go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Сорочинск
7 года

Прошу помощи опытных аквариумистов

Добрый день... заранее извеняюсь если буду задавть глупые вопросы просто я как бы новичек в аквариумистике и на вашем форуме... прошел много форумов и на большинств моих вопросов ни ответов ни приветов... смогут ли мне помочь на вашем форуме? как я посмотрел он более оживлен чем другие... и главный вопрос на сегодня смогут ли мне помочь избавиться от водорослей??? атаковали... не могу ничего с ними сделать... полазил по форуму но к общему мнению и пониманию ситуации так и не пришел...

2013-03-0303/03/2013 11:18:13
#1785681
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9494
Москва
3 час.

DenKet

Если Вы хотите, чтобы Вам помогли, не спрашивайте: а смогут ли здесь мне помочь? Подробно опишите свой аквариум: объём, давно ли запущен, как конкретно запускали (очень подробно), добавлялись ли специальные препараты и какие, сколько времени длился запуск, какой грунт, растения, обитатели, что есть из оборудования, где расположен аквариум, свет и всё прочее-прочее-прочее, имеющее непосредственное отношение к делу.
Без всего этого ни на один вопрос ответить просто невозможно.
Из собственного опыта знаю, что вспышка водорослевых обрастаний может быть вызвана добавлением в воду удобрений для растений.
2013-03-0303/03/2013 12:43:45
#1785721
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Сорочинск
7 года

конечно... просто думал и тут тишина будет))) и так...
оква на 65 литров
запущен, а точнее перезапущен в декабре 2012 года...
запускал исходя из нашей воды - залил воду, на следующий день посадил растения и на 4 день начал запускать рыб...
но все было нормально... не было водорослей, они появились после смены света либо после каких то других модернизаций типа установки воздуха (не помню как правильно назвать но смвсл вроде длинной палочки и выпуск воздуха по всему периметру трубки)
из препаратов ничего не добовлялось так как нет опыта, нет препаратов в принципе у нас... ближайший в Оренбурге (120 км) и с местными разговаривая никто не добавлял... грунт просееный речной гравий...по поводу растений я как раз хотел уточнить названия с вашей помощью так как не знаю либо не уверен в названиях...аква расположена в дальнем углу и солнечного света нет примерно в радиусе метров 3 точно...из обитателей: 7 данио розовый ; 2 муллинезии; 5 неонов; и 1 сом анциструс вроде..из оборудования терморегулятор, фильтр внутренний Акваэль 260л/ч... счет на что я в первую очередь грешу после смены был - 1 эноргосберегалка на 2700к 20 в и вторая на 4500к 20 ватт... сменил поставил вместо 2700к - 4200к так же 20в...
растения такие, и помогите с названиями чтоб разобраться как за ними ухаживать...
1.

для форума

2.
для форума

3.
для форума

4.
для форума

5.
для форума

вот аква после модернизации света с лампой на 2700к
для форума
2013-03-0303/03/2013 15:37:54
#1785799
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

DenKet

Какие водоросли вас замучили поконкретней , либо фото водорослей . Света сумарно сколько 2 лампочки или еще есть ? Из растений на первой какой то папортник , на второй , что-то похожее на анубис , но не уверен . На третьей фото на заднем плане валинснерия , на переднем не подскажу . На четвертом фото спереди вроде как ротала индика , но могу ошибаться , а плавает наяс . Визуально со светом у вас хорошо , а вот растений пока маловато . А вообще такую темку надо было создавать в разделе "Водные растения" .
2013-03-0303/03/2013 17:33:02
#1785852
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Сорочинск
7 года

Swiw

я понятия не имею как и что это за водоросли поэтому и обратился к вам...
света да суммарно две лампочки и все...
темку создал тут так как не только вопросы водорослей беспокою но и многое другое... просто все по порядку... к примеру свет... нормально ли использование энергосберегалок? просто в такое место больше ничего не лезет... читал и искал про светодиоды но понял что они не лучше и не опробовано еще как положено... растений знаю что мало... подкупаю по немногу в надеждой что будут расти и размножаться... но не ахти пока... размножаются и растут пока только валинснерия и то неахти... сегодня не дождавшись нормальных советов (но не с этого форума а вообще)решил почистить как смогу... почистил стенки, растения и камни... растений стало еще мешьшеСмайлик :D
теперь все выглядит вот так... сразу извеняюсь за мутные фото... так как после уборки и чистки муть еще...
для форума

водоросли, мутновато но как есть на данный момент
для форума


для форума


для форума


ааа... и вопрос .. где тут кнопочка - спасибо?

