go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Chelyabinsk
3 года

Прошу помощи в оценке банки и совета запускать/не запускать

Добрый день!
Достался мне в "наследство" аквариум размерами 90*90*40см вместе с тумбой. Пока стоит в коридоре а я в раздумьях запускать его или нет.
Из плюсов:
- всегда хотел большой аквариум
- сама банка уже есть.

Из минусов
- "странная" форма, соответственно проблемы с освещением (сложно пробить такую толщу воды) и обслуживанием - до дна дотянуться это целый квест.
- аквариум склеен из 8мм стекла, хотя по всем калькуляторам он должен быть из 15мм. Но предыдущий хозяин его эксплуатировал нормально - видно что воды он заливал примерно на 80см.

Планируется аквариум с небольшим количеством живых растений, елошками и барбусами.

Больше всего пугает сильное несоответствие толщины стекла всем формулам, но отчасти успокаивает то, что аквас уже использовался продолжительное время.

Если бы уже склеенный аквас можно было бы обрезать, то я бы его обрезал сантиметров до 70 в высоту, но я так понимаю, что это возможно только при полной переклейке. Возможно посоветуете что-то что можно сделать "малой кровью" чтобы уменьшить риски?

Также опыта с аквариумами у меня немного - был аквариум на 130 литров, но давно. Также буду благодарен за советы по растениям/рыбам для такого высокого аквариума.

Странная банка 90*90*40


Изменено 29.12.20 автор Feodor Kuznetsov
2020-12-2929/12/2020 18:21:24
#2852992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 106
Portugal Lisbon
7 мес.

малой кровью — наверно, только рёбра по всему периметру и из стекла потолще.
но такая банка в обслуживании — то ещё удовольствие. я бы разрезал, обрезал и переклеил. делов на несколько часов.

2020-12-3030/12/2020 02:43:36
#2853080
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7637 19864
Germany Kln
11 мин.

ktulx
я бы разрезал, обрезал и переклеил. делов на несколько часов.

Плюсую. К тому же видно, что швы уже не торт.
Или вариант такой: вырезаете 4 стекла по высоте 30 см и клеите их внутрь по периметру, поставив на дно. Заполняете эту матрёшку красивыми камнями или корягами, герметично вклеиваете над ними второе дно и заполняете водой / травой / рыбой.
Или внизу матовой плёнкой заклеить и красивую подсветку за неё. Можно и внутрь, но тогда сверлить придётся.
2020-12-3030/12/2020 03:01:04
#2853081
Нравится ktulx, Инед, shortwave
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
6 дн.

Feodor Kuznetsov

Еще один вариант. Отрежьте одно 90 х 90 см стекло. Переверните аквариум, "новое" дно получится 90 х 90 и высота будет 40 см. Сделайте из отрезанного стекла новую боковую стенку высотой 40 см. Получите в итоге удобно обслуживаемый аквариум для травника, для донных рыб, с освещением никаких больше проблем и толщина стекла уже будет достаточная для такого столба воды.
2020-12-3030/12/2020 08:15:52
#2853097
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Chelyabinsk
3 года

ktulx

Спасибо большое! Видимо, прислушаюсь к Вашему совету!
Срежу сверху 10см. Из получившихся отрезков добавлю внутрь с угла колонну 10*10 и заполню субстратом для аэробных бактерий - т.к. внешнего фильтра не планируется буду организовывать проток воды через неё. Из каких-нибудь обрезков потолще сделаю рёбра жёсткости. Т.к. для света нужна будет крышка, то она скроет верхние сантиметров 5-10 и в итоге воды по факту будет сантиметров 70. Расчёт стёкол 90*80 в программе glass statics говорит, что это допустимый предел прочности для стекла 8мм, видимо на этом пределе предыдущий хозяин банки её и эксплуатировал.

Буду получать опыт склейки аквариума (стекло резать всё же в мастерскую отвезу). Смайлик :)
2020-12-3030/12/2020 10:28:47
#2853125
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 106
Portugal Lisbon
7 мес.

Egorkapedro
Заполняете эту матрёшку красивыми камнями или корягами, герметично вклеиваете над ними второе дно и заполняете водой / травой / рыбой.
это интересно, но я бы себе не делал, пожалуй Смайлик :) видели такое живьём?
2020-12-3030/12/2020 11:21:36
#2853134
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

Feodor Kuznetsov
Это, не знаю как назвать, лучше выкинуть и купить другую банку. Поизголяться с допиливагием этой штуки, конечно, можно, но стоит ли?

Елошки с барбуснёй могут не ужиться (лотерея. но сесли с подростков или малька, то шанс подольше будет). Растения с африканцами довольно сложно содержать, поскольку многие виды травы мбуна жрёт и грунт копает.
2020-12-3030/12/2020 11:39:32
#2853136
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7637 19864
Germany Emstal
11 мин.

ktulx
это интересно, но я бы себе не делал, пожалуй видели такое живьём?

Нет. Просто представил себе, что купил бы новую банку мог бы сделать я.
2020-12-3030/12/2020 12:07:14
#2853139
Нравится gray13
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

А я бы попробовала, но наливала бы поменьше. Можно верх и низ проклеить пластиком или самоклейкой - небольшой + к надежности.
Зато эта высота дает сажать такие растения как валлиснерия гигантика и лимонник без проблем. И можно запустить скалярий.
Гигантика растет при минимальном свете нормально, её кормешка Удо больше интересует. Крипты крупные, папоротники типа болбитиса, мхи - сейчас реально найти не требовательные к свету растения.

