go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
7 года

Протекает дно аквариума. Нужна ли подложка? Как лучше ее положить?

Доброго времени суток. Был куплен аквариум Juwel PRIMO 110 LED 110 л, спустя почти год он начал немного протекать именно в одном углу. Могу предположить, что тумба в этом углу просела(незначительно). Думаю ставить подложку из туристического коврика(толщина 0,8мм), но как ее лучше поставить- аквариумный каркас сам по себе стоит на подставке которая идет по краям и в центре, подложку надо просто положить под аква, или вырезать именно под стекло(тогда получается лучше вырезать с запасом места ибо от тяжести она деформируется и если запасного места для подложки не будет, то возможно ли что выдавит давлением стекло?

P.s.- дополнительно герметизировать- естественно.

Изменено 2.6.17 автор Still_Doll

Изменено 2.6.17 автор Still_Doll

2017-06-0202/06/2017 23:15:24
#2382605
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
15 час.

Still_Doll

Я бы убедился вначале, действительно ли протекает аквариум. Как понимаю, Вы купили аквариум со специальной тумбой. Вы не торпитесь пожалуйста. Нужно проверить не конденсат ли у Вас образуется в одном углу. Не с крышки ли он стекает. У меня аквариум стоит уже более 10-ти лет и по объёму он больше Вашего в четыре раза...
___
Александр
2017-06-0303/06/2017 22:13:09
#2382864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 32
Москва
6 года

Still_Doll

Добрый вечер, вынужден повториться, но возможно у вас не аквариум подтекает, а образуется конденсат и по стенке/углу аквариума стекает вода. У меня 4 аквариума, 2 из них стоят на "пенке", это может обезопасить от неравномерно распределенного давления на стекло дна аквариума, но никак не спасает от протечек.
Понаблюдайте откуда водичка течет, по возможности заполните аквариум оставив 2-3 см от верха, таким образом давление на стенки будет больше и протечка себя наверняка проявит, если она есть.

Не приведи, но если протечка есть то самостоятельно ее можно устранить множеством способов и в зависимости от протечки, в любом случае понадобится аквариумный герметик.
2017-06-0303/06/2017 22:31:42
#2382872
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
7 года

Alkor

Still_Doll

Я бы убедился вначале, действительно ли протекает аквариум. Как понимаю, Вы купили аквариум со специальной тумбой. Вы не торпитесь пожалуйста. Нужно проверить не конденсат ли у Вас образуется в одном углу. Не с крышки ли он стекает. У меня аквариум стоит уже более 10-ти лет и по объёму он больше Вашего в четыре раза...
___
Александр
тубму делали сами. На конденсат это не похоже, в передней части была вода, там с крышки ничего не стекало. И текло на протяжении 3ех дней(когда заметили), я полагаю если бы это был конденсат, он бы в итоге когда нибудь высох температура дома и в аква не так сильно отличалась и за все время что он стоит, такой "конденсат" был впервые. Но уже все прогерметизтровали, сегодня будет пробный залив и если все хорошо, запуск
2017-06-0404/06/2017 09:08:40
#2382926
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
7 года

Johnny

Still_Doll

Добрый вечер, вынужден повториться, но возможно у вас не аквариум подтекает, а образуется конденсат и по стенке/углу аквариума стекает вода. У меня 4 аквариума, 2 из них стоят на "пенке", это может обезопасить от неравномерно распределенного давления на стекло дна аквариума, но никак не спасает от протечек.
Понаблюдайте откуда водичка течет, по возможности заполните аквариум оставив 2-3 см от верха, таким образом давление на стенки будет больше и протечка себя наверняка проявит, если она есть.

Не приведи, но если протечка есть то самостоятельно ее можно устранить множеством способов и в зависимости от протечки, в любом случае понадобится аквариумный герметик.


Уже все перегерметезировали. Пенку ставить не стали, нашла информацию что аквариумы которые стоят в рамках, нельзя ставить на пенки. И так же инструкция к аква говорит аналогичное- нельзя подкладывать что либо
2017-06-0404/06/2017 09:13:35
#2382928
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
26 мин.

Still_Doll

В любом случае мягкая подложка не способна убрать неровности, имеющие большую площадь. Она помогает только если что-то где-то локально вспучило, или какая песчинка попала. Если у вас просел угол тумбочки, то скорее всего это из-за неровности пола, и проседание - далеко не точечное. Пенка просто повторит форму тумбочки. Поэтому юстируейте тумбочку, как аквариум сейчас убран. Найдите жесткую идеально прямую линейку (можно с пузырьковым уровнем) и прикладывайте к поверхности в разных направлениях. Если поверхность вспучило из-за попадания воды на ДСП, замените столешницу. Если же угол просел из-за общего проседания тумбочки, выравнивайте и укрепляете пол.
2017-06-0404/06/2017 10:04:51
#2382934
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
7 года

Константин Кучеренко

Still_Doll

В любом случае мягкая подложка не способна убрать неровности, имеющие большую площадь. Она помогает только если что-то где-то локально вспучило, или какая песчинка попала. Если у вас просел угол тумбочки, то скорее всего это из-за неровности пола, и проседание - далеко не точечное. Пенка просто повторит форму тумбочки. Поэтому юстируейте тумбочку, как аквариум сейчас убран. Найдите жесткую идеально прямую линейку (можно с пузырьковым уровнем) и прикладывайте к поверхности в разных направлениях. Если поверхность вспучило из-за попадания воды на ДСП, замените столешницу. Если же угол просел из-за общего проседания тумбочки, выравнивайте и укрепляете пол.


Уже выяснили что кривой пол, выравниваем подкладками под тумбочку.
Не подскажете еще, как быстро засыхает герметик?
Визуально и пощупав его мы решили, что он уже засохший.
2017-06-0404/06/2017 10:18:23
#2382936
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
26 мин.

Still_Doll
Не подскажете еще, как быстро засыхает герметик?
Визуально и пощупав его мы решили, что он уже засохший.

Я надеюсь, вы не забыли тщательно высушить, почистить и обезжирить ацетом герметизируемый участок. Иначе новый силикон отслоится.
Если запах уксуса исчез, то считайте, что силикон полимеризовался.
2017-06-0404/06/2017 10:24:08
#2382938
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
7 года

Константин Кучеренко

Still_Doll
Не подскажете еще, как быстро засыхает герметик?
Визуально и пощупав его мы решили, что он уже засохший.

Я надеюсь, вы не забыли тщательно высушить, почистить и обезжирить ацетом герметизируемый участок. Иначе новый силикон отслоится.
Если запах уксуса исчез, то считайте, что силикон полимеризовался.


Да это все делали, только не ацетоном, а спиртом.
Запах исчез, домашние начали заливать, но я была не уверенна. Тогда продолжим залив, спасибо за информацию.
Пол под тумбой выровняли, загерметизировали добротно, надеюсь.

Спасибо всем за советы.
2017-06-0404/06/2017 10:33:02
#2382941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 32
Москва
6 года

Still_Doll

Все верно, рамка рассчитана специально на то, чтобы аквариумное дно равномерно на нее опиралось и распределялась нагрузка.
И подкладывать что то просто ни к чему.
Удачи!
2017-06-0404/06/2017 13:26:37
#2382981



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top