиванию стекла, на отверстия клеятся сетки для задержания очень крупного мусора, ну и рыб, соответственно. Затем сетка прижимается тонированным стеклом и задувается силиконом по всему периметру.

Картинка с форума
Готовый фильтр-карман клеится на этот же торец с внешней стороны банки. На фото видны вышеописанные сетки. Фильтр-карман клеится также выставляется по уровню и заклеивается. Для предотвращения качания крепится скотчем и на струпцины к торцу банки.

Картинка с форума
Для увеличения толщины шва между стенками банки и его дном, на дно клеятся полоски стекла, шввы между боковыми стенками и дном тщательно задуваются. В нашем случае всегда использовался компрессор, который позволяет наиболее равномерно распределять силикон по швам.

Картинка с форума
Далее, на струпцины крепим верхние боковые ребра жесткости, выставляем их строго перпендикулярно боковым стенкам банки и задуваем силикон. После этого крепим также на струпцины центральную стяжку и силиконим.

Ждем 2 недели и заканчиваем 2 детали - необходимо для надежности добавить 2 стяжки по краям банки, соединяя боковые стенки с ребрами жесткости и торцевыми стенками. А также - заканчиваем доклеивать полоски стекла по дну, которые не были доклеяны из-за того, что тонированное стекло было задуто в тот же день.

Продолжение следует.

2015-01-3131/01/2015 23:53:11
#2046747
Нравится GKV
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

insucub


не скромный вопрос. Уж не в "Изумрудном" ли вы? хотелось бы увидеть после завершения готовый вариант. Дико интересно.
2015-02-0101/02/2015 18:30:28
#2046965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 14
Балашиха
8 года

DIMM32

В нем самом, милости прошу на рюмку чая)
2015-02-0101/02/2015 19:21:13
#2046984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 14
Балашиха
8 года

Ну, а пока идет очередная "сушка" банки и фотографировать и наглядно демонстрировать нечего, можно поделиться несколькими идеями будущего комплекса.

Для движения воды были выбраны недорогие и надежные (не сочтите за рекламу) помпы фирмы NEW-JET в количестве 3х штук.

1ая помпа =NEW-JET NJ 6000 с производительностью 6000 литров в час, соответственно, была выбрана для циркуляции воды через фильтр-карман для физической фильтрации (есть идея придумать присоску для заборного отверстия банки чтобы сифонить грунт, предусмотря предотвращение попадания крупного мусора в помпу, разумеется).
2ая пампа NEW-JET NJ 3000 с производительностью 3000 литров в час была выбрана как возвратная в банку из САМПа, так как не вижу необходимости большей проходимости САМПа, учитывая, что в нем нет физической фильтрациии (бактериям тоже нужно время чтобы работать).
3я помпа NEW-JET NJ 1200 с производительностью 1200 литров в час была выбрана для УФ-лампы, ибо прирост тока воды свыше мешает облучению воды для лампы мощностью в 36W. По собственному опыту могу сказать что УФ-фильтрация не должна быть круглосуточной и в ночное время в ней нет никакой необходимости. Также, стоит отметить, что забор воды в УФ-лампу должен быть либо мимо химической очистки, либо до или после нее, но никак не должен быть создан забор и возврат воды из отсека химической очистки.

Моменты созерцания металлокаркаса (а их было много за прошедний месяц) привели меня к мысли, что для такого комплекса маловато 2х ферм против "сложения" конструкции продольно (количество ферм видно на фото металлокаркаса) и было принято решение училить каркас еще 2мя фермами с противоположной стороны.

Пока проде бы всё, что хотелось добавить.
До новых встреч.

2015-02-0101/02/2015 20:27:21
#2047005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

insucub
Если не секрет во сколько в конечном итоге встанет сеё удовольствие?? По мне дискусы это конечно круто, сам держу не первый год, но есть ведь альтернатива! Море в 1100 литрах с живым рифом куда круче будет смотреться, ибо сам задумываюсь над этим. То же купил квартиру и начинается ремонт, вот в раздумьях что творить, море или дискусятник. Судя по тому что вы сами клеите и собираете всё для вас проблемой не станет обслуживать море, причём после запуска оно не требует огромных усилий, по крайней мере не больше чем дискусы.
2015-02-0202/02/2015 06:08:35
#2047141
Нравится P1NGU1N
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

AlexMon
Если не секрет во сколько в конечном итоге встанет сеё удовольствие??


Поддерживаю вопрос.
Сам собираю стойку на 2 банки по 400л спустя почти 2 года перерыва. Планирую запуск недели через 2-3.. т.к. удается уделить время только ночами и немного в выходные.
При условии, что все делаю сам и куча техники осталось от старого аквариума. При переезде продал только банку и внешники.
Простейший расчет из того что увидел.
помпы 15тр,
стекло 50 минимум и т .д.
я думаю по кругу за 120т выйдет без рыбы.

по поводу травы и дискусов, банка 200*70*70 уровень воды 68
фото до отпуска
аква до отпуска

фото после (спустя 2 недели)
после отпуска


Как обслуживать 100см без ныряния не представляю.

Удачи, на тему подписался.

