go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Сысерть
12 года

Проконсультируите ПЛИЗЗЗ (страница 2)

Здравствуйте дорогие аквариумисты ! Мне недавно подарили золотую (Риукин) , и вот наблюдая за неи вот уже с недельку у меня возник ряд вопросов , а спросить их не у кого , продавцам в магазине я как то не доверяю! В общем рыбка очень активная где то четыре см без хвоста, обитателям аквы сразу показала кто в доме хозяин ( в плане моллинезий гоняет , они в основном в кустах теперь сидят, сомов грызет, может подплыть к сомику и с видом как ни в чем не бывало висеть над ним и жевать его хвост, но на соме ранок нет, и что самое удивительное сомики раньше молек гоняли , важные такие были, а тут даже не сопротивляются и не прячутся, значит их все устраивает) В общем рыбка очень активная, питается нормально, хотя я прочитала что здоровая рыба, это голодная рыба, поэтому кормлю ооочень мало 2 раза в день, но меня в ней смущает , вот на форуме тут пишут что золотые отдыхают на дне , не разу за неделю не видела что бы она на дне отдыхала, если и отдыхает то забивается за фильтр и висит головой в низ, не шевелиться минут по 10 раза 2а в день, вот я и думаю нормально ли это? А еще она так странно плавает то вперед как все, то попай вперед это конечно же оочень забавно смотриться, но это так и должно быть или нет? и еще я читала что рыбке желательно как можно больше водуха а она время от времени всплывает на верх ( за день раза 4 может 5) и выпускает воздух прямо как отрыжка у нее что ли.....
Помогите пожалуйста новичку! А то я очень переживаю! Все ли с ней в порядке?! Здорова ли она?!

2010-01-2323/01/2010 11:01:31
#1028515
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

osmos

Всплывать может по разным причинам. Воспаление плавательного пузыря, или ЖКТ, пережор белковой пищей или сушняком, нарушение работы плавательного пузыря.
Маленькая то она маленькая, но место на рост ей нужно, пространство для моциона и запас воды чтоб ПДК метаболитов не шкалило.

Давайте по лошадиному.
Сможет ли лошадь жить в деннике размером с место в коневозке, она ж там умещается? Только вот навоз будет копытами месить. Мочить подстилку будет быстрее, чем конюх отбить успеет. Далее всё тот же аммиак. Можно ли им дышать лошади? Только как то и денники поболе, и выгул в левадах, и работа на плацу. А у рыбки нет левады, и на плац её не водят.
2010-01-2424/01/2010 09:31:26
#1029262
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Сысерть
12 года

127

Но ведь чем меньше аквариум тем меньше рыбка! Вроде это относиться ко всем рыбасикам?! Вот сомики у меня , вроде бы должны были достигнуть 12 см а они всего 6,5 вместе с хвостом, а уже рогами обрастают! А вот у знакомои такие же сомики в более большои акве 11см! Так же я думала и с золотыми купил, посадил, маленькая аква - не растет , меня ее размер устраивает , и я бы не хотела что бы она росла!
2010-01-2424/01/2010 10:25:14
#1029285
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

osmos

Не растут потому что им хреново. Продукты собственных выделений сдерживают. Таже лошадь при таком подходе сдохла б давно.

К тому же совсем не расти рыба не может, расти будет всё равно, толькомедленно и с нарушениями. И проживёт она меньше чем ей положено.
2010-01-2424/01/2010 11:03:50
#1029320
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

osmos


Зря Вы в штыки воспринимаете все что Вам тут аквариумисты советуют. Все дело говорят. Даже если рыба поправится. то не на долго в этих условиях. Поэтому искоренять нужно причину, а не следствие.
Теперь по порядку о Ваших вопросах.
Рыба не лежит на дне, как правило, пока молодая. Не до отдыха ей. Энергии много. Вот после года, двух - может полёживать на дне. Отдыхать. Это я по своим сужу.
Плавать задом может. Наблюдала один раз за своим телескопом, когда ему было месяцев пять. Задом плавал. Рос тогда один в тридцати литрах (была это временная банка) и иногда плавал задом при отличном самочувствии. Когда подрос и был переведен в 200 литров задом плавать перестал. Возможно плавание задом - это из-за нехватки места. Негде развернуться, так сказать.
Перевёртывание рыбы - это ненормально. Могу предположить, что в Вашем случае это из-за двух причин:
1. Вода перенасыщена органикой. То, что вода на вид "чистая" это не говорит о том, что она пригодна для жизни рыб. Когда мой телескоп рос в 30 литрах (жил там с момента рождения, можно так сказать и до полугода), грунта в аквариуме почти не было и я могла наблюдать за тем в каких количествах он КАКАЕТ. Очень много. Убирала я все эти продукты жизнедеятельности каждый день с подменой на новую воду. Только благодаря этому рыба была здорова и весела. Причем жила она одна в 30 литрах. В 30-ти чистых литрах (если Ваш аквариум на 30-ть литров, это не означает, что там есть 30 литров чистой воды). Поэтому ежедневные подмены 15% воды на свежую отстоянную с сифонкой грунта - в Вашем случае мера необходимая. Еще нужен фильтр хороший с большой прощадью фильтрующего материала, что бы было где жить нитрифицирующим бактериям.
2. Питание. Золотых не рекомендуют содержать с другими видами рыб не только потому, что им могут пообрывать плавники, требуется различный температурный режим, но еще и потому, что им нужна отличная от других рыб диета. Преобладать должна углеводистая и растительная пища. Для остальных Ваших обитателей пища должна быть белковой и растительной. Взрослым золотым, например, не рекомендована белковая пища более чем раз-два в неделю. В период нереста можно чуть чаще давать живой корм. Перекорм белковой пищей может посадить печень, приведет к проблемам ЖКТ (Ваш случай). Еще золотые медлительны и они могут оставаться голодными в Вашем аквариуме.

