go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 3
Kazakhstan Shymkent
1 мес.

Проигрываю водорослям (страница 3)

Добрый день. Аквариуму 7 мес. Объем 35л залитой воды. 5 см проппанта. Коряга мангровая. 5 данио, петух и 3 курицы, малек анциструса и 2 крапчатых. Фильтр сначала акваэль asap300, сейчас sobo wp850. Свет 3 прожектора 6500к 860 лм (таймер. Можно включать как вместе так и отдельно). Растения (фото прилагаю). Солнце не попадает. Температура 27-28 (у нас жарко)

Для форума
Для форума
Для форума


Проблема - водоросли. Налет на стеклах -не ксен. Сначала одолела нитчатка. Горстями убирал. Сифонка-подмены 30%, все как положено. Купил тесты нилпа фосфат и нитрат. Фосфат был 2 нитрат 5, выровнял, нитчатка ушла. Но листья растений стали покрываться черным налетом. Не борода, не вьетнамка. Просто черный налет на листьях, удаляется механически. Сказали асап не справляется - сменил на собо. Свет (2 прожектора) убавил с 8 до 6 часов. Пробовал и увеличить яркость третьим прожектором. И подмены до 50%. И сифонки. И через день... Разумеется фосфат-нитрат отслеживал. Пробовал и 1 к 15, и 0.5 к примерно 7. Микро естественно тоже и добавлять пробовал и не вносить совсем. Все равно чернь покрывала растения, пузыряла. Растения тормозят в росте. Роголистник и то начал покрываться чернотой. На грунте тоже появились островки черноты. Затенил на 4 дня. Результата нет, после затенения стало еще хуже - трава стала сбрасывать листья, чернота не ушла. Позавчера вытащил все из аквариума. Все листья оттер губкой. Корягу и камень в кипяток и отмыл. Растения все пересадил (кроме длинностебельки и криптокарины нури. При отмывке в растворе перекиси листья выдержал. Промыл. Все просифонил до дна. Отфильтровал 2 фильтрами все в аквариуме. Посадил, под корни таблетки от Ермолаева. 50% воды сменилось. И сегодня, снова налет на стеклах, черноты пока нет. Уже нет теорий и сил для борьбы с этим. Четвертый аквариум у меня и ни в одном такого небыло. Вода одна. Условия одни. Свет одинаков.
Есть несколько вопросов, которые прошу пояснить. Какое оптимальное количество фосфата и нитрата выдерживать? 1к15 или 4к 60, например?или вообще к нулю все опускать, но тогда растениям что есть?
Что за водоросли меня одолевают и как бороться?
2022-07-1010/07/2022 17:58:47
#3020561
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
35 мин.

Dan8584

Мне кажется, Вы не даете времени аквариуму "в себя прийти", т.е. достигнуть некоторого стабильного состояния. Если будете часто проводить кардинальные изменения условий содержания аквариума ("улучшения"), ничего хорошего ожидать не стоит. Характерное время выдержки приблизительно месяц. Если выдержка не помогла, тогда следует что-то (не все одновременно) изменить. Так постепенно, со временем, получится достичь желаемого.
2022-07-1313/07/2022 19:30:54
#3021096
Нравится Mr.Evgen 77, uZot
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2316
Москва
11 мин.

Ангелина_Симанова
Есть мнение, что водоросли не любят понижения ph.

В таких случаях полагается указывать источник. А также следует уточнить, какие водоросли, в каких условиях... В противном случае на "мнение" это не тянет.

Чисто визуально эдика становится меньше на листьях

Если вы настаиваете на этом названии, то хорошо бы сначала обосновать. Ссылка на определитель, помнится, уже была в обсуждении с вашим участием.

А для того, чтобы "визуально" делать выводы, надо ставить контрольный эксперимент. Иначе никогда нельзя определить, что именно сработало, и такие наблюдения не стоят и ломаного гроша.
2022-07-1313/07/2022 19:32:16
#3021097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 150
Russian Federation Voronezh
6 дн.

paln1

Это, наверняка, мнение тех, у кого вода щелочная. А обладатели кислой воды наоборот полагают. В реальности аквариумные водоросли и в том, и в другом случае могут активизироваться.