Изменено 2.2.15 автор P1NGU1N
2015-02-0202/02/2015 09:42:31
#2047164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 14
Балашиха
8 года

AlexMon

Спасибо за комментарий, рад что Вас заинтересовал проект.
Отвечаю по порядку:
1. Дабы не было неразберихи - БАНКУ я клею не сам, каркас также не собирал сам. Для этого есть профессионалы, они и занимаются. Если будет интересно, отпишусь кто и как связаться. Всё что я делаю - это по сути вношу свои пожелания и коррективы. Я не рискнул бы сам клеить такую банку.
2. Что касается моря - если честно, даже всерьез не думла об этом, так как знаю во что это может вылиться с финансовой точки зрения (считал). Да и дискусы мне по душе больше, хотя, море, конечно, Вы правы - смотрится в такой глубине шикарно)
3. Во что выльется - сообщу, если есть такое желание, могу что-то вроде распиновки даже попробовать в результате сделать, сейчас - рано. Ибо сейчас ещё не всё куплено, ибо нет ещё полного понимания как будет выглядеть готовый проект (в первом посте выделены моменты, которые под вопросом).
4. Море в такой глубине обслуживать проще - согласен. Но не лежит у меня к нему душа) А вот КАК не нырять и в то же время иметь красивое, чистое и с растениями дно - также, при желании, смогу рассказать.

Спасибо огромное за проявленный интерес.
2015-02-0202/02/2015 15:06:41
#2047262
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 14
Балашиха
8 года

P1NGU1N

Спасибо за фото, очень красивые банки, заглядение.
По финансами уже отписАл - выложу потом смету, если будет интересно. В любом случае, этот проект тянет на сумму от 200 000 рублей. Это очевидно.
Помпы заказаны и в пути, кстати, не 15 000, меньше)
У меня основная головная - свет, свет, свет... Пока голова им забита. Никак не могу определиться с количеством МГ и прочим.

Спасибо за пожелание удачи, она никогда лишней не бывает. Если всё ровно пойдет, то в эту пятницу-субботу зачищенная банка встанет на свое законное место. Тестовый залив врядли получится в этот же день, ибо, как я уже писАл ранее - не доклеяно усиление дна до конца. Скорее всего результатом будет установка банки н а место + установка САМПа. Далее буду считать трубы, фитинги, краны и прочее, люблю я этот процесс мозгования)

Ещё раз спасибо за проявленный интерес, продолжение следует)
2015-02-0202/02/2015 16:38:39
#2047298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 40
Одинцово
6 года

insucub


Очень интересно будет увидеть, что получится! Удачи!
А какие растения планируются? Шикарно бы смотрелись кринумы натанс)эхинодорусы уругвайские)



Изменено 2.2.15 автор Адарка
2015-02-0202/02/2015 19:36:00
#2047361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 14
Балашиха
8 года

Адарка

Спасибо! Буду стараться не разочаровать)
По дизайну до конца не определился. Но плясать буду от больших коряг) Сейчас пытаюсь найти какой-нибудь склад этого добра, но пока безрезультатно. Облазил все более менее крупные зооточки - бесполезно. Выбора нет и все маленькие. При вопросе продавцу - "а есть ли от метра до 2х?" у них обычно вылезают глаза.
Видимо придется напяливать валенки и с бензопилой ехать на покосы)

Может кто-то знает, где КРОМЕ леса и сада (не предлагать и иные варианты лесозаготовок и прочих угодий) где можно это посмотреть в Москве или в пределах 100 км от МКАДа?
2015-02-0202/02/2015 20:30:45
#2047397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 40
Одинцово
6 года

insucub


А вы на птичке не смотрели? Там не у всех, но можно найти крупные, мангровые, я видела такие, в рядах.
2015-02-0202/02/2015 20:50:08
#2047410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 14
Балашиха
8 года

Адарка

Смотрел, там именно большие мангры, аля пеньки) Мне же нужно более тонкое и вытянутое.
А Амано есть интереснейший проект:
Картинка с форума
мне думается сделать что-то подобное, возможно, упрощенное. Если посмотреть видео (youtube.com/watch?v=OpXli4pFqMU) то очень наглядно, что используются далеко не пеньки для формирования скелета.
Извините, уж Вы и Мастер, за то, что я замахнулся на такой шедевр)). Может ещё мое решение изменится. Пока просчитываю что для него нужно и прочее.
Отпугивает от подобного варианта акваскейпа ширина моей банки (она всего 60см), не уверен, что такой массивный скейп не будет смотреться "громоздко".
Ну.. я думаю, что всё таки мой вандальный поход лесоруба на этих выходных неизбежен (есть на примете огромный брошенный яблоневый сад) и по результатам отпишусь)

Спасибо за советы и проявленный интерес.

Изменено 2.2.15 автор insucub
2015-02-0202/02/2015 21:42:01
#2047454
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

insucub

Я пару месяцев назад в Живой Воде видел коряги наподобии такой, размер как раз метр - полтора, ценник правда тоже большой, но факт того что они есть. Заедьте - спросите, в интернет магазине они могут и не отображаться. В тот момент их был огромный ящик, в каких в М-Видео двд диски лежат. Вобщем было много.
2015-02-0202/02/2015 23:32:32
#2047512



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top