go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 6
Russian Federation Moscow
4 года

прошу помощи, по гупяшкам

Добрый день, друзья форумчане! Прошу мне помочь... Какое то не естественное поведение моих рыбешек. Ситуация развивалась следующим образом: заболела сначала одна самочка, выгнулась, стала горбатой и растеряла весь свой лоск, плавать стала не естественным способом, а как бы дергалась всем телом, что бы плыть, пропало то изящество движении, как это свойственно рыбкам! Читал смотрел, вроде как туберкулез, с большой долей вероятности, ну а лечения как такового нет, если я все правильно понял... Теперь далее, несколько дней назад в странном не естественном поведении была замечена еще одна молодая самочка, ее стал перевешивать хвост, хвост обгонял рыбу и старался вытолкнуть ее на поверхность, хвостом вверх, это была бесконечная борьба рыбки со своим хвостовым плавником, наблюдал я это около дня, потом вроде как все нормализовалось, но не до конца... Сегодня заметил двух самцов, одного все время переворачивает головой к верху и он стоит на хвосте и вроде бы если не сопротивляется то опускается в таком положении на дно... А второй самец, растерял изящество движений и что бы плыть дергается как бы всем туловищем. Читал про распространенные болячки, похожих симптомов чего то не припомню, что это может быть?

2019-11-2424/11/2019 12:02:36
#2708707
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Рассказ-триллер и больше ни о чем. Никто не сможет вам ничего ответить, если не заполните анкету по условиям содержания рыб: объем аквариума, когда запущен, когда купили рыб, когда выпустили в аквариум, чем кормите, в каком количестве и как часто, как часто и как подмениваете воду, объем подмены, кто соседи по аквариуму и т.д.

2019-11-2424/11/2019 12:07:38
#2708709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 6
Russian Federation Moscow
4 года

я отсадил рыбок в двух литровую банку, больше емкости у меня нет... один самец лег на дно на боку, молодая самочка все таки продолжает бороться со своим хвостом, но уже не так сильно он ее донимает. Еще один самец, вроде нормально себя ведет, может мне показалось и я напрасно на него грешил, выловить не того я не мог, рыбок у меня пока не много, одинаковых самцов нет, мог бы даже имена всем раздать и не разу не ошибся бы)

2019-11-2424/11/2019 12:08:53
#2708710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 6
Russian Federation Moscow
4 года

анкета

запускал аквариум в конце августа это года
объем 55 литров
условия освещения, содержания, грунт не менял
живут только гуппи, новых рыбок не приобретал, около месяца. Рыбок не много, не думаю что перенаселение, крупных рыбешек чуть более 10, малька много разной степени взросления, наверное 20.
развелось много улиток, физы и катушки
кормил сухим кормом, дафния не фирма, бурым циклопом (PRIME - брал в зоомагазине, срок годности в порядке) и корм для гуппи от тетра
кормлю дважды в день иногда делал разгрузочные дни, правда рыба готова кушать всегда, стоит приподнять крышку и они уже все трутся у раздачи...
фильтр встроенный акваэль, два в одном, не выключается только при кормежке, он же и воздух качает, споласкиваю губку в аквариумной воде при еженедельных подменах воды, объем подмены как и советую около 20-25%

все было прекрасно, и как то резко начались неприятности.

2019-11-2424/11/2019 12:18:38
#2708713
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Артёмик


Сделайте солевой раствор в чашке и залейте в банку, где сидит рыбка. Чайная ложка соли, вровень с краями самой ложки. Залейте раствор за два раза. Половину сразу и половину через 10 минут.
До этого, сделайте подмену воды в банки 30%.
Через час, долейте воды из под крана, пол чашки.
2019-11-2424/11/2019 12:21:40
#2708714
Нравится Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 6
Russian Federation Moscow
4 года

Митрич 793


спасибо за совет! А как долго рыбку в соленой воде держать?
2019-11-2424/11/2019 12:26:15
#2708719
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Артёмик


Смотрите по обстоятельствам и самочувствия рыбы. Если соль поможет, это будет видно в течении пары суток.
2019-11-2424/11/2019 13:19:28
#2708731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 6
Russian Federation Moscow
4 года

Митрич 793


спасибо за участие и помощь! пока улучшений нет... Мне кажется я знаю свою ошибку, слишком крупный грунт, его у меня мало, сантиметра полтора от силы и редкая сифонка грунта... Подозреваю именно эту причину...
2019-11-2424/11/2019 20:44:06
#2708954



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top