go to bottom
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

Протока (страница 4)

Так как тема странным для меня и уважаемого GeneZ, куда то пропала и найти ее не может даже админ, создаю новую с дополнениями и кое какими исправлениями……. Исправления будут выделены жирным шрифтом……

Перечитав форум по фильтрации, а точнее про протоки, пришел к выводу, что на форуме о протоке нет ничего. Если и есть, то только в кратком виде и то уже вопросы больше об установленных системах. О том, как установить всего одна статья и та описывает процесс не полностью. Собственно из-за этого и возникла идея создать данный топик что-то типа ФАКа для начинающих. Я как начинающий протоко-строитель (вот блин выдумал Смайлик :)) пришел для себя к выводу, что буду делать протоку из металлопластика (d=16мм) и силиконового компрессорного шланга (d=6мм). Металлопластик будет использоваться для слива воды внутри которого пойдет компрессорный шланг. Тут то и встал вопрос, а хватит ли такого диаметра для слива и не будет ли в дальнейшем проблем из-за перелива банки. Так как вопрос щепетильный, были подключены некоторые люди с форума (Stalker, Ефремова Екатерина (физик, к аквариумам не имеет никакого отношения), Andy, BigMen, Yastrebov72, Константин Кучеренко, Cerge, KOMATOZ, Sleepy вроде всех указал, кого забыл, извините, напишите в личку добавлю), ответы были от всех разные, кто-то говорил мало d=16мм, кто-то говорил, хватит с лихвой, но все говорили о том, чтобы делать сливной силиконовый, чтоб он был прозрачный и видеть, что происходит внутри шланга (для того чтобы увидеть засор). Но так как у меня вся система будет спрятана в плинтус (плинтусы есть такие с кабельным каналом) то смысла нет брать силикон, тем более что он дороже металлопластика в два раза. Так вот, что бы отбросить все сомнения было решено привлечь к этому физико-математические расчеты и практические (которые делаю сам дома на аквариуме 270л с высотой столба воды от 0,459м до 0,51м . Была придумана формула, по которой собственно можно посчитать, сколько воды уйдет самотеком из аквариума при заданном диаметре шланга. Для начала было предложено самое просто решение, например: имеем банку 300 литров надо менять в день 20% воды, получается 60 литров воды в день, значит, в час должно меняться 2.5 литра выводы, сможет ли шланг обеспечить слив воды 2.5л в час. Как и все наверно скажу - легко!!! Так как это в минуту всего 0,041 литра. Любой школьник сможет проверить, взяв шланг, засунув его в аквариум, подкачав чем-либо или по-простому подсосав воду, узнает, сколько вытечет воды за минуту. Что я собственно и сделал Смайлик :), взяв шланг компрессорный с d=6мм внешний и внутренний d=4мм у меня вышло 0.750л/м что уже неплохо! С d=16мм внешний и d=14мм внутренний вышло 9л/м, что просто отлично!!! Это в час 540 литров!!! Для точности и проверки была придумана формула:
Итак, дано:
h=0.5m - высота уровня воды в аквариуме,
d=0.012м - диаметр сечения шланга, r=d/2=0.006м - радиус.

t=3600c - время.
g=9.81м/с^2
pi=3.14
^ = степень для тех кто не знает Смайлик :)
Найти: Объем воды, вытекший за час.
Решение:
Воспользуемся уравнением Бернулли: P+p*g*h+p*V^2/2=const, где p - это "ро" (плотность воды), g - ускорение свободного падения, 9.8 мс^2.
P+p*g*h=P+p*V^2/2 - первая часть это ур-ние Бернулли для точки А,
вторая – для точки В. Отсюда v=sqrt(2*g*h),
Vводы=v*S*t, где S=(pi*r^2), т.е. Vводы=pi*r^2*t*sqrt(2*g*h)
Vводы=3.14*0.006^2*3600*sqrt(2*9.81*0.5)=1,28 (м^3ч)
Т.е. получается 1274 литра в час. Или 21,2 литра в минуту t=3600c - время.
Большое спасибо автору формулы - Ефремовой Екатерине. З.Ы. Формула не сходится с практикой, не можем найти недочет, если кто понимает, подскажите, где собака зарыта…

Собственно, исходя из этого, можно сказать, что шланга d=16мм. хватит не то что для 300 литров, но и на большие объемы. Но надо учесть еще, что шланг все же может забиться или же просто мусор где-то встанет и данные изменятся в меньшую сторону. К этому вопросу вернемся чуть позже.

