go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 116
Москва
12 дн.

пропант не такой уж и хороший грунт? (страница 2)

Собираюсь подбирать грунт для нового аквариума. думаю пропант или кварц. у многих пропант пользуется популярностью, но так ли он хорош? Искал информацию и нашел вот такую статью, предлагаю вам ознакомится:


Хочется в очередной раз вернуться к теме пропанта и попытаться открыть глаза тем, кто только планирует запускать аквариум. Расскажем вам правду о том, ху из ху.
В последние несколько лет усилиями маркетинговых компаний на рынок аквариумистики был введен обозначенный суъект - пропант, - статус которому был присвоен - "аквариумный грунт" (вариантов много - "голландский грунт", например, который к голландии отношение имеет, весьма отдаленное, а вернее - вообще никакое).
Начнем с того, что пропант был придуман и введен в эксплуатацию отнюдь не как аквариумный элемент. Он пришел к нам из нефтедобывающей промышленности. Его исходное назначение - заполнение пустот и трещин при добыче нефтесырья методом разрывов. Грубо говоря - сделали в породе дырку, чтобы порода не поехала - засыпали пропант. Ни о какой аквариумистике тут и в помине не говорится.
Однако, в определенный момент времени, толи большая партия пропанта оказалась невостребованной, толи кто-то решил подзаработать, но пропант пришел в аквариумы.
Что он из себя представляет? Пропант - термически обработанный глинозем. Вчитайтесь - это запеченая ГЛИНА. Как считаете, что может расти в глине? Правильно, в большинстве случаев - ничего.
И все бы ничего, зачастую фракция пропанта подогнана так, чтобы удовлетворить потребности аквариумистов при посадке и культивировании в нем аквафлоры, если бы не одно но. Так как производитель каждой партии пропанта берет для его производства всегда новую партию глинозема, то покупатель никогда не знает, какой именно исходник он берет. Помимо прочего, на производство пропанта, как аквариумного грунта, не существует ни гостов, ни ТУ, а те стандарты, которые все-таки имеются, составляются самими-же производителями.
Получается игра в русскую рулетку. Покупая кота в мешке, вы рискуете угробить свой подводный мир уже на этапе запуска аквариума. Очень часто, пропант выделывает кренделя после эксплуатации в несколько месяцев - он может фонить карбонатами и другими соединениями, а может наоборот - работать как адсорбент, поглащая из воды нужные вам (например, фосфат), а затем, когда будет достигнут порог насыщаемости - начать отдавать их обратно; он может взять и слежаться в один неразбиваемый ком - помните, это глинозем. Самое неприятное заключается в том, что эти эффекты предугадать невозможно. Даже у одного и того же производителя, партии могут отличаться друг от друга.
Среди знающих и опытных аквариумистов эксплуатация пропанта уже давно сошла на нет, но маркетинг - штука сильная, и сейчас она работает на новичка.
Помните, что лучшие запуски аквариумов происходят всего на двух вариантах:
А) кварц,
Б) сойл.
Все остальные - запуски на огородной/кактусовой земле, доломитах, песке и тому подобные - это варианты "вокруг и около".
Вариант с пропантом - это вариант, который хочется пожелать... Ну пожалуй, врагу.


PS кто не внимательно прочел название топика и вступление, повторю: Этой статьей не хотел вызвать негодования у тех кто любит пропант, и ничего не хотел доказывать или утверждать про грунт, у меня мало знаний для этого. Мне просто интересно мнение опытных о этой статье, и я выбираю себе грунт.



Изменено 5.10.23 автор Александр Лукьянов

2023-08-0101/08/2023 17:30:03
#3095772
Нравится DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1202 421
Екатеринбург
3 час.

user164

Что такое синтетическая керамика и как это относится к пропанту?!
Вот почитайте по ссылке. Я хз чего там синтетического.
Your text to link here...
2023-08-0303/08/2023 08:39:40
#3096020
Новичок

Аватар пользователя

1 2
Russian Federation Moscow
7 мес.

