Я новичек, прошу помощи с определением болезни и лечением сомика!

Новичок

15
Russian Federation
10 мес. назад
Я новичек, прошу помощи с определением болезни и лечением сомика!
Добрый вечер всем!
Я начинающий аквариумист и, к сожалению, проблем избежать не удается. Заболели рыбки.
Об аквариуме:
Объем - 140л
Население - Цихлидник - 6 еллоу (6 см), 4 пиндани (4-6 см), еще 8 мальков по 3см - 4 аулонокары блю неон, 4 псевдотрофеуса красной зебры - подарили родственники, естественно не зная такого понятия как перенаселение , а так же 1 сомик анциструс 10см (Петр) и 2 малька звездных анциструса по 4 см(сейчас остался только один).
Когда запущен аквариум - 20.12.2015
Фильтр - акваель фан 2 plus, по мне так он слабоват, потом поставлю побольше. Работает круглосуточно
Компрессор - акваель, на 200 литровый аквариум рассчитан, с 2-мя выводами воздуха, подключены оба. Работает круглосуточно.
Подмены - так как перенаселение то меняю по 25% воды 2 раза в неделю вместе с сифонкой грунта. Фильтр чищу раз в неделю
Температура - обычно 25-26 градусов. Но поскольку сейчас провожу лечение ихтика костапуром, то температуру держу около 28 градусов
Корм - TETRA algae pro, TETRA Rubin, TetraMin хлопья. Иногда даю овощи - свежий огурец, кабачок. Огурцы цихлиды порят за милую душу Сомикам почти не достается. Рыб кормлю немного, 2 раза в день, корм сметают как сумасшедшие.
Нитритынитраты - не меряла, пока нет возможности купить тесты

А теперь предыстория и описание проблемы.
Как я говорила, аквариумист я начинающий, поэтому ошибки при запуске конечно были. Запускала быстро, с химией tetra aquasafe и tetra safestart. Через 3 дня посадила рыб - цихлид еллоу и пиндани, так как их привезли и девать было некуда. Но надо отдать им должное, все мои издевательства они перенесли и никто не сдох Так вот, далее в уже более менее устоявшийся баланс добавились сомики, аулонокары и красные зебры. 2 недели жили нормально. В аквариуме появился 1 доминантный самец пиндани, гоняет всех без разбора, все остальные рыбы живут спокойно и не гоняют друг друга.

Около 5 дней назад (20.01.16) дала рыбам мороженый корм, тогда и начались проблемы. Видимо не уследила, рыбы все не сьели (кстати говоря, ели они его очень неохотно) и большой сомик видимо доел остатки и сьел 4 таблетки для сомов (а может и не он сьел, не видела) которые я случайно просыпала в аквас. Произошел скачек нитратов, скорее всего.

Спустя 2 дня я обнаружила что ВСЕХ сомов раздуло, даже мальков. Одного звездного спасти не удалось, поздно заметила, нашла уже его трупик В срочном порядке отсадила оставшихся сомов в 7 литровое ведро (не бейте, больше ничего нет, позже куплю отсадник), добавила им 4 мл метиленового синего + 1 таблетка 500мг левомецитина и пустила аэрацию. В такой ванне звездный сомик просидел 2 дня, сдулся до нормальных размеров, и я выпустила его обратно в общий аквас. Повреждений на нем замечено не было. Большой анциструс просидел в такой ванне 4 суток, каждые 12 часов я делала ванну заново. Меняла всю воду, и каждый раз добавляла 4 мл метиленового синего + 1 таблетка 500мг левомецитина.

Сомик большой так же сдулся на утро 5-го дня. НО! У него после этого ужасного вздутия все пузо в кровоподтеках, и большое белое пятно как будто отмершей кожи, как посыпанная мукой болячка. И я не понимаю, что с ним делать. Плавает он сейчас в общем аквасе, где идет лечение костапуром. Очень шустрый, вроде даже кабачок ел сегодня. Но пятно очень напрягает, как будто язва или плесень, может грибок.
Что с ним такое - отравление? Грибок? Последствия глобального запорища? , помогите, пожалуйста, вылечить моего Петра!

