go to bottom
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

Протока (страница 2)

Так как тема странным для меня и уважаемого GeneZ, куда то пропала и найти ее не может даже админ, создаю новую с дополнениями и кое какими исправлениями……. Исправления будут выделены жирным шрифтом……

Перечитав форум по фильтрации, а точнее про протоки, пришел к выводу, что на форуме о протоке нет ничего. Если и есть, то только в кратком виде и то уже вопросы больше об установленных системах. О том, как установить всего одна статья и та описывает процесс не полностью. Собственно из-за этого и возникла идея создать данный топик что-то типа ФАКа для начинающих. Я как начинающий протоко-строитель (вот блин выдумал Смайлик :)) пришел для себя к выводу, что буду делать протоку из металлопластика (d=16мм) и силиконового компрессорного шланга (d=6мм). Металлопластик будет использоваться для слива воды внутри которого пойдет компрессорный шланг. Тут то и встал вопрос, а хватит ли такого диаметра для слива и не будет ли в дальнейшем проблем из-за перелива банки. Так как вопрос щепетильный, были подключены некоторые люди с форума (Stalker, Ефремова Екатерина (физик, к аквариумам не имеет никакого отношения), Andy, BigMen, Yastrebov72, Константин Кучеренко, Cerge, KOMATOZ, Sleepy вроде всех указал, кого забыл, извините, напишите в личку добавлю), ответы были от всех разные, кто-то говорил мало d=16мм, кто-то говорил, хватит с лихвой, но все говорили о том, чтобы делать сливной силиконовый, чтоб он был прозрачный и видеть, что происходит внутри шланга (для того чтобы увидеть засор). Но так как у меня вся система будет спрятана в плинтус (плинтусы есть такие с кабельным каналом) то смысла нет брать силикон, тем более что он дороже металлопластика в два раза. Так вот, что бы отбросить все сомнения было решено привлечь к этому физико-математические расчеты и практические (которые делаю сам дома на аквариуме 270л с высотой столба воды от 0,459м до 0,51м . Была придумана формула, по которой собственно можно посчитать, сколько воды уйдет самотеком из аквариума при заданном диаметре шланга. Для начала было предложено самое просто решение, например: имеем банку 300 литров надо менять в день 20% воды, получается 60 литров воды в день, значит, в час должно меняться 2.5 литра выводы, сможет ли шланг обеспечить слив воды 2.5л в час. Как и все наверно скажу - легко!!! Так как это в минуту всего 0,041 литра. Любой школьник сможет проверить, взяв шланг, засунув его в аквариум, подкачав чем-либо или по-простому подсосав воду, узнает, сколько вытечет воды за минуту. Что я собственно и сделал Смайлик :), взяв шланг компрессорный с d=6мм внешний и внутренний d=4мм у меня вышло 0.750л/м что уже неплохо! С d=16мм внешний и d=14мм внутренний вышло 9л/м, что просто отлично!!! Это в час 540 литров!!! Для точности и проверки была придумана формула:
Итак, дано:
h=0.5m - высота уровня воды в аквариуме,
d=0.012м - диаметр сечения шланга, r=d/2=0.006м - радиус.

t=3600c - время.
g=9.81м/с^2
pi=3.14
^ = степень для тех кто не знает Смайлик :)
Найти: Объем воды, вытекший за час.
Решение:
Воспользуемся уравнением Бернулли: P+p*g*h+p*V^2/2=const, где p - это "ро" (плотность воды), g - ускорение свободного падения, 9.8 мс^2.
P+p*g*h=P+p*V^2/2 - первая часть это ур-ние Бернулли для точки А,
вторая – для точки В. Отсюда v=sqrt(2*g*h),
Vводы=v*S*t, где S=(pi*r^2), т.е. Vводы=pi*r^2*t*sqrt(2*g*h)
Vводы=3.14*0.006^2*3600*sqrt(2*9.81*0.5)=1,28 (м^3ч)
Т.е. получается 1274 литра в час. Или 21,2 литра в минуту t=3600c - время.
Большое спасибо автору формулы - Ефремовой Екатерине. З.Ы. Формула не сходится с практикой, не можем найти недочет, если кто понимает, подскажите, где собака зарыта…

Собственно, исходя из этого, можно сказать, что шланга d=16мм. хватит не то что для 300 литров, но и на большие объемы. Но надо учесть еще, что шланг все же может забиться или же просто мусор где-то встанет и данные изменятся в меньшую сторону. К этому вопросу вернемся чуть позже.

