go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Прошу подсказать по моим удобрениям - можно ли их лить в аквариум

Прошу подсказать по моим удобрениям - можно ли их лить в аквариум.
1) Ферровит. Содержание хелатного (органического) железа не менее 75г/л, азота 40г/л. Выглядит - крохотная ампула с жидкостью.
И в каком виде в нем азот?.
2) Карбамид (мочевина) N2H4CO. Азота не менее 46,2% Нашла два противоположных мнения: кто-то говорит можно, нитритов там нет, кто-то говорит, что там нитриты.
3) Двойной суперфосфат Р2О5. Фосфора P2O5 не меньше 38%. Прочитала, что плохо растворяется в воде - значит не подходит?

2005-08-1010/08/2005 07:07:53
#225761
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Можно вопрос?

А зачем в воде фосфор?

В воду аквариумов с рыбами он попадает в немалом количестве с кормом, куда обычно входят животный белок и костная мука.

С уважением.

P.S. Мочевина при определенных условиях превращается в аммоний.

2005-08-1010/08/2005 07:33:40
#225764
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

80 л воды
высота столба воды около 35 см
света 45 Вт, растени к свету не тянутся
рыбы - гуппи штук 40-60 (с мальками), кормлю как на убой
нитраты 5 мг/л или чуть меньше
фосфор меньше 0,125 мг/л
растения хемиантус, глоссостигма, перистолистники, эхинодорус парвифлорус, эхинодорус леопард.
Хемиантус желтоват, перистолистники покрываются нитчаткой, слабые, у парвифлоруса листья постепенно мельчают, "старые" отмирают, сейчас стал в два раза мельче, чем был когда посадила.

2005-08-1010/08/2005 08:44:01
#225787
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Исходя из всего этого сделан вывод, что для достижения лучшего состояния и большей биомассы нужно больше удобрений - "хороших и разных", в том числе и фосфор.

2005-08-1010/08/2005 09:58:14
#225810
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276 41
Russian Federation Moscow
8 час.

сообщение ИринкаЛ
Исходя из всего этого сделан вывод, что для достижения лучшего состояния и большей биомассы нужно больше удобрений - "хороших и разных", в том числе и фосфор.

не нужно садовые удобрения в банку сыпать!!!
ни бог ни черт не знают, что там на самом деле находится.
Для азота используют химически чистую калийную селитру.
по фосфору - химически чистый фосфат калия.
Все есть магазине химии Лабтех. Цена около 100рублей за кило. Зачем рисковать?
Ферронал не пробывал, но помню на форуме была инфа, что он содержит медь, так что дозировать его нужно осторожно.
2005-08-1010/08/2005 10:08:23
#225814
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение Neznakyn
Ферронал не пробывал, но помню на форуме была инфа, что он содержит медь, так что дозировать его нужно осторожно.

у меня не ферронал, а ферровит
2005-08-1010/08/2005 17:09:06
#225971
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

сообщение ИринкаЛ
Прошу подсказать по моим удобрениям - можно ли их лить в аквариум.
1) Ферровит. Содержание хелатного (органического) железа не менее 75г/л, азота 40г/л. Выглядит - крохотная ампула с жидкостью.
И в каком виде в нем азот?.


Одному аллаху известно. Лучше не стоит.


2) Карбамид (мочевина) N2H4CO. Азота не менее 46,2% Нашла два противоположных мнения: кто-то говорит можно, нитритов там нет, кто-то говорит, что там нитриты.


Там не не нитриты. Там круче Смайлик :) То из чего получаются нитриты после окисления... Мочевину если и употреблять в аквариуме, то очень осторожно, можно все потравить нафиг... Если хочется попробовать добавлять азотные удобрения, то надо использовать калийную селитру


3) Двойной суперфосфат Р2О5. Фосфора P2O5 не меньше 38%. Прочитала, что плохо растворяется в воде - значит не подходит?


В вашем случае фосфорных и азотных удобрений применять не нужно (а если очень хочется можно купить нерастворимые гранулы AVVA и подмешать под корни в грунт). Попробуйте чаще подменивать воду и начните лить какие-нибудь микроэлементики (я использую "садовые" Унифлор-МИКРО или Кемира-люкс)
2005-08-1010/08/2005 19:28:41
#225994
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Да. Вчера протестировала мочевину (20г мочевины на 5 литров воды) на нитриты и нитраты - ни того, ни того, в ней нет Смайлик :)
Поставила ее на нитрификацию (долила аквариумной воды и пустила кислород) Посмотрю как быстро она превратится в нитраты.
Думаю ее можно будет использовать, когда в результате нитрификации перестанут диагностироваться нитриты и появятся нитраты?

