go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 130 614
Russian Federation Bataysk
2 дн.

Прожект на земле (страница 6)

Всем привет!

Черкану пару строк о своём болотце на земле.

Давно обдумывал план по сливу воды из аквариума, не вынес мук душевных Смайлик :6:

Слил, вклеил короткие рёбра жёсткости, заказал покровное стекло. Рассаживать решил на земле. Грунт универсальный из пакета - 10 литров ушло. Объём самой банки - 35 л. Камни - лава вулканическая, была тщательно обмазана землёй, чтобы мхи нормально приросли.

Фотография для форума аквариумистов #358582


Из травы планировал мхи и папоротники, но попались несколько нелегалов, которые, в общем, так и прижились.
так было после запуска 3 месяца назад. Светильник отошёл по наследству от аквариума, светодиодный.
Фотография для форума аквариумистов #358583


Спустя 1.5 месяца болото выглядело так
Фотография для форума аквариумистов #358584


Решил по ходу дела переделать светильник. В дело ушло 2 профиля из шалюминия, 3 драйвера, 4 СД*10 Вт (матрицы) = 40 Вт. Один СД выдаёт порядка 1100-1200 Лм. Для надёжности ещё дует кулер, радиатор едва тёплый.
Фотография для форума аквариумистов #358591


Раздобыл ещё мхов и папоротников. Трава пошла бодро расти, еженедельно устраиваю покос папоротников и травы.
Фотография для форума аквариумистов #358585
Фотография для форума аквариумистов #358586


Первый месяц практически ежедневно опрыскивал водой питьевой очищенной, щас трава адаптировалась и достаточно раз в неделю разлить 250-300 мл воды прямо по земле. В воду добавляю микроудо - знакомый делает самомес, 1.5-2 мл (на глаз) в 0.5 л воды.
Фотография для форума аквариумистов #358587
Фотография для форума аквариумистов #358588


зеркальные фотки :-)
Фотография для форума аквариумистов #358589
Фотография для форума аквариумистов #358590


продолжение следует Смайлик :41:
2017-06-1717/06/2017 01:18:00
#2386597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

Nataliya Artyushina
По моему опыту достаточно проветривания.
как быстро она должна исчезнуть после начала проветривания??

Хромосом
Корица

Спасибо надо будет попробовать

Изменено 5.3.18 автор Knopa1987
2018-03-0505/03/2018 15:40:35
#2472324
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Knopa1987

У меня на коряге появлялась с нитями до земли - я просто убирала руками и больше она не появлялась после проветривания.
2018-03-0505/03/2018 15:42:45
#2472325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158 33
Russian Federation Krasnodar
2 мес.

Хромосом
дружище, ты хоть подскажи мне, мхи я так понял местные у тебя, я тоже набрал в палюдариум, но как их заставить разрастись там где мне надо? Я уже думал может спор собрать и сыпать на камни и коряги, или просто живой коврик поместить да он сам распространяться будет?
2018-04-1616/04/2018 09:28:22
#2489407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 130 614
Russian Federation Moscow
2 дн.

Kopt9n
Приветствую
Мхи я добывал в горах, местные, т.е., городские или полевые мне не интересны. Поделюсь инфой, чего уж там Смайлик :152: Первое правило моховода - мхи любят воду. Где вода, туда они и лезут, особенно, если это какой-нибудь Plagiomnium. Однако болото устраивать тоже не стоит. Второе правило моховода - мхам нужен грунт. Пускай даже очень бедненький, но грунт. Третье правило моховода - мхи любят хороший свет. Чем лучше освещение, тем пышнее и бодрее растут, разумеется, при соблюдении правила 1 и 2.
Как сажать? Спорами - долго и не факт, что все взойдут. Коврики гниют, чаще всего. Я сажаю мхи, как кубу, т.е., небольшими пучками. Приживаемость близкая к абсолютной. Через 3 месяца нарастает полноценный коврик.
2018-04-1616/04/2018 22:57:39
#2489836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158 33
Russian Federation Krasnodar
2 мес.

