go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
10 года

Протока для дискусов (страница 2)

Доброе время суток. я новичок и прошу строго не судить. Планирую поставить банку на 200 л и запустить небольшую стайку дискусов в кол-ве 6-8 шт. Надеюсь объёма должно хватить.
Слышал мнение, что для дискусов нужна постоянная подмена воды, поэтому решил озадачиться постройкой протоки. Нашёл интересные варианты с одним шлангом (на залив и слив) в системе. Но возникают вопросы:
1.Воду из водопровода Москвовского можно лить сразу в аквариум или всё таки должен быть резервуар, где она хоть немного будет отстаиваться. (есть вариан с резервуаром, есть без)
2. возможно есть смысл в фильтрах на подачу из водопровода?
3. нужен ли биофильтр при протоке?
4. Какое кол-во Дискусов можно разместить на объёме в 200л и при минимальном озеленении аквы и постоянной протоке (планируемый объём замены порядка 20% за сутки)

2009-04-0303/04/2009 14:24:54
#798968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 18
Железногорск (Курская область)
13 года

Самвел_К.
Давно вынашивая революционную схему протоки , подобрав основные элементы , хотел , пройдя испытания , порадовать любителей Дискусов ( в общем и профессионалов ) своим гениальным изобретением , ............ Как вот буквально сегодня , когда уже почти всё готово . Наткнулся на Вашу тему на форуме , а в ней по ссылке на Сайт Самвела Жоржевича с описанием моих творческих изысканий. Что ж - Вот она , основа схемы того гениального велосипеда , который теперь не стоит изобретать !!!!! Кстати не особенно -то и расстроился , Т.К. догадывался , что не один такой умный, а сомнения и вопросы , которые хотел прояснить в процессе испытаний и эксплуатации , могут быть прокоментированы и учтены на опыте и ошибках Владельцев ЭТОЙ самой схемы протоки (вариант №1 без дырки в банке , по одному шлангу с управляемым эл. магн. клапаном).
Так вот , собственно , ;
Сомнения :№1- Почему вода под напором водопровода проходя через указанный в схеме тройник ( Аквас--------канализация ) пойдёт именно в аквас , а не в гости к "Белому другу" Ведь , насколько я понимаю , поток будет стремится и распредилятся туда , куда легче (ниже ) , а не туда , куда мы хотим? (выше, в Аквас ), ведь главным условием рабоы системы , является именно это условие(слив самотёком из аквы в канализацию ( Т.Е. сверху вниз ). Безусловно , при определённом напоре , в банку что-то и пойдёт , но , мне всё-таки кажется , вниз (в канализацию )намного большее количество . А, если нам необходим минимальный поток .......? У меня есть определённое решение этой проблемы , но онем после , если тема вызовет интерес .
Сомнение № 2 , Думаю вызвано больше невежеством в электронике , в которой мало что понимаю , а никак не порочностью схемы . Тем не менее , хотел уточнить , Каким образом датчик бачка омывателя (как я понимаю 12 вольт) от автомобиля , может разрывать сеть питания эл. магнитного клапана (по сути нормальнозакрытого) в 220 вольт !? в аварийной ситуации( засорение сливной трубки и как следствие - перелив)
Сомнение №3. К чему датчик нижнего уровня , если его можно регултровать высотой(глубиной)погружения заборной U-образной трубки ? , и слив ниже её начала (конца) собственно не возможен.
Сомнение №4 . Не хочу казатся умным , с великим уважением к С.Ж. , которого считаю ГУРУ российских Дискусоводов , и лично своим заочным учителем в содержании королевской рыбы, не могу не отметить ещё один несущественный(а кому как) недостаток , который неизбежно присутствует в схеме - это собственно то количество водопроводной воды , которое неизбежно сбрасывается в канализацию в цикле налива (через тот самый тройник А-К) , точнее её стоимость . Так в примере ( http://www.discusfis... ) ,
при ежедневной подмене 100 лит в 400-т лит-м аквасе , ежедневно сливаем "Белому другу" непроизводительной ( неиспользованой ) воды 100 , а реально( см. сомнение №2 ) 150-200 лит . чистой водопроводной воды .Т.О. - 4- 5 кубов в месяц , Ж/Д цистерну в год !!!! А если аквас -1000 лит . ? , а если 50% подмены , а если в рублях ?, ну ведь не есть хорошо . Если , если , еси , если .....
Короче , Предлагаю обсудить и совместно , с учётом знаний и опыта изобретателей - аквариумистов развеять мои сомнения , обсудить и создать ИДЕАЛЬНЫЙ вариант "протоки". Мысли есть , ума не хватает .
2010-05-2121/05/2010 18:33:49
#1139901
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Схема с тройником....это как раз не та схема, которую стОит собирать... На форуме вдоль и поперек обсуждалась в свое время вторая схема...т.е. с накопительным бачком. Она работает четко....прошла проверку временем....максимально защищена от всего непредвиденного... А которая с тройником, - она привлекательна отсутствием накопительного бачка....но все же требует периодического осмотра самого тройника...что не есть удобно-надежно-хорошо... Т.е. схему с тройником я бы отнес к тем известным в инете многочисленным схемам протоки, которые вроде как работают, но все же стремно оставлять без внимания...

