go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation
3 года

Прошу помощи с растениями для цихлидника исходя из фото

Добрый день! Прошу помощи в добавлении в аквариум растений.

На данный момент готовлю объемом 260 л., делаю впервые.
Выставил грунт и камни. Но чистый хардскейп не хочу. Хотя бы немного хочу добавить зелени.

Прикладываю фото, в котором понятен общий вид и отметил места планируемого размещения зелени.

Первый план с песком оставляю без зелени, пусть роют.

Далее первый план с камнями. Отметил три щели между камнями, в которые планирую посадить анубиас нана, что-то из мелкого вида, чтобы не перекрывал особо камни.

Следующим средним планом отметил пять точке в расщелинах камней куда можно посадить что-то покрупнее, например тайландский папоротник. или что-то может другое. Рыбы до корней не доберутся, все пять точек не буду закрывать, это просто наиболее подходящие места.

Далее задний план, между камнями и задней стенкой от 1 до 6 см вдоль всей стенки. Что туда сажать совсем не понимаю. Понимаю что не хочу закрывать весь задний фон, не хочу чего-то сильно крупного.

Растения желательно неприхотливые)

Для форума
Для форума


Заранее всем спасибо))

P.s. может стоит перенести тему в растения?
2020-08-0606/08/2020 13:51:47
#2807707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Может лимонник?

2020-08-0606/08/2020 19:24:01
#2807806
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
9 час.

Евгения Чемова
Может лимонник?


Лимонник однозначно сожрут.

Кстати, корни папоротника цихлиды не трогают, так что папоротников можно сажать, сколько влезет. У меня сейчас приживаются пара крипт: устериана, кажется, приживется, хотя на зуб ее пробуют, а вот ундулату порвали напрочь при брачных играх - хотя корневище осталось целым и пытается отрасти. Еще на задний план можно воткнуть ту же лимнофилу сессифлору и валлиснерию (последнюю будут жрать, так что внешний вид под вопросом).

vstakhov
У меня сейчас приживаются пара крипт


О, еще совсем забыл про Cryptocoryne crispatula - эта любит жесткую и щелочную воду. Но именно этот вид пока не пробовал - только в соседнем травнике.
2020-08-0606/08/2020 21:15:37
#2807860
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

Roman_O
Сциндапсус pulchrum , Анубисы.

Изменено 6.8.20 автор Викторович13
2020-08-0606/08/2020 21:58:38
#2807872
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1315 1004
Москва
4 мес.

Roman_O

Видел подобную композицию с камнями, были высажены Кринумы, смотрелось очень эффектно.
Присмотритесь к:
- Кринум плавающий (Crinum natans), крупноват для такого объема,
- Кринум курчавый (Crinum calamistratum).
Рыбы точно не тронут.
2020-08-0606/08/2020 22:10:01
#2807873
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Roman_O


Первый план с песком оставляю без зелени, пусть роют.

-----------------------------------

Вы предполагаете , а как уж цихлиды нароют - это только как их фантазия разыграется... )))))))))

Каких цихлид то собрались сажать - если Апистограмма Рамиреза с Пельвикохромисами это одно , а если Бриллиантовых и Бирюзовых это другое , а малавийцы это вааще третье и т.д.....
2020-08-0607/08/2020 00:09:18
#2807887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
12 дн.

Интересно, автор запустился уже?
Мой опыт в аквариумах с мбуной:
Кринум каламистратум - эффектно, первый месяц-два. Потом он обрастает всякой дрянью и медленно дохнет. Может быть в кислой воде будет ему лучше, не проверял. Не жрут.
Криптокорины - хорошо приживается крупный вид, не знаю как называется, но для нее нужны сиамские водорослееды, чтобы дрянью не зарастала. Она от дряни не дохнет, как кринум, но выглядит не очень. И ей нужен аквариум глубиной сантиметров 70, иначе смотрится так себе, только поверхность закрывает. Мелкие виды у меня все или растворились, или медленно зачахли. Не жрут, но иногда могут куснуть, наверно первый и последний раз в жизни.
Валлиснерия - хорошее пастбище для цихлид, практически не убиваемое. Жрут, но не сжирают.
Анубиасы - как-нибудь попробую в темных углах выращивать, а на свету они все покрываются дрянью, особенно ксенококусом, выглядит ужасно через полгода. Почти не жрут. У меня любят подъедать старые листочки, которые уже начали желтеть и покрываться дырками.
Таиландский папоротник - зачах на лаве, измельчал, пока не выкидываю, жалко. Наверно микро не хватает или еще чего, попробуй на камне вырасти! Не жрут.
Ряска - не жрут, как ни странно, хотя для этого и заводил. Выкинул, надоело прореживать.
Нимфея, какая-то краснолистная, не знаю названия - не жрут, ни надводные листья, ни подводные. Смотрится шикарно, но закрывает всю поверхность, другим света не остается. Под ней надо как-нибудь попробовать выращивать анубиасы. У меня надводные листья быстро покрывались дырками, не знаю почему, вода или свет не тот.
И, наконец, хит - эхинодорусы! Растут все виды, которые сажал - красный, зеленые, пятнистые, большие и маленькие, в одной акве при пш 7.5, в другой при пш 8.5. Не жрут, иногда кусают. Одно "но": трудно угадать с размером. У меня все мелкие, которые сажал на передний план, вымахали до поверхности, а крупные, на заднем плане - измельчали. Приходится пересаживать. Возможно, это из-за того, что на переднем плане рассеянный солнечный свет от окна, хотя самый здоровый, который потом пересадил на задний план - там не мельчает, все такой же огромный.
Лимонник как-то не прижился, но его не ели, это точно.
Элодея быстро сдохла, как и наяс, не знаю почему.
Плавает роголистник, щипают, но не съедают.
Дубок мексиканский - жрут с удовольствием, но он быстро растет, причем любит щелочную воду. Сажать бесполезно, выкопают, поэтому плавает.
Перистолистник красный - куда-то исчезает, но вроде не едят.
Изменено 25.9.20 автор Biocel

Изменено 25.9.20 автор Biocel

Изменено 25.9.20 автор Biocel

2020-09-2526/09/2020 00:27:40
#2822758
Нравится Kovf, Egorkapedro
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
9 час.

Biocel
Ряска - не жрут, как ни странно, хотя для этого и заводил.


Вот что жрут, так это риччию. Причем, не хуже, чем корм.
А лимонник у меня все же сожрали. По эхинодорусам подтверждаю: растут и не повреждаются рыбами вообще. Даже анубиас кусают, а эхи не трогают почему-то.
2020-09-2626/09/2020 01:20:02
#2822762
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 33
Москва
27 дн.

Biocel
Какая то у вас не правильная Мбуна, что даже ряску не жрут : )))
2021-09-2020/09/2021 21:02:44
#2940036



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top