go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 53
Russian Federation Moscow
2 года

Просто скажите на сколько часов включать свет (страница 2)

Технические характеристики:

Размер аквариума (см): 75 х 35 х 40
Объем аквариума: 105 л
Комплектация:


- светодиодный модуль LEDDY TUBE RETRO FIT Sunny 16 W / 6 500 K (арт. 114050) - 1 шт.
- нижняя рамка
Толщина стекла: 5 мм
Наличие в крышке дополнительного крепления 1 шт. для установки светодиодного модуля

Растениия: вишневый охотник, нимфея, Бакопа , анубиас,

2 недели назад был переезд в этот аквариум, практически перезапуск

2020-09-2323/09/2020 23:40:29
#2822010
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
17 дн.

fogary
Так-то - да, нет фильтра - нет пыли
Хм , интересное утверждение ... А может быть так : есть фильтр - нет пыли ??? Особенно при прополке растений ...
Мелкая губка довольно быстро забьётся и будем её мыть 2-3 раза в неделю , крупнопористая обычно моется 1 раз в неделю - две .
2020-09-2424/09/2020 10:23:32
#2822126
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 191
Russian Federation Moscow
12 мес.

fogary

froll-72
Подозреваю, что крупнопористая губка плохо задерживает мелкую взвесь, из-за чего она будет подниматься со дна и разлетаться по всему аквариуму. Сама по себе губка ничем не пылит. Обычно, замена на мелкопористую губку проблему решает.
. Вот тут с вами не соглашусь, у меня на 130л стоит внутренник на 1350л/ч с крупнопористой губкой, так вот фильтрует отлично, при сифонке дна взвеси почти нет все осядает на губке и запитывается корнями растений, ток воды хороший никакого осадка при этом не выдаёт и чистка проводится строго раз в неделю при подмене воды.
2020-09-2424/09/2020 10:46:01
#2822138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 79
Москва
1 дн.

froll-72 Хм , интересное утверждение ...
Если цель, что бы взвесь не летала по аквариуму, то отсутствие фильтра - это отсутствие течения, нет движения воды - вся взвесь лежит на дне.
Даже без фильтра, после прополки, муть/взвесь оседает за пару часов.

Я не против фильтров, если что.

Конечно, зависит от кол-ва грязи, но у меня мелкой губки хватало на 2-3 недели.
2020-09-2424/09/2020 11:07:52
#2822154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 79
Москва
1 дн.

Иван Пряхин
Охотно верю, но всегда есть мелкие нюансы.
2020-09-2424/09/2020 11:18:10
#2822159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 53
Russian Federation Moscow
2 года

Jenshen4ik
это кто ж такое советовал??????


опытные коллеги-аквариумисты. Говорили, что с пластиком у меня будет меньше проблем и больше красоты.

Jenshen4ik

Наталья2310
..сначала советовали НЕ заводить растения, типа сложно.


это кто ж такое советовал??????

выкладывайте фото аквариума...
а по свету - всегда у меня свет был с перерывом, утром (на собраться на работу) часа на 1,5, и потом вечером... при общей длительности в 8 часов.
про свет надо помнить, что свет важен растениям. рыбе на него параллельно (без света многой рыбе даже лучше). иметь 3 чахлика в аквариуме и светить что есть дури не выход... так же неправильно иметь заросли и светить очень мало и по спектру и по времени и по мощности света...

в вашем случае я бы сейчас все силы бросила на озеленение. Нитриты, нитраты и прочее будет обязательно в свежем аквариуме. а всю эту дрянь лучше всего выводят растения (роголистника банку 3л ищите)... нарастите объем травы и тогда начать разбираться со светом - к тому времени уже будет понятно мало его и надо добавить или нормально.

пс. и пока постарайтесь никакой рыбы!! все что вам нужно примерно на месяц - растения... разные и много


Jenshen4ik

Наталья2310
..сначала советовали НЕ заводить растения, типа сложно.


это кто ж такое советовал??????

выкладывайте фото аквариума...
а по свету - всегда у меня свет был с перерывом, утром (на собраться на работу) часа на 1,5, и потом вечером... при общей длительности в 8 часов.
про свет надо помнить, что свет важен растениям. рыбе на него параллельно (без света многой рыбе даже лучше). иметь 3 чахлика в аквариуме и светить что есть дури не выход... так же неправильно иметь заросли и светить очень мало и по спектру и по времени и по мощности света...