Может быть, вы правы. Я, в данном случае экспериментирую, тем более, что гурами лучше себя чувствуют в "темной" подкисленной воде, так что "будем посмотреть".
2022-07-1313/07/2022 19:41:18
#3021100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 150
Russian Federation Voronezh
6 дн.

maculatus
в обсуждении с моим участием я указывала, что не являюсь ни биологом, ни ихтиологом. Я - любитель и аквариумистика - мое хобби, в котором больше всего меня привлекает декоративная составляющая. "Обращаться к Марксу", делать микроскопические анализы соскобов со стенок аквы и копаться в рыбьих потрохах я не собираюсь, это не мой путь. Мои аквариумы прекрасно функционируют без подобной дотошности и занудства. Тем более, что биология, как и медицина - наука неточная. Можете меня осуждать. На истину не претендую, делюсь тем, что вижу в своих аквариумах.

Изменено 13.7.22 автор Ангелина_Симанова
2022-07-1313/07/2022 19:58:01
#3021105
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2316
Москва
11 мин.

Ангелина_Симанова

Всего-лишь не нужно пытаться изображать из себя "специалиста по водорослям". Не будете попусту своего "маркса", то бишь "эдика" поминать - и вопросов не будет.
Биология наука, конечно, не точная, в отличии от математики. Но суть ее в разнообразии живых организмов, поэтому вольное обращение с названиями и таксономией - нехорошо при любом биологическом обсуждении, даже среди любителей.

Кстати, по поводу гуматов и контрольного эксперимента я всерьез, без всяких подколок. Тема-то интересная, хотя не столько по поводу водорослей... Ну да ладно, проехали.
2022-07-1313/07/2022 20:51:37
#3021113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 150
Russian Federation Voronezh
6 дн.

maculatus
возможно мне показалось, но крупного специалиста, причем не только по водорослям, здесь из себя изображает кое-кто другой, а не я. Вот ведь как вас разобрало, чесслово, на пустом почти что месте. Мое мнение, конечно, непрофессиональное, но открою вам секрет: здесь таких 99%. Поминать всуе эдогониум во всем его многообразии вы только мне запрещаете, или остальным тоже нельзя?
P.S. Я буду вам признательна, если вы будете игнорировать все мои последующие посты. А то мы оффтопим.
2022-07-1313/07/2022 21:23:24
#3021116
Нравится uZot
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3688 2601
Москва
31 мин.

Ангелина_Симанова
(за неимением тетра торумина)
Мне одному кажется, что его много лет уже нет в продаже?
Взять торф, наложить его примерно треть литровой банки, залить кипятком, дать постоять несколько дней и вуаля.
Сильно подозреваю, что в моем 60 литровом аквариуме все проблемы были от избытка органики. Там как то незаметно из мальков выросло штук восемь здоровых анцев, плюс здоровенный ствол яблони. Удалил и то, и другое- стало значительно лучше, но не до конца.
А вообще-то начал про это все рассказывать, - все аквариумы разные и надо разбираться в каждом конкретном случае.
2022-07-1313/07/2022 22:47:30
#3021127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 3
Romania
1 мес.

paln1


А с чего взяли о частых кардинальных изменениях? Все постепенно. По нескольку недель. Нет улучшений - прекращаю, пробую что-то другое.

Nomemory
по какой дозировке добавлять торфяную воду? Всю сразу не жестко для обитателей?
2022-07-1414/07/2022 06:01:16
#3021137
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3688 2601
Москва
31 мин.

Нет, конечно. Я наливал пластиковый стаканчик, тут трудно передозировать. Вода становилась слегка желтоватой.
Стаканчик вообще удобная вещь много для чего, и дешево, и прозрачно, и не бьётся и не жалко. Отсадить рыбу, посадить растение, очистить нематоды, надеть на выхлоп фильтра дном вверх, а в фильтр подать газ иглой от шприца...

2022-07-1414/07/2022 12:11:43
#3021150
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
35 мин.

Dan8584
А с чего взяли о частых кардинальных изменениях?

Просто предположил, не более. Несколько недель релаксации от внесенных изменений - часто достаточно. Видимо, не в "кардинальных изменениях" причина проблемы.
2022-07-1414/07/2022 15:48:27
#3021166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 3
Kazakhstan Shymkent
1 мес.

И еще сутки. Фосфат-нитрат 0,5 и 10 мг/л. Ничего не добавлял, видимо для данной банки это естественное равновесие. Химию не добавляю так же. Единственно микро через день по 0,5 мл. Грунт не пузыряет. На стеклах сине-зеленых не наблюдается. Но на листьях стали образовываться черные очаги... При том на растениях, которые расположены в зоне низкой освещенности (светит центральный прожектор, соответственно в центре пятно света ярче. Там такой же куст и чистый)

Проигрываю водорослям


Вода кристально чистая. Никакого намека на муть в ней нет. Подмены через 2 дня с сифонкой. Так что избыток органики я б исключил.