В Вашем случае есть один выход: обзавестись домиком для золотой литров так на сто и купить ей в компанию еще одну золотую или отдать ее в хорошие руки.

Изменено 24.1.10 автор Русалка
2010-01-2424/01/2010 15:07:28
#1029496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

Русалка права на все 100%.
От себя хочу добавить, что золотушки, как и карпы носят внутри себя спящие болячки, которые могут проснуться от любого стресса. К стрессам относятся: транспортировка, смена аквариума, смена гидрохимии воды, высокое содержание органики (аммония, нитритов и нитратов) в воде, высокое содержание фосфатов в воде, высокое содержание углекислого газа в воде, конфликт с другими обитателями аквариума и многое другое.
А теперь конкретно к Вашему аквариуму:
Переворачивание золотушек вызывается разными факторами. Некоторые из них устранимы (например можно перевести на другую диету и все пройдет), а некоторые (как туберкулез) заканчиваются летальным исходом, да еще и под угрозу жизнь и здоровье других рыб ставится. Огромная часть болезней поддерживается излишками органики растворенными в воде (для них это питательный бульон). Если Вы пролечите рыбу, то через некоторое время при наличии органики болезнь вернется и все придется повторять. Вы этим рыбу мучаете - о ней подумайте в первую очередь.
А теперь немного математики:
Анциструсы вырастают до 15 см, а их у Вас двое, следовательно суммарно получим 30 см общего взрослого размера (уже превышен минимум для Вашего аквариума);
Моллинезии в среднем 6 см вырастают, следовательно получим 18 см общего взрослого размера;
Золотая рыбка (ну возьмем не очень большой размер) - 10 см (хотя до 15 дорастают);
Суммируем и получаем 58 см общей длины всех рыб во взрослом состоянии.
Теперь аквариум: 30 литров общего объема из которых 25 литров объем воды. Т.е. на 25 литров воды должно приходиться максимум 25 см общей длины взрослых рыб, а у нас получается 58 см, что превышает норму более чем в 2 раза! Да и норматив 1 литр на каждый 1 см длины рыбы требует хорошей фильтрации и хорошей аэрации. С другой стороны золотушкам действительно требуется 50 литров на рыбку (и это не только на русскоязычных сайтах можно встретить, но и на китайских сайтах сообществ любителей золотых рыбок). В третьих: Вы в одном аквариуме содержите рыб с разными требованиями к содержанию, поскольку температурный режим рекомендованный для содержания золотых рыбок не соответствует требованиям для содержания тропических рыб (анциструсы и моллинезии).
Создав у себя перенаселение и заведя еще дополнительно золотую рыбку Вы становитесь рабом этого аквариума, где ЕЖЕДНЕВНО требуется менять 25% воды на свежую с обязательной чисткой грунта! А если бы Вам рекомендацию давали бы на зарубежном сайте, то менять бы пришлось более 50% ежедневно, поскольку там (за рубежом) ценят здоровье своих питомцев (впрочем у них бы не возникло бы такой ситуации, т.к. при планировании населения аквариума они считают по 2 литра на 1 см длины тела рыб плотной посадкой).
На будующее: при приобретении новой рыбы, ее следует содержать 2-3 недели в отдельном карантинном аквариуме (первую неделю со слабым раствором комплексного лекарства типа SERA Omnipur), иначе в итоге лишитесь не только нового питомца, но и всего аквариума, да еще и придется стерилизовать и чистить все содержимое и инвентарь. Так одна моя знакомая получила в подарок аквариум с рыбами, который до этого полгода существовал и все внутри уже притерлось друг к другу, все было сбалансированно, но ей захотелось купить туда маленького черного телескопчика, что и свершилось, причем рыбка без карантина была сразу же помещена в аквариум. Телескопчик на третий день покрылся манкой и умер на второй день, затем пошел мор и еще за пару дней не осталось никого. Не пренебрегайте правилами.

2010-02-1112/02/2010 00:40:49
#1048632
Нравится Alex-diletant, Русалка

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top