go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Просроченный корм. Опасно ли? (страница 2)

Здравствуйте!

У меня есть несколько неполных банок просроченного корма для мальков и взрослых рыб. Опасно ли его скармливать? Просрочены на несколько лет.

2008-09-0404/09/2008 15:49:17
#649971
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2639 545
Москва
11 час.

Mik Foxi

Erlang
покупайте на птичке развесной корм и проблемы с просрочкой не будет

там наоборот будет скорее всего просрочка. я сколько покупал развесной - никто никогда не мог мне сказать внятно какого года это все )))
А вообще если баночки запечатанные, хранились в прохладном месте, то + пару лет просрочки не проблема.

Блин! Ну пошутить хотел Смайлик :(

Старец
Остальное герметично запаковал с добавлением силикагеля и убрал в морозильник. И так более трех лет использовал этот корм. Так он просрочен или нет?

А корм по условиям хранения можно в морозильник? Не уверен. Вполне достаточно холодильного отсека, если не просто прохлады.
Я ещё плёнку под крышкой стараюсь частично открывать и оставлять.
Думаю у сухого корма запас после срока годности + 1 год точно есть.

Mik Foxi
там наоборот будет скорее всего просрочка. я сколько покупал развесной - никто никогда не мог мне сказать внятно какого года это все )))

Если просрочка не так страшно, там вообще может быть фальсификат. Высокодоходный контрафакт получается и жалобщиков не будет Смайлик ;)
2022-08-0101/08/2022 17:50:42
#3023713
Нравится Уинстон
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 142
Санкт-Петербург
2 мес.

Сейчас, в качестве эксперимента, поднимаю сорных мальков молли и мечиков кормом аллер футура для малька, просрочка на 5 лет, хранился в просто гараже. Прекрасно лопают, растут как на дрожжах, посмотрю, что из этого выйдет. Родителей этого потомства мне отдали 4-х месячными, кормил аллером таласса крупкой, тож просрочка на 1 год плюс таблетки спирулины с алика (вроде не просрочка Смайлик :3: ). Через 2 месяца прекрасно разродились, у малька на текущий момент нулевой отход.

Изменено 1.8.22 автор AnSal

2022-08-0101/08/2022 17:57:47
#3023716
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
14 дн.

Старец
корма Коппенс ... отсыпал не много в баночку для кормления рыб

С Коппенсом так же поступаю, там сама картофельно-мешочная упаковка к этому способствует. Разве что в морозилку не прячу, так хранится.

Erlang
Я ещё плёнку под крышкой стараюсь частично открывать и оставлять.
Думаю у сухого корма запас после срока годности + 1 год точно есть.

Основной момент хранения - в герметичности, полагаю (в моём советском детстве родители банку импортного кофе окрывали по этому же принципу - шоб фольга не полностью разорвана была Смайлик :104: ) Зазор в сроках наверняка есть, и м.б. даже не критичный, я до недавнего время доедал несъеденные ребёнком йогурты с недельной и более просрочкой - ничего, жив, и даже унитаз не расколот.
Я, кстати, ранее не особо внимание на сроки обращал - лопают, и ладно. Потом как-то здесь же на форуме в похожей теме были обозначены в составе кормов жиры, которые могут испортить продукт. Ну и, в общем, ничтоже сумняшеся и собрав волю в кулак, провёл безжалостную ревизию. Банок с кормом один чёрт не сильно меньше стало...

Изменено 1.8.22 автор ViSet
2022-08-0101/08/2022 18:30:26
#3023722
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2639 545
Москва
11 час.

ViSet
Зазор в сроках наверняка есть, и м.б. даже не критичный, я до недавнего время доедал несъеденные ребёнком йогурты с недельной и более просрочкой - ничего, жив, и даже унитаз не расколот.

Совершенно спокойно потребляю просроченную молочку.
Например просроченное молоко это уже простокваша, а ещё можно вкусный творожок сделать Смайлик :)
А современная сметана, бывает забудешь запечатанную, может и месяц простоять без изменений. А из испорченной можно вкусные блинчики сделать Смайлик :)

ViSet
Основной момент хранения - в герметичности, полагаю (в моём советском детстве родители банку импортного кофе открывали по этому же принципу - шоб фольга не полностью разорвана была )

Да.
Только лучше хранить в стеклянной посуде, пластик не айс для хранения.
2022-08-0101/08/2022 20:28:40
#3023743
Нравится Drumkar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2042 474
Астрахань
6 час.

Зачем рисковать здоровьем рыбы? Лечение потом дороже выйдет как финансово так и по времени, также настроение будет испорчено.
Бедные люди не заводят аквариумы) так что не скупитесь на свежий корм, ну и рассчитывайте количество на свое поголовье.

2022-08-0202/08/2022 08:03:29
#3023792

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top