З.Ы. В процессе монтажа протоки, думаю, еще будут вопросы, так что продолжение следует……

Вот собственно и вернулись к этому вопросу…. Что является причиной засоров? Как кажется мне – цветы, не съеденный корм и т.д. Если у вас слив осуществляется через отверстие в боковой стенке, то достаточно просто надеть на отверстие жесткую мелкую сетку, напор воды не упадет, а засоров не будет или их можно будет легко удалить с данной сетки. Если забор идет шлангом (ленивая протока, что я собственно и делаю) то пришла такая идея – кто дома ставил металлопластик и не только кто ставил, видели наверно фильтры механической очистки маленькие врезаются в стояк и чистятся простым откручиванием гайки и вытаскиванием оттуда сетки, думаю, поняли к чему я виду Смайлик :). Эта сетка в диаметре 16мм ее можно легко натянуть на шланг заборный и обеспечить так же защиту от засоров. Кто-то скажет я же ставлю протоку, чтоб избавится от подмен и чистки аквариума, скажу сразу протока не снимает с вас обязанностей по сифонке грунта. Если только у вас не засажено все цветами.

2006-12-1515/12/2006 07:17:43
#385815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Germany
17 года

сообщение ИгорьC

Одна проблема - как соединить без термосварки? Впрочем у нас аренда сварочника 300руб. в сутки.


Можно попробовать без термосварки собрать, там в уголки и муфты труба тостаточно плотно в натяг садится. Так что может быть ерметично и без сварки, т.к. давления нет, и плюс разборность конструкции.
2006-12-1919/12/2006 08:56:01
#387424
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

сообщение ИгорьC
Смотря с чем сравнивать.
Вот сегодня только смотрел - 1м трубы 20мм - 22руб., уголок 90град. - 5,70руб.
Одна проблема - как соединить без термосварки? Впрочем у нас аренда сварочника 300руб. в сутки.


У нас гараздо дороже.........

Одна проблема - как соединить без термосварки?

Что если на ФУМ посадить....?

Угол 90 градусов и так, и так будет садить систему в целом....
2006-12-2020/12/2006 06:00:49
#387931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Germany
17 года

сообщение n0ne

Что если на ФУМ посадить....?


ФУМ пригодна ТОЛЬКО для уплотнения резбы...
2006-12-2020/12/2006 08:45:17
#387950
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

Тогда надо искать другие методы герметизации(например на герметик Смайлик ;) ), а просто так втыкать в натяг я бы нестал...

2006-12-2020/12/2006 09:00:07
#387957
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

Тут вот мысля в голове закралась, а нужен внешник с протокой или нет?

2006-12-2222/12/2006 11:44:51
#388983
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года
n0ne, чувак, а каким целям он будет служить? Биофильтрацию осучествлять от нитратов (нитритов)? Дык их там итак поминимуму в банке будет, - ибо протока!
сугубо-имхо - простой помпы с губкой вполне хватит!
2006-12-2222/12/2006 11:55:42
#388990
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

Вот и я что-то так думаю, но все равно надо же уточнить Смайлик ;)

2006-12-2222/12/2006 12:00:22
#388994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Germany
17 года

сообщение n0ne
Тут вот мысля в голове закралась, а нужен внешник с протокой или нет?

Я для себя решил, что попробую обойтись без него, хотя не уверен на все 100%, т.к. растениям необходимы нитраты, а их должен кто-то из чего-то производить, Надеюсь, что мне для этого будет достаточно внутр фильтра, грунта и др. поверхностей в акве
2006-12-2222/12/2006 12:04:23
#388998
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

сообщение AAK
растениям необходимы нитраты, а их должен кто-то из чего-то производить


Вот, вот, но у меня растючки нет Смайлик :) Я где то в теме читал что юзает человек с протокой мол специально для растючки. Хотя точно знаю, что у Yastrebov72'а, есть растючка и причем много и нет внешника, а чистая протока....
2006-12-2222/12/2006 12:17:51
#389007
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение n0ne
Тут вот мысля в голове закралась, а нужен внешник с протокой или нет?


nOne, дружище, это как деньги позволяют.... и как протока работать будет....

Если постоянная протока, то не нужен имхо внешник....
Если не постоянная (мало ли что там из крана побежит когда никого дома не будет, остановят воду, потом снова включат - первое время после такого всякая хрень бежит из крана) - то внешник не помешал бы....
Вообще же, учитывая твоих рыб, дружище, внешник бы наверное все ж таки надо бы.....))))

Кстати, у Yastrebov72 протока теперь не постоянная.... после инциндента, когда неожиданно загнулись все крипты........