Хромосом
Cпасибо за инфу коллега, буду учитывать. я замахнулся на 170л, склеил 90х40х55, сейчас там просто горшки и коряги, хочу просто наблюдать как определенные растения будут там расти, анубиас бонсай, нано, криптокорины, папоротники, тайландский, адиантум, вудсия, асплениумы постенный и волосовидный, мхи из леса. Хочу и водную часть и сушу. Короче заметил, что людвигия и хемиантус начали деградировать после переезда туда с подоконника, походу свет искусственный не по душе или мало, стоит прожектор сд 30вт и т8 18вт. На вид там ярко, но видимо мало всем, лампы от растений находятся 50см. Думаю добавить ещё ватт 30. Если честно все очень и очень медленно растет...
2018-04-1717/04/2018 16:50:45
#2490138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 130 614
Russian Federation Rostov-on-don
2 дн.

Последнее время банку преследует злой рок Смайлик :135:Смайлик :137:
Вначале провалилось покровное стекло. Пришлось вклеивать переднюю стойку на силикон. Но рухнуло оно удачно, в принципе, теперь впереди относительно ровный слой мха и нет таких сильно необоснованных холмов))

Прожект на земле


Две большие аварии на подстанции по несколько дней оставляли банку без освещения.

В довершение ко всему, гекнулся генератор УЗ, точнее, мембрана, так что, пока тумана нет. Увы. Генератор проработал без недели год.
Заказал мембраны на замену и, на всякий пожарный, новую запасную болванку.

Прожект на земле


Среди новичков появились - Pilea microphylla. Очень мелкая растючка, для настоящих наноманьяков)

Прожект на земле


и Анубы Панголино - самые нанистые из всех нано на сегодня) Хорошо адаптировались и пошли в рост.

Прожект на земле


Прожект на земле


А вот, старые листья Многоножки.. Поскольку зимовки не было, они прожили полгода и сгнили. Не забыли всё-таки ещё свои природные ритмы и частично соблюдают сезонную диапаузу. Ну, сгнили и сгнили, не беда.

Прожект на земле


А взамен появились новые классные вайи, ещё лучше, ещё многоножистей!

Прожект на земле


Продолжаю адаптировать ещё парочку новых редких растючек, есть кое-какие успехи.
Вот, такие новостя :-)

С уважением, Ваш Хромосом.
2018-04-1717/04/2018 18:22:00
#2490180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158 33
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

Хромосом
чтоб покровное стекло не двигалось я вклеил ограничители в нужных местах, просто обезжирил и выдавил силиконовых червячков в четырех местах, и оно ни вперёд ни назад. Кошка раз запрыгнула и оно провалилось во внутрь, упало тож удачно)

Хромосом
Прожект на земле


Хромосом
Коллега, подскажи, что это за травинка, был в лесу пару дней назад, собирая папоротники наткнулся на эту симпотягу. Росло в тени, из большого клубня в землю уходят корни и на ружу такие листья на мягких розовых длинных черешках. Посадил в горшок в банку жду его реакции на условия.
2018-04-1717/04/2018 19:52:13
#2490217
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1239 1328
Москва
9 час.

После того, как углубился в аквариумистику, стал по другому смотреть на лес)))
Всё примеряю в аквариум, или полидариум(которого нет)

2018-04-1717/04/2018 20:37:58
#2490266
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Kopt9n

Цикламен кавказский. Cyclamen coum subsp. caucasicum
Краснокнижное растение, скорее всего требует период покоя зимой
2018-04-1717/04/2018 20:46:32
#2490275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158 33
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

lonelity
оу, точно он, погугли, спасибо) ща буду изучать...
2018-04-1717/04/2018 20:53:05
#2490283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 130 614
Russian Federation Bataysk
2 дн.

Всем доброго времени! Смайлик :155:

Несколько заметок хотелось бы запилить.
Первое, это полностью закончился отопительный сезон в палюдарике. Донная грелка полностью выключена, ибо температурный режим уже позволяет. Что имею написать по этому поводу.. собачья грелка отработала холодный сезон на ура, за что ей огромный респект и уважуха Смайлик :154:. По сути, более, чем на 30% мощности я даже не выкручивал потенциометр. Так что, вполне с ощутимым запасом хватает мощности в 19 Ватт на мои жалкие 35 литров.

Прожект на земле

Прожект на земле


Второе, из ниоткуда появился какой-то папоротник, что-то мелкое и невнятное Смайлик :153:, наблюдаю Смайлик :162:

Прожект на земле

Прожект на земле


Наконец, приехал новый генератор УЗ, теперь нет необходимости в ручном поливе. Туманит пока что в прежнем режиме - 4 раза в сутки по полчаса. Когда дымит, оторваться не можно) За два дня работы уровень воды подо мхом стал понемногу восстанавливаться, а то, почти вся испарилась. Летом придётся повышать частоту до 6 раз, ибо жара.