Спасибо за время, потраченное на прочтение! Надеюсь на вашу помощь!
PS:
Так же, спустя 4 дня У ВСЕХ аулонокар я обнаружила манку! Интересно то, что болеют только они, больше ни на одной рыбе я не видела ихтика. Может ли быть связано с кормом? или Ихтик вылез спустя 2 с лишним недели после подселения новых рыб?

PPS: Знаю знаю, лишних рыб отдам или отсажу! Но надеюсь, что приобрету аквас побольше к тому моменту как они вырастут.

Фотки:

Если что, сори за качество, фотала на телефон

Изменено 26.1.16 автор July_Catswil
2016-01-26 добавлено 26/01/2016 19:37:45#2176967

Свой на Aqa.ru

Я онлайн!

814 167
Калуга
44 сек. назад
July_Catswil

Это не грибок, это похоже на бактериальная язву, лекарства (процитирую себя с другого форума, ситуация всё равно похожа):

Биомицин (тетрациклин) - 1.5 г на 100 литров, аквариум затемнить, но его не рекомендуется применять при кровотечениях, вносится раз в 7 дней. А бициллин-5 может не помочь (500000 ед на 100 литров, затенить, ежедневно).
Марганцовка 0.5 г на 10 литров, но применяется только в начальной стадии, но тут уже не начальная.
Стрептоцид белый больше подходит - 10 - 20 грамм на 100 литров (раз в 7 дней).

Курс от недели до месяца, скорее лучше попробовать связку стрептоцид + бициллин 5, так как второй не лечит, но способствует заживлению. Про приготовление растворов тут можно почитать.

Все ушатывают биофильтрацию... хотя я думаю её и так там нет, для псевдоморя внешник на биологию вещь чуть ли не обязательная.
2016-01-26 добавлено 26/01/2016 20:37:25#2176985

Завсегдатай

494 134
Москва
2
20 час. назад
Я думаю, что сом изначально ободрался вздутым пузом об ваш декор, затем царапина воспалилась из-за плохого состояния воды, образовалась язва. Сейчас она покрылась грибком. Однозначно надо мазать пузо хорошим антисептиком. Можете хоть зеленкой обработать. Но лучше ежедневно бетадином.
В антибиотике Петя у вас уже отсидел свое. Наверное больше не стоит. Печенку сому засадите.
2016-01-26 добавлено 26/01/2016 22:11:11#2177020

Новичок

15
Russian Federation
10 мес. назад
Dart Voland
Курс от недели до месяца, скорее лучше попробовать связку стрептоцид + бициллин 5, так как второй не лечит, но способствует заживлению. Про приготовление растворов тут можно почитать.

Спасибо за быстрый ответ! Буду пробовать ваш способ.
По поводу биофильтрации - в зоомагазине мне объяснили этот процесс как наличие в фильтре бактерий, перерабатывающих нитраты в нитриты, вроде так. И поэтому чтобы создать подобие биофильтрации кладу в фильтр после промывки 1 капсулу бактозима. С виду вода прозрачная, и аммиака много быть не должно, так как подмены воды с сифонкой 2 раза в неделю по 25-30%.

Но остался вопрос касательно внесений.
Сейчас пролечиваю всю акву от ихтика - как мне применять в данном случае стрептоцид с бицилином-5? Лучше начать после курса лечения ихтика или можно совместить? Не сведет ли это на нет действие костапура?
2016-01-26 добавлено 26/01/2016 22:59:08#2177032

Новичок

15
Russian Federation
10 мес. назад
soroкa
царапина воспалилась из-за плохого состояния воды, образовалась язва. Сейчас она покрылась грибком. Однозначно надо мазать пузо хорошим антисептиком. Можете хоть зеленкой обработать. Но лучше ежедневно бетадином.

