go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Ukraine Kiev
9 года

Прошу помощи клуба - нет счастья с растениями :( (страница 2)

Уважаемые - добрый день.
Не откажите в консультации - неожиданно зашел в тупик.
Суть. Насмотрелся красот здешнего форума и решил все кардинально сменить. Перезапустился.

https://plus.google....

Сделал все "по книжке" - грут Тетра, нитраты минус, установка с СО2, новый свет (на снимках еще старая система) и...
Еще не прошел месяц, а мои, вновь приобретенные, нежно зеленые растения начали покрываться коричневым налетом и явно портиться(
Помогите - что не так? Где косячу?

для форума

6. РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКАМ ФОРУМА
6.1. Прежде чем открывать новую тему, воспользуйтесь функцией поиска. Возможно, интересующий Вас вопрос уже обсуждался и Вы сразу же найдете на него ответ.
6.2. Если Вам нужно получить совет по возникшей в Вашем аквариуме проблеме, постарайтесь представить максимум информации о нем. Включая
6.2.1. Объем аквариума («банки»)
6.2.2. Его возраст
6.2.3. Видовой и количественный состав населения, включая растения, моллюсков и прочих обитателей
6.2.4. Интенсивность и длительность освещения
6.2.5. Температуру
6.2.6. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
6.2.7. Сведения о грунте
6.2.8. Частоту и режим подмен воды, чистки грунта
6.2.9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
6.2.10. Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч.
Такая информация поможет скорейшей постановке диагноза и предложению мер к исправлению ситуации.
6.3. Не создавайте слишком длинных сообщений, далеко не у всех достанет времени и терпения читать безразмерные послания.
6.4. Однако не отписывайтесь и коротенькими бессодержательными записочками – дайте людям возможность понять себя.



Изменено 27.10.12 автор Moderator
2012-10-2727/10/2012 13:25:09
#1692260
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

VLAD64RUS
И еще, а мого ли аквариумистов ну хотя бы на этом форуме у кого аквариум в стиле ADA?


Очень много держателей креветок - кристаллов запускают банки на ада амазония, - выживаемость малька у них выше на этом грунте, т.к. они жрут его.

Нет аквариума в стиле ада, есть природный аквариум(NatureAquqrium) - просто концепцию NA продвигал такаши амано, собственно заодно продвигая свою продукцию, поэтому АДА ассоциируется с NA.
По технологии АДА можно запустить любой аквариум-травник, не важно будет ли там NA скейп или голландский стиль, или просто коллекционирование в нем будет.

Аквариумистов запускавших аквариум по этой технологии ада, или приближенно к этой технологии - полно.
2012-10-2828/10/2012 21:26:20
#1693098
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Ребят вы зря нападаете, я не противник и не сторонник чего либо, я всего лишь хочу понять и за одно и помочь тем кто не понимает, что к чему прикрутить и в какой последовательности)))
Например - я хочу запустить аквариум травник, что мне нужно? и поехали вот это и вот это, ну не сложно же?
Дальше, (по простому) засыпали, залили, засадили, свет включили (сколько? на какое время?), газ подсоединили (сколько подавать? вкакое время включать?), УДО (когда надо начинать лить если есть подложка? а если нет?)

Понимаете? Последовательность действий, и примерный расчет, ну.... скажем на сто литров воды))) Неужели трудно составить такую статью?!!

Если меня не поняли, то извините, мож не то спрашиваю)))

Пы. Сы.

Sebbb ....


Влад, я в прошлом радиотехник, а в реальности я военный. Скажи, каким боком я аквариумист профессиональный?
Я - водитель стаж 24 года, мастер холодильных установок, установщик спутникового оборудования и еще кучу всего. Хобби - компютерные технологии, ремонт компьютеров, веб прагромист, еще? а да вот аквариум завел Смайлик :D я быстро учусь, вот по этому и нужны подробности.

Изменено 28.10.12 автор VLAD64RUS
2012-10-2828/10/2012 21:46:45
#1693124
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
1 дн.

Funtik.ZT

Многие ответившие вам в чем-то правы, но если вы хотите идти своим путем, надо описывать проблему более широко, но есть одно но --- не бывает двух одинаковых аквариумов, даже если там залита та же вода и тот же грунт и рыбы приблизительно те же , разбираться с ваших хозяйством вам надо самому. Читать литературу и думать самому, как сделать лучше. Только собственный опыт даст вам уверенность.
2012-10-2828/10/2012 21:49:38
#1693125
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

VLAD64RUS
Например - я хочу запустить аквариум травник, что мне нужно? и поехали вот это и вот это, ну не сложно же?
Дальше, (по простому) засыпали, залили, засадили, свет включили (сколько? на какое время?), газ подсоединили (сколько подавать? вкакое время включать?), УДО (когда надо начинать лить если есть подложка? а если нет?)

Понимаете? Последовательность действий, и примерный расчет, ну.... скажем на сто литров воды))) Неужели трудно составить такую статью?!!


Травник хотите? А какой? С уклоном к акваскейпу, голландец, медленный мшарник, а может хотите травник с целью максимальной выгонки травы для последующей ее продажи? А растения, обойдетесь роталами всякими и длинностебелкой? Или почвопокровку хотите? А какую почвопокровку, из печеночника, из кубы, из марсилии, а может тоже из роталы? А без всего этого барахла, аквариум только с тонинами и эрикаулонами? Или просто мшарник завести - то же травник - все травники а условия разные совершенно.

Если считаете, что такую статью легко составить, возьмитесь и составьте)))
2012-10-2828/10/2012 23:26:07
#1693176
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
1 дн.