в вашем случае я бы сейчас все силы бросила на озеленение. Нитриты, нитраты и прочее будет обязательно в свежем аквариуме. а всю эту дрянь лучше всего выводят растения (роголистника банку 3л ищите)... нарастите объем травы и тогда начать разбираться со светом - к тому времени уже будет понятно мало его и надо добавить или нормально.

пс. и пока постарайтесь никакой рыбы!! все что вам нужно примерно на месяц - растения... разные и много
2020-09-2424/09/2020 11:35:47
#2822167
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
27 дн.

Наталья2310
опытные коллеги-аквариумисты



с пластиком у меня будет меньше проблем и больше красоты.


простите, но это взаимоисключающие параграфы

Изменено 24.9.20 автор tihjawi
2020-09-2424/09/2020 12:01:09
#2822191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 191
Russian Federation Moscow
12 мес.

fogary

Иван Пряхин
Охотно верю, но всегда есть мелкие нюансы.
Интересно какие же. Если не секрет поделитесь своим опытом, буду признателен.
2020-09-2424/09/2020 12:02:12
#2822192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 191
Russian Federation Moscow
12 мес.

[q][i] Наталья2310 [

опытные коллеги-аквариумисты. Говорили, что с пластиком у меня будет меньше проблем и больше красоты.


Наташь что вам про искусственные относительно живых говорили это все неправда а даже наоборот. Это рассказываю из лично своей практики, вначале у меня тоже ничего неполучалось, но стоит проявить немного терпения и все у вас обязательно получится. Растений много неприхотливых и красивых и никаких доп удобрений ни лить ни подкладывать не нужно, живут своей жизнью единственная подпитка у них это отходы жизни деятельности рыб и освещение, у меня у самого стоит штатный диодный светильник в несколько модулей и хватает за глаза и за уши и все прекрасно растёт и обитатели плавают и улыбаются, просто прислушайтесь советам большинства аквариумистов на форуме, ведь вы же за советом сюда пришли не так ли! И радости не будет придела.

Изменено 24.9.20 автор Иван Пряхин

2020-09-2424/09/2020 12:19:31
#2822200
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
4 час.

Наталья2310
Хочу тоже стать опытным-коллегой-аквариумистом.
Поэтому скучкуйте все растения в центре аквариума - типа "Остров".
Добавьте папоротников и анубиасов.
Тогда 16вт-светильника будет вполне достаточно.
2020-09-2424/09/2020 13:50:48
#2822233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 53
Russian Federation Moscow
2 года

Спасибо за совет. Я буду добавлять грунт в выходные и "скучкую"

2020-09-2424/09/2020 14:57:27
#2822253
Нравится Батёк
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 53
Russian Federation Moscow
2 года

Наталья2310


"опытные коллеги-аквариумисты" это коллеги по работе, которые тоже все начиная со своего детства и до конца детства своих детей)))) держали аквариумы. Типа даже очень большие, и даже море.
Они мне говорили, что все фигня... раньше типа у пруда песка накопаешь, растючку из речки сунешь - и все растет. И что даже фильтры делали сами … и все было гуд
2020-09-2424/09/2020 15:10:20
#2822256
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Иван Пряхин


q][i] Наталья2310 [

опытные коллеги-аквариумисты. Говорили, что с пластиком у меня будет меньше проблем и больше красоты.


Наташь что вам про искусственные относительно живых говорили это все неправда а даже наоборот.

--------------------------------------------------

=Опытные коллеги- аквариумисты=(с) в чем то правы ...

1. Для простоты для новичка лучше начать с искусственных растений , чтоб начальная истерика и косяки были состредоточены только на одной рыбе ... а потом набив руку с рыбками можно приходить к живым растениям ... а то ж когда косяки и с рыбой , и с живыми растениями перегружают неокрепший мозг новичков - сколько здесь таких тем ... ))) хотя я всегда - за живые растения ... )))

2. Много рыбы которые не могут сосуществовать с живыми растениями , а хоббистам очень хочется озеленить свой аквариум - искусственные походят , тем более что китайцы стали делать нормальные искусрастения ...

Батёк


Фильтры с крупнопористой губкой покроют аквариум серым осадком.

----------------------------------------------

Просьба опишите процесс - ваша практика или еще что такое , почему мелкопористые не покрывают серым налетом , раскройте мыслю - пожалуйста ...
2020-09-2424/09/2020 15:21:40
#2822261
Нравится Иван Пряхин
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
4 час.

