go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 5
Russian Federation Smolensk
4 года

Прошу совет по переустройству аквариума

Здравствуйте! Благодаря советам и помощи (отдельное спасибо Ирине DoraNi и Наталье Nataliya Artyushina) решила переделать свой аквариум. Сейчас жду посылочку с корягой, новым грунтом, камнями из лавы и миндальной трубочкой. Парфенон пока не убрала) Фото прикрепляю.
В связи с грядущими переменами появились вопросы. Буду очень благодарна за помощь.
1) одолели диатомовые водоросли, на фото как раз они. Это все обрастает за 2 дня таким образом.
параметры воды pH 8.5
kH и gH по 13
Нитраты практически ноль, нитритов нет
подмены по 20% каждый день или через день
сифонила грунт 2 раза НО! Одолел аммиак. Он равен 2... И он вырос. Раньше был 1, в течение первой недели жизни рыб.
Что делать с аммиаком, откуда он? Что делать с диатомовыми водорослями? Ведь я новый грунт буду заливать этой же водой. Они все переберутся?
2) растения сейчас-2 куста валлиснерии и еще зачахшее растение, не помню его название. Больше ничего не сажала, потому что решила не мучить растения в этом грунте. Размер аквариума 60 на 30 на 30. Акваэль. Свет LED лампа 900 люменов. Этого света мало, как я поняла, прочитав форум.
Свет добавляем? Если да, то сколько?
Он меня очень сильно волнует, потому что я хочу коврик травки)
3) обязателен ли СО2?

Для форума
2019-07-0404/07/2019 19:27:52
#2649291
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia
4 дн.

Fairymary

При таком высоком рН и таким высоким аммонием- аммиаком затруднена жизнь бактериям перерабатывающим аммоний-аммиак дальше - в нитрит. А потом уже до нитрата. Поэтому аммоний только еще больше накапливается и этим еще больше тормозит всю дальнейшую переработку. А растений тоже поедающих аммоний практически нет, но выделения от голубой краски и от руин наверно есть. Рыбам это полная отрава. Просто сделайте сегодня 50% подмену и не кормите рыб пару дней. Добавляйте в аквариум кондиционер Аммолок или Токсивек.
Только убедитесь, что в водопроводе вода без аммония.
Потом продолжайте с частыми подменами пока получите новый грунт и сможете все перезапускать.
2019-07-0404/07/2019 19:42:12
#2649295
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 5
Russian Federation Smolensk
4 года

Спасибо! Я планировала помыть аквариум, засыпать грунт и залить старую воду. Рыб отсадить в ведро. А потом сразу выпустить.
Или мне нужно перезапустить полностью аквариум, с полностью новой водой?
А какие растения кушают аммоний и аммиак?

2019-07-0404/07/2019 19:47:52
#2649296
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 5
Russian Federation Smolensk
4 года

Инед

и со светом, подскажите, пожалуйста, что делать? Добавить?
2019-07-0404/07/2019 22:51:58
#2649383

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top