Александр Лукьянов
У меня проблема с аквариумом, где лежит пропан. У меня два акваса. В одном кварцевый песок и там всё прекрасно растёт и рыбки живут долго и счастливо. Но я завела породистых гуппи и, чтобы не выливать их в унитаз, купила маленький аквас и переселила туда самцов. Они там неплохо жили и выглядели прекрасно без всякого грунта и растений. Но мне стало их жалко, подумала, что им там тесно и я купила им большой аквариум. Положила пропан. Покупала на Вайлдберриз. В фирменных пакетах. Не абы что. Промывала очень долго. Несмотря на хорошие отзывы, мой пропан оказался очень грязным. Когда устала мыть и поняла, что это бесполезно. Насыпала как есть и ждала, когда отстоится. Потом протёрла стекла, которые были коричневые изнутри. Потом всё как полагается с водой растениями. И ещё огромный керамический замок. Не пластмасса, а керамика. Промыла его тоже очень тщательно. Рыбы стали дохнуть. Долго не живут. Месяца три и всё. Сначала всё хорошо. А потом начинают загибаться. Улитки катушки тоже дохнут в огромном количестве. Мелании не могут закопаться в этот грунт. Так и лежат на поверхности. Растения очень плохо растут. Зато процветает нитчатка, как с ней ни борись. Два акваса стоят рядом. С одинаковой водопроводной водой. Отличаются только грунтом. Хочу поменять аквас и этот грунт выкинуть нафиг. Купить опять кварц. Пропан и сифонить очень сложно. Забивается внутрь, так как мелкий очень.
2023-10-0404/10/2023 21:25:20
#3109318
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 626
Russian Federation Tagil
1 дн.

Ирина Н.
Покупала на Вайлдберриз

Именно на этом маркетплейсе видел достаточно негативных отзывов и ужасающих фото. Я покупал на другом, пришёл пропант в тканном мешке. Промылся вроде неплохо, но такой ужасной воды и ещё с пеной как в отзывах не было. Сифонится хорошо, садить растения в него одно удовольствие. В общем с июля никаких проблем. Тьфу тьфу тьфу😌
2023-10-0404/10/2023 22:16:36
#3109338
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16744 9547
Москва
5 час.

Александр Лукьянов
Начнем с того, что пропант был придуман и введен в эксплуатацию отнюдь не как аквариумный элемент. Он пришел к нам из нефтедобывающей промышленности. Его исходное назначение - заполнение пустот и трещин при добыче нефтесырья... Однако, в определенный момент времени, толи большая партия пропанта оказалась невостребованной, толи кто-то решил подзаработать, но пропант пришел в аквариумы.
Что он из себя представляет? Пропант - термически обработанный глинозем. Вчитайтесь - это запеченая ГЛИНА.

Спасибо! Наконец-то и мне стало ясно, что за штука такая этот пропант. На фото видела, название запомнила, изначально понятно было, что это что-то "сделанное". Теперь знаю - это просто гранулированная глина после запекания.
Мне эти мелкие шарики НЕ нравятся просто до жути - раздражает эта единообразная масса, глазу не за что зацепиться.
Кстати, как тут не вспомнить, что ещё делают из спеченной глины. Ну конечно, наполнитель для кошачьих туалетов. Только глина там другая и температура спекания, наверное, пониже. На цементном заводе, наверное, делают.
2023-10-0404/10/2023 22:30:49
#3109345
Нравится hassildor
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 815
Санкт-Петербург
1 дн.

К вопросу об отсутствии госта на пропант -
ГОСТ Р 51761-2013
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРОПАНТЫ АЛЮМОСИЛИКАТНЫЕ

Желающие могут забить в поисковик, почитать самостоятельно.
Документ регламентирует, среди прочего, растворимость пропантов в кислотах/смесях кислот (растворимость не должна превышать 1% - косвенная характеристика того, что может выделять пропант в воду аквариума - ни че го...)
А вот и цитата из этого ГОСТ:
6.2 Пропанты не взрывоопасны, не горючи, не образуют токсичных соединений в воздушной среде и сточных водах.