З.Ы. В процессе монтажа протоки, думаю, еще будут вопросы, так что продолжение следует……

Вот собственно и вернулись к этому вопросу…. Что является причиной засоров? Как кажется мне – цветы, не съеденный корм и т.д. Если у вас слив осуществляется через отверстие в боковой стенке, то достаточно просто надеть на отверстие жесткую мелкую сетку, напор воды не упадет, а засоров не будет или их можно будет легко удалить с данной сетки. Если забор идет шлангом (ленивая протока, что я собственно и делаю) то пришла такая идея – кто дома ставил металлопластик и не только кто ставил, видели наверно фильтры механической очистки маленькие врезаются в стояк и чистятся простым откручиванием гайки и вытаскиванием оттуда сетки, думаю, поняли к чему я виду Смайлик :). Эта сетка в диаметре 16мм ее можно легко натянуть на шланг заборный и обеспечить так же защиту от засоров. Кто-то скажет я же ставлю протоку, чтоб избавится от подмен и чистки аквариума, скажу сразу протока не снимает с вас обязанностей по сифонке грунта. Если только у вас не засажено все цветами.

2006-12-1515/12/2006 07:17:43
#385815
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение ИгорьC

Вот только может мы о разном говорим?...

Ага, мы о разном, тож для примера Смайлик :)
ППР
А те трубы полителен.
У полипропилена другой состав, жесткость и стандарт длины, 4 метра.
ППР также бывает армированный что реально говорит об выдержки большого давления на горячей воде..

P.S. а возможно Вы в чем то и правы, но данный вид ранее не видел, возможно не имеет спроса, покрайней мере ни в одной торговой фирме данного вида в прайсах нет (невидел).
Ну пивом поделюсь как будет возможность Смайлик :)

Изменено 2.1.07 автор Legos
2007-01-0202/01/2007 20:32:49
#392300
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Legos
А те трубы полителен.
У полипропилена другой состав, жесткость и стандарт длины, 4 метра.
ППР также бывает армированный что реально говорит об выдержки большого давления на горячей воде..

Трубы, о которых я говорю, - полипропиленновые (PPR, ППР):
http://www.ekoplasti...
Длина 4м, в той таблице это указано.
Есть армированные:
http://www.ekoplasti...
У сварочника в комплекте есть насадки на 16мм:
http://www.ekoplasti...
Вот другой сайт, там тоже есть 16мм:
http://www.egoplast....
2007-01-0202/01/2007 21:33:40
#392316
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение ИгорьC

Трубы, о которых я говорю, - полипропиленновые (PPR, ППР):

Я с вами уже согласился, развожу руками, снимаю шляпу ибо в ней оказался Смайлик :)
Пиво с меня.
Но видать до нас это не дошло, или не имеет реального спроса.
И об его существование за 2 года, я узнал тока от Вас...

А по последней ссылки вообще странный ППР, без метала в прослойки и под фитинги страно однако, металопласт -то 16 и то несчитается надежным для домов/ многоквартирных.

P.S. Самым надежным и имеющим спрос является Турецкий ППР, а они менее 20 не выпускают.

Изменено 2.1.07 автор Legos
2007-01-0202/01/2007 22:10:29
#392335
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года
2Legos
Незнаю как у Вас, а у нас МП дешевле вразы... я например взял по 9р. метр. самый дешевый что есть. Знаю что китай и т.д. и т.п., но для самотека его хватит слихвой. Что касается кранов - знаю сталкивался как правило они вруках ломаются, а именно стенки боковые. Так что тут взял дорогой кран. МП использую без всяких фитингов..... так как если их использовать, при переходе на фитинг внутренний диаметр уменьшается с 12 до 8, что неподходит для моей системы..... и производительность падает незабывайте что я использую шланг в шланге.