Спасибо за ответ!
Если бетадином - то ловить Петьку и мазать? Бетадин продается в аптеке или в зоомагазинах? Про зеленку читала - анциструсы плохо ее переносят.
По поводу состояния воды - как в моем случае улучшить воду? Поставить хороший фильтр пока к сожалению возможности нет. Сейчас стараюсь облегчать ситуацию подменами и использованием бактозима
2016-01-26 добавлено 26/01/2016 23:04:20#2177033

Завсегдатай

494 134
Москва
2
20 час. назад
Нормально переносят зеленку (в смысле, когда деваться некуда). Вот тема с анциструсом в зеленке
Жив, курилка. Но бетадин, конечно, лучше. Продается в аптеке. Ловить сома и мазать ватной палочкой в бетадине.
Как сделать воду лучше - вопрос риторический. Ничего вы пока не сделаете, пока ихт не вылечите...
2016-01-27 добавлено 27/01/2016 00:43:35#2177060

Свой на Aqa.ru

Я онлайн!

814 167
Калуга
44 сек. назад
July_Catswil

Можно и сразу, хуже не будет.

Как улучшить воду... Ну от капсулы толку мало этих бактерий в воде и так хватает для заселения, но у фан-2 объём наполнителя не тот чтоб обеспечить хоть какую-то приемлемую биофильтрацию при высокой нагрузке. Токсивек или какой-нибудь другой антистресс подливать можно, они теоретически связывают аммиак/аммоний/нитриты.
2016-01-27 добавлено 27/01/2016 10:41:03#2177120

Новичок

15
Russian Federation
10 мес. назад
сообщение Dart Voland
Токсивек или какой-нибудь другой антистресс подливать можно, они теоретически связывают аммиак/аммоний/нитриты.

Да, брала токсивек пару раз, но опять таки средство не из дешевых, и кончается довольно таки быстро. В общем получается накладно.
А что насчет метиленового синего? Можно в профилактических целях подливать скажем 5 мл на 100л воды? Где то читала что он облегчает переносимость рыбами нитритов и нитратов и ослабляет их действие на организм рыб
2016-01-27 добавлено 27/01/2016 12:12:24#2177147

Завсегдатай

494 134
Москва
2
20 час. назад
А чем пролечиваете от ихта?
2016-01-27 добавлено 27/01/2016 12:18:25#2177151

Постоянный посетитель

263 10
Kazakhstan
2 мес. назад
July_Catswil

Здравствуйте!
Вообще не лечите рыб в общей Акве, лечение проводите в отдельном отсаднике, в котором тоже нужно создать хорошие условия содержания. Сейчас вы после своего костапура закинете стрептоцид и прочее в акву, не факт что это поможет болеющим, скорее навредит, а там еще и другие рыбки будут непонятно зачем в антибиотиках купаться. Отсадите своего больного сома отдельно и лечите, вообще бактериальные инфекции проявляются при ухудшении условий содержания рыб, поэтому первое, что нужно сделать - улучшить качество воды. Визуально содержание аммиака и нитрита определить невозможно, поэтому нужны тесты. Внесение препаратов в общий аквариум гасит полезные бактерии. У вас был недавний запуск, бактерий в должном количестве итак еще нет, а вы и тех, что там начали появляться, убить совсем пытаетесь.
2016-01-27 добавлено 27/01/2016 12:29:20#2177158

Новичок

15
Russian Federation
10 мес. назад
soroкa

Лечу костапуром серовским, вроде судя по отзывам даже на этом форуме препарат нормальный. Следую инструкции, пока вносила один раз, сегодня будет 3й день, сделаю подмену 25% и на ночь добавлю еще дозу
2016-01-27 добавлено 27/01/2016 12:47:10#2177168

Завсегдатай

494 134
Москва
2
20 час. назад
Больше не надо ничего добавлять. Долечивайте по инструкции костапура.
Только сома мажьте дополнительно.
А потом расселяйте свой компот и настраивайте баланс.