Что касается ваших остальных вопросов, - на все-все...и те, которые задаете, и те, которых не задали, но подумали...и даже на те, о которых даже еще подумать не успели, - на них есть ответы в тех 3 ветках форума. ))))... Прошу проследовать туда...и обязательно найдете ответы...
Мне не лень!, ..просто не хочется опять по-новой плодить 10 страниц обсуждений плюсов-минусов той схемы протоки... )))

Касательно кубов вылитой зазря воды... Ну...как бы вам сказать?...))))... Когда я эту схему вынашивал-испытывал, счетчики на воду мало у кого стояли..... Т.е. эта схема протоки....созвучна российскому (точнее, совковому) менталитету... (лить зря воду...зачем-то ломать зеркала в лифтах......разукрашивать стены душевными словами...)...)))...

P.S. Кстати...спасибо, что невольно напомнили... - удалю с сайта ту схему с тройником, чтоб не вводить людей в заблуждение...и оставлю только другую...с накопителем.

Удачи. Самвел.

Изменено 21-5-2010 автор Самвел_К.

Изменено 21-5-2010 автор Самвел_К.

2010-05-2121/05/2010 23:22:45
#1140133
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Конаково
14 года

Я протоку зделал по самой простой схеме, работает уже полгода, меняю 20% в день, рыба чувствует себя хорошо и я с ведрами не бегаю, конечно раз в 3 недели приходится сифонить грунт, но это приятные хлопоты за своими красавцами. Вот здесь все о моей работе протока

2010-05-2323/05/2010 12:58:19
#1140872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 18
Железногорск (Курская область)
13 года

Самвел_К.
Повторно изучу все темы по протоке через фильтр форума , думаю, "вариант №1 "на сайте убивать не стоит . Сама схема (идея ) великолепна в простоте и главное , понятна, и может быть взята за основу аквариумистами , а доработать каждый волен по мере своей творческой испорчености и багажа инженерных и электротехнических знаний .Кстати , обещанная к публикации электрическая схема так и отсутствует . А , вот, лично мне её очень не хватает .(Сомнения №2,3)
2010-05-2323/05/2010 13:08:34
#1140873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 18
Железногорск (Курская область)
13 года

Дмитрий84
Да , Дим , всё классно , читал , НО !!!!, речь идёт о максимально простом варианте , без сверления дырок в банке , и по одному шлангу !!!!! К примеру , мой аквас установлен в нише (арке), и стенки аквы склеены из двух шестёрок через трипликс . Посверли-ка !, да и только вытащить его из нишы (для сверления )-уже проблема , а в зазор между стеной и задней стенкой акваса еле протиснул фильтровые шланги (Ф-16,20 мм) , а Вы говорите , ....фитинги , улы , шланг сливной не менее 25 мм. А ОН ЕСТЬ , есть этот "идеальный"вариант . Надо только подумать , подумать вместе , .....чувствую , есть .... Щас , почитаем .
2010-05-2323/05/2010 13:29:19
#1140880
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Конаково
14 года

А если как у мореманов, дно просверлить можно?

2010-05-2323/05/2010 19:27:45
#1141091
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение petrovi4
1.речь идёт о максимально простом варианте , без сверления дырок в банке ,
2. и по одному шлангу !!!!!
3. К примеру , мой аквас установлен в нише (арке), и стенки аквы склеены из двух шестёрок через трипликс . Посверли-ка !, да и только вытащить его из нишы (для сверления )-уже проблема , а в зазор между стеной и задней стенкой акваса еле протиснул фильтровые шланги (Ф-16,20 мм)

1."Ленивая протока" - самый простой, надежный и долговечный вариант.Перепробовал массу вариантов, начал экспериментировать еще в 2001 году, стиралок, посудомоечных машин, сварочных аппаратов, поливных блоков и всего, (связанного с клапанами, насосами)что попадалось, разобрал много....
В конце концов, одна дырочка в дне(для перелива), решила все проблемы....Ну нет ничего, более подходящего.ИМХО.
2.Да, чтож в этом хорошего.Зачем смешивать в "кучу" все...Есть сливная труба - 20мм и рядом с ней, не занимающая никакого места - подача, трубочка - 5.5мм.
3.Есть еще "перелив Тюнз" и Аквамедик по-моему...Если втисните, можно попробовать...Но дырочка, все же лучше Смайлик :D..20минут работы, а спокойствие на всю жизнь.А просто то как...Схему собрать по-сложнее будет.Потом наладить, потом бдить, потом переделывать, потом.......к дырочке прийти.Смайлик :D
2010-05-2323/05/2010 20:14:05
#1141121
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