Прожект на земле

Прожект на земле


Пожалуй, вот и всё.
С уважением, Ваш Хромосом.
2018-05-0708/05/2018 00:48:17
#2496811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 130 614
Russian Federation Bataysk
2 дн.

Приветствую, Камрады! Смайлик :155:

Наступила осень золотая, пришла пора залезть в банку и навести там шороху.. В течение лета вообще ничего не делал, каюсь. Палюдариум жил сам по себе и превратился в такое мракобесие, что и показывать стыдно Смайлик :42:
Режим освещения не менялся, полив исключительно туманный, удо не вносил. В итоге, весь печёночный мох почернел и крякнул, наверное, влажность низкая была. Остальная трава полезла через верх во все щели. После глобальной прополки стало непривычно светло и зелено) Плеснул удо в надежде, что мох оживёт.

Прожект на земле


Прожект на земле


Прожект на земле


Прожект на земле


Прожект на земле


Прожект на земле


Прожект на земле


Прожект на земле


Новые ништяки ждут пересадки, обещаю пнуть себя в ближайшее время)


С уважением, Ваш Хромосом

Изменено 22.9.18 автор Хромосом
2018-09-2323/09/2018 01:06:44
#2536583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

Хромосом
Что то в теме тишина такая...может порадуете нас новыми фотографиями и новостями о жизни паллюдариума?
Интересно как Пилия прижилась, т.к. у меня она не маленькая совсем (тоже продавалась как почвопокровка, а сейчас по 10 см в высоту). Интересна еще судьба панголина, знакомый мучается с ним в теплице, но скорость роста не впечатляет. Вообще хочется больше историй с фото. Сезон как никак начался))
УДО так же шприцуете?? не пробовали через пульвик опрыскать мхи р-м УДО и дистиллята, а потом сбрызнуть дистиллятом?
2018-11-0808/11/2018 11:52:57
#2555553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 130 614
Russian Federation Bataysk
2 дн.

Knopa1987
Да, я тут) Регулярно читаю обновления ветки, а вот фото сделать очень хочется, но совсем некогда - лютый кипиш на работе Смайлик :67:Смайлик :80:
Если вкратце, то пелия превратилась в жуткий сорняк и я стал со временем с ней бороться, буквально, заросли из неё были, полностью закрывали свет в карантиннике. Сейчас удалось взять её под контроль путём регулярных прополок, но полностью извести её так и не сумел. Пелия борется за выживание с фикусом пумилой, фикус пока побеждает) Панголин мне на радость прекрасно адаптировался, я даже не ожидал такого бурного роста в дернине мха. Стоит срезать отросток от маточного куста, как через неделю появляется новая почка, за месяц-полтора он полностью восстанавливается. Сейчас имеется три хорошо кустящиеся маточника и несколько кустиков поменьше (второе поколение), от которых регулярно кошу урожай. Отправлял форумчанам Панголиновые покосы уже не раз. Не рекламы ради, а токмо информацией делюсь)) Я полагаю, успех выращивания Панголина во многом зависит от доступности воды и питательной земли. Мой посажен в землю и уже крепко врос, так что я даже не решаюсь доставать маточники целиком, а только лишь чикаю спелые и сочные верхушки. Кроме того, бОльшая часть маточных кустов утоплена в воде, уровень которой под дерниной около 3 см. Плюс туман не даёт подсыхать листьям, они всегда зелёные, ровные и не курчавятся. Даю наводку.. Панголин очень любит удо, я прямо под маточники лью по полшприца крутого раствора раз в месяц. Результаты не заставляют себя ждать.
Удо по-прежнему вношу иньекциями и никак иначе, метода уже отработана и полностью меня устраивает. Вначале опрыскивал раствором с УДО, опыт такой уже был (и в теме об этом писал ранее), но быстро прекратил эту практику. Едва заметная плёнка и кристаллы солей оседали на листьях, мхам это не понравилось. Сейчас, в основном, единственный источник воды в банке - это туманогенератор с обычной очищенной тройным фильтром водой. Раз в неделю, если вспоминаю, слегка сбрызгиваю дистиллятом, но не слишком часто и много брызгаю, чтоб прополкой пореже заниматься. Мхи от него шибко балдеют, становятся такие жирные и яркозелёные, папоротники за день успевают по одной вайе развернуть. В обчем, дистиллят - это есть добро для травы, определённо. Очень интересно наблюдать)
Постараюсь по возможности не затягивать и сделать репортаж с места событий. Ну вот, хотел вкратце, а натыкал много букв, не серчайте)
2018-11-0910/11/2018 00:30:02
#2556319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 130 614
Russian Federation Bataysk
2 дн.