Изменено 3.3.13 автор DenKet
2013-03-0303/03/2013 18:20:29
#1785884
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

DenKet
кнопка спасибо работает после 50 сообщений. По растениям: 1-микрозориум, 2-криптокорина понтедериеволистная, 3-офиопогон (не приживется, т.к. неаквариумное), 4-бакопа каролинская и наяс, 5-валлиснерия. Растений мало у вас, водоросли смахивают на олений рог, но может, и борода, плохо видно.

Изменено 3.3.13 автор имаго
2013-03-0303/03/2013 18:33:59
#1785896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 12
Санкт-Петербург
9 года

Растения:
1. Папоротник таиландский (его корневую систему зарывать в грунт не надо -просто придавите камешком, или привяжите к камнюкоряжке)
2. Криптокорина (понтедериелистная скорее всего)
3. На офиопогон смахивает. Долго жить в аквариуме не будет.
4. Бакопа и наяс
5. Наяс? (между валлиснерией)
Раз водоросли начали расти после смены света -смените обратно (пусть растения примутся, потом можно попробовать сменить обратно, если желтый свет не нравится). И больше растений добавьте. Так как пока водорослям будет чем питаться -они будут расти. А у вас, похоже Compsopogon (черная борода).
И как у вас с течением обстоят дела? Насколько обильно кормите рыб и подмениваете воду?

2013-03-0303/03/2013 18:39:29
#1785902
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Сорочинск
7 года

Melynx

течение было обильное... сегодня после модернизации переместил терморегулятор и фильтр в другое место и избавился от течения... теперь очень слабое... а Что может быть из-за течения? рыб последнюю неделю в борьбе с водорослями кормлю один раз... седают минуты за две... ранее кормил дважды съедали обычно за 5-10 минут...воду менял процентов 20 в неделю... теперь процентов 30-40... но это последнюю неделю...и сегодня после пересадки растений и перемуны дизайна впервые замитил что водоросли нет нет да пузырят... раньше этого не было...свет обратно вернуть не могу... так как раньше стояла лампа в акве, погружная на 9 ватт синего фона и простой светильник... теперь сделал как бы карниз над аквариумом и под ним подсветку... но лампочка одна как раз из того светильника... плюс добавил вторую вместо погружной
2013-03-0303/03/2013 19:17:54
#1785939
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

DenKet

Борода любит на течении жить . Свет нормальный , по мне можно еще холоднее спектр поставить , хотябы одну лампу . Перекорм у вас явный , поменьше кормите , да и подмены 20% хватит вполне . На счет растений выпросите у кого нибудь того же наяса да побольше , пока остальная растюха не наберет должной биомассы . Световой день у вас сколько по времени ? Должен быть 8-10 часов . Ну и лучший друг акваримиста терпение .
2013-03-0303/03/2013 19:32:31
#1785950
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Сорочинск
7 года

Swiw

спасибо большое всем кто откликнулся...
хорошо... что предложите делать в совокупности... от сильного течения избавился... кормить стал меньше... с растючкой как получится но попробую... со светом кстати так и думал со временем поменять одну на 6500к... что еще сделать можно для избавления от этой гадости? или больше ничего и не сделаешь? на одном форуме что то про медицинские препараты... добавлять пару дней и они пропадут... есть ли такое на самом деле? я чет боюсь пробовать...
2013-03-0303/03/2013 21:05:05
#1786021
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

DenKet

Света у вас слишком много. Делайте 30 вт на ваши 60 литров и пока кормите мотылем мороженным или свежим. И кормить нужно не 2 минуты, мои бы рыбы обожрались за 2 минуты, кормите до того момента как у них животы округлятся. Это значит что желудок уже наполнился. И не в количестве тровы дело. У меня был 1 кустик валиснерии на 50 литров, все норм. Цихлидники тогда по такой логике должны все зарастать водорослями.

Вообщем приглушайте свет, фильтр ставьте чуть больше на чем на минимум, что бы было видно как вода перемешивается не спеша. Аэрацию можно убрать если шум мешает, да и со2 в акве без нее будет больше для растений, им кушать же нужно и одной из причин появления бороды как раз и является низкий уровень со2 при интенсивном освещении . А кислорода от перемешивания фильтром хватит. Даже без фильтра там хватит, 11 рыбок на 60 литров.... Еще, заметил что у вас моллинезии есть. Значим кормим рыб только вечером, часа за 3 до выключения света. Таким образом заночь они проголодаются и будут весь день водоросли дербанить, особенно молли. Правда бороду не едят, но если есть нитчатка то склюют уже неплохо будет. Если есть возможность то купите Папоротник индийский или его еще называют водной капустой. Быстрее растущего растения я не встречал, прет что дурной. В борьбе с водорослями за питательные ресурсы он чемпион. Его можно пустить плавать по поверхности воды, а корни будут висеть в толше воды высасывая все что можно, листья будут плавать на поверхности воды рассеивая свет, вообщем советую.

