go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

Просто проклятье с золотыми рыбками какое-то... (страница 2)

Анкета в подписи (в скрытом тексте).

Предыстория. Несколько лет жил у меня карась. Обычный карась, пойманный в реке, только золотистого цвета. Надо сказать, в относительно плохих условиях жил, но, тем не менее, проплавал в 40-литровой банке не 1 год. Но в итоге от старости или все же по иным причинам отправился «к предкам».
Вот тут-то все и началось…
Первым был вуалехвост. Его съела ампулярия %) Но, вероятно, он где-то застрял, поэтому акцентировать внимание не буду.
Новый телескопчик через пару месяцев отправился туда же от краснухи. Перекипятила грунт, перемыла все, что можно было, заменила растения, купила новый аквариум на 72 л.
Следующим был вуалехвост. Вероятно, дала ему большой кусок капусты и он погиб от непроходимости: перестал ходить в туалет, начал толстеть, потом устроила ему голодовку, но он стал чаще лежать на дне и в итоге погиб. Я посчитала, что это не заразно, и мыть аквариум не стала.
Купила нового вуалехвоста. Он просто «угас» через 2-3 месяца: стал чаще лежать на дне и в 1 прекрасный день там же и "уснул". После этого на всякий случай в качестве карантина около месяца продержала аквариум без рыб (т.е. не перезапускала, но в нем находились только растения, ампулярия и фильтр). Но решила, что причина в качестве воды – заказа через Интернет тесты, т.к. у нас не продают.
2,5 месяца назад купила новую золотушку, помесь кометы и вуалехвоста. И вот опять… Уже около 2 недель часто лежит на дне, сегодня начал заваливаться на бок. Других симптомов нет, по этой причине свела лечение к контролю за показателями воды, содержанию в тех же условиях, что она нормально жила предыдущие 2 месяца, и неделю добавляла соль (из рассчета 1 ст.л./10л). Но лучше не становится ((
Тесты показывают примерно 1 и тоже, вот 4-дневной давности:
NH4 ~ 0,2 (Sera)
NO2 – 0 (API)
NO3 ~ 20 (API)
pH ~ 8 (Sera)
GH ~ 16-17 (Нилпа)
KH ~ 7-8 (Нилпа)
NH4 подозреваю, что завышает, т.к. зеленоватый оттенок есть также и в воде из-под крана, и в минеральной, что продают в 5-литровых бутылях. Т.к. за аквариумом ухаживаю также, подозреваю, что и в прошлый раз причина была не в тестах.
Из нового за последнее время – стала давать ряску, месяц карантиненную в отдельной емкости, и купила новый термометр, но меньшую активность рыба стала проявлять еще до этого.
Если честно, уже просто хочется выкинуть все и завести хомячка Смайлик :(

В чем причина? Что я делаю не так (ну, кроме того, что резать мельче капусту надо)? Что ж это за "страшный период" в 2-3 месяца после покупки? Уже столько всего перечитала и про аквариум, и про золотых, все выполняю... И каждый раз покупала рыб у нового продавца (и с рук, и в магазине), а толку...
Как еще попытаться спасти нынешнюю рыбку и как недопустить повторения с будущей, если спасти не получится?

Изменено 25.9.10 автор Lirriella

2010-09-2525/09/2010 17:19:07
#1224268
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

ОЙ, извините, я что-то так поздно в тему попала, что у вас давно уже другие рыбки. Смайлик :)) Ну, я рада, что все хорошо все-таки с аквариумистикой сложилось у вас! Ттт.

2011-01-2929/01/2011 18:12:39
#1338264

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top