Воскресенский
Фильтры с крупнопористой губкой покроют аквариум серым осадком.
----------------------------------------------
Просьба опишите процесс - ваша практика или еще что такое , почему мелкопористые не покрывают серым налетом , раскройте мыслю - пожалуйста ...
Это мой опыт с моими аквариумами и моей водой из крана.
Когда поставил фильтр с крупнопористой губкой, то у меня появился сначала серый налёт, а потом вьетнамка и чёрная борода.
Я полагаю, что крупнопористая губка фильтрует хуже, чем мелкопористая, а ещё лучше фильтрует фильтрационный носок сшитый из фибры.
Но это не точно, потому что, как говорят опытные-коллеги-аквариумисты, даже если все аквариумы делать одинаково, то они получаются все разными - в одном никогда не будет никаких водорослей, а другой загребёшься чистить.
Поэтому в Саратове, в Пушкино, в Рязани или в Москве аквариумы получатся разными.
Потому что вода из крана, грунт, фильтры, количество рыбок и растений, способ кормления итд всё разное.
2020-09-2424/09/2020 16:01:18
#2822270
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Батёк


Это мой опыт с моими аквариумами и моей водой из крана.
Когда поставил фильтр с крупнопористой губкой, то у меня появился сначала серый налёт, а потом вьетнамка и чёрная борода.
Я полагаю, что крупнопористая губка фильтрует хуже, чем мелкопористая, а ещё лучше фильтрует фильтрационный носок сшитый из фибры.

---------------------------------------

Правильно говорят опытные аквариумисты - нет двух одинаковых аквариума в одной комнате с одними и теми же исходными данными !...

1. Серый налет , вьетнамка и черная борода - это всего лишь стечение разнофакторных моментов в том аквариуме и к губке отношения не имеют ...

Серым налетом я понимаю вы называете обрастание грунта диатомовыми водорослями , которые начинают развиваться на освещении =умерших= люминисцентных лампах и неправильном спектре - обычное явление ...

2. У мелкопористых и крупнопористых губок разные задачи в фильтрации - поэтому их и делают разнодырявыми ... )))))))))

Крупнопористые работают в начале в массе на сбор крупных частиц - мелкие частицы начинают забирать , когда губка забивается крупными частицами и их можно не прочищать несколько недель ...

Мелкопористые работают и на крупный мусор и на мелкие частицы - губка забивается быстрее , поэтому желательно чистить раз в неделю , плюс от долгой не чистки губки падает производительность помпы , что может привести к ее перегоранию (поломке) - хотя в моей практике попадались у нераливых аквариумистов остановившиеся помпы от переполненной Гэ губки , но после чистки губки начинали работать без проблем , может в помпу стали ставить какую-то защитную микрушку для таких случаев ...

Вывод крупнопористая губка дает временную возможность аквариумисту похалявничать с ее чисткой ... ))))))))))
2020-09-2424/09/2020 16:24:43
#2822276
Нравится Иван Пряхин
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
4 час.

Воскресенский
Серым налетом я понимаю вы называете обрастание грунта диатомовыми водорослями
Нет, серым налётом я называю серы налёт образовавшийся в результате работы крупнопористой губки.
После серого налёта на анубиасах появится вьетнамка.
Кстати, не вижу на фото анубиасов - это лучшие растения для такого аквариума.
2020-09-2424/09/2020 16:39:30
#2822283
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 11
Russian Federation Chelyabinsk
3 года

Наталья, я вам советую докупить еще один 16 ватный модуль в крышку, только не sanny а plant. Тогда будет расти почти все, если будет не крупный грунт, и нетнеобходимости делать остров с анубиасами и папоротниками. В дальнейшем можно добавить балонную систему CO2. Анубиасы не любят яркий свет и даже с одной лампой будут зарастать ксенококусом. Их лучше в тенек) Будет много растений, тень найдете.

2020-09-2424/09/2020 20:22:42
#2822396
Нравится Наталья2310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 53
Russian Federation Moscow
2 года

Vlad1975_06


спасибо большое! я наверное так и сделаю. Пока нужно разобраться с экстренным перезапуском - прошло 2 недели, в субботы подмену сделаю, стекла протру, грунт добавлю, растений досажу. Под растения под корни решила засунуть шарики JBL которые на год практически рассчитаны. Малость все наладится - будет думать о покупке еще нескольких тернеций и 2-3 сомиков
2020-09-2424/09/2020 20:28:22
#2822401
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 11
Russian Federation Chelyabinsk
3 года