Наблюдаю молодые листочки на растениях. Роголистник в рост тронулся так же.
2022-07-1515/07/2022 09:56:22
#3021246
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
35 мин.

Dan8584
И еще сутки.

Вот и хорошо. Подержите аквариум в таком режиме недели 2-3.

По поводу дополнительного внесения микро, вопрос открытый. Зависит от качества водопроводной воды. Ведь не исключено, что их в водопроводе уже достаточно. Регулярные подмены на такую воду поставляют микро в аквариум. Дополнительное внесение микро может дать передозировку, в частности железа, что обычно провоцирует водоросли-"черную бороду". Возможно, темные пятна и есть зачатки этих водорослей (красные водоросли). Я бы сейчас не вносил микро (откуда уверенность, что они нужны в вашем аквариуме?), использовал бы лишь водопровод. Поработав для начала с чисто водопроводной водой, станет ясно, стоит ли вносить микро.

Изменено 15.7.22 автор paln1
2022-07-1515/07/2022 11:28:11
#3021259
Нравится WViktor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 3
Kazakhstan Shymkent
1 мес.

paln1


Тоже есть такая мысль по микро. Действительно, пока перестану вносить. Вопрос по калию - вносить ли? Банка относительно новая, может быть дефицит
2022-07-1515/07/2022 14:55:14
#3021301
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
35 мин.

Dan8584
Вопрос по калию - вносить ли?

Я бы не вносил сейчас. Чисто водопроводную воду использовал бы. Проверил бы на растениях (месяц-два), как она. Отслеживал бы при этом изменения нитратов, фосфатов. (Ну, если желаете, можно комплексные сбалансированные для аквариумов N, P,K вносить, ориентируясь, например, на нитратный тест. Но удобрения лучше начинать вносить только тогда, когда растения ощутимо в рост пойдут, не давать нитратам в "0" уйти. )


Изменено 15.7.22 автор paln1
2022-07-1515/07/2022 15:21:42
#3021306
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 3
Kazakhstan Shymkent
1 мес.

paln1

Фосфат-нитрат ежедневно отслеживаю. NPK удобрение есть. Не вношу сейчас. Есть и калий отдельно. Вносил т.к. нехватка была - маленькие отверстия на листьях. Не хотелось бы снова до отверстий доводить. С другой стороны избыток калия может блокировать азот
2022-07-1515/07/2022 15:39:17
#3021308
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
35 мин.

Dan8584
Не вношу сейчас.

Я бы сейчас именно так и поступал (ничего не вносил). А если увидел бы явное прогрессирование дырок, попробовал бы калий вносить.

Очень много разных мнений. Кто-то по отдельности удобрения вносит на свой лад, а кто-то сбалансированные комплексные. Что такое "сбалансированные"? Однозначного ответа не существует. Только методом проб по состоянию растений определяется.
2022-07-1515/07/2022 16:02:40
#3021309
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3925
United Kingdom Cambridge
3 час.

Dan8584
С другой стороны избыток калия может блокировать азот


Это чушь, если что.
2022-07-1515/07/2022 16:18:05
#3021313
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
35 мин.

vstakhov
Это чушь, если что.

Раньше этот вопрос часто муссировали. Мы ведь в большинстве не биологи. Самостоятельно проверить не можем, поэтому часто на веру принимаем. Кто-то где-то вычитал, ну и пошло распространяться. При этом кто-то сообщает, что избыток калия вреден (блокировка азота), а кто-то сыпет его до пуза. Пойди тут разбери, как лучше поступать. Может стоит Вам создать отдельную тему по этому поводу, выложить подробно свои соображения. Думаю, полезно многим будет. Успехов Смайлик :)
2022-07-1515/07/2022 17:04:32
#3021317
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3925
United Kingdom Seacroft
3 час.

paln1
Может стоит Вам создать отдельную тему по этому поводу, выложить подробно свои соображения. Думаю, полезно многим будет.


Да, как раз все собираюсь с мыслями. И не столько по минеральному питанию, сколько по лимитирующим факторам и взаимодействии водорослей и растений вообще.

