go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
8 года

Я новичек, прошу помощи с определением болезни и лечением сомика!

Добрый вечер всем!
Я начинающий аквариумист и, к сожалению, проблем избежать не удается. Заболели рыбки.
Об аквариуме:
Объем - 140л
Население - Цихлидник - 6 еллоу (6 см), 4 пиндани (4-6 см), еще 8 мальков по 3см - 4 аулонокары блю неон, 4 псевдотрофеуса красной зебры - подарили родственники, естественно не зная такого понятия как перенаселениеСмайлик :) , а так же 1 сомик анциструс 10см (Петр) и 2 малька звездных анциструса по 4 см(сейчас остался только один).
Когда запущен аквариум - 20.12.2015
Фильтр - акваель фан 2 plus, по мне так он слабоват, потом поставлю побольше. Работает круглосуточно
Компрессор - акваель, на 200 литровый аквариум рассчитан, с 2-мя выводами воздуха, подключены оба. Работает круглосуточно.
Подмены - так как перенаселение то меняю по 25% воды 2 раза в неделю вместе с сифонкой грунта. Фильтр чищу раз в неделю
Температура - обычно 25-26 градусов. Но поскольку сейчас провожу лечение ихтика костапуром, то температуру держу около 28 градусов
Корм - TETRA algae pro, TETRA Rubin, TetraMin хлопья. Иногда даю овощи - свежий огурец, кабачок. Огурцы цихлиды порят за милую душуСмайлик :) Сомикам почти не достается. Рыб кормлю немного, 2 раза в день, корм сметают как сумасшедшие.
Нитритынитраты - не меряла, пока нет возможности купить тесты

А теперь предыстория и описание проблемы.
Как я говорила, аквариумист я начинающий, поэтому ошибки при запуске конечно были. Запускала быстро, с химией tetra aquasafe и tetra safestart. Через 3 дня посадила рыб - цихлид еллоу и пиндани, так как их привезли и девать было некуда. Но надо отдать им должное, все мои издевательства они перенесли и никто не сдохСмайлик :) Так вот, далее в уже более менее устоявшийся баланс добавились сомики, аулонокары и красные зебры. 2 недели жили нормально. В аквариуме появился 1 доминантный самец пиндани, гоняет всех без разбора, все остальные рыбы живут спокойно и не гоняют друг друга.

Около 5 дней назад (20.01.16) дала рыбам мороженый корм, тогда и начались проблемы. Видимо не уследила, рыбы все не сьели (кстати говоря, ели они его очень неохотно) и большой сомик видимо доел остатки и сьел 4 таблетки для сомов (а может и не он сьел, не видела) которые я случайно просыпала в аквас. Произошел скачек нитратов, скорее всего.

Спустя 2 дня я обнаружила что ВСЕХ сомов раздуло, даже мальков. Одного звездного спасти не удалось, поздно заметила, нашла уже его трупикСмайлик :( В срочном порядке отсадила оставшихся сомов в 7 литровое ведро (не бейте, больше ничего нет, позже куплю отсадник), добавила им 4 мл метиленового синего + 1 таблетка 500мг левомецитина и пустила аэрацию. В такой ванне звездный сомик просидел 2 дня, сдулся до нормальных размеров, и я выпустила его обратно в общий аквас. Повреждений на нем замечено не было. Большой анциструс просидел в такой ванне 4 суток, каждые 12 часов я делала ванну заново. Меняла всю воду, и каждый раз добавляла 4 мл метиленового синего + 1 таблетка 500мг левомецитина.

Сомик большой так же сдулся на утро 5-го дня. НО! У него после этого ужасного вздутия все пузо в кровоподтеках, и большое белое пятно как будто отмершей кожи, как посыпанная мукой болячка. И я не понимаю, что с ним делать. Плавает он сейчас в общем аквасе, где идет лечение костапуром. Очень шустрый, вроде даже кабачок ел сегодня. Но пятно очень напрягает, как будто язва или плесень, может грибок.
Что с ним такое - отравление? Грибок? Последствия глобального запорища? , помогите, пожалуйста, вылечить моего Петра!

Спасибо за время, потраченное на прочтение! Надеюсь на вашу помощь!
PS:
Так же, спустя 4 дня У ВСЕХ аулонокар я обнаружила манку! Интересно то, что болеют только они, больше ни на одной рыбе я не видела ихтика. Может ли быть связано с кормом? или Ихтик вылез спустя 2 с лишним недели после подселения новых рыб?

PPS: Знаю знаю, лишних рыб отдам или отсажу! Но надеюсь, что приобрету аквас побольше к тому моменту как они вырастут.