Дмитрий84
Да и в пресном у меня их 5..Нет 4 в дне и 3 вертикальных, итого 7.)))
1
2010-05-2323/05/2010 20:21:04
#1141127
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Полностью согласен с Жорой, - если есть возможность проложить толстый шланг слива и сделать дырку в аквариуме, то именно ленивая протока самое лучшее решение!....имхо...
Назначение схемы "с одним-единственным шлангом и без дырки" все же несколько иное, - это когда или очень далеко тянуть слив....или нет возможности долбить пол и туда укладывать канализацию.....или аквариум покупной, очень дорогой и рука не поднимается его дырявить.
Вы все же еще раз подумайте на тему протоки...)))

Есть еще одна распространенная ошибка, - иногда важен не результ(!)......а претворение в жизнь какого-нибудь изящного технического решения.... К примеру, если заглянуть в тумбы моряков, то в некоторых тумбах можно наблюдать подобие пульта управления самолета... )))... Мало какой морской аквариум нуждается(!) в такой сложной технике....чаще же это именно чрезмерное увлечение техническими штучками...

Удачи. Самвел.

2010-05-2324/05/2010 00:25:37
#1141312
Нравится petrovi4
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 18
Железногорск (Курская область)
13 года

Самвел_К.
Всё воскресение посвятил изучению той массы предложений и технических решений , кот. присутствуют в нете , думаю , что осознал только надводную часть айсберга !!!! Понял одно - Революции не будет .
2010-05-2424/05/2010 09:57:29
#1141426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 18
Железногорск (Курская область)
13 года

petrovi4
А вот , если уместно Здесь , вопрос знатокам - элекктронщикам - В Акве 200 л. установлен датчик перелива " TUNZa" поплавковый , который при поднятии уровня до критического, даёт сигнал но ревун- пищалку . Можно ли его каким-то образом использовать для блокировки ( обесточивания ) нормальнозакрытого эл.магн. клапана 220 вольт , управляющего наливом ?
2010-05-2424/05/2010 10:20:21
#1141442
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение petrovi4
В Акве 200 л. установлен датчик перелива " TUNZa" поплавковый , который при поднятии уровня до критического, даёт сигнал но ревун- пищалку . Можно ли его каким-то образом использовать для блокировки ( обесточивания ) нормальнозакрытого эл.магн. клапана 220 вольт , управляющего наливом ?
На ебей и у товарища, видел оч. аккуратный поплавково-механический клапан-датчик.Который используется, как датчик верхнего уровня.
Никакой электроники, все надежно...
Но(опять я за свое)нет ничего надежнее ПЕРЕЛИВА, поставьте хоть десять ступеней электронно-механической защиты..
2010-05-2424/05/2010 18:07:40
#1141788
Нравится petrovi4
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 18
Железногорск (Курская область)
13 года

[q]yegor17[/q ]По переливу -безопасно . согласен полностью . Но , как не хочется ....... дырка , толстый шланг , Аква втиснута в нишу - комар не пролетит . Стекло - 2 четвёрки через трипликс . Хлопотно это . Протока по одному шлангу с эл. клапаном практически собрана , осталось прочистить от налёта старенький компрессорный шланчик , оставшийся от протоки с ручным управлением , и буду испытывать. С защитой пока не понятно .

2010-05-2525/05/2010 10:47:58
#1142264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 18
Железногорск (Курская область)
13 года

yegor17
ЕБЕЙ - что такое?
2010-05-2525/05/2010 10:49:00
#1142266
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

petrovi4
Ебей - всемирный интернет-магазин, где можно приобрести почти все http://shop.ebay.co....
2010-05-2525/05/2010 17:38:18
#1142576
Нравится petrovi4
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 18
Железногорск (Курская область)
13 года

yegor17
Картинки интригуют , а в Русском варианте нет ?
Кажется нашёл в России, даже в нашем обл. центре -http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=209295, Думаю, это должно подойти , мож. , кому пригодится !?
Результат испытаний- 4 литра за 15 мин на минимальных настройках в подаче.(налив) - что есть 2% объёма. Т.О.-10 включений в сутки даст 40 лит./сут или 20% , если так будет , то и ладно .Только вот как к этому отнесётя термометр.??? Пойдём мерять слив.Спасибо за ссылку .
2010-05-2525/05/2010 19:19:26
#1142661
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