И т.д. и т.п.


ТС повёлся на чью-то провокацию, вероятно, и едва не ввёл форумчан в заблуждение. Сознательно или не сознательно, но мог случиться обман.

2023-10-0404/10/2023 23:48:44
#3109360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Ukraine
18 дн.

Александр Лукьянов
Вчитайтесь - это запеченая ГЛИНА. Как считаете, что может расти в глине?

Похоже автор не знает, что остальные кварцевые грунты, это стекло, в котором тоже нечего не вырастит)

"на производство пропанта, как аквариумного грунта, не существует ни гостов, ни ТУ, а те стандарты, которые все-таки имеются, составляются самими-же производителями.
Покупая кота в мешке, вы рискуете угробить свой подводный мир"

Песок с озера тоже без госта идет, и камушки, могут даже уран содержать. Это разве что искусственные стеклянные шарики покупать как грунт.
Мне это напомнило радиактивный песок, из видео Ойзона


Забавно конечно статья написана, но я бы попробовал глиняный гранулят, на подобии серамис, раньше вместо него использовали грунт для тениса, и отзывы о нем были куда лучше чем об остальных грунтах.
Но стоят эти грануляты, очень дорого, пропант куда дешевле, поэтому взял его.
Еще на кварцевую гальку 3-5мм просматривал, она красивая и удобная, но пропант удобнее, из за пористости в нем лучше будут жить бактерии, и он легче, поэтому все же заказал его)
2023-10-0405/10/2023 00:15:52
#3109366
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 815
Санкт-Петербург
1 дн.

Useraquarium
на кварцевую гальку 3-5мм просматривал, она красивая и удобная, но пропант удобнее, из за пористости в нем лучше будут жить бактерии, и он легче,


Пористость проппанта не используется бактериями. Они (бактерии) не умеют проходить сквозь стены, чтоб попасть к внутренним порам гранул проппанта (если существуют эти самые внутренние поры...). А внешняя пористость проппанта ничтожна.
А если сравнить массы литра проппанта и литра "натурального природного гравия Атояк" (от Декотоп, например) - литр проппанта =1,67 кг, литр атояка =1, 5 кг. Что тяжелее?
ИИ пропагандирует мифы, распространяет дезу.

Изменено 5.10.23 автор Волька ибн Ан

Изменено 5.10.23 автор Волька ибн Ан
2023-10-0505/10/2023 06:53:58
#3109387
Нравится ВладимирЩ
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8149 13648
Russian Federation Moscow
6 час.

Волька ибн Ан
ТС повёлся на чью-то провокацию, вероятно, и едва не ввёл форумчан в заблуждение.

Это ещё один бич аквариумистики - рядовые пользователи предпочитают сомнительные ролики и тексты в Интернете, вместо того чтобы посмотреть техническую документацию, или научную литературу. И клонируют прочитанное и услышанное во множестве. А, как известно, общественное мнение формируют не самые мудрые, а самые болтливые © (Владислав Беганьский).
Доступность и достоверность - это разные характеристики информации. Но, похоже, их часто путают. Смайлик :)

Изменено 5.10.23 автор Notozus
2023-10-0505/10/2023 07:12:39
#3109388
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
2 мес.

Ирина Н.
проблема с аквариумом, где лежит пропан
т
Подтвеждаю, пропант не понравился как грунт для аквариума. Передохли постепенно не рыбки, но лягушки, которые жили до того полгода в небольшой посудине вполне успешно. Вроде и просторнее в аквариуме, но пропант. Куплен в аквамагазине. Откуда и с чем еще была эта глина и что в нее запаяли - ? На поверхности образуются бензиновые разноцветные круги. Растениям и водорослям пофиг, растут, а после лягушек из живности там никого больше не было. Теперь хочу выгрести современный модный пропант и насыпать староверческий самый обычный природный грунт и запустить туда пару петушков с креветками.
2023-10-0505/10/2023 11:33:52
#3109438
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1702 2388
Москва
1 час.

