go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 3
Russian Federation Ufa
3 года

Пропант или Tetra Active Substrate, не могу выбрать

Здраствуйте. Готовлюсь перезапустить банку (добавить корягу и заменить грунт). Аква мелкая на 35л. Население плотное и разнообразное. Купил пропант темный фракция 1-2мм (светлого нигде не нашел) и Tetra Active Substrate. И не могу выбрать. Даже замочил пригоршню того и того. Тетра симпатичнее цвет, наверняка полезнее для растений и аквы в целом т.к. аналогична керамзиту и бактерий там заселиться много (хотя это мне не критично, у меня мощная фильтрация воды - внутренняя, внешник и биофильтр открытый), но легкая (реально чуть тяжелее воды) и при активном поведении рыб у дна будет перекатываться, пылить вместе с мутью (этим уже тут некоторые делились минусом). Пропант в целом выглядит аккуратнее, очень тяжелый и рыбы его шевелить не будут, но не нравиться темный цвет и главное! в магазине посоветовали его не использовать если есть Акантофтальмусы ( а они есть у меня!) дескать у них чешуи на пузе почти нет, они ползающие по грунту, а пропант при своей внешней гладкости зарапает даже кожу рук (вроде да, пробовал в ладонях раскатать, ощущение что грунт немного шероховат и царапает). вот поэтому вопрос к опытным аквариумистам. что посоветуете? спасибо!

Светильник с али 30см программируемый, посоветуйте
Для форума
Для форума
2021-04-0303/04/2021 21:55:23
#2891298
Нравится tigrenok
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
15 дн.

Пропант в качестве грунта не понравился. Эхинодорусы, нимфеи в нем не растут, все загнулись. Это мертвый грунт. По крайней мере тот что флоратон.

Выбирайте либа Тетра актив субстрат, либо JBL MANADO. Это проверенные, качественные грунты. Манадо можно не перезапускать 10 лет.

Изменено 3.4.21 автор tigrenok

Изменено 3.4.21 автор tigrenok

2021-04-0303/04/2021 23:22:51
#2891332
Нравится Alano, Steamroller, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Ufamak


У меня 3 из 4 аквариумов на ActiveSubstrate. Хороший грунт. То, что его рыбы шевелят не является проблемой. Разве что на фильтр в части механики нагрузка возрастает. Правда растения в нем держатся не очень. Оптимальный вариант это 3-4 сантиметра крупного песка снизу и 4-5 сантиметров ActiveSubstrate сверху. Питательна подложка под ним так себе вариант.

Правда цвет, который вам так понравился, мне кажется скорее минусом. Уж больно кирпичный и неестественный. Но это вкусовщина.

JBL Manado пробовал. У меня с ним не сложилось. Он хоть и керамзит, но ведет себя как очень легкий песок. Может быть, конечно, это мне не повезло...

В целом я бы сказал так - 35 литров не выглядит подходящим объемом для любых пористых грунтов. Лично мне кажется, что крупный песок или мелкие камушки для такого варианта более предпочтительны. Но пробуйте.

К слову - а как аканты чувствуют себя в 35 литрах? Не тесновато им?
2021-04-0404/04/2021 11:19:09
#2891436
Нравится afedorow, tigrenok
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

tigrenok
Пропант в качестве грунта не понравился. Эхинодорусы, нимфеи в нем не растут

Не знаю. У меня нормально всё растёт на пропанте.
Возможны конечно нюансы.
2021-04-0404/04/2021 12:14:40
#2891449
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Ufamak

Актив субстрат - грунт клёвый. Во-первых, конечно, он никогда не пылит, после промывки. Там нечему пылить. Грунт лёгкий, поэтому есть миф, что очень "нестабильный" - плавает, колышется, и тд. На самом деле, за счёт своей "шершавости", позволяет создавать устойчивые рельефы - если горку не трогать руками и хвостами, то так и будет годами торчать вверх. То же самое относится к JBL Manado, отличие в сифонке - Манадо сифонить сложно, Тетру - как обычный грунт, гранулы не стремятся улететь в сифон. Я не знаю, хорош ли пропант, я никогда его не использовал, но помянутые керамзиты - отличная вещь, красивы, утилитарны, всё в них растёт, укореняется, усы сомам не повреждают даже тем, кто роется активно.
2021-04-0404/04/2021 17:11:26
#2891512
Нравится afedorow, tigrenok, MinimumLaw
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 3
Russian Federation Samara
3 года