Для логичного завершения предыдущего поста, так сказать, отфоткал банку. В обчем, не судите строго, фотогрофер из меня так себе)

Чтобы оценить всё нановеличие панголина, на него нужно смотреть сверху, признаюсь, подлезть объективом было весьма непросто. Сбоку он достаточно плохо заметен, а если не знать, что он там есть, то и не видно вообще. Воистину, растючка для настоящих наноманьяков.
Это одна из самых больших куртин. Справа от Панголина сидит Ануб Бонсай. Почувствуйте разницу, называется)

Прожект на земле

Прожект на земле


Растёт этот маточник Панголина за этим папоротником (Вудсия), который сам от силы 5 см в высоту. Слева от папоротника, кстати, сидит Пелия, о которой будет сказано отдельно ниже
Прожект на земле


Ещё две куртины рядом растут, размеры отдельных листьев на этих маточниках не более 5 мм
Прожект на земле

Прожект на земле


Что касается Пелии, то она успела слегка насорить семенами в дисплейной банке, но под очень ярким светом растёт низко и не вытягивается вверх. Ведёт себя, дейстительно, скромно как почвопокровка. Вот, например один из двух небольших очагов Пелии в дисплее
Прожект на земле


Из нового, высажена Маркгравия (Rectifolia), интересная и неприхотливая травина, как оказалось. С остальными растючками пока туго идёт.
Прожект на земле

Прожект на земле


Общие планы
Прожект на земле

Прожект на земле

Прожект на земле


Сегодня же включил отопление, чтобы не вызывать диапаузу у растючек, ибо температура в банке упала до, как говорят в народе, нехороших 19 градусов. Даже цифровой термометр уже висит, а посмотреть на него ни разу не подумал.
Кстати, термометр сразу и влажность показывает всегда на 99%, в закрытых банках - бесполезный девайз. Покрывается конденсатом и показатели ползут к максимальным. Сухой датчик первый час после установки показывает около 80% (плюс/минут 5). Короче говоря, термометр с гигрометром из Киталии к покупке не советую.
Вот, такие новостя) Продолжение следует..

С уважением, Ваш Хромосом
2018-11-1111/11/2018 19:48:31
#2557047
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6660 5829
Воронеж
10 час.

Хромосом
Слюнки текут: сколько миниатюрных растений! А я вот недавно выселил из палюдариума самосевные ростки орляка, пока эта красота не стала головной болью.

Поправочка: Пелия или Моносолениум тенерум (Monosolenium tenerum) - печёночный мох, а то, что на фото - пилея, кажется. Недавно решил новый фитофильтр сляпать и в магазине как раз взгляд упал на пилею Пинокио. Поскольку с солеройлией получается, понадеялся, что и с пилеей получится.

Изменено 11.11.18 автор Торопыжка
2018-11-1111/11/2018 20:46:34
#2557078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 130 614
Russian Federation Bataysk
2 дн.

Торопыжка
Да, точняк, спасибо за поправку) Пилея, а если точнее, на фото Pilea Microphylla, семейство Urticaceae. Нужно учитывать, что почвопокровность у неё весьма условна, при недостатке освещения будет бурно куститься. Стрижка, как я заметил, только стимулирует этот процесс, лучше лишние кустики просто выдёргивать с корнем.
2018-11-1111/11/2018 23:13:29
#2557133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 130 614
Russian Federation Bataysk
2 дн.

Приветствую, Камрады! Смайлик :155: Всех с Наступающим! Всем желаю, чтобы собачья жизнь счастлило закончилась в этом году, а новый год не вёл себя по-свински Смайлик :53:

Уходя на заслуженные каникулы, сделал пару памятных фоток банки. Наверное, не могу сказать, что меня всё устраивает, но зато есть куда стремиться и имеет место желание пилить прожект дальше.. Идеальная картинка сидит в голове, но очень медленно складывается на практике.. Как говорится, сидит оно во мне вот это всё и свербит))
Снимал на звонилку, поэтому соря за качество.

