go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Moldova, Republic of Chisinau
11 года

Прошу совета по запуску, акв. 20 литров

Здравствуйте! Собираюсь запустить рыбок в аквариум на 20 л. (около 40 см в длину, 20 в ширину, 30 выс.).
Что было сделано до сих пор: куплен и вымыт аквариум, куплены не очень дорогие, но по всей видимости рабочие фильтр, обогреватель и мелочь (сачок, кормушка), засыпан грунт (гравий, мелкий, но не совсем как песок - был заранее промыт), отстоена вода немало времени (недели две), и только что, залиты два шприца каких-то химикатов для подготовки аквариума (по совету продавца в зоомагазине: не знаю название, один сине-прозрачный, другой бесцветно-прозрачный). Лампа над аквариумом стоит настольная, свет белый. В воскресенье собираюсь брать рыбок (постаралась выбрать неприхотливых и сочетающихся): данио-рерио и неонов (и может быть гурами, если это возможно).
Очень грубо говоря, аквариум не первый, когда-то ещё был на 52 литра, но за ним в основном ухаживала моя мама. Рыбы в нём даже хорошенько себе жили.
Вот мои вопросы:
1. Несмотря на то, что вода стояла долго, пузырьки всё равно появились и осели на фильтре, на обогревателе. Как избавиться от них сейчас? Как можно в будущем избежать появления пузырьков?
2. Сколько всё-таки рыб можно поместить в аквариум? Я читала совершенно разные советы и в следствии немного запуталась. Где-то было, что 1 рыба = 1 литр... Где-то ещё - 1 рыба = 2 литра...
3. Какие растения лучше посадить? (Желательно совершенно неприхотливые и хорошо растущие.)
4. Неужели действительно настолько сложно содержать такой маленький аквариум? Или всё-таки терпимо?
5. Есть ли какие-либо дополнительные, важные советы?
Заранее огромное спасибо всем за внимание!

Изменено 30.9.11 автор Maria R.

2011-10-0101/10/2011 01:07:43
#1489232
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
21 дн.

сообщение Maria R.
1. Несмотря на то, что вода стояла долго, пузырьки всё равно появились и осели на фильтре,
2. Сколько всё-таки рыб можно поместить в аквариум?
3. Какие растения лучше посадить?
4. Неужели действительно настолько сложно содержать такой маленький аквариум?

1. Это воздух растворённый в воде - ничего страшного, в будущем они только при подменах будут -)
2. В 20 литров я бы вам порекомендовал штук 10 данио и 10 неонов + штучек 5 коридорус пигмей
3. К примеру анубис нана, лидвигия, многие криптокорины, яванский мох, тайландский папоротник (и производные с длинными листьями), на дно марсилию можно попробовать, шарики кладофоры
4. Да ничего сложного в нано нету =)
5. Можно будет ещё добавить немного шариков из глины (рецепт в разделе удобрений.

Вот купите Вы всё в воскресенье, а во вторник будет писать рыбки помирают, вода мутная что не так ???????
Почитайте про запуск, химия это развод по сути - вы воду отстояли, так что всё выветрилось. В общих чертах, Вам в воскресенье надо купить только растения и штучки 3 данио, дня через 4 докупить данио до 10, ну а через недельку 10 неонок синих либо голубых как у Вики Заказ рыбок, улиток и креветок Новинок из .о.Сулавеси на апрель 2013г!!!

Ну вот как то так в общем ...

Изменено 1.10.11 автор Ohri
2011-10-0101/10/2011 03:03:34
#1489242
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Maria R.

Ну про пузыри да не страшно.Пройдут.
Если фильтр круглосуточно работает он и с этим справится.Только мойте его в тазике в аква воде прополоскать.
.Да рыб же можно не всех сразу покупать а можно частями.Ну купить пяток понравились еще пято.Ну не все сразу.
Ну в 20 литрах можно и креветочки посадить Вишня.Да и рыбок тера медная или гупи маленьких.Или Гупи вильчатых.
ну из растений если что то покупать будите тогда свет нжно в день 10 часов и что бы лампы свежие были.если старые то поменяйте их.

Изменено 1.10.11 автор kiakeb
2011-10-0101/10/2011 09:51:56
#1489285
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
21 дн.

сообщение kiakeb
...Да рыб же можно не всех сразу покупать .....и что бы лампы свежие были.