Просто у меня аквариум акваэль с таким же светом, только на 10 Вт, я докупил ещё модуль на 10 Вт, растет неплохо. Да и у вас аквариум ниже чем мой. Ссылка на мой аквариум Аквариум 90 литров

2020-09-2424/09/2020 20:29:44
#2822402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 53
Russian Federation Moscow
2 года

Батёк


анабиусы привязаны на коряге - 1 большой и 5-6 штук карликовых. Они уже год с нами. Только зарастают все время. Кстати, подскажите - у меня на бакопе какой-то налет..типа сине-зеленые что-ли...Их как снять? руками? я пока не хочу добавлять средства против водорослей
2020-09-2424/09/2020 20:30:29
#2822404
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 11
Russian Federation Chelyabinsk
3 года

Лучше пока посадите побольше растений, рыб завести успеете. А сомов лучше брать от 6 штук, они стайные, коридорам панда например, они не крупные, дна им в вашем объеме хватит.

2020-09-2424/09/2020 20:33:08
#2822405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 53
Russian Federation Moscow
2 года

Наталья2310

Кстати, нечаянная радость))) коряга-гадина наконец-то самоочистилась от белой слизи!!! Правда слизь малость летает по аквариуму, но думаю до субботы все потерпит. Раньше никак ничего поделать не получится

Vlad1975_06


у нас с сентября прошлого года из 3 панд в живых остался 1. Остальные погибли в течении недели после покупки. Еще мы потеряли 5 данио - прожили с сентября по декабрь. С января живут тернеции. И недели 2 назад купили 2 сомиков юлии.
В ланах купить хотя бы 2 панд (они редко продаются) и еще 2 сомиков юлии. И 3 тернеции. Больше никого не планируем.
Т.е. в 100 литрах будут жить 10 или 11 тернеций, 7 сомиков и 2 ракушки (малюск яванский, они уже живут). Все . больше никого.

Vlad1975_06



какая красота. Вот тоже типа такого хотим с дочкой. Но понимаю, до этого еще очень долго . Но ждать готовы)))
2020-09-2424/09/2020 20:39:58
#2822406
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Батёк


Нет, серым налётом я называю серы налёт образовавшийся в результате работы крупнопористой губки.

------------------------------------

Честно слово - впервые слышу про такое ... сам тучу серых губок практиковал , но такого не было ни разу ...
2020-09-2424/09/2020 22:41:07
#2822465
Нравится froll-72
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
4 час.

Наталья2310
подскажите - у меня на бакопе какой-то налет..типа сине-зеленые что-ли...Их как снять? руками?
Длинной художественной синтетической кисточкой смахнуть с растений налёт
и течение унесёт весь мусор в фильтр.
2020-09-2626/09/2020 09:49:03
#2822785
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

fogary


Не обязательно мощный фильтр и сильное течение дает такой эффект.
Так-то - да, нет фильтра - нет пыли.

------------------------------------------

Ошибочное размышление ... ))))))))))))

Нет фильтра не означает , что не будет пыления , если в аквариуме сидят роющие и копающие грунт рыбы - корридорасы, золотушки , макрогнатусы , средние и крупные цихлиды и ты ды ...
2020-09-2626/09/2020 13:41:42
#2822807
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Jenshen4ik


в вашем случае я бы сейчас все силы бросила на озеленение. Нитриты, нитраты и прочее будет обязательно в свежем аквариуме. а всю эту дрянь лучше всего выводят растения (роголистника банку 3л ищите)... нарастите объем травы и тогда начать разбираться со светом - к тому времени уже будет понятно мало его и надо добавить или нормально.

пс. и пока постарайтесь никакой рыбы!! все что вам нужно примерно на месяц - растения... разные и много

----------------------------------------------------------

НАРАСТИТЕ объем травы и тогда начать разбираться со светом - к тому времени уже будет понятно мало его и надо добавить или нормально. (с)

Иногда не правильное слово в предложении меняет весь смысл мысли ... ))))))))))

За место НАРАСТИТЕ - надо бы написать ДОБАВИТЬ , а то ж как НАРАСТЕТ объем травы если свет не нормальный у ТС ...

А почему такие у вас жесткие рамки посадки рыбок для ТС - аж в месяц , а почему не два ... тем более что у ТС аквариум с растениями простоял две недели , что без проблем приемлемо для посадки рыбешек , а так как мы тут в теме ужо еще неделю дискутируем - то 3 недели ... в чем секрет - колитесь ... )))))
2020-09-2626/09/2020 13:54:49
#2822809



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top