Картинки интригуют , а в Русском варианте нет ?
Думаю нет, вернее есть, но "недоделанное недоразумение, без ассортимента".
Тут еще поройтесь.
2010-05-2626/05/2010 21:22:14
#1143537
Нравится petrovi4
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 18
Железногорск (Курская область)
13 года

yegor17
ВА , то, что нужно , целый клад очень полезных, в т.ч. для аквариума штучек. Спасибо.
2010-05-2727/05/2010 16:55:07
#1144120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 18
Железногорск (Курская область)
13 года

petrovi4
Всем спасибо за советы . Проект с тройником , двумя Эл. магнитными клапанами ( нормально открытый и нормально закрытый) по одному тонкому шлангу с таймером времени и регулировкой количества на подаче реализован . Работает только 5 дней , проблем пока нет . Немного греются клапана при работе . Пока 8 включений в сутки по 15 минут. За один налив 5-6 литров ( 5х8=40-50 л/день) Т.Е. желаемые 20-25% в сутки , постепенно будем увеличивать до 50% .Температура после цикла налива практически не изменяется ( на выходе +20гр.) Сегодня ведёрки торжественно передаю маме для дачи , жена посуду моет без эмоций , Диски вродь тоже довольны . Кто подскажет , как быть теперь с сифонкой грунта ( раз в неделю будет достаточно )?
для форума
Получилось вот так .

Изменено 2.6.10 автор petrovi4
2010-06-0202/06/2010 17:50:13
#1148565
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
4 час.

сообщение Okolo
при минимальном озеленении аквы и постоянной протоке (планируемый объём замены порядка 20% за сутки)
Я думаю хотя бы два, а лучше три раза в неделю...протока избавляет только от ручных тасканий ведер, и делает жизнь дискусов более стабильной...а грунт как сифонился, так и должен сифониться...
2010-06-0202/06/2010 18:02:35
#1148578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 18
Железногорск (Курская область)
13 года

Galashev.Sergey
Сифонил через день при подменах. Диски сидят на сухом . Птер , неончики санитарят . Если сифонка с той же периодичностью , нафига тогда над протокой бился !? Два ведра после сифонки не в лом то налить было . Мож разрешите...... ну.... хоть.... раз в наделю , по выоскресениям ?
2010-06-0202/06/2010 18:24:23
#1148601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 9
Москва
1 года

Многие советуют делать отверстие. В чем преимущества сверления отверстия в аквасе, нельзя ли сделать протоку без сверления - просто закинуть два шланга сверху и через один спускать, а через другой загонять воду?

я вот купил аквас он на гарантии, а просверлишь - гарантия ушла.
и какие риски при сверлении? Аквас "Pro 280": стекло 12 мм, без стяжек.

Пока не запустил - хотелось бы знать все плюсы и минусы.

Столько схем этих проток, что уже голова едет, а нужна одна максимально надежная и желат. без заморочек с электрикой, т.к. электричество порой вырубают. Уже думал может просто подвести два шланга сверху и механически два раза в неделю открывать краны, сливать, заливать и закрывать краны?

по поводу подводок - прочел что шлангов на год хватает, т.е. надо ставить металлопласт - это действительно так?

Изменено 29.6.10 автор Dmos

2010-06-2929/06/2010 23:34:38
#1167457
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
4 час.

сообщение Dmos
Уже думал может просто подвести два шланга сверху и механически два раза в неделю открывать краны, сливать, заливать и закрывать краны?

Да, я так тоже делал(правда каждый день)...только одним шлангом...повесил на край аквы(так, чтобы если отвлекут, лишнее не слилось)...другой конец в ванну....слил...потом в ванне этот же шланг надел на кран в умывальнике(тоненькая струйка)...налил..все....Просто выбешивало разматывание и сматывание шлангов...протока (например дедовская)по сути, то-же самое...вода у нас не хлорируется(поэтому и струйку лил не слабую....

Изменено 30.6.10 автор Galashev.Sergey
2010-06-3030/06/2010 07:24:31
#1167542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 9
Москва
1 года

Galashev.Sergey

я от стояка сразу сделаю, зачем этот геморой с еженедельными раскатываниями шланга. дыры в стене уже сделаны.
вопросы с типом подключения, сверлить или не сверлить аквас и что ставить шланги или металлопласт.
Может есть кто то опытный, кто сможет все нужные вещи подобрать и подключить к стояку? если есть такие то скиньте контакты. а то стоит пустой аквас...



Изменено 30.6.10 автор Dmos
2010-06-3030/06/2010 11:59:21
#1167709
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
4 час.

Dmos
Я бы просверлил...себе ставил шланг...точнее под полом проложил сразу два(один резервный, мало-ли что...)Так вам нужен стекольщик с алмазной коронкой...а дальше все сам...ничего трудного нет...побегать по магазинам, купить все переходнички, шланги(или трубы) и ...ну может еще сантехник(к подводке запитаться)...
2010-06-3030/06/2010 16:29:31
#1167871



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top