Выражение "можно не всех сразу" фактически говорит что можно всех сразу а это :
1. "залиты два шприца каких-то химикатов" и походу уже впрыснуты в воду "для подготовки"
1а. скорее аналог кондиционера от хлора
1б. бактерии для старта
Если 1а то по сути ничего страшного, но вот если 1б то бактерии от голода уже передохли и я бы воду под замену бы отправил
2. А теперь рисуем картину в 20 литров запускаем 20 рыбок + креветки
2.1. Рыбы едят и начинают срать, в грунте остаются остатки корма
2.2. Поскольку в аквариуме нет колоний нитритофицирующих бактерий (которые отвечают за Азотный цикл) происходит накопление и разложение испражнений и остатков корма, что приведёт к помутнению воды и отравлению, в следствии чего вода начнёт "портиться" в геометрической прогрессии после чей-то смерти ночью.
2.3. Топик стартер дня через 4 будет создавать темку с тем что вода пахнет, рыбки у поверхности висят, глубоко и часто дышут, и уже есть трупики
3. Растения не помогут с решением пунктов 2-2.3 поскольку дня два будут приживаться, а если вода не понравится или растения будут подмороженны то и больше - сами поболеть могут !
4. Спектральные лампы и тем более свежие (так то понятно что спектр через год выгорает и становится более благоприятным для водорослей) это НЕ обязательный параметр, если посмотреть сравнения самые оптимальные это лампочки накаливания, для такого аквариума лампочка на ватт 35-40 в аккурат подойдёт, либо клл 2 по 11 -главное чтобы там где были посаженны растения не было сумерок !
Как отступление аквариум 80**30*40 (сейчас продан почти) свет Осрам 2*55/930 при пит подложке и растения пёрли мама не горюй - а лампы то не спектральные =)

А более подробно Вы доллжны были прочитать в ToDo: Запуск аквариума. здесь нам подходит 5 пост от Sly
1 день
- залитие воды
-включение терморегулятора и фильтра
2 день
- высадка растений и включение света
- долив воды из благополучного аквариума (если есть)
3-й день
- запуск стартовой рыбы (2-3 моллинезии)
7-день
- контроль параметров воды
8 день
- запуск всего подряд
еженедельные подмены по 25%
Только данная рекомендация не совсем вписывается в Ваш объём, позволю чуть поправить и приглашу Sly сюда =)
п.7 контроль произвести либо хотя бы тестами либо просто осмотреть рыбок всё ли на вид в порядке поведение/дыхание/положение
п.8 запуск всего подряд в 20 литров вызовет перекос - лучше в два этапа (на 8 день добавить до 10 данио, на следующих выходных вселить 10 неонок, ну а спустя пару дней креветок)
ну и я бы порекомендовал менять по 10-15 процентов в таком объёме.

Изменено 1.10.11 автор Ohri
2011-10-0101/10/2011 13:22:09
#1489346
Новичок

Аватар пользователя

2
Moldova, Republic of Chisinau
11 года

Благодарю вас за советы! По ссылке я самостоятельно прочла только первый вариант, но всё равно решила спросить. Хочу максимально снизить риск потери рыбок. На днях пойду на рынок, куплю двух данио и несколько растений.

2011-10-0101/10/2011 21:19:57
#1489562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 3
Калининград
1 года

Расскажу, как я запускал свои 20л...

Засыпал грунт, установил декорации (сложно назвать, соорудил небольшой такоу курганчик из камней, обвязанных яванским мхом), посадил растения (из аквариума 30л спиральную валлиснерию, на пробу веточку роталы и маленький побег марсилии, купленную бликсу, сагиттарию, папоротник). Налил воды, литра три взял из второго аквариума. Никакой химии не добавлял, включил фильтр и так он и стоял, с растениями, с фильтром дней пять. Каждый день по паре литров воды выливал и заливал новую. Воду заливаю "из бриты". Вода на третий день чуть помутнела, как обычно (у меня она обычно слегка мутнеет, видно на толстом слое клубы такие, вроде тумана, бактерии или мелочь бактериальная какая-то), к пятому дню практически стало незаметно. Отлавливал и выбрасывал из воды то, что отвалилось от растений (листики подгнившие и нет).
На шестой день ради пробы решил проверить условия путём запуска туда пары гуппи в виде рыбок и одну вишнёвую креветку. Все благополучно стали рыться в аквариуме.
Сейчас там сидят и хорошо себя чувствуют: четыре кардинальчика, пять голубых неонов, три малька моллинезии, две гуппи (самка и самец, самка на днях разродилась, поэтому ещё и с десяток мальков) и пять креветок-вишен.

2011-10-0102/10/2011 00:15:54
#1489636
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Lyubertsy
11 года

Видел как в маленькой банке рерио зачморили напрочь неонов. ИМХО, рерио рыба суматошная, и не действует успокаивающе на хозяина банки. Я их только на корм хищникам на время отпуска запускаю. Лучше кардиналов и коридорасов посадите, или карликовых гурами.

2011-10-0404/10/2011 11:21:31
#1490719
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Maria R.

Не стоит данио в 20 литров. Лучше к расборам присмотритесь. И не стоит в 20 литрах устраивать винегрет. Два вида некрупных рыбок и креветки - будет супер.
2011-10-0404/10/2011 12:24:31
#1490739



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top