Что бы почистить растения вот встречал способ, сам не пользовался:
"Выньте растения с пораженными листьями из аквариума и погрузите их в 3-х процентный раствор обычного столового уксуса (можно использовать и яблочный уксус) на 5-6 минут. Уксусная кислота для других обитателей аквариума мало токсична и поэтому бояться отравления не нужно. После обработки растение следует сполоснуть в аквариумной воде и поставить на место. Опускать корневую систему в уксус не следует, так как потом его трудно оттуда удалить. Эту процедуру прекрасно переносят уже упоминавшиеся выше анубиасы, эхинодорусы, криптокарины и др. Тоже самое можно сделать с камнями и корягами.
«Маринованные» остатки «бороды» в виде белесой или желто-оранжевой, в случае употребления яблочного уксуса, бахромы и моллиенезиям, и анциструсам, и другим рыбам-водорослеедам очень нравятся. Обычно за 2-3 дня от неё не останется и следа." Ссылка
2013-03-0303/03/2013 21:47:31
#1786050
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

Уксусом не пользовался , советовать не буду . Могу сказать , что когда растюха нарастет , то и борода исчезнет сама , проверенно на собственном опыте . Света у вас нормально , я бы ничего не уберал , можно немного затемнить плавающими растениями тот же наяс , роголистник , пистия , ряска ( потом правда устанете ее выгребать из аквы ). Из медикаментозных средств пробовал только сайдекс , впринципе хорошо помогает вот тема Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида) . Хотя я не сторонник химии в аквариуме . Аэрацию убрал во всех своих аквариумах , применяю только в карантиннике при лечении рыб . Про кормление рыб вам правильно сказали , могу только добавить , что своих питомцев кормлю живым или мороженным кормом , намного реже болеют и более лучше себя чувствуют. Еще вопрос хотел вам задать а обьем у вас точно 65л , просто по фото у вас действительно кажется , что много света , а стоит только 2 энергосберегайки или у вас какие то крутые лампы ?

2013-03-0303/03/2013 22:19:18
#1786073
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Swiw

там лампы по 20 ватт, из своего опыта: когда было 30 вт на 50 л у меня, растения загибались. Удо, со2 не было, население маленькое. Благо предусматрел что бы каждую лампу отдельно включать можно было. Сделал 20вт, растюха перестала пропадать и начала нарастать. Сделал 25л акву, но уже на земле, поставил свет на 16 вт, растет нормально, даже без рыб одно время была, но земля. И водорослей типа бороды и нитчатки и в 50 и в 25 не было, было ксенококуса немного но только на стеклах.
У ТС сейчас получается что, света 0.66 вт на литр, но там энергосберегайки, а это т4 лампы, у них световой поток намного больше чем на т8, по которым собственно и справедливы эти ватты. Для себя я нашел, что если грунт пустой, удо и со2 не подается то больше 0.5 вт/л не стоит делать (это для т4 и т5, т8 не пользовался). И если проводите сифонку грунта то не сифоньте там где посажены растения и сделайте под корни подкормку: скатайте шарики не большие 50% глины и 50% обычной земли чернозема с огорода или клумбы. Эти шарики под корни растениям, все же растючки будет попроще.
2013-03-0404/03/2013 07:12:37
#1786127
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

DeathStalker

Из своего опыта могу сказать , есть 40л аквариум там стоит 55 Вт КЛЛ , внизу земля сверху габро-диабаз , растений много , СО2 нет УДО не лью из живности от10 до 20 эндлеров 6шт молоди молек , неизвестное количество вишен , 5шт аманок , 2 отика хочу еще 5шт карликовых тетрадонов запустить . Из водорослей только ксен и то из-за того что свет от окна попадает , ну может быть и есть на паре листиков лимонника вьетнамка , но не критично . А у автора если он правильно написал обьем 0,6 вт на литр не думаю что это много , хотя повторюсь по фото действительно кажется , что много света , при таком свете можно задуматся и о СО2 , но это уже дело сугубо личное и настаивать на этом я не буду .
2013-03-0404/03/2013 20:19:26
#1786466
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
15 час.