P.S. При покупке силиконового шланга следите за продавцом, а именно как он его мериет....у меня при монтаже оказалось что силикона не 11 метров как покупал, а на 1.5 метра меньше..... оказалось что продавец мерил натягивая шланг Смайлик :( для г. Барнаула брал в Джунглях........ Скоро выложу фотки уже смонтированной протоки.....
2007-01-0303/01/2007 07:54:05
#392469
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение n0ne
2Legos
Незнаю как у Вас, а у нас МП дешевле вразы... я например взял по 9р. метр. самый дешевый что есть. Знаю что китай

МП использую без всяких фитингов..... так как если их использовать, при переходе на фитинг внутренний диаметр уменьшается с 12 до 8, что неподходит для моей системы..... и производительность падает незабывайте что я использую шланг в шланге.


То что Китай не означает что плохой.
Использовать без фитингов -соглсен, выгоднее чем ППРи на много, но именно без фитингов.
И наверняка вы взяли не в магазине а в оптовке, где есть розничный отдел, что не везде бывает .имхо.
В среднем цена МП16 колеблется в розницы от 15-18 рублей
2007-01-0303/01/2007 12:34:03
#392514
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

2 Legos Попробуйте дома на водопровод поставить МП за 15-16 р. Смайлик ;)
Протока смонтирована и запущена пока в тестовом режиме, фото будет после 9 января. Использую протоку, пока сам дома, так как не смог найти хомут на 6 (незнал что это такая проблема) из-за чего боюсь срыва шланга.. В среднем протока работает в день 8 - 9 часов.

2007-01-0707/01/2007 15:44:19
#394215
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Москва
5 года

Вместо хомута можно использовать пластиковую стяжку для кабелей.

2007-01-0808/01/2007 11:34:52
#394622
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Kazan
4 мес.

сообщение n0ne
Протока смонтирована и запущена пока в тестовом режиме, фото будет после 9 января. Использую протоку, пока сам дома, так как не смог найти хомут на 6 (незнал что это такая проблема) из-за чего боюсь срыва шланга.. В среднем протока работает в день 8 - 9 часов.

Что за проблема со срывом шланга, разьве трудно перед ним поставить понижающий редуктор за 200р.
2007-01-0808/01/2007 15:57:27
#394780
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.


Вместо хомута можно использовать пластиковую стяжку для кабелей.

Пластиковые хомуты иногда рассыхаются. ИМХО, лучше закрутить тонкой мягкой проволокой.
2007-01-0808/01/2007 20:20:14
#394890
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

сообщение Cerge
Что за проблема со срывом шланга, разьве трудно перед ним поставить понижающий редуктор за 200р.


дЭнЭг много просит данный девайс Смайлик ;) А я протоку дешевую делаю Смайлик :)

Правда уже ушел за 500р....
2007-01-1010/01/2007 06:27:11
#395664
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

сообщение Daxel
Пластиковые хомуты иногда рассыхаются. ИМХО, лучше закрутить тонкой мягкой проволокой.


Так и поступил уже, только еще использовал силиконовый шланг 16 мм разрезаный, типа уплотнителя....
2007-01-1010/01/2007 06:28:22
#395665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Germany
17 года

Я начал собирать протоку из сливных шлангов от стиральных машин... ЧТО СКАЖЕТЕ ПРО ЭТУ ИДЕЮ?
1. Шланг сливной гофрированный внутр.Ф19мм 4м (бываю разной длинны) - 100р. (мне надо 12 м)

сливной шланг для протоки

2.Штуцер для соеденения шлангов - 10р. (3 шт.)

штуцер

3. Хомуты металлические - 2 р. (4 шт.)
3. Сифон под раковину с отводом для стиральных машин 1 шт - 100-150 р. (пока еще не выбрал, т.к. большой разброс цен 50-500 руб.)

