go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 70
Новокуйбышевск
6 года

Простейший СД свет (страница 5)

Объясню сразу: моя цель показать, что свет на СД своими руками - это очень просто. И, само собой, конструкция выглядит элементарно, и не претендует на похвалу и т.п.. Аквариум 200Л, стоит у родителей (почти не обслуживался 5 месяцев, т.к. родители жили на даче, а т.к. летом я стал отцом, то времени ездить к ним и элементарно обслуживать не хватало).
Использовал всего 2 СД Cree XML 6000К на токе 2,5А. Охлаждают их 2 процессорных радиатора.

Приклеил СД на процессор:

Простой СД свет-1


Спаял драйвер и светики вместе (кишки от ЛЛ выкинул):
Простой СД свет-2


Врезал 2 вентилятора от того же радиатора в крышку:
Простой СД свет-3


Закрыл внутренности панелью ПВХ, а открытые участки заклеил прозрачным пластиком от коробки от конфет:
Простой СД свет-4
Простой СД свет-5


Итог:
Простой СД свет-6


Не судите особо общий вид, т.к. на фото запечетлён момент сразу же после смены воды, поэтому частичек много. Но ничего, зимой приведу в порядок банку.
P.S. По уму конечно же нужно было использовать сборки от DNK, но т.к. за аквариумом особо никто ухаживать не будет, то и смысла нет, а слить и продать рыбу мама не разрешает, т.к. привыкла к своим "курям" Смайлик :)
2013-10-1010/10/2013 19:10:08
#1872609
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

Господа!!!

Я конечно понимаю присутствующих всех здесь. Понимаю и сторонников дорогого Супер света и дешевого Супер (уже по своему) света.
Я относительно молодой специалист в аквариумистике, порядка 5 лет. Да и из света мной собрана только одна крышка с 6 ЛЛ для банки 220л, пусть с нуля но и ничего из ряда вон выдающегося.
Вот только для меня, того кто планирует собрать в свою банку новый LED свет, эта тема переросла в базар.
Прошу Вас, перестаньте убивать темы пустой болтовней.
В данном случае человек делает для себя, скорее всего потому что ему хочется что то делать самому (между прочим TimonXа необходимо уважать как минимум за его супер банку, за то что руки у мужика по назначению применяются, а не кошельком в лево-право машет), потому его трудозатраты хороши просто потому что есть. (да и не главное НЕ ошибиться, главное каждый раз вставать и идти вновь)
По поводу, какие LED, так тут вопрос не что лучше и хуже ставится, а для чего все это надо. В данном случае у человека нет задачи растить кубу, у него задача высветить аквариум, сделать это самому (как я понял). При том прекрасно и наглядно показываются минусы и плюсы его решения, каждый сам для себя их выбирает. (между прочим у некоторых в банках подводные лодки и скелеты - это СУПЕР аквариум)
В общем TimonXу РЕСПЕКТ. Сможешь подсказать если вдруг вопросы по LED-самопалу будут?
Если что, простите за оффтоп, но достали изрядно.

С Уважением, Андрей.

2013-12-0606/12/2013 08:34:23
#1900883
Нравится TimonX, Volcan0

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top