2005-08-1111/08/2005 06:30:53
#226060
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение Pustovetov
....В вашем случае фосфорных и азотных удобрений применять не нужно (а если очень хочется можно купить нерастворимые гранулы AVVA и подмешать под корни в грунт). Попробуйте чаще подменивать воду и начните лить какие-нибудь микроэлементики (я использую "садовые" Унифлор-МИКРО или Кемира-люкс)

Почему не нужно? Думаете дело только в нехватке микроэлементов?
Кстати. Вчера проверила водопроводную воду. В ней оказались в наличии нитраты - практически столько же, сколько в аквариуме. Т.е. оказывается за то, что у меня наконец-то в этом аквариуме стали определяться нитраты, я должна быть благодарна водопроводной воде Смайлик :) (недавно заводила тему, где жаловалась, что в аквариуме совсем нет нитратов)
Подменивать чаще, конечно, можно (раз уж там есть нитраты), например, через день, но проще добавлять удобрения. Рыб добавлять в этот аквариум не хочу.
AVA я уже добавила, месяца 2-3 назад - никакого эффекта от него не видно. Ни хорошего, ни плохого.
Унифлор-МИКРО и Кемира-люкс в какой пропорции добавлять, не подскажете? Вы их оба добавляете или что-то одно? Не помню, это гумматы или что-то другое?
Спасибо.
2005-08-1111/08/2005 06:43:15
#226061
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

еще раз почитала про AVA, в том числе Нужна консультация по внесению AVA
Пришла к выводу, что в моем случае (я ее в глиняные шарики добавляла) это "как слону дробинка". Т.к. растения в основном со слабой корневой системой.

2005-08-1111/08/2005 07:10:55
#226064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

Почему не нужно? Думаете дело только в нехватке микроэлементов?


Да, думаю что дело в нехватке микроэлементов, быcтрее всего железа. В среднестатистическом любительском аквариуме заселеном рыбками редко можно встретить проблемы из-за нехватки азота и тем более фосфора. А вот хлороз от недостатка железа, меди, марганца, бора и т.п. запросто. Следом за микроэлементами по частоте идет нехватка калия


Унифлор-МИКРО и Кемира-люкс в какой пропорции добавлять, не подскажете? Вы их оба добавляете или что-то одно? Не помню, это гумматы или что-то другое?
Спасибо.


Добавляю что-то одно конечно. Вот сейчас лью унифлор-микро. Дозировка - 0,5-1 мл на 100 литров раз в день при включении света. Кемира-люкс - пакетик растворяется в поллитре воды, туды еще сульфата калия пару столовых ложек. Этот раствор лить в том же объеме - 0,5-1 мл на 100 литров.
2005-08-1111/08/2005 16:36:35
#226200
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Pustovetov

В среднестатистическом любительском аквариуме заселеном рыбками редко можно встретить проблемы из-за нехватки азота и тем более фосфора.


Ну дык ведь пишет ИринкаЛ

фосфор меньше 0,125 мг/л

у нее именно этот как пишут "редкий" случай.

ЗЫ. корм корму рознь, я вот например сталкивался с таким - одна партия мотыля - фосфаты доливаю, бо стремятся к 0, другая партия мотыля - ботва не справляется с фосфатами (кол-во ботвы не менялось, калий и нитрат в том-же обьеме).
Я в измене 2 дня за тестами провел, перетестил все что можно, чуть до своих анализов дело не дошло Смайлик :)
Хорошо пробило сукровицу 2х партий мотыля потестить.

2 ИринкаЛ

а чем Вы таким кормите на убой пол сотни гупаков, что фосфаты почти в нуле?

Вадим.
2005-08-2626/08/2005 12:40:47
#229548
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение VladHNet
... чем Вы таким кормите на убой пол сотни гупаков, что фосфаты почти в нуле?

В основном "Наш корм" от Нилпы и TetraminPro Vegetable
Иногда мотыля даю. После еды даже самцы гуппи выглядят беременными. Если бы не ситуация с низкими нитратами в этой банке, я бы конечно так не кормила. Решила в итоге, лучше снижу кормежку, а буду удобрения подливать. Тем более, что такая кормежка в прок не идет Смайлик :)
2005-08-2626/08/2005 13:51:09
#229570



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top