сифон


Сбирается все достаточно просто:
1) Штуцер вставляем в отверстие в акве на 21 мм и уплотняем/приклеиваем на селикон. герметик.
2) На штуцер натягиваем шланг с резиновым наконечником, и для надежности стягиваем хомутом.
3) через штуцер соеденяем два шланга между собой, также стягиваем хомутами.
4)Меняем под раковиной обычный сифон на сифон с отводом для стиральных машин. Если делается система труба в трубе, то в верхней точке отвода надо будет проделать отвертие для подающей трубки.
2007-02-0505/02/2007 11:06:05
#410768
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

Непонятно одно: - Зачем юзать именно шланги от стир машин? К чему эти лишние соединения, когда за те же деньги и с меньшим головняком можно целый шланг устроить?

2007-02-0505/02/2007 11:57:51
#410806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Germany
17 года

2Yastrebov72
Для меня есть определенный плюсы:
1. Разборность на случай прочистки
2. При прокладке слива по углам эти шланги не переламываются и не сминаются, оставаясь достаточно гибкими (особенность гофры)

Ну и внешне мне они более симпатичны, хотя может быть мне не попался качественный шланг с внутренним Ф19мм
по цене 25р за метр.

2007-02-0505/02/2007 12:47:56
#410839
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

2ААК, как будет подключаться сифон? На сколько мне известно он подключается на высоте от пола примерно на 70-75 см. Думаю плохо будет самотек продавливать такую высоту. Можно потонуть...

2007-02-0606/02/2007 09:28:26
#411304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Germany
17 года

2n0ne
Имею аналогичные опасения. Сифон будет установлен примерно на уровне дна аквариума, т.е. высота столба воды в сыстеме 0,5 м, я надеюсь, что этого хватит, надо провести простейший эксперемент, если не хватит, то буду опускать сифон под раковиной ниже стандатного положения за счет удленения входящей вертикальной трубы сифона.

2007-02-0606/02/2007 09:57:51
#411328
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

Аква, что, стоит ниже слива раковины? На полу ее держать, ИМХО, нехорошо!
Если у сифона раковины высота переливной (горизонтальной) трубы над полом превышает уровень установки дна аквариума, то врежьте канализационный тройник ниже сифона раковины. И уже в него сделайте слив из аквы.
Любая труба слива воды из аквы, имеющая горизонтальный участок (или лежащая с уклоном) и ДВА подъема (у аквариума и у канализационного стояка) будет работать как дополнительный сифон, т.е. с переливом. Уровень воды будет определяться точкой с НАИМЕНЬШЕЙ высотой по горизонтали.
Это - те же сообщающиеся сосуды.
Как вариант, могу предложить сделать такую конструкцию:

Сифон

Или такую:

Сифон 2

Работать будет ничуть не хуже покупного, а места за аквой займет меньше.
Желательно стояк слива делать из меди. Медь убьет бактерий на выходе из аквы и горизонтальная сливная труба будет, ИМХО, меньше и реже забиваться и зарастать.
В аквариум медные трубы НЕ СТАВЬТЕ! Убьете биофильтрацию. П - образная труба (с одинаковыми плечами), для забора воды из аквы, только пластиковая!
2007-02-0606/02/2007 12:15:29
#411413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Germany
17 года

2Daxel
Большое спасибо за такой развернутый ответ, но мне кажется, что я не совсем ясно сформулировал вопрос.

Аквас стоит на подставке высотой 70см, высота уровня воды в акве~50см, внутри есть переливная шахта, в дно шахты (следовательно и акваса) врезан сливной шланг от стиральной машины Ф19мм, дальше шланг опускается до пола и проложен вдоль стены до раковины кухни на длину 12 м, имея два плавных перегиба 90 град. в горизонтальной плоскости , под раковиной шланг будет подниматься на высоту 60-70 см до сифона.

ВОПРОС:
достаточно ли будет разницы высоты уровня воды в акве и высоты установки сифона, что бы создать необходимое давление для прокачки 100-150 л. сливной воды самотеком через гофрированный шланг Ф19 мм длиной 12 м?

2007-02-0606/02/2007 14:53:19
#411503
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года
AAK, не стоит беспокоится.. Вода как говориться вверх не течет... Куда она денется.. Будет утекать в трубу, как и положено....
2007-02-0606/02/2007 15:52:06
#411535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Germany
17 года

сообщение Yastrebov72
AAK, не стоит беспокоится.. Вода как говориться вверх не течет... Куда она денется.. Будет утекать в трубу, как и положено....