SanyaGrek

совершенно прав, разная трава - разные требования
2012-10-2929/10/2012 11:02:59
#1693297
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Ukraine Dnepropetrovsk
9 года

Уважаемые - низкий поклон. Перечитав ваши советы и наставления, сделал вывод в сторону вдумчивого изучения мат. части, чем и занимался все это время. Как следствие - пересмыслено почти все. На столько все, что теперь у меня уже две банки - водное хозяйсвто приросло еще и водоемом в 250 литров (против 125 прежних). Новый аквариум запускаю максимально внимательно и не спеша: сначала подложка, грунт и вода - http://www.arowana-i... , http://www.arowana-i... , https://plus.google....
Но... таки нет среди аквариумистов единго взгляда на многие вещи Смайлик :( Конкретно меня интересует:
1. Все же - какова должна быть длина светового дня? (К слову сказать - со светом пока туго - 3 лампы Т8 105 см по 40W Смайлик :( Дальше будем что-то думать)
2. СО2 - давать или не давать?
3. Жидкие удобрения - давать или не давать?
Повторюсь - не то чтобы я не искал ответы на эти вопросы - они разныеСмайлик :(
А как думаете Вы?

2012-11-1313/11/2012 13:00:36
#1723595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 7
Балаково
7 года

Всем привет! я новичек на сайте мне 35 лет. Когда я был маленьким то разводил рыбок. У меня было несколько маленьких банок и одна основная на 100л. Растений модных не было но расло все отлично, на обычном грунте из мелких камушков набраных на речке, без всяких удобрений и подкормок (я об ни вообще раньше ни чего не знал) лимонник вырастал из акваса на пол метра и цвел круглый год и ни каких водорослей особо не было лампочка ильича на 60W освешала аквас. Рыбы жили и множились. А сейчас купил на работе в офисе купил банку на 50л все посади и СО2 даю и удобрения и света достаточно а растения все чахнут и чахнут даже папоротник не растет. Че происходит не знаю. прошло уже два месяца. Начитавшись инета купил домой банку 55/55/55. Хочу запустить полностью на Амановской технологии заказал полный комплекс, обошелся в 7000р Надеюсь будет счастье.

Изменено 13.11.12 автор FIXIUS64

2012-11-1313/11/2012 13:55:20
#1723623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 7
Балаково
7 года

Ребята подскажите как тут аватарку поставить и где тут мой личный кабинет как например данные изменить вообще тут что то не разберусь?

2012-11-1313/11/2012 14:13:46
#1723629
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

сообщение Funtik.ZT
Но... таки нет среди аквариумистов единго взгляда на многие вещи Смайлик :( Конкретно меня интересует:
1. Все же - какова должна быть длина светового дня? (К слову сказать - со светом пока туго - 3 лампы Т8 105 см по 40W Смайлик :( Дальше будем что-то думать)
2. СО2 - давать или не давать?
3. Жидкие удобрения - давать или не давать?
Повторюсь - не то чтобы я не искал ответы на эти вопросы - они разныеСмайлик :(
А как думаете Вы?

Взгляд единый есть. И не то чтобы взгляд, а системы Но вы до них не добрались.
Существуют три системы содержания раст. аквариумов.
По Барру
По Эдварду
Nature aquarium
Наиболее распространены только две. Первая и последняя. Совмещать их бессмыслено.
Жидкие удобрения даются в основном в первой и во второй системе. В третьей они или не даются или играют вспомогательную роль, т.к. основные пит. в-ва содержатся в грунте.
СО2 - завит от того требуется ли подача или нет. Косвенно определяют по освещенности и количеству растений (грубо говоря от ~0.6вт/л и выше). Оптимальное содержание СО2 должно составлять (без учета всяких оговорок) 30мг/л (определяется по таблице зависимости kH и pH).

Изменено 13.11.12 автор Inqy33
2012-11-1313/11/2012 14:26:55
#1723635
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Конкретно меня интересует:
1. Все же - какова должна быть длина светового дня? (К слову сказать - со светом пока туго - 3 лампы Т8 105 см по 40W Дальше будем что-то думать)
2. СО2 - давать или не давать?
3. Жидкие удобрения - давать или не давать? Funtik.ZT

1. Свет. Из расчета 6.3 вт*час/литр, НО не менее 6-8 часов и не более 11-13. Сначала, пока трава стрессует, уменьшенный день на 2-4 часа.
2. СО2. Если есть, то СРАЗУ подавать в полной дозе. Это не удобрение. Смайлик ;) Самое главное - средство поддержания заданной оптимальной рН.
3. Если подавать, то ПОЛНОЕ (NPK + микро), чтобы избежать перекосов.
2012-11-1313/11/2012 14:29:23
#1723637
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Ukraine
9 года

Вновь спасибо. Теперь с трепетом наблюдаю - не появятся ли водоросли пока трава проходит стадию укоренения. Пока так и не ясно со светом - Т8 105 см, как я вижу, не бывают мощнее 40W. Даже с двумя добавочными лампами это 160W - для 250 л таки маловатоСмайлик :( Здесь у меня точно слабое звеноСмайлик :( Хоть лампы и брендовые под разный спектр и картинка выходи очень красивой, но... таки тускловатоСмайлик :(

2012-11-1414/11/2012 10:42:53
#1724097
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Funtik.ZT
Даже с двумя добавочными лампами это 160W - для 250 л таки маловато

А вам больше и не надо пока.
Этого вполне достаточно практически для любой травы.
С таким светом, СО2 необходим, внесение удобрений тоже. Так что разгребайтесь пока с таким светом. Захотите приключений - можно будет добавить свет )))
2012-11-1414/11/2012 15:09:30
#1724222



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top