go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 16
Kazakhstan
2 года

Просто рассказ, как я первый раз лечила/травила рыбу

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
Воды 250 л, 120×50×48
Время с его запуска или перезапуска
1,5 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
9 взрослых суматранцев, 4 малька суматранца, 10 алых барбусов, 1 лабео малек (см 5), 2 анцитруса
Кормление рыб: какой корм
Заморозка: мотыль, артемия, дафния, коретра. Может раз в нелелю перепасть сухой, когда лень
Интенсивность и длительность освещения
Обучные светодиодные, 42 ватта
Температура
Комнатная, от 20 до 25, в зависимости от интенсивности проветривания
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренник китаец на 22 ватта
Сведения о грунте
Крупный отсев от серого строительного песка от 3 до 8мм
Частота и режим чистки грунта
Не сифоню
Частота и режим подмен воды
Пока по-разному, массовая посадка сразу, вода из под крана
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Кваниквантел
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тестов нет
В начале декабря, новый аквариум был доклеен, установлен, пришла пора запускать.
Заливаем, сыпем, садим. Из столитрового сначала переехали анубиасы с роголистником, следом малёк барбусов, 10 алых и 5 суматранцев, лабео, все из магазина. Свет там пока не включаю, и по сути не вижу в каком состоянии рыба.
Теперь уже точно и не вспомнить, примерно дней через 5-7, досаживаю что осталось из травы, и переселяю старых суматранцев и анцитрусов.
Дальше работа, дом, пару дней особо не обращаю внимания, плавают, едят, изменений в поведении при беглом осмотре нет, ну и нормально.
Когда уж точно не скажу, свет то теперь включается, и замечаю на мальке суматранца точку белую на хвосте, срузу мысли всякие, что это, лечить/не лечить, решено смотреть, рыбы уже всё равно все вместе, а залечить хуже, чем пару дней потерять.
Дня через 3 точка с хвоста сходит, и появляется точка на теле, ещё через пару дней точка становится язвой, малёк становится пассивным, в это же время у взрослой барбусихи повляются две точки на спинном плавнике.
Из действий предпринимаются только пассивное наблюдение, да раз в 2-3 дня подмены тогда ещё отстоянной водой литров 40.
Плюс еще неделя, у самки всё проходит, малёк так с язвой и плавает.
Хронологию теперь тяжело восстановить, позже при внимательном рассмотрении замечаю что самец барбуса, дышит мелко и часто, не раскрывыя жабр, вверх не поднимается, когда ест жабры открывает нормально, в моём мозгу возникает ассоциация, что дискомфорт, и берегёт их. На следующий день то же у той страдавшей самки, только с одной жаброй. Теперь уже паника.
Хочу отметить что страдают только суматранцы, а к ним у меня особо трепетное отношение, за два года каждую рожу знаю.
Долго думалась, читалось, ковырялось интернете, и решено, что паразиты какие-то в жабрах.
Теперь уже даже не обосную почему принято решение брать глистогонное, аквариумного у нас днем с огнём не найдешь, взято единственное где не только аскариды это был презиквантел.
Оно ещё и не растворяется! Утром измельченное с кормом, первый раз попытка с размоченным сухим, рыбам вкус не понравился, подождали с пол часа пока промоется, потом съели, подождала часа 3 поменяла треть воды. Через день повтор уже с артемией, всё по той же схеме, рыбы моют корм - я меняю воду. Е знаю уж от чего самец вроде отошёл, дышит нормально, плавает со всеми
Но чукча не был бы чукчей, если бы не добился своего, ещё через день презиквантел уже с мотылём. СЬЕЛИ, не мыли! Уж не знаю благо это или зло. Опять меняю треть воды, на следующий день дышат нормально, плавают, жрать просят, фух, отошли, радуюсь.
Но не тут то было, слудующее утро меня встречает, абсолютно вялыми всеми суматранцами, белые точки и местами кайма на плавниках, есть отказались у одного белый налет на морде. Выглядело это жутко, висящие суматранцы, все в обсыпаниях. Алые, лабео и анцитрусы абсолютно нормальны.
Вывод один как самые прожорливые, хватанули больше всех и траванулись. Меняю утром 40 л, и вечером 40 л, положительной динамики не вижу, пытаюсь не паниковать. И следущее утро меня встречает трупом малька, что так и был с язвой, и троицей суматры что уже просит есть, даю чуть-чуть дафнии, днем меняю литров 70.
Плюс 2 дня с подменами, всё таки они вытянули, почти очистились за 3 дня, плавают, едят.
К чему я вообще, просто поделится опытом, и оставить для себя памятку, как это было.
А верно-не верно, не знаю, сослагательное наклоление конечно интересная штука, но уже не узнать, что было бы в том или ином случае.
Будут изменения сюда же и дополню.
2020-01-1818/01/2020 10:43:49
#2735090
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
18 мин.

