go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1940 251
Киров (Кировская область)
3 дн.

прокладки для ГБО на кислоте

Всем привет!
Являюсь счастливым обладателем баллона, обычный черный баллон на 5 литров.
вопрос у меня в прокладках. к баллону через переходник подключен китайский редуктор. и вот как раз на стыке баллона и редуктора у меня стоит прокладка. точнее стояла. после 3х перезаправок я решил её заменить. купил такую же в магазине где баллон заправляю, по ощущениям как твердый силикон. и вот через пару дней после заправки я обнаружил баллон пустым. сняв переходник я увидел что прокладка просто треснула поперёк и через трещину газ вышел. в магазине где я их покупал пожали плечами и дали новую. сославшись что я сильно затянул. но затягивал я не сильно, прошлая прокладка была прожата гораздо сильнее и не трескалась. а заправка, на минуточку, почти 800 рублей, а прокладка стоит 11. как то жалко мне денег. заехал в сантехнический магазин. мне там дали такого же размера мягкие силиконовые и паронитовые прокладки. вопрос следующий - какие лучше поставить? паронит или мягкий силикон? те, что из магазина по заправке баллонов ставить уже страшновато.
всем добра!

2026-05-2626/05/2026 13:49:43
#3243141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 56
Russian Federation Moscow
13 час.

Martovsky Kot
Паронит.
2026-05-2626/05/2026 15:20:03
#3243143
Нравится Martovsky Kot
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1315 1440
Москва
55 сек.

Есть аналогичный опыт. Силиконовая с УР-6 травила заметно, паронитовая "газовая" – нормально держит.

2026-05-2626/05/2026 15:35:55
#3243144
Нравится Martovsky Kot
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1940 251
Киров (Кировская область)
3 дн.

kazakovp

а газовый паронит от водного чем отличается? просто я паронитовую в обычном сантехническом магазине купил. они его рекомендовали её замочить в горячей воде что б размякла
2026-05-2626/05/2026 16:14:56
#3243148
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6418 3492
Москва
1 час.

Martovsky Kot
Фторопласт или паронит. Первые никогда не подводили.
2026-05-2626/05/2026 16:29:37
#3243150
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1940 251
Киров (Кировская область)
3 дн.

gray13

вот если честно, я хз из какого материала мне прокладку продали в газовом магазине...она на ощупь как пластик, точнее как полиэтилен...вот как типа крышки делают для банок, вот такая. попробую паронит сегодня. если всё норм то закуплю стратегический запас.
2026-05-2626/05/2026 16:53:57
#3243154
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6418 3492
Москва
1 час.

Martovsky Kot
Фторопласт, скорее всего. Он на пластик и похож. На них у меня никогда нареканий не было.
Может быть Вам брак попался. (один шанс на миллион - все равно один шанс то есть 😀)
2026-05-2626/05/2026 17:32:42
#3243156
Нравится Bigbizon, Martovsky Kot
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1940 251
Киров (Кировская область)
3 дн.

gray13
может быть...но почему то очень не хочется больше рисковать) вчера поставил паронит. правда пришлось его затягивать почти до упора что б не травил. но вроде всё ок. на пол-года можно забыть)
2026-05-2727/05/2026 15:47:51
#3243211
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3979 1525
Russian Federation Ivanovo
12 час.

Martovsky Kot

Я покупал эту прокладку в магазине для сварщиков, предполагаю что это надёжней чем в сантехническом магазине, белая, жесткая но не очень, на ней шлицы продавливаются по кругу когда затягиваешь. Работает уже третью заправку.

Нужно проверять возможность протечки сразу, как закрутил.
Всё элементарно. Настроил всю систему, стрелки на приборах встали на место, потом закрываешь вентиль на баллоне (с одного конца сборки) и краник тонкой регулировки (с другого конца сборки).
Смотрим на приборы. Если сборка не пропускает, давление останется прежним, даже немного повысится. Если сборка пропускает не важно где, стрелка давления системы упадёт до нуля. Но это может произойти не сразу, только на утро увидишь. Тогда начинаем искать конкретно место протечки.
Берём губку маленькую с обильной пеной, ведём эту губку по всем резьбам-стыкам и смотрим где газ прошьет пену ( мыльных пузырей не ждите, их не будет, на этом все прокалываются).

Изменено 27.5.26 автор WViktor
2026-05-2727/05/2026 16:54:07
#3243218
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1940 251
Киров (Кировская область)
3 дн.

WViktor
да, спасибо за совет. как искать протечки я уже в курсе) научился. а то что закрывать вентиль на баллоне и смотреть на редуктор...это хорошая идея) как я сам не допер)
2026-05-2828/05/2026 14:56:53
#3243276
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1843 1484
Russian Federation Moscow
8 час.

WViktor
Я покупал эту прокладку в магазине для сварщиков, предполагаю что это надёжней чем в сантехническом магазине

Однозначно, сварные на порядок суровее сантехников. Беда, если у тебя корочки и сантехника и сварного.
Тогда ваш путь лежит в магазин для дайверов - эти и сантехников и сварных на дюймовом вентиле крутить хотели.
Аквалангисты - это не игра!
Идите сразу в отдел для подводных сварщиков - у них чуть дороже, предполагаю, что это надёжнее, чем в отделе подводных сантехников, но это не точно, ведь обслуживать подводные унитазы это вам не на губной гармошке играть.

Москвичам проще, можно сгонять на экспо и приобрести прокладки от космического скафандра Орлан - там как раз 2 шт. подходящего нам диаметра. Берите ТОЛЬКО от модели Орлан-МК. Вам будут втирать, что на всех Орланах одинаковые прокладки - не верьте, ВРУТ, чтобы продать (совсем совесть потеряли).
Из минусов - купить можно только оффлайн, предварительно сдав биометрию и общий анализ крови и мочи.
Может сейчас можно как-то через госуслуги или макс - не знаю, попробуйте поискать в разделе "оборона" по запросу "прокладка из фторопласта для Орлан-МК".

Да, дорого, но поверьте, оно того стоит - спокойный сон стоит этих несчастных $2000 Смайлик :218:

Если вы не москвич, то тогда всё плохо, придётся купить на озоне за 1000 руб горсть фторопластовых прокладок и, на всякий случай, менять при каждой заправке - я не москвич и вообще не богатый, поэтому уже раз 10 не менял прокладку.
Но, как вы понимаете, придётся покупать через 10 лет ещё одну горсть - мне хуже, мне придётся прожить 50 лет, чтобы купить очередную горсть прокладок.

Если вы переместились на машине времени из СССР, то берите паронитовую.
Но не готовую, а лист паронита и две оправки-пробойника для изготовления прокладки - как деды завещали.


Алексей Михайлович Иволгин
Ну, всё, что знал, рассказал

Значит помог камраду аквариумисту = совесть чиста.Смайлик :227:
2026-05-2828/05/2026 16:19:19
#3243284
Нравится WViktor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3979 1525
Russian Federation Ivanovo
12 час.

Martovsky Kot
а то что закрывать вентиль на баллоне и смотреть на редуктор...это хорошая идея)

Забыл сказать, в первую очередь неплохо бы проверить вентиль баллона пока сборку не прикрутили, он тоже может пропускать, тогда дальнейшая проверка будет не действительна, будет подкачивать газ в сборку.
2026-05-2828/05/2026 20:24:23
#3243303



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top