Ну и как может блокировать калий азот, если нитрат - это анион, а калий - катион (вот аммоний конкурирует с калием, но это все тоже не особо значимо)? Кроме того, в вакоулях азот запасается именно в виде ионов K+ и NO3-. Но вот когда этот азот из вакуолей уходит в нитратредуктазы на восстановление до аммония и построение новых клеток, то вот тогда балластный калий может начать выбрасываться в воду, что вообще является достаточно интересной темой само по себе. Я тут ищу себе тетрафенилборат, чтобы кое-что проверить на эту тему, но, блин, физлицу не продают, а моя компания является IT-шной, так что покупку жесткой лабораторной химозы на юрлицо мой бухгалтер может и не понять Смайлик :)
2022-07-1515/07/2022 18:04:08
#3021327
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
35 мин.

vstakhov
тетрафенилборат

От растений нерастворимый осадок соли калия получить?
2022-07-1515/07/2022 18:12:14
#3021330
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3925
United Kingdom Seacroft
3 час.

paln1
От растений нерастворимый осадок соли калия получить?


Скорее, проследить динамику при потреблении азота в разных формах и при разном PH. Есть некие подозрения, что при нитратном питании калий будет в темновую фазу потребляться больше, а в световую больше выбрасываться обратно в воду. А при аммонийном питании калий вообще нужен в очень малых количествах (собственно, что мы видим в типичных садовых удобрениях). Но для этого мне нужны дешевые тесты на калий, которые я могу сам откалибровать и сделать сто штук без ангста насчет бессмысленно потраченных денег.
2022-07-1515/07/2022 18:17:19
#3021331
Нравится paln1
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1143
Анапа
2 дн.

Я вот чего заметил тут. У меня особо не росла в большой акве риччия, потом я приобрел лимонник мини и паннатифиду, и они стали показывать недостаток калия (особенно лимонник, все листья покрылись дырками). При этом нитрата и фосфата в воде было более чем достаточно по тестам.
При подмене (50%) я навалил 10 мл ермолаевского калия и 5 мл йодинола (его при каждой подмене добавляю, просто, шобы был, но в нем вроде тоже калий содержится). К концу недели заметил, что лимонник стал пускать новые листья без дырок, риччия поперла в рост, паннатифида начала во все стороны раскидывать деток.
Сделал подмену 50%, навалил 15 мл ермолаевского калия и 5 мл йодинола.
К середине недели у людвигий начался некроз листьев, а потом и стволов. Листья с очагами некроза начали отмирать.
Сделал подмену 50%, навалил 5 мл ермолаевского калия и 5 мл йодинола. Некроз людвигий прекратился, от пеньков пошли новые ростки.

Вода у меня чистый осмос с минерализатором от аквабаланса.

Изменено 15.7.22 автор Drumkar

2022-07-1515/07/2022 18:17:36
#3021332
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
35 мин.

vstakhov
запасается именно в виде ионов K+ и NO3-

Ну, если это действительно так, тогда конечно, растения ведь не могут заряжаться.
2022-07-1515/07/2022 18:17:41
#3021333
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3925
United Kingdom Seacroft
3 час.

paln1
Ну, если это действительно так, тогда конечно, растения ведь не могут заряжаться.


Это не совсем про заряд: потребление нитрата идет не совместно с ионом калия, а совместно с двумя протонами (антипорт выкидывает "лишний" протон). Но при таком потреблении уменьшается внутриклеточный PH, поэтому протон затем меняется на калий, получая нейтральный баланс по PH. Ну и именно поэтому потребление нитратов при высоком PH - это вообще очень затратная по балансу энергии операция.

Drumkar
У меня особо не росла в большой акве риччия


Известно, что риччия потребляет аномально много калия. Это, кстати, тоже насчет "борьбы с водорослями" и лимитирующих факторах Смайлик :)
2022-07-1515/07/2022 18:22:57
#3021335
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
35 мин.

vstakhov
потребление нитрата идет не совместно с ионом калия, а совместно с двумя протонами (антипорт выкидывает "лишний" протон). Но при таком потреблении уменьшается внутриклеточный PH, поэтому протон затем меняется на калий, получая нейтральный баланс по PH.

Действительно очень интересно, просто крутоСмайлик :) Но зачем два протона с нитрат-ионом поглощать? Чтоб Ph опустить? Казалось бы одного достаточно, а затем его на катион калия заменить?
Интересно, откуда такие знания? Неужели такое можно проверить практически?

Но с другой стороны, это не объясняет несправедливость утверждения возможности блокировки азота избытком калия какими-нибудь другими механизмами (ничего не утверждаю об этом).


Изменено 15.7.22 автор paln1
2022-07-1515/07/2022 18:32:35
#3021337



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top