Похоже, что до тех пор пока не пройдут испытания действующей модели всегда будут оставаться теоретические сомнения и беспокойства Смайлик :)
2007-02-0606/02/2007 16:09:18
#411548
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

2 AAK:


Аквас стоит на подставке высотой 70см, ... в дно шахты (следовательно и акваса) врезан сливной шланг от стиральной машины Ф19мм, ... под раковиной шланг будет подниматься на высоту 60-70 см до сифона.

Так 60 или 70?
Если 60, то разницы в уровнях между врезкой слива в аквариум и точкой сброса Вам хватит.
Если 70, то нет, т.к. высоты - одинаковые.
Я ж поэтому и предложил врезать дополнительный канализационный ТРОЙНИК (а не сифон) НИЖЕ выхода сифона раковины.
Кроме этого, если пол у Вас не ровный по горизонтали, чему я абсолютно не удивляюсь, т.к. шабашу на квартирах, то 60 см на кухне может соответствовать по горизонту 70 см у аквариума.
Советую пройтись с гидроуровнем-шлангом (!), а не строительным (металлическим), т.к. у последнего есть погрешность. Подойдет трубочка от компрессора для аквы, только длинная. Чем длинней, тем лучше. Лучший вариант - на всю длину - один кусок.
Про слив:
Чем больше разница в уровнях, тем меньше вероятность переполнения сливной трубы водой, с последующей протечкой ее на пол.
Высота врезки в аквариум у Вас = 70 см. Врезайте слив в канализацию ниже ЭТОГО УРОВНЯ, и вода прекрасно будет уходить даже безо всяких уклонов. Просто, по разнице в уровнях. Чем больше разница, тем безопаснее.
Это ж - сообщающиеся сосуды.
2007-02-0606/02/2007 20:54:47
#411693
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение AAK
2Yastrebov72
Для меня есть определенный плюсы:
1. Разборность на случай прочистки
2. При прокладке слива по углам эти шланги не переламываются и не сминаются, оставаясь достаточно гибкими (особенность гофры)

Ну и внешне мне они более симпатичны, хотя может быть мне не попался качественный шланг с внутренним Ф19мм
по цене 25р за метр.

Будут со мной мож кто и не согласны, но гофрированный шланг очень сильно тормозит ход воды, да и быстро загрязняется, ухудшая и без того проток воды.

----
Реально столкнулся в жизни, когда у соседа через дом горела баня, а у меня бочка с водой три тонны полная была, насос трехфазник 17 атмосфер, когда сам поливаю высота столба метров 20 наверно, а тут прокинули наскоро ихний гофрированный шланг длиной 20-30 метров, дюймовый, и вот вам результат, напор был максимум 2 метра...Смайлик :o...
2007-02-0707/02/2007 02:08:23
#411882
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

сообщение Yastrebov72
AAK, не стоит беспокоится.. Вода как говориться вверх не течет... Куда она денется.. Будет утекать в трубу, как и положено....

Будет-то будет, но как? Сможет она обеспечить запланированные объемы.... вот где вопрос....
2007-02-0707/02/2007 06:09:16
#411916
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года
2Daxel Немогу понять Вашей мысли. Зачем ААК-у принцип сообщающихся сосудов? Если у него есть шахта и в дне аквариума отверстие, вода и так уйдет без всяких сосудов.... А городить на имеющуюся систему еще и сосуды будет не резонно и так высота слива в канализацию почти равна нижнему порогу аквариума. Что уже затрудняет выброс воды в канализацию так как надо создать давление чтоб поднять на такую высоту (50-70см)....
2007-02-0707/02/2007 06:14:45
#411917
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

сообщение Legos
Будут со мной мож кто и не согласны, но гофрированный шланг очень сильно тормозит ход воды, да и быстро загрязняется, ухудшая и без того проток воды.

Объяснения в студию Смайлик :)
2007-02-0707/02/2007 06:15:48
#411918



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top