Изменено 22.12.06 автор BigMen
2006-12-2222/12/2006 12:24:32
#389009
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

сообщение BigMen
Если не постоянная (мало ли что там из крана побежит когда никого дома не будет, остановят воду, потом снова включат - первое время после такого всякая хрень бежит из крана)
У меня в системе стоят фильтры на это дело Смайлик ;) Протока будет постоянная...... А что мои рыбы??? Рыбы как рыбы, серут как все "американцы" Смайлик ;)
2006-12-2222/12/2006 12:30:32
#389011
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение AAK
Я для себя решил, что попробую обойтись без него, хотя не уверен на все 100%, т.к. растениям необходимы нитраты, а их должен кто-то из чего-то производить, Надеюсь, что мне для этого будет достаточно внутр фильтра, грунта и др. поверхностей в акве


AAK, будьте уверены на 100%, растениям хватит азотных соединений, которые будут производить рыбсы и перерабатывать колонии бактерий, живущих на указанных вами поверхностях внутри акваса.....



Изменено 22.12.06 автор BigMen
2006-12-2222/12/2006 12:33:39
#389014
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года
2BigMen
Я же грунт и внутренник несобераюсь убирать Смайлик ;) Только внешник....
2006-12-2222/12/2006 12:51:36
#389021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Germany
17 года

2BigMen спасибо, склонен доверять Вашему мнению на счет внешника.

Я задумывался на счет инцедентов...,
1. после отключений воды из труб бежит не всякая бяка, а взвесь из ржавчины, которая как я понял не очень-то и опасна для населения банки,
2. я не виде, что бы эта муть присутствовала более 3-4 часов после плановых недельных отключений ГОРЯЧЕЙ воды, а использовать я собираюсь холодную, которая в моем городе откючается максимум 1 раз в 2 года. За 3-4 часа в мою акву 180 л. попадет около 10 л. загрязненной воды и если учесть нормально функционирующий внутр. фильтр, то этот ущерб можно и незаметить.
3. Проблема полностью решается путем установки в систему картриджа тонкой очистки, или кратриджа нополненого мелким кгрунтом. Кстати эти картриджы должны сильно понижать давление, что облекчит регулировку скорости протоки

2006-12-2222/12/2006 13:21:30
#389038
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение AAK
Я задумывался на счет инцедентов...,


AAK, все правильно вы расписали.... согласен со всем....
Однако, считайте меня параноиком, но имхо лучше перебдеть, чем недобдеть ))))
Был недавно случай, описанный на форуме Yastrebov72, когда по совершенно непонятным причинам за сжатый период времени (букально 2-4 дня) загнулись 2 вида криптокорин, абсолютно все экземпляры просто растворились в воде..... остались только корни.... Никаких иных причин, кроме той, что что-то "притекло из протоки", то есть резко изменился химический состав воды, не находится.....

Что характерно, после перевода режима протоки на "непостоянный" режим, и добавления в воду и под корни удобрений, крипты пришли в себя, уже давно выпустили листья...
Пришли к выводу, что с учетом того состава воды, который периодически течет у нас в Тюмени из-под крана, криптам больше подходит не слишком интенсивный режим подмен...
В районе, где живем по соседству я и Yastrebov72, постоянные стройки, поэтому воду часто отключают..... Так что протока у нас обоих непостоянная...
Да и зачем она постоянная? Если нет перенаселения, есть внешник и полный аквариум живой травы?
Ну хотя тут каждый сам решает....

Изменено 22.12.06 автор BigMen
2006-12-2222/12/2006 20:38:22
#389191
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17191 12593
Москва
3 мин.

сообщение n0ne
2BigMen
Я же грунт и внутренник несобераюсь убирать Смайлик ;) Только внешник....

А может лучше убрать внутренний, как малоэстетичный предмет, занимающий кучу места в банке. А совсем без фильтра плохо. Он нужен хотя бы для поддержания прозрачности воды.
2006-12-2223/12/2006 01:56:44
#389316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Мытищи
4 года

сообщение BigMen
Да и зачем она постоянная? Если нет перенаселения, есть внешник и полный аквариум живой травы?
Ну хотя тут каждый сам решает....

Со временем пришел к такому же выводу, да и опасно из-за возможных протечек делать постоянную протоку, сейчас контроллер включает рано утром и вечером, меняет литров 30-40 в 400 литровой банке. Подмены идут в течении ~ часа, через фильтр грубой очистки.
2006-12-2323/12/2006 14:05:05
#389395
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

Непонимаю я таких проток, которые не постоянно воду подменивают. Я обычно так воду меняю, беру шланг на кран накидываю включаю воду. Шланг наполнился с крана снимаю и в унитаз вода пошла, потом просто на кран и наливаю сколько надо в аквариум. Смысл тогда делать протоку???

2006-12-2525/12/2006 06:40:23
#389865
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

сообщение Константин Кучеренко
А совсем без фильтра плохо. Он нужен хотя бы для поддержания прозрачности воды.