DenKet
Водозабор из Самары у Вас? Какая жесткость? Если жестковата вода, не все растения хорошо растут, а когда растения плохо растут, начинаются водоросли, в этом главная причина. Начнут растения расти - водоросли исчезнут, увидите. Лампу 2700К напрасно убрали - хорошая лампа для травы. Чтобы избавиться от тех водорослей, что уже наросли, кроме механической очистки можно молодых ампулярий десяток - другой запустить, если есть где взять их.
2013-03-0404/03/2013 21:12:23
#1786517
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Сорочинск
7 года

botanic

ну после вчерашней чистки вроде стало получше... а со светом немного наврал... одна оказавается на 25 ватт 4000к... так в итоге ребят что со светом делать? какие и сколько поставить... я тож делал так что каждая лампочка отдельно включается... и как быть если растения не выделяют кислород... я не видел чтоб они пузырили... вчера ток и все... сегодня опят ничего нет... водозабор да, из Самары... только у нас она еще Самарка)))... жесткость сам не проверял... но тесты заказал чтоб привезли проверить самому, а местные говорят что нормальная...
2013-03-0404/03/2013 21:19:19
#1786527
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

Попробуйте , плавающими растениями затенить , если нет другой альтернативы убавить свет . Ампулярии , если их не подкармливать , то могут и на растючку перекинуца имейте это ввиду . А водичку мягче сделать , самый эффективный способ по моему опыту , установка обратного осмоса . Чтобы растения пузырили , надо света 1вт на литр и подача СО2 , в большенстве случаев .

2013-03-0404/03/2013 21:47:38
#1786550
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
15 час.

DenKet
После подмены части воды пузыряют - хорошо. Постоянно никто и не пузыряет в обычном аквариуме. Свет лучше поближе к красно-желтому спектры выбирать, можно 2700 и 4000 пополам, можно и одни 2700 поставить.
2013-03-0404/03/2013 21:50:20
#1786553
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Сорочинск
7 года

Swiw

нет свет есть возможность сменить... эконом лампочек то куча... поэтому и спрашиваю как и что лучше поставить... какой световой спектр и сколько кельвинов и ватт на литр... желательно чтоб полезно было и все расло... но пока без СО2... а плавающие растения и те что были убрал... так как листочки отваливаются и гниют там... и плавать надоели по всему аквариуму... и насос вечно забивают... может тогда сделать 1 ватт на литр? например одну на 25-30 ватт поставить на 2700к... вроде как солнышко а одну на 25-30 ватт 6500к... синий... как лучше быть то? а то запутали меня... каждый по своему считает...
2013-03-0404/03/2013 21:56:37
#1786560
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
15 час.

DenKet
Не надо 1 вт на литр, много это будет. Оставьте свет как есть, будете менять туда-сюда, криптокорина листья сбросит-))
Дайте время растениям разрастись, если есть простая трава, роголистник, щитолистник, наяс, можно пустить в аквариум ее побольше, это тоже поможет.
2013-03-0404/03/2013 22:03:44
#1786566
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Сорочинск
7 года

ну так а со спектром как быть? световым... оставить пока 2700 и 4200 по 20 ватт или 4000 на 25 ватт и 4200 на 20 ватт?

2013-03-0404/03/2013 22:15:15
#1786569
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
15 час.

DenKet
оставить пока 2700 и 4200 по 20 ватт, и простых растений запустить в т.ч. плавающих.
2013-03-0404/03/2013 22:39:22
#1786586
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

DenKet

Каждый кулик хвалит свое болото . Советовать ничего не буду , могу поделится сугубо личным опытом . 2700 в своих аквариумах не держу , желтит по мне . Чередую 4200 на задний план и 6500 на передний , все растет и не плохо . Чтобы плавающие растения по всему аквариуму не плавали , как вариант уменьшить течение или к чему нибудь прикрепить . 1вт на литр использовать лучше в купе с СО2 , иначе будут проблемы .
2013-03-0404/03/2013 22:45:15
#1786589
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Сорочинск
7 года

Swiw

короче со светом каждый эксперементирует по своему... мне тож 2700 желтит и выглядит не красиво... но просто советовали как замену солнца для роста растений... кстати после того как я ее ставил на недельку и потом снял и начали появляться водоросли... не могло ли это стать причиной? и как уменьшить течение то? и так убалено на нет... убавить еще смысла от фильтра не будет...
2013-03-0404/03/2013 22:56:18
#1786597
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Сорочинск
7 года

блин и почему когда я первый раз заводил рыбок в 17 лет не было не каких проблем... и терморегулятора не было тогда и растения росли и рыбки разных видов... а теперь пришлось скалярий отселять, загоняли всех... а тогда жили все вместе и мирно скалярии, гурами, гуппи, сом какой то, даже золотые 3 штуки были и еще кто то не помню уже... а теперь и грунт сделал нормальный, и свет пытаешься как положено и проблемы какие то... тогда и подсветки то кажется не было и запускал все за 2 часа и все росло... и все жили...

2013-03-0404/03/2013 23:02:03
#1786604



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top