Фотки:

Мой аквариум


Больной


Если что, сори за качество, фотала на телефон

Изменено 26.1.16 автор July_Catswil
2016-01-2626/01/2016 19:37:45
#2176967
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

July_Catswil


Это не грибок, это похоже на бактериальная язву, лекарства (процитирую себя с другого форума , ситуация всё равно похожа):


Биомицин (тетрациклин) - 1.5 г на 100 литров, аквариум затемнить, но его не рекомендуется применять при кровотечениях, вносится раз в 7 дней. А бициллин-5 может не помочь (500000 ед на 100 литров, затенить, ежедневно).
Марганцовка 0.5 г на 10 литров, но применяется только в начальной стадии, но тут уже не начальная.
Стрептоцид белый больше подходит - 10 - 20 грамм на 100 литров (раз в 7 дней).

Курс от недели до месяца, скорее лучше попробовать связку стрептоцид + бициллин 5, так как второй не лечит, но способствует заживлению. Про приготовление растворов тут можно почитать.


Все ушатывают биофильтрацию... хотя я думаю её и так там нет, для псевдоморя внешник на биологию вещь чуть ли не обязательная.
2016-01-2626/01/2016 20:37:25
#2176985


Аватар пользователя

513 140
Москва
6 года

Я думаю, что сом изначально ободрался вздутым пузом об ваш декор, затем царапина воспалилась из-за плохого состояния воды, образовалась язва. Сейчас она покрылась грибком. Однозначно надо мазать пузо хорошим антисептиком. Можете хоть зеленкой обработать. Но лучше ежедневно бетадином.
В антибиотике Петя у вас уже отсидел свое. Наверное больше не стоит. Печенку сому засадите.

2016-01-2626/01/2016 22:11:11
#2177020
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
8 года

Dart Voland
Курс от недели до месяца, скорее лучше попробовать связку стрептоцид + бициллин 5, так как второй не лечит, но способствует заживлению. Про приготовление растворов тут можно почитать.


Спасибо за быстрый ответ! Буду пробовать ваш способ.
По поводу биофильтрации - в зоомагазине мне объяснили этот процесс как наличие в фильтре бактерий, перерабатывающих нитраты в нитриты, вроде так. И поэтому чтобы создать подобие биофильтрации кладу в фильтр после промывки 1 капсулу бактозима. С виду вода прозрачная, и аммиака много быть не должно, так как подмены воды с сифонкой 2 раза в неделю по 25-30%.

Но остался вопрос касательно внесений.
Сейчас пролечиваю всю акву от ихтика - как мне применять в данном случае стрептоцид с бицилином-5? Лучше начать после курса лечения ихтика или можно совместить? Не сведет ли это на нет действие костапура?
2016-01-2626/01/2016 22:59:08
#2177032
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
8 года

soroкa
царапина воспалилась из-за плохого состояния воды, образовалась язва. Сейчас она покрылась грибком. Однозначно надо мазать пузо хорошим антисептиком. Можете хоть зеленкой обработать. Но лучше ежедневно бетадином.


Спасибо за ответ!
Если бетадином - то ловить Петьку и мазать? Бетадин продается в аптеке или в зоомагазинах? Про зеленку читала - анциструсы плохо ее переносят.
По поводу состояния воды - как в моем случае улучшить воду? Поставить хороший фильтр пока к сожалению возможности нет. Сейчас стараюсь облегчать ситуацию подменами и использованием бактозима
2016-01-2626/01/2016 23:04:20
#2177033


Аватар пользователя

513 140
Москва
6 года

Нормально переносят зеленку (в смысле, когда деваться некуда). Вот тема с помогите пожалуйста!!!
Жив, курилка. Но бетадин, конечно, лучше. Продается в аптеке. Ловить сома и мазать ватной палочкой в бетадине.
Как сделать воду лучше - вопрос риторический. Ничего вы пока не сделаете, пока ихт не вылечите...

2016-01-2627/01/2016 00:43:35
#2177060
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

July_Catswil


Можно и сразу, хуже не будет.

Как улучшить воду... Ну от капсулы толку мало этих бактерий в воде и так хватает для заселения, но у фан-2 объём наполнителя не тот чтоб обеспечить хоть какую-то приемлемую биофильтрацию при высокой нагрузке. Токсивек или какой-нибудь другой антистресс подливать можно, они теоретически связывают аммиак/аммоний/нитриты.
2016-01-2727/01/2016 10:41:03
#2177120
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Dart Voland
Токсивек или какой-нибудь другой антистресс подливать можно, они теоретически связывают аммиак/аммоний/нитриты.


Да, брала токсивек пару раз, но опять таки средство не из дешевых, и кончается довольно таки быстро. В общем получается накладно.
А что насчет метиленового синего? Можно в профилактических целях подливать скажем 5 мл на 100л воды? Где то читала что он облегчает переносимость рыбами нитритов и нитратов и ослабляет их действие на организм рыб
2016-01-2727/01/2016 12:12:24
#2177147


Аватар пользователя

513 140
Москва
6 года

А чем пролечиваете от ихта?