Чем плохо? На сколько я знаю внешники очень хорошо себя оправдывают в плане преврощения аммиака в нитриты, а потом в нитраты которые не так опасны для рыб. Но если идет регулярная смена воды то в принципе аммиака, натритов и нитратов не должно быть. Для чего тогда оставлять внешник? Если для механики лучше внутрненнего фильтра нет. А чистить раз в месяц внешник, мне что-то особо нехочется.
2006-12-2525/12/2006 07:13:31
#389869
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение n0ne
Непонимаю я таких проток, которые не постоянно воду подменивают. Я обычно так воду меняю, беру шланг на кран накидываю включаю воду. Шланг наполнился с крана снимаю и в унитаз вода пошла, потом просто на кран и наливаю сколько надо в аквариум. Смысл тогда делать протоку???


Друг, смысл - облегчение жизни аквариумиста. Смайлик :mir:Подмены хоть каждодневные. Никаких бочек. В то же время, ничто не мешает в любое время сделать ее постоянной, если это станет необходимым, при временном перенаселении либо при выведении лекарств, для борьбы с водорослями.... Смайлик :idea:

А мне сложно понять смысл постоянной протоки... Ну если нет растений и много рыбы, как у тебя, nOne, тогда понятноСмайлик :).... А если куча живых растений, население в норме, внутренние и внешние фильтры - зачем? )))))))
Смайлик :zastryal:

Изменено 25.12.06 автор BigMen
2006-12-2525/12/2006 08:47:40
#389876
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

сообщение BigMen
Друг, смысл - облегчение жизни аквариумиста. Смайлик :mir:Подмены хоть каждодневные.

А что мешает не делая протоки просто шланг раскатать и подменить? Хоть каждый день, это же не ведра, канистры, банки, бочки и т.д. таскать Смайлик :)

Никаких бочек. В то же время, ничто не мешает в любое время сделать ее постоянной, если это станет необходимым, при временном перенаселении либо при выведении лекарств, для борьбы с водорослями.... Смайлик :idea:

А мне сложно понять смысл постоянной протоки... Ну если нет растений и много рыбы, как у тебя, nOne, тогда понятноСмайлик :)....

Вот собственно как мне кажется для этого и делают протоку, чтоб решить вопрос перенаселения...

А если куча живых растений, население в норме, внутренние и внешние фильтры - зачем? )))))))
Смайлик :zastryal:

Тогда я считаю протока вообще ненужна, нуууу если только чтоб было и чтоб водичку менять (тогда проще раскатать шланг Смайлик ;))Смайлик :)

Изменено 25.12.06 автор n0ne
2006-12-2525/12/2006 09:28:06
#389882
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение n0ne
А что мешает не делая протоки просто шланг раскатать и подменить? Хоть каждый день, это же не ведра, канистры, банки, бочки и т.д. таскать


Ничего не мешает, согласен. И если бы у меня не было изначально акваса с отверствием для протоки, то я бы так и делал ))))Смайлик :mir:


сообщение n0ne
Вот собственно как мне кажется для этого и делают протоку, чтоб решить вопрос перенаселения...


Ну да. Просто имхо - если все же перенаселения нет, но есть травы много - то при постоянной протоке траве может не понравится небольшое голодание при минимуме азотных/фосфатных соединений. Те же крипты могут и обидится ))))


сообщение n0ne
Тогда я считаю протока вообще ненужна, нуууу если только чтоб было и чтоб водичку менять (тогда проще раскатать шланг Смайлик ;))Смайлик :)


Чтобы и водичку менять проще, и. когда надо, сделать ее (протоку) постоянной - мало ли, перенаселение временное. перезапуск, лекарства, еще что-то.....Смайлик :idea:

Изменено 25.12.06 автор BigMen
2006-12-2525/12/2006 09:44:37
#389886
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года
2BigMen Смайлик :mir:
2006-12-2525/12/2006 10:38:10
#389905
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
4 мес.

сообщение n0ne
Непонимаю я таких проток, которые не постоянно воду подменивают. Я обычно так воду меняю, беру шланг на кран накидываю включаю воду. Шланг наполнился с крана снимаю и в унитаз вода пошла, потом просто на кран и наливаю сколько надо в аквариум. Смысл тогда делать протоку???


Это чтоб по всей квартире со шлангами не бегать из комнаты в комнату.Вы наверное в однокомнатной квартире живёте с совмещённым санузлом, у многих не так Смайлик ;).
Я вот включил водичку и занимаюсь чем мне надо, за день весь объём в 3 банках поменяется и никаких проблем.
2006-12-2525/12/2006 10:47:50
#389913
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

сообщение Cerge
Это чтоб по всей квартире со шлангами не бегать из комнаты в комнату.Вы наверное в однокомнатной квартире живёте с совмещённым санузлом, у многих не так Смайлик ;).
Я вот включил водичку и занимаюсь чем мне надо, за день весь объём в 3 банках поменяется и никаких проблем.


Да нет не в однокомнатной Смайлик ;) И два акваса друг от друга метрах в 10......
2006-12-2525/12/2006 11:00:14
#389920



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top