0льчик

Давно ожидал подобного, это должно было произойти. На моей памяти это уже второй случай проблем с пропантом. Под каким названием продавался, не помните?

Первый случай выглядел несколько иначе, и там полный перезапуск понадобился уже на вторую неделю. Но тот пропант был куплен на рынке (ведь предупреждал же, что не надо покупать что-попало и где-попало).
2023-10-0505/10/2023 13:01:57
#3109479
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
2 дн.

А я Пропанта что-то с дуру набрал, теперь не знаю куда его деть. Лень пока распродавать по Авито. Примерно 25 кг в пачках.
Заряжал его пробно в кубик 10 литров. Там всё хорошо. Тестил этот пропант, всё стабильно. Не проблемный.
Мне он просто эстетически и практически не нравится всё же.
Хочу кварц использовать, сейчас в основном местная галька в перемешку с местным кварцем. Пропант лично мне оказался неудобным в применении

2023-10-0505/10/2023 13:13:09
#3109487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 202
Мурманск
2 час.

Avernezis
А что может расти в чистом песке (кремний)? Правильно. Не в большинстве случаев, а вообще ничего. Прочитайте про заиливание грунта.
Да многие растения вообще плавая в толще воды растут и грунт им не особо нужен.

А по теме, считаю пропант отличным нейтральным грунтом для растений. Сам его использую в своих аквариумах.
2023-10-0505/10/2023 13:13:49
#3109488
Нравится Segaa, Sergey PAT_A, dmitriydogg
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
2 дн.

JieM
А я Пропанта что-то с дуру набрал, теперь не знаю куда его деть. Лень пока распродавать по Авито. Примерно 25 кг в пачках.
Заряжал его пробно в кубик 10 литров. Там всё хорошо. Тестил этот пропант, всё стабильно. Не проблемный.
Мне он просто эстетически и практически не нравится всё же.
Хочу кварц использовать, сейчас в основном местная галька в перемешку с местным кварцем. Пропант лично мне оказался неудобным в применении

Я покупал у этого продавца👇🏻
Вдруг, кому-то нужен проверенный
https://www.ozon.ru/...


Изменено 5.10.23 автор JieM
2023-10-0505/10/2023 13:23:01
#3109490
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 815
Санкт-Петербург
1 дн.

0льчик
пропант не понравился как грунт для аквариума. Передохли постепенно не рыбки, но лягушки

К сожалению, большинству из нас свойственно "оценивать слона, потрогав его хвост". Вам не понравился не пропант, а та дрянь, которую Вам продали под его видом.
Несколько моих знакомых аквариумистов используют пропант и очень им довольны. Мой личный опыт с пропантом невелик - присыпал им питательный грунт в горшках с черешками растюхи и как-то пробовал отгородить для кориков безрастительную зону в 120 литровике (для копаний-ковыряний), чуть больше полу литра проппанта извёл. В итоге, стараниями слонопотамов-анциструсов, пропант благополучно смешался с гравием и ушёл в нижний слой (гравий крупнее). Пропант был Нилповский, не самый чистый. Но промылся быстро, без проблем. Без каких-либо бензиновых пятен.
Да, для себя предпочитаю гравий и гальку - они не выглядят искусственно. Но и пропант совершенно нормальный материал для грунта.

Изменено 5.10.23 автор Волька ибн Ан
2023-10-0505/10/2023 13:28:20
#3109494
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 669
Екатеринбург
2 час.

JieM
Я покупал у того продавца
Вдруг, кому-то нужен проверенный
https://www.ozon.ru/...