Pjjjjj

А как вы увязали с глистами белую точку на хвосте? И как я понял, вы рыбу просто перасадили из старого аквариума, новой не добавляли. Это так?
2020-01-1818/01/2020 11:13:31
#2735100
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 16
Kazakhstan
2 года

Рыбу в новый аквариум сначала посадила новую, малька магазинного, а потом, к ней дней через 5-7, старую из аквариума.
А точки никак не увязывала, что это было даже предположить не могу до сих пор.
Всю эпопею начала только когда задышали тяжело.
Рассказ просто про все 1.5 месяца, а лечила/травила последние 2 недели.
С точками вопрос так и повис в воздухе, не манка точно, оодиноз можно подумать по виду было.
Повторится точно опять буду бить в панике, есть только надежда с умерший и был разносчиком

2020-01-1818/01/2020 11:28:05
#2735106
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
18 мин.

Pjjjjj

А сколько времени после запуска аквариум стоял без рыб?
2020-01-1818/01/2020 11:33:47
#2735108
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 16
Kazakhstan
2 года

Дня 3.
Верхний слой грунта бывший рабочий, но просушенный.
Если вы к отравлению азотистыми, то всё может быть, никак отрицать не могу. Но залповые посадки и запуски проводила и раньше, всё нормально проходило. Здесь мог сыграть фактор большого объёма, ошиблась с объёмом помен призапуске, раньше аквариумы были не больше 100 литров.
Эта мысль мне приходила, так же как и вам, и то что рыбы себя чувствуют нормально, просто совпадение с увеличившимися подменами.
Но подмены продолжаются, в любом случае, ещё с месяц внимательного ежедневного рассмотрения.

2020-01-1818/01/2020 11:45:03
#2735112
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
18 мин.

Pjjjjj
Но залповые посадки и запуски проводила и раньше, всё нормально проходило.

Тут могли сыграть свою роль дополнительные факторы. Наличие органики в просушенном старом грунте (органика есть, а живых бактерий уже нет) , случайный перекорм, изначальный аммоний в водопроводной воде. и т.д. Пока биосистема не сформировалась, и не пришла в устойчивое состояние, всякое может сработать. Рыб, вроде как, у вас не очень много на такой объем, но все-таки и не так мало.
Со старым, но высушенным грунтом точно стоило подождать недельку-другую перед запуском рыб.
2020-01-1818/01/2020 11:53:33
#2735113
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 16
Kazakhstan Almaty
2 года

Продолжение следует...
И видимо те точки были манкой. На барбусихе алой вчера вечером обнаружена очередная точка, крупная где-то 0.2мм в диаметре, и на 0.5 мм выступает.
Рыба выловлена, кратковременная соляная ванна, 15 л в отсадник и таблетка фуразолидона туда.
Утром точки вроде нет, но сильно её и не рассмотришь подсветки в отсаднике нет, плавает шустро.
За общим будем наблюдать

2020-01-2929/01/2020 05:35:44
#2740550
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 16
Kazakhstan Almaty
2 года

Офтоп для себя.
Пришли в нашу деревню тесты.
Так как даже роголистник в отказе расти, взяла.
Аммиак, нитрит по нулям, нитрат 20, ph 8, ph очень стабилен, из крана тоже 8, проверили дистилят 7, что вода жесткая, в принципе, и так известно было.
Взяла микро ермолаевские, после подмены в 15%, добавила половинную дозу. Утром до включения света ph 8, нитрат до 10 не дотягивает.
Плохая тенденция, так как травы не много, и есть цель быстрее нарастить биомассу, правда все корневые, так что не дергаемся и ждем.

2020-01-2929/01/2020 05:50:53
#2740551
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 16
Kazakhstan Almaty
2 года

Продолжение быстро следует, в отсаднике с фуразолидоном уже 4 рыбы, вместе с первой, по подозрению.
У двоих на луче плавника есть некая "точка" после которой луч обессвечен.
У одной что-то сверх мелкое на теле вроде виднеется.
Зря они там сидят или нет, не знаю. Что с ними делать тоже не очень понятно.
Наверно, жду до вечера завтрашнего, если никого больше подозрительного не увижу, то соль и температура, а если кто ещё вылезет, буду всех вылавливать и лечить всю толпу в отсаднике, а аквариум просто в это время оставлю с подогревоом.
Кто часто сталкивался как качественно определить манку на начальном этапе?

2020-01-2929/01/2020 10:23:51
#2740608
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 16
Kazakhstan
2 года

Доведу тему до логического конца.
Послушав ночь как рыба бьётся о стенки в отсаднике все были отправлены назад в аквариум.
В наличии есть 2 акваэлевские грелки, которые всегда держат больше чем поставлено, сутки аквариум разогревался до 32-33, и 10 дней варился без соли.
За первые дни всплыло ещё штук 5 точек, через 5 дней сошли, и ещё 5 дней контрольных.
Потерь (тьфу-тьфу) небыло, рыбе вообще было всё равно, но у меня в кватире жарко круглый год, так что повышение для аквариума было не столь критичным.
Зато покупать малька это напрочь убило.

2020-03-2929/03/2020 17:14:55
#2765111



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top