Сколько людей, столько и мнений)
Я ездил смотрел этот jbl manado. Господа, внешне и по весу это таже тетра, только фракция меньше в два три раза. И по цвету почти тоже самое, кирпич, может чуть темнее. И пылить у дна думаю будет также из за веса...
Решил я все же пропант попробовать. Не понравиться - лежит мешок тетры, всегда можно перезапустить. Хлопотно конечно. Прикупил заодно в том же магазине запасной аквас за 400р.)) Все думал как буду рыб в ведерках держать... А сейчас вопрос переноса решен. Только надо поподробнее почитать как ускорить процесс нормализации. Вода из старого аквариума + в новом промыть все губки фильтров, перенести так сказать бактерий.
По поводу как ведут себя вьюны (так короче) - уже месяц, полет нормальный, к вечеру активные, выплывают на кормежку, поначалу дичились остальных сомиков (крапчатых и прилипал), теперь в общем стаде вперемешку с креветками. Вообще не раз говорили что у меня перенаселение, но, все здоровые, активные, петушки и гуппи периодически даже пробуют размножаться, креветки плодяться. Так что думаю условия хорошие, к тому же напомню, мощная фильтрация, аэрация и полноспектровое освещение

2021-04-0404/04/2021 17:11:54
#2891515
Нравится pipiyana, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 29
Russian Federation Saratov
2 года

4й год в банке 200л jbl monado, 8 см. Не сифоню, растёт всё что посадил, единственно тонкости в посадке почвапокровки. В остальном всё устраивает, УДО перестал лить 3а года назад, только железо раз в неделю. Вода 50/50 водопровод/осмос. Скоро запускаю 2ю банку 200л. грунт tetra activsubstrat то же 8 см. По моему опыту оба грунта одинаковы но различны по фракции.

2022-02-2121/02/2022 13:24:03
#2991379
Нравится tigrenok
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 58
Санкт-Петербург
30 дн.

Ufamak

У меня в половине банок пропант, очень нравится именно для растений. И мой гладкий, не царапает кожу совершенно (в разных местах брала).
2022-02-2121/02/2022 14:51:39
#2991428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 165
Тихорецк
2 мес.

Ufamak
вроде да, пробовал в ладонях раскатать, ощущение что грунт немного шероховат и царапает). вот поэтому вопрос к опытным аквариумистам. что посоветуете?

Монадо уже использую 8 лет, из минусов то, что он лёгкий и какое-то время повышает GH. Не знаю как у тетры с этим будет.
Но, попробовал сперва флоратон, а потом и пропант, которого сразу взял 150 кг, считаю что это один из лучших нейтральных грунтов для абсолютно любых растений, сажать в него траву одно удовольствие. Растения держатся крепко, а вот из монадо постоянно вылетают чуть что. На счёт царапается или нет, не могу точно сказать, вот если гранула упадёт на пол, и ты её придавишь ножкой стула и двинешь, то да, царапает, но это какой надо вес приложить к одной грануле, в акве такого не произойдёт.
Аканты жили как раз на флоратоне, но все что у меня были самоуничтожились повыпрыгивав ночью, пару я даже успевал ловить, когда слышал что в соседней комнате что-то на пол шмякнулось, но всё же на утро если не положить обратно, находишь сушеную рыбу рядом с аквариумом, даже кошка их не ела, х.з. что им надо было, но закапывались они во флоратон с удовольствием.
И ещё тут заметил, что флоратон, несколько светлее того пропанта, что я брал в простом мешке без имени. Возможно он со временем светлеет, или просто это была такая партия, ведь его готовят не для того что бы им любоваться, а что бы в расщелины засыпать, а там на цвет вообще пофигу.
2022-02-2121/02/2022 21:24:24
#2991544



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top