Нормальные такие наценки на "Озоне". Цена 625 руб/3.5 кг ->180 руб/кг.

У нас на "Авито" продают по 60 руб/кг. При этом приехал, посмотрел, пощупал, понюхал, и потом принял решение о покупке. А не брать кота в мешке.
2023-10-0505/10/2023 13:43:03
#3109498
Нравится ВладимирЩ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
18 дн.

Волька ибн Ан

Вы правы, пор я действительно в нем не увидел.
Хотя на лес если рассматривать похоже, не знаю, насколько это может бактериям помочь
пропант не такой уж и хороший грунт?
2023-10-0505/10/2023 16:44:44
#3109556
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 815
Санкт-Петербург
1 дн.

Useraquarium
на лес, если рассматривать, похоже


Занятно. Сам не наблюдал пропант под микроскопом. Это при каком увеличении? Может, при более высоком увеличении и поры станут видны? Только, это не обязательно что-то улучшит для бактерий. Бактерии тоже имеют размер и не во всякую пору поместятся (хоть и очень малы).
2023-10-0505/10/2023 16:52:03
#3109562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
18 дн.

Волька ибн Ан


Трудно конечно рассматривать, он не прозрачный, черный, круглый, фокусироваться можно только на небольшом участке.
Где-то 400-500
Окуляр х16 и объектив х40
Расстояние куда меньше чем чтобы рассматривать микробов, для них эти борозды будут как горы.
И действительно, борозды длинные, напоминают горные хребты на рельефных картах)

пропант не такой уж и хороший грунт?


пропант не такой уж и хороший грунт?


Если не сильно увеличивать, похоже на планеты, или фрикадельки)

пропант не такой уж и хороший грунт?
2023-10-0505/10/2023 20:14:59
#3109633
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 815
Санкт-Петербург
1 дн.

Useraquarium

А расколоть гранулку не пробовали? Судя по поверхности, имею подозрение, что нет там никаких (даже микро) пор.
2023-10-0505/10/2023 20:31:09
#3109640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
18 дн.

Волька ибн Ан

Почти нету, лишь редкие углубления встречаются
пропант не такой уж и хороший грунт?


Фотография для форума аквариумистов #572186


Вот поверхность в разрезе
пропант не такой уж и хороший грунт?


На образив больше похоже.

Единственно учитывая размеры частиц, и борозды между ними, разве что это может помочь микробам прятаться, но это конечной теория в фантазиях)

Изменено 5.10.23 автор Useraquarium
2023-10-0505/10/2023 21:01:17
#3109656
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
2 дн.

Sergey PAT_A
Нормальные такие наценки на "Озоне". Цена 625 руб/3.5 кг ->180 руб/кг.

У нас на "Авито" продают по 60 руб/кг. При этом приехал, посмотрел, пощупал, понюхал, и потом принял решение о покупке. А не брать кота в мешке.

Я беру всегда самое лучшее
Сейчас цены выросли на всё +/- на 40%, я брал год назад и пачками по 7 кг
Тогда выбор был у них больше и именно на этот пропант на Озоне был самый высочайший рейтинг. Ну и я конечно его протестировал. Он отличный
Мне просто сам Пропант - говно грунтом оказался. Не моё. А так нет жалоб на него. У меня на нём пробно 10-ка запущена была год назад

Изменено 5.10.23 автор JieM
2023-10-0505/10/2023 21:18:54
#3109659
Нравится Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 116
Москва
12 дн.

Ирина Н.