Прожект на земле

Прожект на земле


Сделал апгрейд правого дальнего угла, установил кусок коры под заднюю стенку, обеспечив тем самым основу для роста ползучих мхов. Кору добыл в лесу. Вымыл, высушил и воткнул. Не знаю, что из этого получится, будем посмотреть.

Прожект на земле


Вот, такие новостя. С уважением, Ваш Хромосом Смайлик :154:
2018-12-2929/12/2018 22:40:50
#2578969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 130 614
Russian Federation Rostov-on-don
2 дн.

Привет всем Смайлик :155:

Дорогих женщин с праздником весны! Вдохновляйте нас своей красотой и дарите любовь Смайлик :99: Смайлик :365:

Короткий отчёт на тему прожекта:
1. Окончательно отключено отопление. "Собачья" донная грелки (родом с али) прекрасно отработала второй сезон. Считаю, что девайз себя полностью оправдал и окупил;
2. Перешёл на летний режим полива, 500-600 мл воды в неделю через туманогенератор;
3. Кусок коры, ранее помещённый в банку, почти полностью зарос мхами, плесени на коре не наблюдается. Технология подготовки (возможно, кому-нибудь пригодится) состояла в следующем: в слабый уксусный раствор (100 мл 70% уксуса на 1 литр воды) помещается кора на 2 суток, ещё двое суток вымачивать в чистой воде. Ёмкость, желательно, использовать герметичную. Пока полёт нормальный. Дальше будем посмотреть)

Прожект на земле

Прожект на земле


С уважением, Ваш хромосом Смайлик :154:
2019-03-0909/03/2019 17:44:41
#2611968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 130 614
Russian Federation Rostov-on-don
2 дн.

Покажу поближе новые держатели для покровного стекла, железные и блестящие Смайлик :157: Стильно выглядят. Есть силиконовые прокладочки, чтобы стекло не царапалось. Сталь толстая, руками очень туго гнётся, ссылочка на фитинг
У продавана есть держатели для стёкол разной толщины. Однозначно, рекомменд Смайлик :165:

Прожект на земле

Прожект на земле

Прожект на земле

Прожект на земле


С уважением, Ваш Хромосом Смайлик :154:
2019-03-1212/03/2019 21:04:41
#2613508
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Хромосом

Отличные держатели, скопированы у ADA, идут в комплекте к их аквариумам.
2019-03-1212/03/2019 21:15:03
#2613523
Нравится Хромосом
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

Все гениальное просто) хорошие уголки, но у меня с такими щелями растения начинают подсыхать, поэтому использую стекло больше по площади и держу зимой пока батареи включены почти герметично.
Справа папоротник не видать стало, поплохело или подстригли?

2019-03-1313/03/2019 14:38:11
#2613856
Нравится Хромосом
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Хромосом

А уровень субстрата у переднего стекла можно сделать пониже ? Смайлик :)
2019-03-1313/03/2019 15:23:38
#2613878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 130 614
Russian Federation Rostov-on-don
2 дн.

Nataliya Artyushina
Китальянцы - молодцы! Реплика достойная и весьма бюджетная)


Knopa1987
Щели всего по 4 мм у фронтального стекла и по бокам, это они на фото кажутся огромными) У задней стенки покровное стекло впритык.
А папоротник никуда не делся. Я его выкосил, ибо он уже вымахал и стекло начал поднимать. После прополки уже выпустил 3 или 4 новые ваий, но пока небольшие. Вот

Прожект на земле


С уважением, Ваш Хромосом Смайлик :154:

Nataliya Artyushina
периодически прижимаю дернину мха пониже - к грунту, но он всё равно восстанавливается и продолжает слой за слоем нарастать. Самого грунта под дерниной - всего лишь 2 см. Остальные 6-7 см - это разросшийся слой мха, вотъ)

С уважением, Ваш Хромосом Смайлик :154:
2019-03-1313/03/2019 15:38:37
#2613879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

Хромосом
После прополки
не размножается?

Хромосом
продолжает слой за слоем нарастать
аналогично у меня себя ведет, правда у меня мох самый примитивный, какой был тот и нашел) но растет не красиво - уходит в нитку, очень неухоженно начинает смотреться, планирую выкосить все под ноль и посадить заново

Хромосом
Щели всего по 4 мм у фронтального стекла
у меня таких щели если сделать то увы сохнут растения, приоткрывать пробовал, даже если долго ковыряться в банке и не опрыскивать регулярно то сохнут
2019-03-1313/03/2019 15:42:31
#2613881
Нравится Хромосом



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top