2016-01-2727/01/2016 12:18:25
#2177151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 31
Kazakhstan Almaty
5 года

July_Catswil


Здравствуйте!
Вообще не лечите рыб в общей Акве, лечение проводите в отдельном отсаднике, в котором тоже нужно создать хорошие условия содержания. Сейчас вы после своего костапура закинете стрептоцид и прочее в акву, не факт что это поможет болеющим, скорее навредит, а там еще и другие рыбки будут непонятно зачем в антибиотиках купаться. Отсадите своего больного сома отдельно и лечите, вообще бактериальные инфекции проявляются при ухудшении условий содержания рыб, поэтому первое, что нужно сделать - улучшить качество воды. Визуально содержание аммиака и нитрита определить невозможно, поэтому нужны тесты. Внесение препаратов в общий аквариум гасит полезные бактерии. У вас был недавний запуск, бактерий в должном количестве итак еще нет, а вы и тех, что там начали появляться, убить совсем пытаетесь.
2016-01-2727/01/2016 12:29:20
#2177158
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
8 года

soroкa

Лечу костапуром серовским, вроде судя по отзывам даже на этом форуме препарат нормальный. Следую инструкции, пока вносила один раз, сегодня будет 3й день, сделаю подмену 25% и на ночь добавлю еще дозу
2016-01-2727/01/2016 12:47:10
#2177168


Аватар пользователя

513 140
Москва
6 года

Больше не надо ничего добавлять. Долечивайте по инструкции костапура.
Только сома мажьте дополнительно.
А потом расселяйте свой компот и настраивайте баланс.

Изменено 27.1.16 автор soroкa

2016-01-2727/01/2016 12:49:27
#2177173
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
8 года

YuliyaS


Спасибо!

Более подробно прочитаю про все лекарства что тут посоветовали, и буду определяться с правильным методом лечения, чтобы не навредить другим рыбам. Отсадника у меня нет, как и дополнительного оборудования к нему, а в ведре без отопления и фильтра конечно жалко держать сомика, он там и так почти 5 суток просидел - может кстати от этого и болячка.
Я вообще первый раз в жизни рыб держу)) никогда не было до этого аквариумов, и сейчас на данном этапе нужно не запутаться и все сделать правильно)

Изменено 27.1.16 автор July_Catswil
2016-01-2727/01/2016 12:52:50
#2177176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 31
Kazakhstan Almaty
5 года

July_Catswil


Просто многие лекарства можно применять в виде кратковременных ванн - концентрация делается сильнее, время выдержки рыбы дольше, обычно не более 20-30 минут (по инструкции). Раз нет хорошего отсадника, можно так пробовать лечить. По сомику, если это все таки бактериальная инфекция, а по описанию похоже (вздутие живота, язвы), можно попробовать лечить сера бактопур директ (не путать с просто сера бактопур), но не знаю, как он на сома действует. Вот как раз по сера бактопур директ есть способ выдержки в кратковременной ванне.
Еще как то читала про препарат мелафикс (его можно приготовить самой из соли, дистиллированной воды и масла чайного дерева, в инете есть рецепт). Этот препарат многие рекомендуют как мягкое средство для оздоровления рыб, и можно применять в общей Акве, причем регулярно. Вот ссылка по приготовлению http://www.dom-bez-k...
Удачи вам!
2016-01-2727/01/2016 13:01:12
#2177178
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
8 года

YuliyaS


Спасибо большое! Будем лечитьсяСмайлик :)
Буду отписываться сюда о ходе лечения) надеюсь еще с ихтиком проблем не будет
2016-01-2727/01/2016 13:18:01
#2177186
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

July_Catswil
мителенка разлагается под светом очень быстро. Есть боле дешёвые отечественные аналоги антистресс.
2016-01-2727/01/2016 13:30:11
#2177189
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

July_Catswil

Андиноакара пульхер неон блю у Вас, а не аулонокара. Они лишние в копание с мбуной.
Метиленку в профилактических целях лить не надо, да при аммиачьном отравление она как антидот работает, но она ещё и фильтрацию подавляет.
Рыб пока поменьше кормите, так же 2 раза, но в меньшем количестве. Овощи почаще, сушки реже.
Фильтрация пока ещё справится, рыбы мелкие, пока.
Сомов могли малавийци ещё погрызть, это дело они любят.
Ихтик цисты покоя образовывает, может в них длительное время ждать подходящих условий.
2016-01-2727/01/2016 13:46:22
#2177195
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
8 года

DrFr
Андиноакара пульхер неон блю


Да, вы правы. Но почему то гугл мне выдал Наннакара неон блю, может второе название) Но рыбка в точности такая
для форума


Они уязвимы оказались к ихтику - наверное рыбешка чувствительная. На остальных манки нет вообще
2016-01-2727/01/2016 14:31:18
#2177210



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top