2020-12-3030/12/2020 12:10:05
#2853141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 17
Russian Federation Korolv
3 года

Feodor Kuznetsov

ktulx

Спасибо большое! Видимо, прислушаюсь к Вашему совету!
Срежу сверху 10см. Из получившихся отрезков добавлю внутрь с угла колонну 10*10 и заполню субстратом для аэробных бактерий - т.к. внешнего фильтра не планируется буду организовывать проток воды через неё. Из каких-нибудь обрезков потолще сделаю рёбра жёсткости. Т.к. для света нужна будет крышка, то она скроет верхние сантиметров 5-10 и в итоге воды по факту будет сантиметров 70. Расчёт стёкол 90*80 в программе glass statics говорит, что это допустимый предел прочности для стекла 8мм, видимо на этом пределе предыдущий хозяин банки её и эксплуатировал.

Буду получать опыт склейки аквариума (стекло резать всё же в мастерскую отвезу). Смайлик :)

80см тоже не удобно обслуживать, тем более с растениями, не более 60 см нормально.
Елоу вряд-ли поедят растения, но точно грунт перекопают.
2020-12-3030/12/2020 15:47:28
#2853215
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Адочка
И можно запустить скалярий.
очень "удачное" решение для короткого аквариума

Feodor Kuznetsov
Посмотрите вариант Инед - переделать в 90х90х40выс - будет очень интересный аквариум.
2020-12-3030/12/2020 16:31:20
#2853230
Нравится Сухарик
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Chelyabinsk
3 года

shortwave

Пока плана два.
Вариант оптимистичный:
Нашёл в интернете контору, у которой есть просветлённое стекло 10мм. стоимость стекла получается около 7т.р., что меня устраивает. Буду делать банку из 10мм 105*65*50. Те же 300 литров, но уже в удобной компоновке. Пока обдумываю сделать два "недосампа" в виде колонн из матового или окрашенного стекла - внутри будут губки и субстрат, вода будет подаваться сверку погружной помпой. Размер 10*10 не слишком большой, но позволит обслуживать содержимое. Разделений внутри не планирую - буду делать как во внешнем фильтре, слой субстрата снизу и губка сверху. Уголь, думаю, можно не делать, т.к. такого объёма субстрата и так с большим избытком. Губку регулярно промывать, субстрат, наверное, вообще трогать не надо будет - разве что забьётся до полной непроходимости. Не знаю, как проверить, хватит ли 2 см превышения уровня воды аквариума чтобы "продавить" эти фильтры сверху вниз? - Помпа планируется на 300 литров в час на колонну. Можно, конечно, в случае чего понизить уровень воды в аквариуме ещё на несколько сантиметров, но не хотелось бы.
Прошу помощи в оценке банки и совета запускать/не запускать


Вариант пессимистичный, на случай если стёкла есть только в интернете или цена в реальности будет заоблачной:
Срезать верх с имеющейся банки, по возможности сделать те же "недосампы" из 6мм, которая точно есть в местной стеклорезке. Банка получится примерно на 230-250литров, но зато более-менее надёжная. (у предыдущего хозяина она стояла в своём доме, так что не так страшно было кого-ть затопить, а у меня есть соседи снизу)

По поводу колонн под фильтры/субстрат - затрат немного, а на выходе замена внешнего фильтра, хотя не уверен, что оно нужно для пресного аквариума, но вот хочется...

Тумбу так и так придётся поднимать, т.к. урезанный аквариум получается низко. Для детей будет хорошо(собственно аквариум - заказ младшего на день рождения и моя давняя хотелка), а для взрослого взгляд получается сверху, что не очень.


Также не знаю, светодиодый свет на 100ватт будет не слишком ли яркий. С перепугу заказал лампы на али вроде как с неплохим индексом цветопередачи и дешёвые, но поторопился, в мыслях держал высокий аквариум, поэтому взял самые мощные на 10000 люмен. Люмены, понятно китайские, но в отзывах видел, что для аквариума используют 50 ваттные лампы из той же серии.

Изменено 30.12.20 автор Feodor Kuznetsov
2020-12-3030/12/2020 23:09:57
#2853454
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Feodor Kuznetsov
Пока обдумываю сделать два "недосампа" в виде колонн из матового или окрашенного стекла - внутри будут губки и субстрат, вода будет подаваться сверку погружной помпой.
Честно говоря сомнительное решение - и достать оттуда фильтрующий материал не раскидав грязь...
Если делать - то полноценный задний или боковой самп как в морских аквариумах.
2020-12-3030/12/2020 23:21:06
#2853462
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Chelyabinsk
3 года

shortwave

Про "сомнительность" согласен. Но оправдываю себя следующими мыслями:
1) думаю, фильтрующий материал надо будет доставать крайне редко. У меня в старом аквариуме во внешнике мылись только губки. Думаю, раз в год-полтора можно и смириться.
2) полноценный самп интересен, но если клеить самому и без опыта, то мне это кажется сложным. Тут же всё крайне примитивно. Внешний самп пока не рассматриваю - не хочу увеличивать риск протечек.(хотя есть интересные конструкции сампов над аквариумоми)
2020-12-3030/12/2020 23:35:41
#2853470



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top