Александр Лукьянов
У меня проблема с аквариумом, где лежит пропан. У меня два акваса. В одном кварцевый песок и там всё прекрасно растёт и рыбки живут долго и счастливо. Но я завела породистых гуппи и, чтобы не выливать их в унитаз, купила маленький аквас и переселила туда самцов. Они там неплохо жили и выглядели прекрасно без всякого грунта и растений. Но мне стало их жалко, подумала, что им там тесно и я купила им большой аквариум. Положила пропан. Покупала на Вайлдберриз. В фирменных пакетах. Не абы что. Промывала очень долго. Несмотря на хорошие отзывы, мой пропан оказался очень грязным. Когда устала мыть и поняла, что это бесполезно. Насыпала как есть и ждала, когда отстоится. Потом протёрла стекла, которые были коричневые изнутри. Потом всё как полагается с водой растениями. И ещё огромный керамический замок. Не пластмасса, а керамика. Промыла его тоже очень тщательно. Рыбы стали дохнуть. Долго не живут. Месяца три и всё. Сначала всё хорошо. А потом начинают загибаться. Улитки катушки тоже дохнут в огромном количестве. Мелании не могут закопаться в этот грунт. Так и лежат на поверхности. Растения очень плохо растут. Зато процветает нитчатка, как с ней ни борись. Два акваса стоят рядом. С одинаковой водопроводной водой. Отличаются только грунтом. Хочу поменять аквас и этот грунт выкинуть нафиг. Купить опять кварц. Пропан и сифонить очень сложно. Забивается внутрь, так как мелкий очень.


не покупайте крупную фракцию, как-раз по размерам пропант идеален.
2023-10-0606/10/2023 08:33:08
#3109727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Ukraine
18 дн.

Ирина Н.

Странно, что за пропант вы такой купили
Может вы его перепутали с соилом
пропант не такой уж и хороший грунт?

Пропант это керамические шарики, они мораться не могут
2023-10-0606/10/2023 12:54:54
#3109784
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 669
Екатеринбург
2 час.

Useraquarium

Ответить
Цитировать
Еще

Волька ибн Ан

Почти нету, лишь редкие углубления встречаются




Вот поверхность в разрезе


На образив больше похоже.

Единственно учитывая размеры частиц, и борозды между ними, разве что это может помочь микробам прятаться, но это конечной теория в фантазиях)


Бактерии, что очищают воду в аквариуме, живут не в одиночку, а в биопленке. Поищите в "Гугле" что такое биопленка. Если кратко, то это колония бактерий, которые выделяют специально вещество (внеклеточный матрикс), предствляющее собой смесь полисахаридов,
белков и ДНК - та самая слизь, что можно потрогать руками. А бактерии - сверху этой слизи.

Толщина биопленки - от 0,35 мм до 4 мм. Соотвественно, бактерии не живут ни в порах проппанта, ни в порах Seachem Matrix. Они туда не влезут. И бактерии биопленки - аэробные, то есть им нужен кислород для жизни. Если кислорода нет, они умирают.

Вот хороший текст на сайте Института Фундаментальной Медицины и Биологии.

https://kpfu.ru/port...

По теме проппанта - вот я снимал на макрообъектив "чудищ", что завелись в проппанте на 2-м месяце после запуска аквариума. Занятное зрелище.

2023-10-0606/10/2023 14:30:03
#3109800
Новичок

Аватар пользователя

9 4
Russian Federation Aprelevka
6 мес.

Александр Лукьянов

Ранее где-то оставлял уже на форуме, но раз тут такая тема, вставлю свои 5 копеек и сюда)))


Допускаю, что сырьем для пропанта могут выступать разные материалы, или разные источники получения пропанта конкретными аквариумистами, от сюда разный опыт использования.
Декоративные характеристики отличные, но как грунт мне не понравился. Мне показалось, что он не является нейтральным, довольно тяжелый и плотный, если слой большой то легко могут быть застойные зоны, особенно если заилен немного. Ну так как-то мысли в слух... не претендую на истину.
Я перезапустился в итоге на JBL подложка aquabasis + Monado, нравиться))) но рекомендую почитать про Monado (очень легкий).


Изменено 6.10.23 автор МорскойАгурец
2023-10-0606/10/2023 16:08:32
#3109827



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top