Изменено 27.1.16 автор soroкa
2016-01-27 добавлено 27/01/2016 12:49:27#2177173

Новичок

15
Russian Federation
10 мес. назад
YuliyaS

Спасибо!

Более подробно прочитаю про все лекарства что тут посоветовали, и буду определяться с правильным методом лечения, чтобы не навредить другим рыбам. Отсадника у меня нет, как и дополнительного оборудования к нему, а в ведре без отопления и фильтра конечно жалко держать сомика, он там и так почти 5 суток просидел - может кстати от этого и болячка.
Я вообще первый раз в жизни рыб держу)) никогда не было до этого аквариумов, и сейчас на данном этапе нужно не запутаться и все сделать правильно)

Изменено 27.1.16 автор July_Catswil
2016-01-27 добавлено 27/01/2016 12:52:50#2177176

Постоянный посетитель

263 10
Kazakhstan
2 мес. назад
July_Catswil

Просто многие лекарства можно применять в виде кратковременных ванн - концентрация делается сильнее, время выдержки рыбы дольше, обычно не более 20-30 минут (по инструкции). Раз нет хорошего отсадника, можно так пробовать лечить. По сомику, если это все таки бактериальная инфекция, а по описанию похоже (вздутие живота, язвы), можно попробовать лечить сера бактопур директ (не путать с просто сера бактопур), но не знаю, как он на сома действует. Вот как раз по сера бактопур директ есть способ выдержки в кратковременной ванне.
Еще как то читала про препарат мелафикс (его можно приготовить самой из соли, дистиллированной воды и масла чайного дерева, в инете есть рецепт). Этот препарат многие рекомендуют как мягкое средство для оздоровления рыб, и можно применять в общей Акве, причем регулярно. Вот ссылка по приготовлению http://www.dom-bez-k...
Удачи вам!
2016-01-27 добавлено 27/01/2016 13:01:12#2177178

Новичок

15
Russian Federation
10 мес. назад
YuliyaS

Спасибо большое! Будем лечиться
Буду отписываться сюда о ходе лечения) надеюсь еще с ихтиком проблем не будет
2016-01-27 добавлено 27/01/2016 13:18:01#2177186

Свой на Aqa.ru

Я онлайн!

814 167
Калуга
44 сек. назад
July_Catswil
мителенка разлагается под светом очень быстро. Есть боле дешёвые отечественные аналоги антистресс.
2016-01-27 добавлено 27/01/2016 13:30:11#2177189

Кандидат в Советники

Я онлайн!

1773 487
Москва
31 сек. назад
July_Catswil

Андиноакара пульхер неон блю у Вас, а не аулонокара. Они лишние в копание с мбуной.
Метиленку в профилактических целях лить не надо, да при аммиачьном отравление она как антидот работает, но она ещё и фильтрацию подавляет.
Рыб пока поменьше кормите, так же 2 раза, но в меньшем количестве. Овощи почаще, сушки реже.
Фильтрация пока ещё справится, рыбы мелкие, пока.
Сомов могли малавийци ещё погрызть, это дело они любят.
Ихтик цисты покоя образовывает, может в них длительное время ждать подходящих условий.
2016-01-27 добавлено 27/01/2016 13:46:22#2177195

Новичок

15
Russian Federation
10 мес. назад
DrFr
Андиноакара пульхер неон блю

Да, вы правы. Но почему то гугл мне выдал Наннакара неон блю, может второе название) Но рыбка в точности такая

Они уязвимы оказались к ихтику - наверное рыбешка чувствительная. На остальных манки нет вообще
2016-01-27 добавлено 27/01/2016 14:31:18#2177210

Создать новую темуБыстрый ответ